Страница 2 из 6
Aндрей
chykas писал(а):

они тебе нинада


зачем тогда они в схеме?
и почему именно туннельные, а не выпрямительные?
DNKDNK
del

Последний раз редактировалось: DNKDNK (20 Декабря 2016 19:34), всего редактировалось 1 раз
Aндрей
там в описание четко сказано: Но! Не ставьте конденсатор! Так как схема рассчитана на КЗ, он быстро выйдет из строя!
и его поэтому и нет в схеме.
rezident
Ой блин facepalm

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Во первых тоннельный диод редчайшая деталь в бытовой технике. Юзается он в СВЧ электронике в качестве усилительного каскада. На сварочные токи не знаю существуют ли ваще в природе.
Aндрей
rezident
вот первый здравый советчик в теме!

Долго рыл интернет по этим туннельным диодам, и как уже писал раньше - ничего не нашел выше по току 100 мА.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

наверное и не бывает мощных...
VL121
Aндрей писал(а):

rezident
вот первый здравый советчик в теме!

Долго рыл интернет по этим туннельным диодам, и как уже писал раньше - ничего не нашел выше по току 100 мА.



100 А, наверное, а не мА
Можешь вообще без диодов варить переменкой.
Немножко потренеруешься и все
O150rus
Aндрей
Лишние заморочки с диодами, переменка прекрасно варит, Щётку ищи от трамвая с эл.двигателя, она транс переживёт Smile
Яков_Лещ писал(а):

Ну, я, хоть и гуманитарий, но допуск до электроустановок в тысячу (!) вольт имею


Зачем такой допуск Артисту балета, только чтоб паутину из проводов под сценой сделать, и включать переодически чтоб балерины выше прыгали? hehe
rezident
VL121
Да он вроде споттера хочет сделать. Варить трансом от микроволновки это facepalm
Aндрей
VL121 писал(а):

100 А, наверное, а не мА


это именно по туннельным диодам, и именно не более 100 мА
VL121
rezident писал(а):

VL121
Да он вроде споттера хочет сделать. Варить трансом от микроволновки это facepalm



Я вообще не понял в чем проблема?
Транс любой, желательно не менее 400 - 600Вт.
Вторичку в несколько проводов.
Диодов мощных сейчас море!
Стоят копейки. В инете полно схем.
Что ты уперся в эти тунел. диоды? Smile
Рельсы собрался варить?
rezident
Варить электродом кстати не лучший вариант. Железо набирает углерод становится хрупким.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

У трансформаторов в микроволновках вроде одна сильнточная обмотка на накал катода и высоковольтная от которой толку не будет. Еще там магнитопровод не помню какой то хитрый отчего трансформатор не имеет жесткую характеристику что для сварки в общем то хорошо. В любом случае без перемотки не обойдешься. Первичку можно остваить а вторичку надо перематывать.
VL121
И зачем ради двух-трех скруток городить огород?
Полно же сейчас хороших импортных зажимов.
Скрутки, надеюсь, в бетон не замуровываешь? Smile

Забыл Smile
ТС если будешь использовать транс от микроволновки,
аккуратней - на вторичке не менее 2кV,
а один вывод, наверняка, сидит на магнитопроводе.
Схватишься - долбанет не плохо.
Видел как во время работы один чел решил проверить
сильно ли он греется, схватился за магнитопровод ...
ну и сгреб все столы рядом ... и вкусно запахло шашлыком hehe 63
Здорово руку сжег
kaban_21124
тигель тигель ай лю лю и горелку газовую?
Что мудрить то?
hakim11
ужас..они медь варить собрались
то то на производстве сплошь болты и клеммники..а тут самые вумные-варить facepalm
Yoga
Насчёт сварки угольным электродом: вообще никаких проблем получить стабильную дугу, так как уголёк имеет малую теплопроводность, разогревается очень быстро, и зажигается дуга. Это со стальным электродом, чтобы зажечь дугу, нужен ток, в разы превышающий рабочий, и для этого в сварочниках схемно изощряются, если запаса мощи нет. Тоннельные диоды на большие токи - не слышал, и думаю, их не бывает. Годятся любые диоды на ток в 30-50А, не обязательно быстродействующие.

Лет 20 назад делал маломощный сварочный аппарат с угольным электродом, сваривал свой велосипед и разные железки толщиной до 2мм. Да, металл науглероживается, но чтобы соединение получалось особенно хрупким, не припомню.

Мощность дуги у меня была порядка 1,2-1,5квт, чтобы варить железо, но как помню, алюминий и медные сплавы эта сварка сразу возгоняла, они не плавились, а сгорали. Для сварки меди, наверное, мощность нужна раза в два меньше. У меня было напряжение порядка 25-30вольт, в данном случае, наверное, достаточно и 10-12в. Не факт, что такая обмотка влезет в транс микрофолновки, да и мотать её будет непросто.

Можно варить и на переменном токе, но дуга будет менее стабильной, если нет запаса по току. На постоянном токе, особенно если в цепи дуги применить дроссель, намотанный на сердечнике от любого транса мощностью порядка 100-200вт, дуга вообще загорается при легчайшем касании электродом, будто сама собой.
Но конденсатор в 5000-10000мкф после выпрямителя как раз в этой схеме необходим, он заряжается до амплитудного напряжения (в 1,44 раза больше эффективного) и даёт хороший импульс для старта дуги, далее напряжение снижается и дуга продолжает гореть.
Вот схема, посылал её когда-то в журнал Радио вместе со статьёй "Маломощный сварочник". Но редактор Ломакин её не принял, так как у меня не было моточных данных трансов от ЭВМ ЕС, которые я использовал:
[img]www.dyoga.ru\files\Схема сварочного аппарата.png[/img]
Rodomez
Aндрей писал(а):

вернемся к теме туннельных диодов, знающие есть?


насколько я помню - это какие-то быстрые диоды, работающие на офигенных частотах (дохера ГГц). зачем их использовать в качестве выпрямителя ? хз. Может устойчивы к кз... используй обычный мостик на радиаторе, ампер на 50. сваривай через угольный электрод и он не сгорит.

по поводу транса: намотай один виток и померь напряжение с одного витка. дальше мотаешь сколько нужно.
Дмитрий У.
что его собирать то, уже давно все изобрели Аппарат для сварки скруток http://elektroprizma.ru/equipment/
Яков_Лещ писал(а):

С микроволнами - шутки плохи.


А как насчёт макроволн? Smile
Яков_Лещ
O150rus писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

Ну, я, хоть и гуманитарий, но допуск до электроустановок в тысячу (!) вольт имею


Зачем такой допуск Артисту балета, только чтоб паутину из проводов под сценой сделать, и включать переодически чтоб балерины выше прыгали? hehe



А меня же была ещё и девочка на верёвочке, а верёвочка, как положено, с моторчиком, вот и пришлось мне оформить четвёртую группу до тыщи вольт за бутылку коньяку. Smile

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

KarapuZ писал(а):

А как насчёт макроволн? Smile



Это - вообще ещё малоизученное явление природы: кванты вращаются вокруг струн, струны вибрируют, от этого и макроволны. Пока учёные не научились извлекать из этого пользу, но уже скоро. Drinks or Beer
мертвая голова
Aндрей
Советую не заниматься фигней со сваркой, а делать нормальную скрутку и обрабатывать ее токопроводящей смазкой, например суперконт. Скрутку можно изолировать термоусадкой и колпачками. Будет вечное соединение.
Aндрей
Дмитрий У.
стоимость аппарата от 8 до 9 тысяч, это при том, что себестоимость БУ-транса от микроволновки 150 рублей, корпус от БП компа бесплатно, провод метров 10-13 6 кв.мм в изоляции 500 руб, автомат на 16А 100 руб, провода на сварку по 3,5 метра в термоизоляции - 100 руб, батарейки бесплатно, старые плоскогубцы бесплатно, старый держак электродов бесплатно, старые диоды и кондёр бесплатно, итого - себестоимость 850 рублей, если бы был провод у меня в хозяйстве, то вообще 350 рублей.

зачем мне покупать дорогую игрушку?

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

мертвая голова
читай ПУЭ про скрутки и не забывай о существовании инспекторов ростехнадзора и инженеров БТИ при сдаче к эксплуатацию нового жилого дома...

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Yoga
вот про моточные данные как раз вопрос - чтобы получить напряжение в пределах 20-40 вольт на вторичной обмотке - сколько витков надо сделать? От диаметра провода зависит сила тока? От количества витков - напряжение, так? Как рассчитать?

Буду делать только одну обмотку, этот сварочник для одной функции, мне поскорее надо.
Диодный мост и конденсатор примерно подходящие возьму.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Rodomez писал(а):

по поводу транса: намотай один виток и померь напряжение с одного витка. дальше мотаешь сколько нужно.



напряжение прямо пропорционально количеству витков?
Kuba
Aндрей писал(а):

инженеров БТИ при сдаче к эксплуатацию нового жилого дома...


facepalm facepalm чё никогда жилой дом в эксплуатацию не сдавал supercool
Aндрей
chykas
я - никогда, дом свой строю, глянь в профиле область, где я живу, начальство в регионе обновилось, договориться уже не получится, да и зачем мне геморрой в виде договоренностей, магарычей и прочего, если проще сделать как надо?
тем более, что сварка - это и быстро и практично: потерь тока нет вообще, если надо добавить провод, или что-то переделать, откусил каплю на конце скрутки, раскрутил, обжал и опять сварил.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

Yoga
зачем в схеме катушка L1 и каковы ее характеристики?
Michail_09
Aндрей писал(а):


мертвая голова
читай ПУЭ про скрутки и не забывай о существовании инспекторов ростехнадзора и инженеров БТИ при сдаче к эксплуатацию нового жилого дома...

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Yoga
вот про моточные данные как раз вопрос - чтобы получить напряжение в пределах 20-40 вольт на вторичной обмотке - сколько витков надо сделать? От диаметра провода зависит сила тока? От количества витков - напряжение, так? Как рассчитать?

Буду делать только одну обмотку, этот сварочник для одной функции, мне поскорее надо.
Диодный мост и конденсатор примерно подходящие возьму.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Rodomez писал(а):

по поводу транса: намотай один виток и померь напряжение с одного витка. дальше мотаешь сколько нужно.



напряжение прямо пропорционально количеству витков?


Человек с такими познаниями ищет рецепт волшебной палочки, которая удовлетворит инспекторов ростехнадзора? Глупые инженеры, когда чтото делают, сначала вникают в проблему, затем проводят всякие ниры, затем ... кончается испытаниями опытных образцов, оптимизацией технологии процесса. И только после всесторонних испытаний продукт возможно разрешат к применению.
Чем херней заниматься в которой все равно нибум-бум, лучше купить го товое всегото за 10000р.
Rodomez
Aндрей писал(а):

напряжение прямо пропорционально количеству витков?


на практике да
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 6
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы