Страница 2 из 2
Победитель Четверга
по пошлинам и пакету документов
http://www.gibdd.ru/info/reg-autonew/

по месту регистрации на вскидку не скажу, глянь там вкладку нормативные документы, найдёшь
Lizar
У меня следующая ситуация: Авто стоит на учете в Самаре, а владелец авто находиться в Ставрополе вместе с машиной.На машине самарские номера . Я получил ОСАГО на свое имя на этот автомобиль. Сам я пользуюсь льготой по транспортному налогу, и сам буду гнать.
Как мне правильно оформить документы на перегон и на постановку на учет?
Победитель Четверга
Lizar
ой-вэээй.....
1 заключаем с ставрополе с владельцем машины договор купли-продажи, в договоре пишем Право собственности на транспортное средство возникает у покупателя в момент снятия автомобиля с регистрационного учёта по месту жительства продавца.

Помимо этого в договоре ОБЯЗАТЕЛЬНО отражаем следующее:

Цитата:

В представляемых для совершения регистрационных действий документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, должны содержатся: дата и место их составления, сущность и условия сделки (решения государственного органа), в том числе стоимость транспортного средства (номерного агрегата), персональные данные (для физического лица), установочные данные (для юридического лица), адреса, реквизиты и подписи сторон (для юридических лиц - подписи, заверенные печатью), сведения о транспортном средстве (марка, модель, модификация (тип), год выпуска (год изготовления), идентификационный номер транспортного средства (VIN), если он присвоен организацией изготовителем, цвет, порядковый производственный номер шасси (рамы), кузова (кабины, коляски, прицепа), модель, номер двигателя (блока двигателя), серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и наименование организаций, их выдавших.



Если не будет хотя бы чего то одного- поедете из уфы в ставрополь пересоставлять договор
(ну или придётся подделывать подпись продавца, это еси чё статья 327 УК РФ)

2 берём от продавца нотариальную доверенность на снятие машины с учёта
нотариальную- потому что она будет наиболее качественная, не придётся обратно ехать переделывать

3 едем в самару, на основании доверенности снимаем машину с учёта для продажи, получаем транзиты

4 страхуемся если позволяет срок ТО(можно на год, можно для перегона)

5 если остаток ТО меньше 6 месяцев, то перед всем этим проходим ТО (можно в ставрополе, можно в самаре, хоть где)

6 приезжаем в уфу, ставим машину на учёт по месту жительства нового владельца на основании договора купли продажи
если в самаре страховались только для перегона, то страхуемся в уфе снова, уже на год

Основания
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 24 ноября 2008 г. N 1001
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
только в эксплорере или мозиле
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=121691;dst=0;ts=6E0C63541F888C8244E82BB7D8058A8B

ПРАВИЛА
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=124813;dst=0;ts=6E0C63541F888C8244E82BB7D8058A8B

ФЗ О ТЕХНИЧЕСКОМ ОСМОТРЕ
ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122631;dst=0;ts=6E0C63541F888C8244E82BB7D8058A8B

по размерам пошлин и пакетам документов здесь
http://www.gibdd.ru/info/reg/

а может машинку поближе всё таки поискать?
Lizar
Победитель Четверга писал(а):

Lizar
ой-вэээй.....
1 заключаем с ставрополе с владельцем машины договор купли-продажи, в договоре пишем Право собственности на транспортное средство возникает у покупателя в момент снятия автомобиля с регистрационного учёта по месту жительства продавца.

Помимо этого в договоре ОБЯЗАТЕЛЬНО отражаем следующее:

Цитата:

В представляемых для совершения регистрационных действий документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, должны содержатся: дата и место их составления, сущность и условия сделки (решения государственного органа), в том числе стоимость транспортного средства (номерного агрегата), персональные данные (для физического лица), установочные данные (для юридического лица), адреса, реквизиты и подписи сторон (для юридических лиц - подписи, заверенные печатью), сведения о транспортном средстве (марка, модель, модификация (тип), год выпуска (год изготовления), идентификационный номер транспортного средства (VIN), если он присвоен организацией изготовителем, цвет, порядковый производственный номер шасси (рамы), кузова (кабины, коляски, прицепа), модель, номер двигателя (блока двигателя), серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и наименование организаций, их выдавших.



Если не будет хотя бы чего то одного- поедете из уфы в ставрополь пересоставлять договор
(ну или придётся подделывать подпись продавца, это еси чё статья 327 УК РФ)

2 берём от продавца нотариальную доверенность на снятие машины с учёта
нотариальную- потому что она будет наиболее качественная, не придётся обратно ехать переделывать

3 едем в самару, на основании доверенности снимаем машину с учёта для продажи, получаем транзиты

4 страхуемся если позволяет срок ТО(можно на год, можно для перегона)

5 если остаток ТО меньше 6 месяцев, то перед всем этим проходим ТО (можно в ставрополе, можно в самаре, хоть где)

6 приезжаем в уфу, ставим машину на учёт по месту жительства нового владельца на основании договора купли продажи
если в самаре страховались только для перегона, то страхуемся в уфе снова, уже на год

Основания
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 24 ноября 2008 г. N 1001
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
только в эксплорере или мозиле
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=121691;dst=0;ts=6E0C63541F888C8244E82BB7D8058A8B

ПРАВИЛА
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=124813;dst=0;ts=6E0C63541F888C8244E82BB7D8058A8B

ФЗ О ТЕХНИЧЕСКОМ ОСМОТРЕ
ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122631;dst=0;ts=6E0C63541F888C8244E82BB7D8058A8B

по размерам пошлин и пакетам документов здесь
http://www.gibdd.ru/info/reg/

а может машинку поближе всё таки поискать?



я не хочу лишний раз ездить в самару
машины по ближе не ту ))))
Победитель Четверга
Lizar писал(а):

я не хочу лишний раз ездить в самару


ничем не могу помочь, в данном случае снятие с учёта при продаже обязательно, тк машина едет в другой регион
соответственно регистрационные действия (снятие с учёта для продажи) проходят по месту регистрации (прописки)хозяина, то есть в самаре
Lizar
после снятия с учета в Самаре я смогу поставить на учет на свое имя на основании генеральной доверенности?
Победитель Четверга
Lizar
на учёт в уфе машина ставится на своё имя на основании договора, а не доверенности.

зы: я всё таки рекомендую поискать машину поближе, тк изложенная схема- это неделя жизни не вылезая из машины и гаёвен, при условии, что по документам не полезет косяков и сама машина не сломается.

при всём при этом я отсюда вижу, что в самой этой схеме вы нифига не поняли и с хитрым прищуром думаете, что пч тут развёл законность на ровном месте, на самом деле генералку выпишу и поеду и всё везде сделаю и на себя поставлю- неееет.
По генералке вы всего лишь представитель хозяина и от его лица сам с собой заключить договор вы не сможете, можно на родственника, знакомого своего, а он потом продаст/подарит вам.
но во 1 это 2 раза в гаи в уфе нужно идти (сначала на родственника регистрировать, потом на вас)

2 неизвестно ещё как по налогам будет то, что вы там напридумываете

то есть круговерть та же- ставрополь, самара уфа, но в уфе не 1, а два захода в гаёвню
Lizar
Победитель Четверга писал(а):

Lizar
на учёт в уфе машина ставится на своё имя на основании договора, а не доверенности.

зы: я всё таки рекомендую поискать машину поближе, тк изложенная схема- это неделя жизни не вылезая из машины и гаёвен, при условии, что по документам не полезет косяков и сама машина не сломается.

при всём при этом я отсюда вижу, что в самой этой схеме вы нифига не поняли и с хитрым прищуром думаете, что пч тут развёл законность на ровном месте, на самом деле генералку выпишу и поеду и всё везде сделаю и на себя поставлю- неееет.
По генералке вы всего лишь представитель хозяина и от его лица сам с собой заключить договор вы не сможете, можно на родственника, знакомого своего, а он потом продаст/подарит вам.
но во 1 это 2 раза в гаи в уфе нужно идти (сначала на родственника регистрировать, потом на вас)

2 неизвестно ещё как по налогам будет то, что вы там напридумываете

то есть круговерть та же- ставрополь, самара уфа, но в уфе не 1, а два захода в гаёвню


спасибо за подробное объяснение! мой вопрос закрыт!
drovosek25
блин, офигеть тут какие спецы! тогда и я с вопросиком! машина не снята с учета - продажа только по региону регистрации? снята с учета - в любом регионе (т.е я могу снять ее с учета уехать в Н...ск(другой регион) и там продать? Заранее благодарствую)))
Lizar
"заключаем с ставрополе с владельцем машины договор купли-продажи, в договоре пишем Право собственности на транспортное средство возникает у покупателя в момент снятия автомобиля с регистрационного учёта по месту жительства продавца."
1. Можно в простой форме?
2.В скольки экземплярах?
3. Где то заверять надо?
Победитель Четверга
drovosek25
со старыми номерами машина ездеет только по 1 региону, если покупатель живёт в другом- в любом случае придётся получать новые номера, соответственно если не сделано сразу- ехать назад и снимать машину с учёта, сдавать номера.
если таки будете ездить в другом регионе со старыми номерами и ментам показывать договор, мол машина моя и неипёт- впаяют нарушение правил регистрации 12.1 и 19.22
не будете показывать договор- придётся подделывать доверенность, а это если что 327 УК РФ

Lizar
да можно в простой письменной форме (на листке А4 Smile , да и на салфетке в принципе тоже можно)
заверение (нотариус) на усмотрение сторон, на юридическую силу не влияет. экземпляров лучше 3 оригинальных ( с живыми подписями)- по 1 покупателю и продавцу и 1 в ГИБДД, в котором будет зарегистрировано авто после продажи

но в договоре в любом случае нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО указать перечисленные мною в более ранних постах данные, без них ваш договор не примут, хоть он на салфетке, хоть нотариальный.

Рыбу договора можно найти в инете, можно заплатить комиссионке, там народ не первый раз за мужем, в теме. Хотя везде глаз да глаз. У нотариуса тупо дорого (у нас по крайней мере)
Lizar
Я снова возвращаюсь к своей ситуации, если я правильно понял можно сделать так:
1. В ставрополе составляем ДКП между мной и продавцом ( так как я на свое имя буду ставить на учет).
2. Генеральную доверенность оформляем на имя моей супруги,чтобы она могла снять с учета в Уфе по акту осмотра ( чтобы лишний раз не ездить в Самару)
3.Оформляем ОСАГО и ТО - в Уфе
4.Ставим машину на учёт в Уфе на основании договора купли продажи ,составленного в Ставрополе.

Я все верно понял?
Победитель Четверга
Lizar писал(а):

1. В ставрополе составляем ДКП между мной и продавцом ( так как я на свое имя буду ставить на учет).


да

Lizar писал(а):

2. Генеральную доверенность оформляем на имя моей супруги,чтобы она могла снять с учета в Уфе по акту осмотра ( чтобы лишний раз не ездить в Самару)



не совсем так
вот смотри
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Цитата:

5. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца)

.

Цитата:

24.5. Регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства.



http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=121691;dst=0;ts=6E0C63541F888C8244E82BB7D8058A8B

два взаимоисключающих пункта

по идее, ты можешь заключить в ставрополе договор и прямиком направиться в уфу, где не основании договора ставить машину на учёт, не снимая её в самаре (гаи автоматом сами прекратят её учёт)

Но для верности я бы зашёл в ГАИ в Уфе. Мало ли....

Lizar писал(а):

3.Оформляем ОСАГО и ТО - в Уфе


если за руль машины ты сядешь в ставрополе- ты уже должен быть вписан в страховку
Если у Вас в договоре будет написано, что право собственности у тебя возникает сразу, то нужно будет покупать новый полис (можно пока только на перегон)
если напишете, что право собственности возникает после постановки на учёт- полис пока можно старый, доплатить только за то, что новый водитель в нём появляется

Соответственно и по ТО- оно нужно для страховки, если новый полис будете брать уже в ставрополе- нужно ТО
если новый полис будешь брать в уфе, при постановке на учёт, то ТО будет нужно в уфе
-------------------------------------------------------------------------------------

Ещё раз повторю, идеальный вариант, при котором не будет вопросов точно- ты в ставрополе забираешь машину на транзитах и с ТО, действительным более 6 месяцев, заключаешь договор купли продажи, покупаешь страховку, приезжаешь в уфу, ставишь машину на себя на основании договора (покупаешь перед этим страховку на год, есди ещё не купил)


Если так сделать нельзя:
идёшь в гаи в Уфе, спрашиваешь- точно можно будет у вас поставить на учёт не снятую с учёта машину из другого региона? (основание п 24.5 Правил регистрации, постил выше)

тебе говорят- да
едешь в ставрополь, заключаешь договор купли продажи

(тут ряд моментов- ты уверен, в продавце? машина не кредитная?не в залоге? не под арестом? точно? если да читаем дальше)

расплачиваешься
если ТО нет или оно меньше 6 мес- проходишь ТО
покупаешь ОСАГО (без страховки ездить нельзя, поэтому договор заключаем практически у ворот пункта ТО, если нет ТО)

едешь в уфу

приходишь в гаи, с пакетом документов
http://www.gibdd.ru/info/reg-autonew/
сдаёшь саратовские номера, получаешь уфимские

--------------------------------------------------------------------------------------
Если тебе в Уфе в гаи говорят нет, не будем мы регистировать машину с самарскими номерами

Тогда путь только один- после ставрополя в самару, снимать с учёта, получать транзиты, ехать после этого в уфу
Победитель Четверга
я понимаю, что мои посты длинные и местами сложные для понимания
1 не я всё это придумывал
2 для решения этой ситуации есть несколько путей, я пытаюсь описать все

Для большей конкретики мне нужно знать- 100% ли уверенность в продавце и машине?

и ответ уфимского гаи по поводу регистрации машины с самарскими номерами
drovosek25
Благодаствую за ответ, но все же - снятую с учета машину (на транзитах) я могу продать в любом регионе России?
Победитель Четверга
drovosek25
в любом
Lizar
"сдаёшь самарские номера, получаешь уфимские"
мне сказали в гаи , что они сделают акт осмотра и отправят запрос,который будет ходит месяц и более
я выходит не смогу ездит на период ожидания запроса?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы