Страница 2 из 2
smartok
Ars Longa писал(а):

возможно у тебя гудение от подшибников, а не от шестерней


возможно
Dsoftgroup
если подшипники сменены и на холодную воет? на горячую после пробега в 5 км - коробки не слышно совсем...

вопрос ко всем страдальцам...
у всех воет коробка на холостых и 5 передача вместе?
Adelko
На холостых тарахтит, при выжиме сцепы замолкает. На 4 и 5 воет. Цука
Dsoftgroup
еще у кого так как у Ars Longa?
есть подозрение просто что вой коробки на холостых и вой 5 передачи взаимосвязаны.. если это так - ремонт будет элементарным, в прошлом году первичный вал поменял, думаю шум из за его износа(если и мизерный, но перекрыть износ шестерен вторичного должен) должен был пропасть, или хоть меньше стать, вот шестерни 5 передачи не менялись, что приводит к выводу что из за них воет.

жду еще связки вой холостых+ вой 5 передачи может и до истины придем, найдем закономерность

PS: пробовал без двигателя, когда меня буксировали передачи втыкать, так больше всего выло на 1 передаче, даже при трогании, вот 2-3-4-5 не выли(на скорости 40-50км/час думаю это немного показатель).
Adelko
Гм. Вобщем логика твоя мне чужда. Мне все проблемы коробки очевидны. Тарахтит на холостом - подшибник первичного вала. Гудит коробка - либо опять же оба подшибника, либо сами шестерни.

Насчет проверки, эт не то. Когда тя на буксире тянут, у тебя в коробке нагрузка на шестерни по другому идет.
Dsoftgroup
Ars Longa
ладно... хотел статистику собрать, но то что воют не подшипники а шестерни -это по моему факт... а подшипники тарахтят...

ps: без масла в коробке на холостую шума нет
1nfern0
я в каком-то номере журнала ЗР читал статью мужичка как раз про кпп самары и 5-ю в частности так там было написано что воет шестерня на 5-ой т.к у ней рассыпается сепаратор подшипника который там типа пластмассовый (следствие масляного голодания) и шестерня начинает ездить влево право, соответственно нарушается пятно контакта отсюда вой, и менять эти шестерни, как он пишет нужно парой, иначе вой обеспечен, там же он говорит что масла нужно заливать выше уровня (типа так идет с завода на новой машине, загонять передними колесами на эстакаду и доливать 200 гр выше нормы)
Junglist
в общем очередная детская болезнь наших коробок.
у меня масло кстати выше уровня залито, я как-то хотел слить, но теперь понимаю - хорошо что не сделал этого. и 5 передача как таковая не гудит. только проблема, описанная мною выше. у Валентина8 такая же )
Adelko
Цитата:

я в каком-то номере журнала ЗР читал статью мужичка как раз про кпп самары и 5-ю в частности так там было написано что воет шестерня на 5-ой т.к у ней рассыпается сепаратор подшипника который там типа пластмассовый (следствие масляного голодания) и шестерня начинает ездить влево право, соответственно нарушается пятно контакта отсюда вой, и менять эти шестерни, как он пишет нужно парой, иначе вой обеспечен, там же он говорит что масла нужно заливать выше уровня (типа так идет с завода на новой машине, загонять передними колесами на эстакаду и доливать 200 гр выше нормы)


Похоже на правду вобщем то. Но я когда в коробку лазил ничего критичного в игольчатых подшибниках не нашел. Возможно вой еще от того, что ведомая шестерня 5ой передачи самая быстровращающаяся из всех.
Junglist
а я маслице хочу поменять. менялось последний раз вроди бы тыщ 40 - 50 назад. так что, думаю, лишней эта операция не будет.
надеюсь Pardon
Dsoftgroup
Junglist писал(а):

лишней эта операция не будет.


чистое масло для механизмов всегда приятно
Adelko
Я кстати по совету продавцы (нормального продавца) взял ТНК минералку. ХЗ как оно в эксплуатации (я разницы с тем что было до этого не заметил). Но что не понравилось. Через пару недель масло из коробки стало очень неприятного запаха.
т808
Ars Longa писал(а):

хадо помогает при гудящих мостах на классике.

Там гипоидное зацепление шестерен,работающих со сдвигом и гудение происходит при их не правильной регулировке.Присадка может уменьшить трение в месте контакта,поэтому гул может значительно уменьшиться.В Самарских коробках такого зацепления нет,поэтому и масло для них класса ТМ-4,а не 5.
Ars Longa писал(а):

возможно у тебя гудение от подшибников, а не от шестерней. Тогда хадо ничего не изменит.


Верно.
т808
Ars Longa писал(а):

взял ТНК минералку


Не лучший выбор.
Adelko
Цитата:

Там гипоидное зацепление шестерен,работающих со сдвигом и гудение происходит при их не правильной регулировке.Присадка может уменьшить трение в месте контакта,поэтому гул может значительно уменьшиться.В Самарских коробках такого зацепления нет,поэтому и масло для них класса ТМ-4,а не 5.


Интересно Good

Кто что знает о подшибниках в приоровских коробках. Говорят, что они другие, не такие как самарские.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы