Страница 2 из 3
Tymur
hakim11 писал(а):

Sergey566 писал(а):

[Fred] писал(а):

несколько раз кололо и щекотало



Значит не руками трогай а .......... и получишь удовольствие

А серьёзно я от счётчика 0 провёл на розетку (земля) supercool



сделать зануление вместо земли это весьма умно 63


Теоретически это разрешено, он сделал схему TN-C-S. На практике нежелательно если это щиток в квартире. Зануление желательно бы что бы было в том щите, который обслуживается профессионалом, видимо из этих побуждений и разрешили подобное подключение в старых домах. Потому что хоть вероятность переполюсовки и "ничтожно мала" но она есть.
roadster
[Fred] писал(а):

Tymur писал(а):

Kuban Dangerous писал(а):

roadster писал(а):

1. Это не диф. Дифов однополюсных не бывает.


но феде то впарили однополюсный.или федя настолько туп что не может отличить диф


мож он имел ввиду 1р+N ? такие диффы есть. И кстати, если он рабочий то сработал бы во время удара током( если ток удара конечно более тока срабатывания диффа), и без всякого заземляющего контакта в розетке.

так я потому тему и завёл! что два дифа стоят - в квартире + в подьезде и там токи чот 40 и 30 мА вроде. А меня несколько раз кололо и щекотало, а в тот раз издануло так, что голова заболела!


Видно, что ты не специалист в электрике.
Вызови электрика.

Добавлено спустя 11 минут 49 секунд:

Tymur писал(а):

hakim11 писал(а):

Sergey566 писал(а):

[Fred] писал(а):

несколько раз кололо и щекотало



Значит не руками трогай а .......... и получишь удовольствие

А серьёзно я от счётчика 0 провёл на розетку (земля) supercool



сделать зануление вместо земли это весьма умно 63


Теоретически это разрешено, он сделал схему TN-C-S. На практике нежелательно если это щиток в квартире. Зануление желательно бы что бы было в том щите, который обслуживается профессионалом, видимо из этих побуждений и разрешили подобное подключение в старых домах. Потому что хоть вероятность переполюсовки и "ничтожно мала" но она есть.


Это не разрешено и сделал он херню.
PEN должен быть повторно заземлен на вводе, после чего делается расщепление PEN на PE и N, и уже после этого ставятся коммутационные аппараты и счетчики. Далее везде трехпроводка.
wonderer
roadster писал(а):

То, что розетка с заземляющим контактом, еще не означает, что к этому контакту подключена жила защитного проводника, а другой конец жилы подключен к заземляющему устройству.



supercool
Sergey566
Tymur писал(а):

Теоретически это разрешено



Делал электрик )) Дом старый !!! (но лучше чем землю на трубы hehe )
Tymur
Sergey566 писал(а):

Tymur писал(а):

Теоретически это разрешено



Делал электрик )) Дом старый !!! (но лучше чем землю на трубы hehe )


да нет, я ошибся, поправили уже. и то и то не надо, ни через трубы (не дай бог) ни зануления на счетчике.
Sergey566
Tymur писал(а):

ни зануления на счетчике.



Главное жену не щипит hehe
[Fred]
я чего не пойму: диф.автомата два - в щитке в падике на 100мА и в щитке квартиры на 30 мА. А когда стиральная машина колется прямо настолько неприятно так, что руку (или член, если прислонился после душа) отдёргиваешь и диф.автоматы не срабатывают! Как это обьяснить: ток утечки меньше 30мА или подключено неправильно? Может на неё отдельное УЗО надобно?

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

ЗЫЖ тэн не при чем, т.к. колется даже при неработающей, но просто включенной в розетку стиралке! При этом ванная влажная, обычно, но не всегда!
приорист
было такое вилку в разетку перевернуть попереткнуть наоборот и все перестало током бить
[Fred]
приорист писал(а):

было такое вилку в разетку перевернуть попереткнуть наоборот и все перестало током бить

могу это сделать, но для этого нужно ее выдвигать. какой физический смысл в этом при переменном токе и розеткой с заземлением?
приорист
можэт в заземлении обрыв быть . при переворачивании 0 на корпус идет через кондер вроде зависит от мадели еще
GENA
facepalm Фредю три года током пистит, а он еще живой?. Может ты деревянный! pst
Dangerous
GENA писал(а):

facepalm Фредю три года током пистит, а он еще живой?. pst


Бодрит Pardon
antipinoman
[Fred] писал(а):

Думаю раскрутить розетку и попробовать замыкать землю и ноль


Эх федор, замыкать то надо фазу, и ноль! Учить тебя всё надо! В одну руку берешь фазовый провод, в другую ноль! И проверяешь - есть напруга, или нет! Всё просто!
Mihalych78
тэн то сменил или все в холодной стирае
Holz
antipinoman писал(а):

[Fred] писал(а):

Думаю раскрутить розетку и попробовать замыкать землю и ноль


замыкать то надо фазу, и ноль! Учить тебя всё надо! В одну руку берешь фазовый провод, в другую ноль! И проверяешь - есть напруга, или нет! Всё просто!



Шурань, ты думай когда советы даёшь! Послушает твои советы Федя и сердце у него встанет... Доведение до самоубийства, однако... Wink
Otto Frija
[Fred] писал(а):

я чего не пойму: диф.автомата два - в щитке в падике на 100мА и в щитке квартиры на 30 мА. А когда стиральная машина колется прямо настолько неприятно так, что руку (или член, если прислонился после душа) отдёргиваешь и диф.автоматы не срабатывают! Как это обьяснить: ток утечки меньше 30мА или подключено неправильно? ...


Небось тип УЗО АС. А шарашит видимо импульс.
roadster
[Fred] писал(а):

Розетка с заземлением, в коробке в квартире диф и диф в подъезде на этаже. Оба однополюсные. не выбивает ничего, а прилично трясёт при хватании задней стенки стиралки.
С чего начинать поиск? Думаю раскрутить розетку и попробовать замыкать землю и ноль. Что дальше?


Если розетка с заземлением, это не значит, что к ней подключен защитный проводник.
Диф не может быть однополюсным по определению.
Трясет, потому что фильтр из двух конденсаторов, установленный в машинке, средней точной прикручен к корпусу.
Соединять защитный и нейтральный проводники после их расщепления запрещено ПУЭ.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

[Fred] писал(а):

приорист писал(а):

было такое вилку в разетку перевернуть попереткнуть наоборот и все перестало током бить

могу это сделать, но для этого нужно ее выдвигать. какой физический смысл в этом при переменном токе и розеткой с заземлением?


В сетях переменного тока, от которых питается твоя стиралка, нейтраль наглухо заземлена.
antipinoman
Holz писал(а):

Послушает твои советы Федя и сердце у него встанет...


Нет, он конечно идиот, но, я думаю не настолько же. Браться за оголённые провода? Естественно федор не будет! Он индикатором установит провод с фазой, прикусит его зубами, а руками возьмется за полотенцесушитель, ну, что бы проверить сопротивление. Он же умный мужик то
wasd
Выкинь стиралку ,купи новую,копейки стоят lol1 lol1 lol1
roadster
wasd писал(а):

Выкинь стиралку ,купи новую,копейки стоят lol1 lol1 lol1


Трофейная, с выковырянным чипом gpn
алекс спб
Мдааа
Еистит током, ТС не нашел причину
Ну пусть дальше ипашит pst
Vassya
алекс спб писал(а):

Мдааа
Еистит током, ТС не нашел причину
Ну пусть дальше ипашит pst


Акуеть. Все знают, но ни один еще не сказал почему
antipinoman
Vassya писал(а):

но ни один еще не сказал почему


Пробивает на корпус, да?
ПрапорЪ
Шоб не било, нужна нормальная земля. Либо в твоей розетке она плохо прикручена, либо где-то до контакты херовастые. Измерь напряжение между корпусом машинки и членом/рукой ванной/поддоном душевой кабинки (в чем ты душ принимаешь)) и между смесителем и машинкой... Может кто из соседей на трубу заземлился, хотя сейчас везде пластик...

З.Ы. Да, как уже сказали, ДИФ(УЗО) не может быть однополюсным)
DerDen
antipinoman писал(а):

Holz писал(а):

Послушает твои советы Федя и сердце у него встанет...


Нет, он конечно идиот, но, я думаю не настолько же. Браться за оголённые провода? Естественно федор не будет! Он индикатором установит провод с фазой, прикусит его зубами, а руками возьмется за полотенцесушитель, ну, что бы проверить сопротивление. Он же умный мужик то



и обязательно вода чтоб на полу была, иначе может не правильно показать!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы