Страница 2 из 2
Патрикевна
MaDiM
ну я х.з. только в одном случае ( а поиск в тырнете выдал много грузинских рецептов данного блюда) нашла орехи. Но там соус совсем другой идет нежели тот который ты пишешь. Пробовать не рискну, боюсь мои есть откажутся
Солярко
Патрикевна писал(а):

Пробовать не рискну, боюсь мои есть откажутся


Да уж, не привыкли мы к такой еде, мне к примеру узбекский плов с изюмом не понравился, так то вкусный, но зае... изюм из него выковыривать.
MaDiM
Патрикевна
В оригинале соус должен быть Ткемали. Кинзу добавляют (но эт на любителя) и летом. Можно еще помидорок свежих добавить....
Ты просто орехов попробуй не 100 гр, а скажем 30-50...
Я ж не настаиваю.... Smile Smile
Патрикевна
MaDiM писал(а):

В оригинале соус должен быть Ткемали


? Тклапи. Но это очень специфическая штука . Тклапи - это не соус. Тклапи - это пастила из алычи. Она кислая и продаётся рулончиками. Её размачивают и добавляют в харчо. если нет тклапи - добавляют ткемали. Это уже соус.
С орехами , хм, попробую
Люрр
Он с рисом, а в супе не могу есть рис. Также как в пельменях рыбу...
MaDiM
Люрр
есть рецепт- без риса
Продукты
говядина 500г
орех грецкий 1-1.5стакана
мука кукурузная 1ст. ложка
семена кинзы 1ч. ложка
хмели-сунели 1ч. ложка
перец стручковый по вкусу
чеснок по вкусу
тклапи по вкусу
или соус ткемали по вкусу
помидоры 4-5шт.
соль по вкусу
приправа по вкусу
зелень по вкусу

приготовление

Говядину вымыть, нарезать маленькими кусками, положить в кастрюлю, залить холодной водой (8-10 стаканов) и поставить варить. Перед закипанием снять пену шумовкой.
После 2-х часов варки добавить толченый грецкий орех, толченные вместе стручковый перец, чеснок и соль, кукурузную муку, разведенную бульоном, очищенные от кожицы и нарезанные помидоры, кислый лаваш (тклапи) или ткемали (или винный уксус). Варить 10-15 минут. К концу варки добавить в суп-харчо толченые семена кинзы (кориандр), хмели-сунели и продолжать варку еще 10 минут. После - посыпить зеленью.
Turner
Будете на Чегете, зайдите внизу на поляне в кафе "Аяз" и возьмите там хоть харчо хоть солянку.

Это мля настолько окуенно и там так много мяса, что на 3 порции обычных хватит мяса. А вкус, а наваристость cry
Солярко
Соус ткемали только где достать и можно мутить.
LambadA
MaDiM

Классический рецепт!

П.С. я сацебели беру Кинто, у них вкусный.
Limon
Последний раз варил чечевичный суп-пюре по-турецки Good
Еще хочу попробовать сделать томатный суп, сварил его и пока горячий, сыром посыпаешь тертым прям в тарелку, он там плавится вобще вкуснота Good
alexandro70
MaDiM писал(а):

я те свой и дал мне его один грузин показал


этот?
Drinks or Beer
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы