Страница 2 из 7
Mihalych78
Секунды на тебя нет
Mihalych78
Секунды на тебя нет
Лежандр
Mihalych78 писал(а):

Секунды на тебя нет



и это хорошо...цитатами из святых отцов замучает, правда я их обычно не читаю.. Pardon
приорист
Лежандр писал(а):

приорист
Хронология не сходится. Мусульманство как таковое образовалось в 7 веке ( пророк Мухаммед и его дела), а Христос родился в новогоднюю ночь нулевого года нашей эры... За эти 700 лет христианство таки развилось, уже успело расколоться на католиков и православных, побить арианскую ветвь и много чего еще..
Хотя точки пересечения есть, у мусульман Христос почитается как пророк Исса...


само по себе христианство и иисус произошло от египетских богов осириса и богини исиды, впринципе практически также как впоследствии появился ислам
dmitr033
Лежандр писал(а):

За эти 700 лет христианство таки развилось, уже успело расколоться на католиков и православных

Как бы официально разделение произошло в 1054 году. Понятно, что "святые отцы" все время выстраивали разнообразные теории навеваемые им свыше - то есть без опоры на реальность, и этот процесс, кто к какой принципиально не проверяемой теории склоняется, шел изначально (это я так намекаю на филиокве). Противостояние между Римом и Константинополем тоже достигло максимума раньше - каждая из империй желала быть единственно правильно христианской (намекаю, что к вере это опять отношения не имеет никакого). Однако именно с 1054 разрыв становится окончательным, и именно из-за принципиального отхода от исходного вероучения - конкретно для меня не приемлемым в католичестве являются:
- папа это наместник Бога и всегда прав, никакого отношения к христианству это не имеет,
- богослужения должны проходить на латинском языке, это прямое нарушение Евангелия, так как благая весть апостолами должна нестить на языке просвещаемого народа, для чего им дано умение говорить на всех языках,
-индульгенция, то есть возможность откупиться от греха, есть грехи кои нельзя искупить, а те от которых можно очиститься снимаются исключительно через покаяние.

Лежандр писал(а):

А нынешнее православие - продукт никонианских реформ конца 17 века, когда "древлее благочестие" староверов было изрядно перелопачено и подогнано под нужды царизма

С этим я опять таки не согласен. Исходно православие на Руси внедрялось греками, причем специально для этого дела был разработан церковно-славянский язык, он был создан на основе древне-сербского, священниками становились греки, они ни русского ни ЦСЯ не знали, однако богослужебные книги активно писали. В результате деятельности великих князей, к 17 веку священство стало национальным, образованность его существенно повысилась и стало очевидным, что в богослужебных книгах полно ошибочных переводов. Никоновская реформа как раз и заканчивала окончательную национализацию РПЦ. Старообрядцы же просто хотели сохранить свои доходы и не делиться ими с остальной церковью. И ничего хорошего в старообрядчестве нет - интересующиеся могут легко найти сколько и каких мерзких сект образовалось на базе старообрядчества практически сразу после отделения, некоторые из извращений старообрядцев, например снохачество продержалось до 19 века. Вообще еретик это тот кто выбирает из христианства часть положений, а не берет его целиком, после чего неизбежно трактует отобранное так, как ему нравится.

Для справки:
Цитата:

Верую... В единую святую, соборную и апостольскую Церковь.


Что означает - православная церковь обязана быть "единой", а чтобы она могла оставаться единой, она должна быть "соборной". Соборность означает, что никакие изменения не принимаются если хоть один из участников собора против, но если соборное решение принято - его можно изменить только соборно. Апостольская это означает, что священник должен быть рукоположен другим священником, а самый первый в этой цепочке должен быть рукоположен апостолом, причем после предания анафеме священник теряет благодать и никого рукоположить уже не может. Отсюда следствие - УПЦ КП - к православию никакого отношения не имеет, в отличие от ново созданной ПЦУ - которая не является автономной и украинской, а просто украинская часть Константинопольской церкви.
Лежандр
dmitr033
Сравним маленько... Что римский папа что наш патриарх- невелика разница по фактическому положению полпреда бога на земле.. facepalm

Латинские богослужения.. - что церковно-славянский сильно понятнее? hehe

Индульгенции - их лет 500 как отменили и отпущение грехов покаявшимся в общем из той же бочки. Razz


З.Ы Так получается что протестанты разного толка-то поближе к народу... Проповеди на родном языке о насущном, никаких тебе роскошных храмов, позолоченных попов, статуй и икон и священник - один из нас.. hehe

З.З.Ы Я ничего не писал о прелестях старообрядчества. Просто нынешнее православие имеет мало общего с тем, что 800 лет до того насаждали, и говорить о его древности и т.п неграмотно и смешно...
dmitr033
Лежандр писал(а):

протестанты разного толка-то поближе к народу

А вот протестанты, в отличие от католиков, вообще не христиане.

Если что - я хотел бы быть верующим, но у меня плохо получается, поскольку был воспитан как атеист. А вот воцерковленность это вообще трудно, и прежде всего из-за личности священника, так что далеко не во всяком храме я могу находится. Но нужно быть к людям мягШе, а священники это обычные люди попавшие под жесточайший пресс, существенно больший, чем тот под которым живут и работают врачи/учителя/полицейские/чиновники, поэтому профессиональная деформация и выгорание у них широко распространены. Из близко мне знакомых 8 священников, к настоящему моменту шестеро - расстриги и более не священники, причем двое из них просто мерзавцы. Впрочем среди единственного близко мне знакомого депутата Думы, выборка маловата конечно, 100% мерзавцев.
Otto Frija
dmitr033 писал(а):

...Вообще еретик это тот кто выбирает из христианства часть положений, а не берет его целиком, после чего неизбежно трактует отобранное так, как ему нравится...


Тада у меня вопрос - какие секты не извратили Заповеди Иисуса Христа и не натащили в религию всякой чуши и отсебятины типа крещаться во имя народа Израиля?
dmitr033
Otto Frija писал(а):

Тада у меня вопрос - какие секты не извратили Заповеди Иисуса Христа

На этот вопрос нет ответа, есть подозрение что извратили все, просто некоторые, типа протестантов и сатанистов, извратили до полной противоположности. Единственное, что остается - довериться традиции - наши предки выбрали православие, ну пусть так и будет, но без фанатизма.
Otto Frija
Ога, и репрессии против жидовствующих с сожжениями заживо наши предки выбрали. И новый обряд с массовыми сожженияии старообрядцев карателями и написанием отчёта "сами всей деревней заперлись в церкви и сами себя сожгли" и политику Петруши Великого наши предки тоде выбрали. А ещё Ленина шо уж там тоже выбрали, что скромничать. И дедушку Йосю предки выбрали. И тем более СНГ на палочке с либерастами прям так выбрали, что избирательные комиссии по родному городу вслух говорили что Зю победил во всех с разгромным счетом, а по городу в целом Ельцин разумеется, отлично помню как этого "выбирали", среди друзей, знакомых и коллег никто не сознался что за эту мразь голосовал.
Это всё разговоры 146%ных атеистов. Если тело заявляет что верит в Христа, но не соблюдает в полном объёме его Заповедей, исключающих православие, католичнство и почти всё протестантство, тело врёт. И НЕ верит ни в каких богов, а просто примазуется к текущей политической ситуации и партии.
приорист
Лежандр писал(а):


Хронология не сходится. Мусульманство как таковое образовалось в 7 веке ( пророк Мухаммед и его дела), а Христос родился в новогоднюю ночь нулевого года нашей эры...


кстати поволжье приняло ислам еще задолго до крещения киевской руси

Последний раз редактировалось: приорист (05 Июля 2019 13:28), всего редактировалось 1 раз
Лежандр
dmitr033
Чем тебе плохи протестанты более-менее умеренных конфессий? Вот те которые "человек должен зарабатывать хлеб насущный в попе лица" и пр?..( не те где "Если я успешен по жизни, то угоден богу") Крест чтут, идолам не молятся, заповеди блюдут... pst
dmitr033
Лежандр писал(а):

Чем тебе плохи протестанты

Да мне и атеисты не плохи, просто в России традиционно православие, ближе всего к нему - католичество, отличия по которому, лично мне, католичество не близко - я привел. А так то был бы человек хороший - Рошаль к примеру атеист, что никак не делает его плохим, а большая часть сидящих на пожизненном за массовые убийства - верующие, что никак их хорошими людьми не делает.
Лежандр
dmitr033
Ты какой атеист - который верит в "бога нет" или который в "бога нет в церкви ( любой)".. hehe

З.Ы Я ближе к вторым... В церкви его точно нет, а вообще его наличие/отсутствие за пределами человеческого разума... Pardon
DerDen
Лежандр писал(а):

dmitr033
Ты какой атеист - который верит в "бога нет" или который в "бога нет в церкви ( любой)".. hehe

З.Ы Я ближе к вторым... В церкви его точно нет, а вообще его наличие/отсутствие за пределами человеческого разума... Pardon



сори, но ты просто узколобый Pardon
dmitr033
Лежандр писал(а):

В церкви его точно нет

Ну я знаю как минимум пару храмов в которых Бог есть.

То что наш мир создан по разумному замыслу и ни в коем случае не является случайным я практически уверен, все что на эту тему проверял - однозначно говорит - таких случайностей не бывает. Причем на всех уровнях, начиная с мировых констант - если бы гравитационная постоянная была на 5% меньше - планеты не смогли бы образоваться, а на 5% больше - вселенная схлопнулась обратно не дав нам времени. Через пропорциональность нашего мира - если раскатать нашу Землю в колбаску длиной от Земли до Солнца, то колбаска будет диаметром 100 км, до ближайшей звезды - 186 метров, а если раскатать в проволоку 1 мм, то ее длина будет в 10 раз больше размера наблюдаемой вселенной. То есть наша Земля вполне пропорциональна нашей Вселенной. Очень разумно было поместить нашу Землю именно на существующем расстоянии от Солнца - чуть подальше - и была бы ледяная пустыня, чуть поближе - раскаленная пустыня. Правильно выбранный эксцентриситет дает нам колебания температуры существенно повышая разнообразие жизни. А основа жизни вода - имеет очень правильное свойство - наибольшую плотность при температуре 4 градуса - в результате лед плавает по поверхности, и зимой реки не промерзают до дна. Очень правильно подобран размер и орбита Луны, что позволяет ей работать противометеоритным щитом. И так куда не посмотри - "хорошо весьма".

Ну и окончательную точку ставят еще пара моментов - если жизнь появляется случайно - почему все ДНК закручены налево, нету правозакрученных. Дерево эволюции - именно дерево, никаких множественных точек появления живых существ - у любой ветки эволюции имеется один общий предок, человек вполне себе подобен рыбе практически до большинства косточек. Более того у человечества также максимум три Евы и один Адам, впрочем тут еще есть сомнения. Однако если разум возникает самопроизвольно - где разумные лошади, или на худой конец слоны? Земля находится в сравнительно молодой ветке нашей галактики - если все случайно, то не может не быть другой планеты, где жизнь уже достигла немысленных высот - уже больше полвека ищут - найти не удается. Так что наш мир создан разумно, вот кто, как и зачем это сделал - загадка. РПЦ говорит, что все узнаем довольно скоро - мы же не рассчитываем жить вечно?
Восьмеркин
очень много в христианстве противоречивого, именно в учениях Церкви, разных ее ветвей. Совершенно же очевидно что подавляющее большинство людей не столь хороши для рая но и не столь плохи для ада, однако Церковь утверждает однозначно: либо рай либо ад facepalm Истинное учение Христа было доступно лишь тем кто ходил за Ним.
Otto Frija
Кто сказал, что мы разумные? Наш кошак нас прекрасно понимает, залазит на тумбу с обувью и пытается крутить лапами ключ на предмет погулять, на вопросы отвечает длинными и явно осмысленными фразами, а я, идиот, его не понимаю. Ну и кто из нас разумнее?
Про атеизм и типа искусственную Вселенную. Атеизм не занимаеся вопросом, создана ли эта Вселенная гы гы×3 Повелителем Кошмаров из мультика или нет. Атеизм стоит на позиции "Материя первична".
А уж великие гуманисты а перед ними стоики верно пришли к выводу что если бог есть, он либо негодяй либо ему на 146% плевать. Логична и гипотеза альбигойцев - при наличии доброго могучего бога трэшак, творящийся вокруг может располагаться только в аду. Природа вокруг нас аж сияет неограниченной жестокостью.
Нелогичны только христиане, так и не желаюшие читать и серьёзно воспринимать свои Заповеди уж почти 2000 лет как.
Vlad B
dmitr033 писал(а):

Я потерял литр пота за часовую тренировку с гирями, в тщетной попытке избавиться от гипертонии. Я не хочу умерить от инсульта предварительно превратившись в овоща, и предпринимаю для этого серьезные усилия.



Ха плеать, ты хочешь чтобы у тебя тромб оторвался раньше чем инсульт наступил? pst
anonimus
dmitr033 писал(а):

Otto Frija писал(а):

Тада у меня вопрос - какие секты не извратили Заповеди Иисуса Христа

На этот вопрос нет ответа, есть подозрение что извратили все, просто некоторые, типа протестантов и сатанистов, извратили до полной противоположности. Единственное, что остается - довериться традиции - наши предки выбрали православие, ну пусть так и будет, но без фанатизма.


Вот и ответ - как предки решили и довериться традиции hehe
Лучше уж в деда мороза верить - это хоть положительный персонаж который никого не убивает supercool
603
Лежандр писал(а):

Я ничего не писал о прелестях старообрядчества.


феномен старообрядчества весьма многогранен.
есть и вполне христианские "Бог не в бревнах, а в ребрах!" и до суицидальных сект с "несгораемыми" предводителями.

В любом случае авторитарная жестокость Никона проявила как истинных христиан, верующих не по канонам греческой традиции так и кучу проходимцев, наживающихся на человеческом невежестве, иногда в самых отвратительных садистских формах (провокации актов самосожжения)

приорист писал(а):

кстати поволжье приняло ислам еще задолго до крещения киевской руси


тогда уж не забудь хазар-иудеев hehe
dmitr033 писал(а):

Ну я знаю как минимум пару храмов в которых Бог есть.

ты походу технарь и пришел к "пониманию" Бога через математику, физику, космогонию...

я сам почти такой-же...

на счет пары мест... Храм Гроба Господня, забавное место: кто-то стоит в очереди как турист, озирается и фоткается, кто-то там же молится и думает о вечном, кто-то всей _корейской_ группой псалмы поет, кто-то на камне миропомазания выставку купленных в арабском квартале икон выкладывает (освещает). Каждый по своему верит... каждый своей дорогой идет к Богу.
dmitr033
Vlad B писал(а):

ты хочешь чтобы у тебя тромб оторвался раньше чем инсульт наступил


Цитата:

Похороны водителя автобуса. Начальник АТП говорит прощальную речь:
— Вот Михалыч жил как мужик и умер как мужик. Во сне. А не то что эти 48
обоср#вшихся пассажиров.


Все в руках Бога - как будет так пусть и будет, а я все равно буду делать как считаю правильным.
Otto Frija писал(а):

Кто сказал, что мы разумные?


Цитата:

- Есть ли разумная жизнь во вселенной?
- Есть.
- А почему с нами не связывается?
- Так разумная же. . .


http://testframe.ru/index.php?page=iq/testnaintellekt
Если результат меньше 50 то наверное нет.
Цитата:

Процент 87.5

603
dmitr033 писал(а):

Otto Frija писал(а):

Тада у меня вопрос - какие секты не извратили Заповеди Иисуса Христа

На этот вопрос нет ответа, есть подозрение что извратили все, просто некоторые, типа протестантов и сатанистов, извратили до полной противоположности. Единственное, что остается - довериться традиции - наши предки выбрали православие, ну пусть так и будет, но без фанатизма.

гы, а что ты знаешь о протестантах кромет того что они извратили?

ИМХО достаточно симпатичная идея, старайся соблюдать заповеди все время, работай, живи по совести - и это тоже твой путь к Богу

в сравнении с тогдашним католицизмом: "покупайте гарантию прощения только у авторизованного дилера" вполне так прогрессивно.
Darth
Mihalych78 писал(а):

Секунды на тебя нет



Не думай о Секунде ах свысока и соскАх (с) Дарт
rezident
РПЦ это идеологической орган государства . Хотя сделать в нынешние время аналог средневековой РПЦ или европейского папства дело тяжкое даже с обильным госфинансированием. А кто там как поклон бьет и как крепится дело 121 первое
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 7
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы