Страница 2 из 3
брат шумы
у нас вся жизнь состоит из таких вот повезёт-не повезёт.
Thoris
У меня было лобовое с приорой, ехал в Патре, встречная приора выскочила на мою полосу и начала уходить на мою обочину, я тупо тормозил насколько позволяет больше двух тонн массы, но полосу не менял. Приора на мою обочину уйти не успела, и правыми углами мы зацепились. Ну как, зацепились, я его протащил метров пять и отшвырнул в канаву. В приоре полутруп, мне ничего не было. Сотрудник ДПС так и сказал, что правильно делал, тупо оттормаживался до полной остановки, никуда не сворачивая. Никогда не сворачиваю, а встречка запретное для езду место для меня: я даже ДТП объезжаю не по встречке, а по обочине, похер, что на ней, тротуар, газон или ещё что-то.
603
dmabr писал(а):

603 писал(а):


у ты прям умный такой? прям всю правоохранительную систему на болту крутишь?


При чем тут болт и правоохранительная система? Ты совсем дебил что ли? Встречный раньше АВ стал на обочину сруливать. Надо было на противоходе действовать.

там все событие чуть больше 2-х секунд между тем как видно стало встречного и ударом на обочине. Дорога изогнута. Нет данных тормозил ли регик и его по прямой на обочину выволокло, пытался ли уйти от удара. В любом случае он действовал на рефлексах. Очевидно что при таком раскладе выполнять 10.1 почти бесполезно. Вопрос в реакции "суда" на результат.

человек получил реальный срок явно по формальному признаку без учета очевидной крайней необходимости его действий.

а умничать с дивана - да я б обрулил, да регик сам дурак... facepalm

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Thoris писал(а):

У меня было лобовое с приорой, ехал в Патре, встречная приора выскочила на мою полосу и начала уходить на мою обочину, я тупо тормозил насколько позволяет больше двух тонн массы, но полосу не менял.

а теперь представь, что вместо приоры трал под горку и на обочину он не собирается. Твои действия?
СанёкСтавропольский
1. Йаша вэлкам! Где пропадал? Неужели пастухом кенгуру заделался?
2. Кто живой остался, тот и виновен.
3. Можно и обжаловать, тогда можно с виновного в терпилу переметнуться. От адвоката больше зависит. И от суммы, которую регик через адвоката судье зашлет.
Чапай
какой то бред, вообще, то тот кто вышел на встречку и является нарушителем, почему судят то того кто пытался уйти от столкновения и спасти свою жизнь ?

А если на встречку вылетит боком или задом какой то автомобиль, тоже ждать когда он примет решение и куда нибудь свернет ? facepalm


Цитата:

Продолжая серию статей о нюансах, которые необходимо знать каждому водителю для повышения вероятности выхода из неожиданно возникшей сложной ситуации на дороге с минимальным ущербом, мы хотим познакомить наших пользователей с рекомендациями по соблюдению требований раздела 10 ПДД, "Скорость движения".
Пункт 10.1 Правил дорожного движения говорит нам, что "водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения.
Выбранная скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства".

Вроде все просто и понятно, однако на практике применение этого пункта ПДД выглядит следующим образом:

Ехал водитель А, не спеша, на автомобиле 1 по неширокой улице с двусторонним движением.
Прямо перед его носом припаркованная машина 2 резко отчалила от тротуара. Это водитель Б.
Водитель А, дабы избежать столкновения, резко выкрутил руль влево, то есть увернулся. При этом, как часто бывает, немного вылетел на встречную полосу и столкнулся с встречным автомобилем 3.
Так водитель А познакомился с водителем В.
Автомобиль 2 под управлением водителя Б никаких повреждений не получил и благополучно уехал по своим делам.
Прибывшие на вызов сотрудники ГИБДД сочли водителя А виновным в ДТП, ссылаясь на пункт 10.1 ПДД (см. выше). И были абсолютно правы.
Все просто: водитель А должен был держать руль прямо и экстренно тормозить. Если б не достал автомобиль 2 - молодец. А если б достал - вот он, а вот виновник (водитель Б).

Да, кто-то может возразить, что, мол, это рефлекс такой - крутануть руль и попытаться увернуться.
Отвечу так: рефлексы надо контролировать.
Если вопреки п. 10.1 Вы начинаете крутить руль, значит берете ответственность за все последствия на себя.


Автору этих строк не раз приходилось принимать непростые решения в подобных ситуациях. Однажды я предпочел бить виноватую "Волгу" в заднее правое крыло вместо уворачивания и торможения об столб. "Волга" просто ничего бы не заметила и уехала бы.
В другой ситуации пришлось выбирать столб, чтобы не убить мужчину с ребенком на руках, который шагнул с тротуара мне прямо под колеса.

Любой мало-мальски опытный водитель сможет припомнить десятки подобных ситуаций.
Но твой выбор - всегда твой выбор. Есть сомнения - руль прямо и по тормозам.

Scriptio: Геннадий Звонов, технический консультант.



https://quto.ru/journal/help/3841/

Жесть какая то, получается виноват тот кто не виноват, вот это законы, они дибильные facepalm
dmabr
Все правильно, рефлексы нужно правильные вырабатывать. Вчера еду по трассе, навстречу поток, его джип возглавляет. Мне налево надо повернуть на дачную дорогу. Перед джипом поворачиваю, он далеко, но скорость хорошая у него была. С его стороны- фа-фа, дальний свет... Я оперативно повернул на скорости, тот просто обделался наверное от неожиданности. Я уже на боковой дороге- а он смотрю еще светит и только подъезжает к перекрестку. На котором меня уже нет. Ну хорошо хоть не крутанул руль вправо. А то влетел бы мне в бочину уже за пределами своей дороги и потом доказывал ментам, что я перед ним на встречку выехал.
Serj886
Бл* ну какого он х*ера полез на обочину, обычно в таких случаях встречка моргает дальним мол пропусти не успеваю, тут уже начинаешь сам оттормаживаться и прижиматься к обочине, чтобы разойтись с ним. Пару раз было тоже таких случаев, приходилось съезжать на обочину, чтобы дебилов на приорах пропускать.
Санёг
В ПДД что сказано ? снижать скорость вплоть до полной остановки, про отруливать на обочину там вроде не говорится hehe
Serj886
Если б ещё их соблюдали facepalm а то тут как начнёшь тормозить, а он на встречке ещё поддаст газу )
НАПИЛЬНИК
видеорегистратор надо было не показывать следствию, ибо в данном случае он не помог а наоборот посадил
komatoz
мда, регика искренне жаль. Говеный адвокат у него был походу.
dmabr
Ну встречные в разрешенном месте обгоняли вроде бы, через прерывистую. А потом решили на обочине припарковаться. Они что нарушили?
*Nikita*
dmabr писал(а):

А потом решили на обочине припарковаться. Они что нарушили?



за городом не разрешается остановка на встречной обочине, только на обочине по своей полосе
Slavny
dmabr
регик тоже ехал ехал, да решил остановится поссать. а встречного он и не видел, смотрел в правое зеркало заднего вида, чтобы по обочине его никто не обгонял в момент парковки.
Александдр
dmabr писал(а):

Ну встречные в разрешенном месте обгоняли вроде бы, через прерывистую. А потом решили на обочине припарковаться. Они что нарушили?


Осталось добавить "обгоняющий по встречке имеет преимущество" и будет вообще ништяк.
Ты пдд почитай, там много пунктов. Про обгон тоже есть, не забыли прописать.

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:

Serj886 писал(а):

обычно в таких случаях встречка моргает дальним мол пропусти не успеваю,


У вас там каждый второй не успевает, носятся как ужаленные, распихивая встречки и подрезая попутки, чтобы свернуть через пару км во двор соседней станицы facepalm
Sergol
Thoris писал(а):

У меня было лобовое с приорой, ехал в Патре, встречная приора выскочила на мою полосу и начала уходить на мою обочину, я тупо тормозил насколько позволяет больше двух тонн массы, но полосу не менял. Приора на мою обочину уйти не успела, и правыми углами мы зацепились. Ну как, зацепились, я его протащил метров пять и отшвырнул в канаву. В приоре полутруп, мне ничего не было. Сотрудник ДПС так и сказал, что правильно делал, тупо оттормаживался до полной остановки, никуда не сворачивая. Никогда не сворачиваю, а встречка запретное для езду место для меня: я даже ДТП объезжаю не по встречке, а по обочине, похер, что на ней, тротуар, газон или ещё что-то.



Ага, мне на трассе при скорости наверное 80-90 так в лоб выскочила фура, и тормозится в своей полосе я не стал ибо смысла нет, объехал по обочине - поэтому и пишу сейчас эти строки.
Serj886
Александдр писал(а):

У вас там каждый второй не успевает, носятся как ужаленные, распихивая встречки и подрезая попутки, чтобы свернуть через пару км во двор соседней станицы


Дебилов везде хватает, тут в крае ещё более менее, в Адыгею выезжаю когда на трассе там пи**ец творится ) ну уже привыкаешь со временем )
603
Sergol писал(а):

Ага, мне на трассе при скорости наверное 80-90 так в лоб выскочила фура, и тормозится в своей полосе я не стал ибо смысла нет, объехал по обочине - поэтому и пишу сейчас эти строки.


так я тему и запилил потому что это типовой алгоритм: увидел что встречный не успевает обогнать, тормозим, поворотник, уходим на обочину - пропускаем мудака... и без разницы что впереди фура или вжух на матизе, а тут чувак за это конкретно присел...
Serj886
Александдр писал(а):

У вас там каждый второй не успевает, носятся как ужаленные, распихивая встречки и подрезая попутки, чтобы свернуть через пару км во двор соседней станицы


Дебилов везде хватает, тут в крае ещё более менее, в Адыгею выезжаю когда на трассе там пи**ец творится ). Помню ехал на нексии ещё первый раз тогда к девушке в адыгею, две полосы, разделительная отбойник стоит, я еду по левой примерно 160 км, тут смотрю слева щимится на десятке дурачок начинает меня обгонять между отбойником facepalm ну уже привыкаешь со временем )

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

603
оо 86 й регион Drinks or Beer , сам жил раньше в Радужном, кстати многие говорят на севере самые культурные водители )) даже пешеходов пропускают кто не по зебре переходит ))
Яков_Лещ
СанёкСтавропольский писал(а):

1. Йаша вэлкам! Где пропадал? Неужели пастухом кенгуру заделался?



Шаломъ! Drinks or Beer

Кастухом пенгуру пока ещё не заделался, у меня - всё ещё впереди. Smile
603
Serj886 писал(а):

самые культурные водители )) даже пешеходов пропускают кто не по зебре переходит


в Нефтюганске такая фигня в полный рост ghr

наоборот считаю что это очень плохая привычка - народ расслабляется и вообще перестает на машины обращать внимание. в итоге получает шанс прокатиться на капоте водилы который этот местный прикол не знает nea

я принципиально бибикаю и фарами моргаю чтобы по переходу гады ходили. так что я за ПДД а не за "культуру"
Serj886
603
У нас наоборот пешеходы удивляются когда их пропускаешь facepalm некоторые даже с непривычки тупят стоят думают )
wirtgen
Serj886 писал(а):

Бл* ну какого он х*ера полез на обочину, обычно в таких случаях встречка моргает дальним мол пропусти не успеваю, тут уже начинаешь сам оттормаживаться и прижиматься к обочине, чтобы разойтись с ним.


Ты внимательно то посмотри там пару секунд как перед региком это тело появилось и что бы каждый делал я хз . Но лично я бы уходил на обочину . Да и разметку у нас рисуют как дауны ( кто там отвечает за это ? ) Поворот закрытый -обгон разрещен , гора - обгон разрешен и т.д А мля как прямик так сплошная и едь за каким нибудь трактором 30км\ч . Вот тот кто составляет схему разметки и есть самые главные виновники дтп и убийцы водителей . Хотя и некоторые водители не видя впереди ситуации лезут на обгон lol1
nestor
Раньше рассказывал.
Племяш попал в аварию и угробил свою девушку и сестру.
4 млн руб моралки и 7 лет лишения свободы.
603
wirtgen писал(а):

Serj886 писал(а):

Бл* ну какого он х*ера полез на обочину, обычно в таких случаях встречка моргает дальним мол пропусти не успеваю, тут уже начинаешь сам оттормаживаться и прижиматься к обочине, чтобы разойтись с ним.


Ты внимательно то посмотри там пару секунд как перед региком это тело появилось и что бы каждый делал я хз . Но лично я бы уходил на обочину .

+1 почти все бы так делали

еще для размышлений
Цитата:

УК РФ Статья 39. Крайняя необходимость

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.
2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.



1. исходя из логики статьи уход на обочину хоть и противоречит ПДД но мог бы спасти как регика, так и даунов в обгоняльщике. Требование ПДД тормозить в данном случае очевидно принесло бы причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам - затормозить бы не успели.
2. поскольку чувак не предполагал и не мог предполагать что дауны будут рулить на обочину то признать его виновным можно было только в случае если он сказал - "да - ненавижу таких обгонял, сознательно пошел на таран"

ИМХО явно неправосудный приговор.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы