Страница 2 из 2
Лежандр
приорист писал(а):

без водки прожить можно
хлеб 16 копеек стоял это 750 буханок на зарплату
щаз 333 буханки
значит больше чем в два раза упала зарплата



Без ботинок тоже плохо..Совковый кожзам самый поганый 20р пара, 5 пар на зарплату... Сейчавс такое ну пусть даже 1000р, 20 пар на зарплату... Одежка аналогично. hehe Зарплата выросла в разы.. Razz
mikal
TRANS MISSION писал(а):

думаю ныняшняя 500 таки похуже той по 2.90


Лучше. Это мифы про какое-то сногсшибательное качество тогдашних продуктов. Среднюю по 2.20 с трудом можно было есть даже в те неизбалованные времена. Многое было дешевле, многое дороже, в целом примерно одинаково. Но как только первичные потребности закрывались и речь заходила о ништяках все было сильно дороже.
TRANS MISSION
mikal писал(а):

TRANS MISSION писал(а):

думаю ныняшняя 500 таки похуже той по 2.90


Лучше. Это мифы про какое-то сногсшибательное качество тогдашних продуктов. Среднюю по 2.20 с трудом можно было есть даже в те неизбалованные времена. Многое было дешевле, многое дороже, в целом примерно одинаково. Но как только первичные потребности закрывались и речь заходила о ништяках все было сильно дороже.


неее. в той точно было мясо. в нынешних сильно сомневаюсь.
mikal
TRANS MISSION писал(а):

в той точно было мясо


Тогда была популярна версия про туалетную бумагу Smile И про крыс случайно минувших в дробилку любили рассказывать. dns4
TRANS MISSION
mikal писал(а):

TRANS MISSION писал(а):

в той точно было мясо


Тогда была популярна версия про туалетную бумагу Smile И про крыс случайно минувших в дробилку любили рассказывать. dns4


столько бумаги не получилось бы замаскировать сколько ща сои кладут Pardon
Лежандр
Мясо было до 60-х, если не до 50-х... Потои начали ГОСТы пересматривать и добавки класть.. Pardon

З.Ы А про сметану была версия что салфетки бумажные добавляют чтоб гуще была, про пиво - стиральный порошок... А если рядом с мешком сахара поставить ведро воды - мешок станет поувесистее.. hehe В общем, советская торговля была золотое дно даже без особого нарушения буквы закона.. facepalm

З.З.Ы А директор Елисеевского был расстрелян за то что был первым подпольным советским миллионером. Водку разводил. Немного, градусов до 38, и имел бутылку с ящика. Но был разоблачен местными алкашами. И это исторический факт.. Good
V1T
с алкашами лучше не шутить 63
mikal
Лежандр писал(а):

Мясо было до 60-х, если не до 50-х... Потои начали ГОСТы пересматривать и добавки класть


Апофеоз это пельмени были Smile С сереньким таким типа мясным содержанием и клёклым тестом.. ща бы такими пытать можно было hehe И котлетки в кулинарии тоже тот ещё шедевр facepalm
СанёкСтавропольский
Я чёта не вкурил... 2017-25=1992г. Прошла павловская реформа, цены в 91-м взлетели в 2 раза. В 92-м пошел польский кооперативный импорт, жвачки по 1р., штаны варенки по 200р. ЗП не выросли и не платятся по 3-4 месяца (по пол-года и больше 93-95гг.). Цены растут на 20-30% каждый месяц. Народ вы ап чём тут трете? О конце 70-х может? Тогда водка да, по 3,62 было...
Лежандр
mikal писал(а):


Апофеоз это пельмени были Smile С сереньким таким типа мясным содержанием и клёклым тестом.. ща бы такими пытать можно было hehe И котлетки в кулинарии тоже тот ещё шедевр facepalm



Я попал на такие летом 1984г, отрабатывая сельхозповинность.... Снаружи тесто и внутри тесто. И давка за ними в сельмаге. facepalm Наши избалованные московские организмы не смогли это есть. cry
приорист
Лежандр писал(а):


Без ботинок тоже плохо..Совковый кожзам самый поганый 20р пара, 5 пар на зарплату... Сейчавс такое ну пусть даже 1000р, 20 пар на зарплату... Одежка аналогично. hehe Зарплата выросла в разы.. Razz


тогда ботинки были кожанные можно было годами носить щаз обувь в основном из говна на месяц не хватит, штаны были ваще лет на пять *** порвутся , щаз одежду шьют из марли через полгода труха
гугу писал(а):

приорист писал(а):

без водки прожить можно
хлеб 16 копеек стоял это 750 буханок на зарплату
щаз 333 буханки
значит больше чем в два раза упала зарплата

вопрос в том, какая у тебя зарплата, так-то 20 рублевых буханок на 30000руб зарплату выходит 1500 штук, вывод жить даже полному лузеру с зп в 30 тыщ стало в два раза лучше.
333 буханки это 6600 рублей, покажи мне на таких зарплатах, трепло.


хз как у вас у нас в пердях хлеб стоит 30 руб белый и 40р черный, зарплата 10000 вот и дели 10000 / 30

при зарплате 10000 и каврплате 3000 на жратву и одежду остается всего 7000 вот и считай
Лежандр
приорист
Тогда кожаные были гавнодавы "туристские" дешевые. Хорошие кожаные стоили рублей от 40 - 50 ( ползарплаты) и достать их было непросто. А рублей 20 стоили из кожзаменителя, я сам не одну пару таких в подростковом и йуношеском возрасте износил.. А штаны были как штаны, теперешние джинсы не менее крепкие и хоть вид имеют.. Good

З.Ы не знаю как надо носить обувь чтоб через месяц развалилась... У меня обычные тапки-кроссовки за 200-300р минимум сезон ходят, а то и 2 и 3,..
приорист
незнаю помоему классические костюмные брюки намного крепче чем эти джинцы, джинца даже самая толстая протираютя в труху раза втри быстрее чем классика
помню тогда советские кеды были супер крепкие на несколько лет хватали , а щаз тапки типа из ашана на 2-3 месяца
Лежандр
приорист
Кеды стоили рублей пять..В переводе с совкового - как нынешние не самые одноразовые кроссовки. А мечта были "2 мяча" китайские. Good
Чапай
приорист писал(а):

хз как у вас у нас в пердях хлеб стоит 30 руб белый и 40р черный


давай реально смотреть на вещи - нет сейчас хлеба по 30-40, это суррогат.

нормальный хлеб начинается минимум от 65, а то и от 90 рублей.

Достаточно на примере домашнего хлебопечения это посчитать, 1 кг выйдет минимум в 40-50 руб, в магазине к этой же цене добавляются налоги и маржа в минимум 50 % , а то и все 100 Pardon

вот и получим самый минимум 65-90 руб за 1 кг.
брат шумы
приорист писал(а):

хз как у вас у нас в пердях хлеб стоит 30 руб белый и 40р черный, зарплата 10000 вот и дели 10000 / 30

при зарплате 10000 и каврплате 3000 на жратву и одежду остается всего 7000 вот и считай


у нас щелково-хлеб кирпич 26-28,батон нарезной 24.в глобусе у них уже 3тий год кризисная акция,где глобусовские батоны где-то по 250-300 грамм продают за 7.5рубля
[Fred]
Лежандр писал(а):

приорист писал(а):

без водки прожить можно
хлеб 16 копеек стоял это 750 буханок на зарплату
щаз 333 буханки

это *****, а не мерило. я посчитал раньше 750 буханок, а сейчас таких же 2500. и чо? А хату я бы раньше получил как молодой спец лет 10 назад БЕСПЛАТНО, а сейчас трубил на неё 10 лет. однушка-двушка-трёшка.. что за пидорговые страдания, издевательство над людьми! оттого и рождаемость у культурных людей упала.
TRANS MISSION писал(а):

неее. в той точно было мясо. в нынешних сильно сомневаюсь.

кто тебе ето рассказал? сам помнишь что?
Лежандр писал(а):

З.З.Ы А директор Елисеевского был расстрелян за то что был первым подпольным советским миллионером. Водку разводил. Немного, градусов до 38, и имел бутылку с ящика. Но был разоблачен местными алкашами. И это исторический факт.. Good

пистят жестока. сам подумай: yfrez дирехутору такого магаза мелочёвкой заниматься?! он дефицитами всю верхушку снабжал и знаменитостей. а ты как бабка куиту несёшь. расстреляли ево только ради показательного процесса. при нём даже дикого богатства не нашли. так, фигня - на 10 жигулей сумма.
Лежандр писал(а):

Я попал на такие летом 1984г, отрабатывая сельхозповинность.... Снаружи тесто и внутри тесто. И давка за ними в сельмаге. facepalm Наши избалованные московские организмы не смогли это есть. cry

я хз куда ты попал, но тесто было у таких пельменей очень тонкое. тоньше, чем у подавляющего большинства сейчас! хотя и фарш г@$но был.


приорист писал(а):

незнаю помоему классические костюмные брюки намного крепче чем эти джинцы, джинца даже самая толстая протираютя в труху раза втри быстрее чем классика

свидетельствую!
приорист писал(а):

хз как у вас у нас в пердях хлеб стоит 30 руб белый и 40р черный, зарплата 10000

хочешь сказать, что раньше 120 руб это эквивалент 10 тыс сейчас? А *****! И не в пердях дело. 120 руб получал инженеришка, рабочий не очень квалифицированный и кто не куярил. Разная соц. маята получала меньше 100 руб. Сейчас за 10ку токмо охранники-олкажи и девочки без опыта в пердях. Учителя и медработники больше не получают. Раньше контингент, кот. сейчас 10-15 тыс зарабатывает, сидел на 60-70 руб.
TRANS MISSION
[Fred] писал(а):

кто тебе ето рассказал? сам помнишь что?


да помню вкус че тут необычного ? Pardon и масло помню ща ищу нет такого. lol1
Мr. Black Star
Опять на телевизоры и ботинки меряют. А то что у всех было - нормальная пенсия, гарантированное образование, бесплатная медицина и квартира через 10 лет на заводе как-то забыли. Да по ширпотребу сейчас лучше, даже тачку можно купить, но если с зарплаты башлять на детей, за учебу, лечение и ипотеку + отдыхать допустим в крыму, сочи или наших или белорусских санаториях, должна быть зарплата 150+. Потому кредитопомойка уровень которой скатился до весты и соляриса и непостоянные покатушки в турцию при проживании в хате с родителями без всяких перспектив - несбыточная мечта для многих.

А водки хоть залейся жрачки хоть ужрись, хотя на пенсию в 12 тысяч я думаю не шиканешь особо, даже с учетом субсидии на жильё.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы