Страница 2 из 2
XADZZOX
rover писал(а):

чем тебе непредвиденная болезнь, или дтп по нетвоей вине, падение штукатурки в квартире, поломка машины, отказ поставщика на поставку оборудования для установки заказчику - не форсмажор? Ты мог это предотвратить?


rover
Непредвиденное - это твои проблемы, а вот НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ - вот совсем другое - юридическое понятие, характеризующее форсмажор. Я даж думаю, что вот , к примеру , сгорел твой дом (Не дай Бог, канеш) от замыкания и сгорел дом вместе с соседними от молнии. Вот в первом случае - ни о каком форсмажоре даже и заикаться нельзя. Однако, это лично мое ИМХО. Вон тут йуристы имеются, поправят...
Так же и болезнь... Простыл - не ккуй форсить на легке одетым, значит мог предусмотреть Pardon печень - не бухал бы, легкие - не курил бы...

Ваще, это интересная тема.
SUNshineNT
XADZZOX писал(а):

Вон тут йуристы имеются, поправят...


не, не буду
так забавно читать Smile
rover
Юристы индифферентно держатся, ваньку валяют - и правда, куда проще что-то сказать про кого-то, или дать ссылку из сети, чем посоветовать что-то дельное
Bom-rus
XADZZOX писал(а):

Ваще, это интересная тема.


В Большом юридическом словаре дается следующее определение:
Цитата:

«Форс-мажор — в гражданском праве возникновение чрезвычайных и неотвратимых обстоятельств, последствием которых является невыполнение условий договора. В результате форс-мажора одна из сторон договора невольно становится причинителем убытков другой стороне. В общем виде форс-мажор можно разделить на непреодолимую силу и юридический форс-мажор. К общему принципу определения непреодолимой силы можно отнести объективный и абсолютный характер обстоятельств – действие факторов, ставшее препятствием исполнению обязательств, должно касаться не только причинителя вреда, а распространяться на всех. К юридическому форс-мажору относятся решения высших государственных органов (запрет импорта или экспорта, валютные ограничения и др.), забастовки, войны, революции и т. п.»


Короче, разорвать договор поможет маленькая победоносная война Smile
XADZZOX
SUNshineNT писал(а):

так забавно читать


63
rover писал(а):

Юристы индифферентно держатся,


Чё нельзя просто по русски- выепываются, а то "индифферентно держатся"? 63
rover
Цитата:

Чё нельзя просто по русски- выепываются


По русски выепываются, это когда на саабах с горки жипы обгоняют hehe А так просто - дерррржатся
XADZZOX
Bom-rus писал(а):

В Большом юридическом словаре дается следующее определение:


В принципе я так и понимал , правда ,Имхо, юридический форс-мажор несколько противоречит основам непреодолимости, конфликты и войны в которых участвуют стороны договора или одна из сторон - я бы не относил к форсмажорам...
SUNshineNT
XADZZOX
наше законодательство не использует термин "форс-мажор"
у нас - "обстоятельства непреодолимой силы"
XADZZOX
SUNshineNT
Я знаю, но для краткости - можно и так ... Еще , кстати, в выражении "обстоятельства непреодолимой силы", наиболее наглядно и широко представлена суть термина
Гомер Симпсон
приятель - ИП. Охмурили, грит - ценник уронили с условиями - будет работать на минусах до конца года...
Еслти был бы со стороны ОАО - я бы не спрашивал - там йуристы есть Smile
rover
А может оформить другое ип экстренно? А существующее похерить.
SUNshineNT
Гомер Симпсон писал(а):

приятель - ИП. Охмурили, грит - ценник уронили с условиями - будет работать на минусах до конца года...


блин, и че что он ИП?
заказчик или подрядчик?
rover писал(а):

А может оформить другое ип экстренно? А существующее похерить.


facepalm
это даже не смешно
Bom-rus
rover писал(а):

А существующее похерить.


Вместе со своим имуществом - квартирой например. supercool
rover
Bom-rus писал(а):

rover писал(а):

А существующее похерить.


Вместе со своим имуществом - квартирой например. supercool


Ну какой же умный ип на себя квартиру и прочее оформляет Wink Я вобще-то имел "внезапно прекратил свою деятельность потому, что..." а не увиливание от договора.И тем более надо ооо
Otto Frija
rover писал(а):

А может оформить другое ип экстренно? А существующее похерить.


А для этого сколько раз на ЛОЛ говорено - ф сад ИП, ООО рулит.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

rover писал(а):

Bom-rus писал(а):

rover писал(а):

А существующее похерить.


Вместе со своим имуществом - квартирой например. supercool


Ну какой же умный ип на себя квартиру и прочее оформляет Wink Я вобще-то имел "внезапно прекратил свою деятельность потому, что..." а не увиливание от договора...


Мда... Интересно, сколько у дядьки Ровера ИП бывших "его" под яблонькой зарыто? Антоновка поди отменная на удобрениях вырастает.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы