Страница 2 из 5
Al_Dimich
Кабанидзе писал(а):

Взятие Берлина и Праги никак не стыкуется.


Берлинская наступательная операция
Состав и силы сторон
СССР
1-й Украинский фронт
3-я гвардейская танковая армия (генерал-полковник Рыбалко П. С.)
4-я гвардейская танковая армия (генерал-полковник Лелюшенко Д. Д.)


Пражская операция
9 мая 1945 года 3-я и 4-я гвардейские танковые армии 1-го Украинского фронта вступили в Прагу.


Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Аццкей Ездун писал(а):

Все равно сомнительно, чтобы во время наступления на Москву и Ленинград тратились силы на то, чтобы старшину с одного фронта на другой катать...

оборона Ленинграда длилась до января 1944 года
Аццкей Ездун
Al_Dimich писал(а):

оборона Ленинграда длилась до января 1944 года



Это понятно... Как туда забрасывали во время блокады и соответственно вывозили назад для обороны Москвы и Заполярья, вот что непонятно... А главное - зачем..?
мим
угу, а еще он ветеран сразу трех флотов.
walkera
Чисто теоретически, после каждого ранения он мог попадать на разные флоты.
Аццкей Ездун
пуаро писал(а):

угу, а еще он ветеран сразу трех флотов.



Может, конечно, теоретически, после тяжелых ранений направлялся в разные места воевать, хз...
Яков_Лещ
пуаро, похоже, ветеран, таки, настоящий. Я потихонечку погугливаю. Smile
ВСМ
Кабанидзе писал(а):

Взятие Берлина и Праги никак не стыкуется.


Однозначно. Равно как и оборона Москвы и Питера. В Питер только Жуков на оборону летал и другие из высшего комсостава, но ни одного солдата из под Москвы в Ленинград не перебрасывали.
Аццкей Ездун
ВСМ писал(а):

ни одного солдата из под Москвы в Ленинград не перебрасывали.



Вот и думаецо, что не было времени туда сюда катать... А после ранения могли теоретически..? Эвакуировали в тыл, подлечили и попал совсем на другой фронт... Могло такое быть..? Тоже маловероятно скорее всего, где ранили там бы и лечили по-близости, не..? Уж тем более в блокадном городе...
ВСМ
Яков_Лещ писал(а):

пуаро, похоже, ветеран, таки, настоящий.


Да не вопрос, вот только половина наград не его.
мим
Яков_Лещ писал(а):

пуаро, похоже, ветеран, таки, настоящий. Я потихонечку погугливаю. Smile


возможно.
тоже погуглил формирование подразделений морской пехоты, кидало их там конкретно
http://www.e-reading-lib.org/chapter.php/1007130/52/Abramov_-_Chernaya_smert._Sovetskaya_morskaya_pehota_v_boyu.html
ВСМ
Аццкей Ездун писал(а):

ВСМ писал(а):

ни одного солдата из под Москвы в Ленинград не перебрасывали.



Вот и думаецо, что не было времени туда сюда катать... А после ранения могли теоретически..? Эвакуировали в тыл, подлечили и попал совсем на другой фронт... Могло такое быть..? Тоже маловероятно скорее всего, где ранили там бы и лечили по-близости, не..? Уж тем более в блокадном городе...


Теоретически могло быть вполне. Но слишком уж много "теории" у этого деда - Берлин-Прага, Питер-Москва, аж три флота. Может спецназовец какой, типа по вызову (не глумлюсь если что). Pardon
SLAVA 932
А какие части морской пехоты защищали Москву? Не, ну там Одессу, Севастополь, Ленинград, ну при форсировании Дуная, в Заполярье в Киркинесской операции - там понятно. В Берлин и Прагу зачем морпехов гнать? Ладно еще в Кенигсберге.

Аццкей Ездун писал(а):

А после ранения могли теоретически..? Эвакуировали в тыл, подлечили и попал совсем на другой фронт... Могло такое быть..?



Вряд-ли. Стока раз раненым быть так сильно, что так глубоко эвакуировали в тыл, что не возвращался в свои части, и дожить до таких лет? nea
мим
SLAVA 932
воевали там морпехи вроде, судя по тому, что я нагуглил

Добавлено спустя 50 секунд:

http://www.e-reading-lib.org/chapter.php/1007130/33/Abramov_-_Chernaya_smert._Sovetskaya_morskaya_pehota_v_boyu.html
ВСМ
SLAVA 932 писал(а):

Стока раз раненым быть так сильно, что так глубоко эвакуировали в тыл, что не возвращался в свои части, и дожить до таких лет? nea


Прапрадед с двумя тяжёлыми ранениями умер в 70 лет. Дядька матери, десантник, полный кавалер орденов Славы, даже до 70-ти по-моему не дожил, ранения головы привели к опухоли мозга. Это я к тому, что тоже сомневаюсь. Либо дед крепкий.
Аццкей Ездун
ВСМ писал(а):

Может спецназовец какой, типа по вызову



Тут, получается, только такой вариант остается...
hakim11
пуаро писал(а):

SLAVA 932
воевали там морпехи вроде, судя по тому, что я нагуглил

Добавлено спустя 50 секунд:

http://www.e-reading-lib.org/chapter.php/1007130/33/Abramov_-_Chernaya_smert._Sovetskaya_morskaya_pehota_v_boyu.html



чет я не слышал чтобы в Прагу входил кто то кроме танкистов
мим
про Берлин
Цитата:

27-я гвардейская Омско-Новобугская Краснознаменная ордена Богдана Хмельницкого дивизия 3-я гвардейская стрелковая бригада 18.02.1942 г. — 21.05.1942 г. (75-я морская стрелковая бригада 27.12.1941 г. — 18.03.1942 г.) 21.05.1942 г. Участвовала в Сталинградской битве, штурмовала Берлин, часть ее вышла к рейхстагу. Сохраняя традиции морской пехоты, личный состав дивизии носил на рукаве якорь



Добавлено спустя 2 минуты:

hakim11 писал(а):

пуаро писал(а):

SLAVA 932
воевали там морпехи вроде, судя по тому, что я нагуглил

Добавлено спустя 50 секунд:

http://www.e-reading-lib.org/chapter.php/1007130/33/Abramov_-_Chernaya_smert._Sovetskaya_morskaya_pehota_v_boyu.html



чет я не слышал чтобы в Прагу входил кто то кроме танкистов


Цитата:

В апреле – мае 1945 83 - я БрМП действует в составе 5 – го гвардейского танкового корпуса. Вместе с другими частями этого танкового соединения 26 апреля 1945 участвует в освобождении второго по величине чешского города Брно. Вскоре, после этого - 1 мая 1945 года 83 – й бригаде морской пехоты было присвоено почетное наименование «Дунайская».

Свои боевые действия в ходе Великой Отечественной войны бригада завершила 9 мая 1945, участвуя вместе с танковыми частями в освобождении столицы Чехии – Праги.


http://istor-vestnik.org.ua/4999/
Аццкей Ездун
"24 апреля 1944 г. из части войск Ленинградского фронта создан 3-й Прибалтийский фронт. В июне 1944 г. Ленинградский фронт при активном участии Балтийского флота, Ладожской и Онежской военных флотилий успешно осуществил Выборгскую операцию, в результате которой вместе с Волховским фронтом создал условия для вывода Финляндии из войны на стороне Германии. В сентябре-ноябре 1944 г. фронт частью сил участвовал в Прибалтийской стратегической операции, наступая на тарту-таллинском и нарвско-таллинском направлениях. Освободив континентальную часть Эстонии, войска Ленинградского фронта во взаимодействии с Балтийским флотом в период с 27 сентября по 24 ноября очистили от противника острова Моонзундского архипелага. На этом наступательные действия Ленинградского фронта завершились."

Вот что про Ленинградский фронт пишут... Опять получается, что те, кто защищал Ленинград, в штурме Берлина и Праги не участвовали, Варшавы и т.д.
Яков_Лещ
ВСМ писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

пуаро, похоже, ветеран, таки, настоящий.


Да не вопрос, вот только половина наград не его.



Это вероятно в принципе, но в случае с именно этим дедом - маловероятно, его бы разорвали свои же морпехи, на встрече ветеранов, хотя, мой дед просто бы поуссывался, он очень толерантный к "павлинам" был. 63

Никак не определю, это не Мария Голышкина с ними?



Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Аццкей Ездун писал(а):

ВСМ писал(а):

Может спецназовец какой, типа по вызову



Тут, получается, только такой вариант остается...



Да как бы не сапёр. Smile
hakim11
В апреле – мае 1945 83 - я БрМП действует в составе 5 – го гвардейского танкового корпуса. Вместе с другими частями этого танкового соединения 26 апреля 1945 участвует в освобождении второго по величине чешского города Брно. Вскоре, после этого - 1 мая 1945 года 83 – й бригаде морской пехоты было присвоено почетное наименование «Дунайская».

Свои боевые действия в ходе Великой Отечественной войны бригада завершила 9 мая 1945, участвуя вместе с танковыми частями в освобождении столицы Чехии – Праги.



стоп--когда кто чего освободил??? и выделеное--как понять??

кстати прагу освободили как япомню не 9 мая...вот убейте но не 9...
Mitiok
SLAVA 932 писал(а):

Не, ну там Одессу, Севастополь, Ленинград, ну при форсировании Дуная, в Заполярье в Киркинесской операции - там понятно. В Берлин и Прагу зачем морпехов гнать? Ладно еще в Кенигсберге.


В Сталиградской битве принимали участие моряки - североморцы. Так что вполне
мим
hakim11 писал(а):

стоп--когда кто чего освободил??? и выделеное--как понять??

кстати прагу освободили как япомню не 9 мая...вот убейте но не 9...


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F
Цитата:

9 мая 1945 года 3-я и 4-я гвардейские танковые армии 1-го Украинского фронта вступили в Прагу. Первым в город вошёл танк Т-34 № 24 вскоре погибшего гвардии лейтенанта Ивана Гончаренко, именем которого была названа улица в Праге[4] и чей танк долгое время находился в военно-историческом музее Праги.



Добавлено спустя 18 секунд:

http://wwii-soldat.narod.ru/OPER/ARTICLES/040-praga.htm
rover
пуаро
Ну может дед в штабе был, вот и медалей столько много разнообразных. Если на передовой, то наверное тяжеловато было бы столько заполучить
hakim11
тое тсь по логике--он бьется чуть ли не до 9 мая за берлин, ак 9 мая -за прагу...


не ну яконечно могу ТЕПЕРЬ допустить 0.00001 процента что он такой везунчик и их часть кидали абы куда..но пробеги нешуточные ...
мим
hakim11 писал(а):

тое тсь по логике--он бьется чуть ли не до 9 мая за берлин, ак 9 мая -за прагу...


Берлинская вроде 2 мая закончилась
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы