Страница 2 из 3
Proteus
ЕвгеничЪ писал(а):

он либо просолится либо стухнет...


hehe

Чапай писал(а):

и че, вкусно ?


вкусно Good

atime писал(а):

В топку такие эксперименты в домашних условиях. Тем более с утками.


А чего так? Думаешь, тебе на мясокомбинате лучше приготовят?

ЕвгеничЪ писал(а):

с ежедневной ревизией соли (обтиранием)...


Как я понял, обтираешь солью, и заворачиваешь? Во что? Чет тоже захотелось сделать Smile

ЕвгеничЪ писал(а):

на утке чтоль по первой эксперемент поставить... бюджетнее...


утка за счет веса бюджетнее, или как?
Солярко
Skorpion писал(а):

перья высчипываешь и палишь


и пЯлишь-прикольно.
atime
Proteus писал(а):

А чего так? Думаешь, тебе на мясокомбинате лучше приготовят?



А вдруг там червяки какие-нибудь, или личинки ихние. Когда запекаешь или варишь, они хоть подохнут, а тут могут и не подохнуть.
Солярко
Proteus писал(а):

Как я понял, обтираешь солью, и заворачиваешь? Во что? Чет тоже захотелось сделать


Нет. Лучше как сало, берешь какой нибудь короб насыпаешь на дно соли, ложишь гуся и засыпаешь полностью солью, что бы она покрыла всего гуся и его под солью было не видно. Больше чем надо соли не возьмет.
Proteus
atime
от соли, думаю, еще как подохнут. в общем, люди давно вялят птиц и рыб -- и ничего, живые и довольные rlzz
ЕвгеничЪ
Солярко писал(а):

Разрежешь вдоль, не поперек, одну половину на испытания, а другую в морозильник.


ну или так... у нас гусь рублей 800 вроде стоит...
ЕвгеничЪ
Proteus писал(а):

утка за счет веса бюджетнее, или как?


за счет руб/кг бюджетнее вроде... да и веса меньше...
atime писал(а):

А вдруг там червяки какие-нибудь, или личинки ихние. Когда запекаешь или варишь, они хоть подохнут


далеко не всегда при температуре 100 градусов все паразиты дохнут... живучие... ну а так дело то личное, соленую рыбу не ешь?

Солярко
ну я так понимаю недели за 2,5-3 можно управиться с полугусем?
Солярко
Думаю раньше, пробуй помаленько как будет слабо соленый (как вот к примеру красная рыба ломтями продается в вакуумной упаковке) и вынимай.
_Remus_
На яндексе забанили? Первая ссылка:
Цитата:

. 1 утка или гусь
. 100 г соли
. 2- 3 лавровых листа
. 1 ч.л. черного перца- горошком

. Тщательно обработать и вымыть птицу
. Обсушить утку бумажным полотенцем
. Раздавить горошины перца и разломать на мелкие кусочки лавровый лист, смешать с солью
. Тщательно натереть внутри и снаружи солью птицу.
. Завернуть плотно в пергаментную бумагу и крепко перевязать, что бы не было доступа воздуха
. Подвесить в защищенном от ветра прохладном месте .
. Птица готова к употреблению через 3.5= 4 месяца


РАЗМЫШЛЕНИЯ ВСЛУХ

Делала одни раз, давно.. но вкус до сих пор помню
Утку или гуся лучше брать не постного, по истечению положенного срока , мясо птицы должно быть упругим, крас новатым и из него должне слегка выступать жир
Я натерла солью внутри, а свержу просто засыпала и оставила на ночь в холодильнике, утром отряхнула от соли, но несчищала, утку и завернула очень плотно в бумагу. И подвесила на чердаке в доме
В книге написано, что утку можно храниить в муке, т . е. запаковать в бумагу и засыпать мукой.. Я таким способом не пользовалась

Вяленая утку или гусь могут храниться в прохладном месте до 2 хлет. и чем дольше хранятся тем вкуснее.

Potap
Гуся-утку... А курицу чо как вялят? или не годицца?
Woozу
тут обитает один ник, у него на автаре бодрый такой старичок и гусь, спроси его, как вяпялить
ЕвгеничЪ
_Remus_ писал(а):

На яндексе забанили? Первая ссылка:


нет, просто я искал не тупо рецепты, а с коментами и личным опытом...
что и нашел на лоле...
atime
ЕвгеничЪ писал(а):

соленую рыбу не ешь?



Ем редко. Рыба то очень соленая получается, там дохнут. А гусь то жирный, толстый, его как рыбу не просолишь - иначе есть невозможно будет. Ну вобщем я не очень как-то к таким продуктам.
ЕвгеничЪ
atime
ну на вкус и цвет все фломастеры разные Smile
Dmi
ЕвгеничЪ писал(а):

ну на вкус и цвет все фломастеры разные


на цвет, ибо некоторые на вкус одинаковые hehe
НАПИЛЬНИК
сначала подумал про больничную утку Smile
gkbest
я ваще думал только рыбу вялят wwow
atime
Dmi писал(а):

ибо некоторые на вкус одинаковые



Красный и синий - неплохой вкус, а вот желтый с коричневым не сочетаются, послевкусие гадкое hehe
Skorpion
Potap писал(а):

Гуся-утку... А курицу чо как вялят? или не годицца?

валят валят но домашние куры только для варки подходят, если жарить то мясо не угрызеш
gkbest
Skorpion писал(а):

если жарить то мясо не угрызеш


ну эт как жарить nea
atime
Кто сколько куриц уже отжарил? hehe
ЕвгеничЪ
я вот че подумал, вялить придется на балконе... а если завтра морозы начнуться? процесс то не пойдет по нужному руслу...
Proteus
ЕвгеничЪ писал(а):

а если завтра морозы начнуться?


кухня остается. ну, может, ванная, или кладовка какая-нибудь...
ЕвгеничЪ
Proteus
а как же воздухообмен?
ЕвгеничЪ
короче ну никак не складывалась у меня покупка сырого гуся... то приеду на рынок, а там раз и все гусе (на всем рынке!!!) кончились...
то не доеду до рынка...
то предложит кто нибудь, но цены ого-го, аргументировали, что домашние... свои... ежу понятно, что не городские...

вчера поехал в Казань, там деревенька есть попути, Именьково зовется, там постоянно че нибудь да продают, яблоки в основном) сморю гуси... сморю вяленные... 1500 руб, а у нас сырые 1300)) схватил одного, отведал дома и понял, что надо было брать больше)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы