Страница 2 из 2
Женя
Sosho писал(а):

82 года


Sosho писал(а):

Вчерась от телки из сбера было не оторвать


Еще бодрячком значит Razz
Sosho
Не простой выбор, почему? С одной стороны, якобы, соцработник Г.И.А., медработник Б.Л.А., ее зам главврач по лечебной работе, районный собес с ее начальником Н., работники скорой и поликлиники, наконец, мои бывшие коллеги! Все за и против. Что в итоге. Заявление в прокуратуру. Ибо - нех. Прекратить издевательства на корню! Писатель, да и рассказчик в судебных заседаниях я хороший. Ибо - сами научили, спасибо за бесплатную практику!
Vassya
XADZZOX писал(а):

Вообще то распределение долей следующее:
50% это автоматом отходит отцу. А оставшиеся 50% делятся поровну на остальных наследников первой очереди.
В данном случае у отца примерно примерно 67%.


Доля матери делится на троих. Никому ниче автоматом не уходит
Женя
Vassya писал(а):

Доля матери делится на троих. Никому ниче автоматом не уходит


Суть то он правильную донес, неправильно только немного написал. У отца половина была и есть, её не трогаем. Вторая половина (матери), делится на 3, то есть по 17% от всей квартиры. Получается у отца половина + треть от половины. Вот и 67% supercool
Sosho
Vassya писал(а):

Доля матери делится на троих. Никому ниче автоматом не уходит


Теперь объясните это моей племяннице (внучке), которая из Испании прилетает, наверное, что-то хочет. Видать там совсем плохи дела, наследство в Европе другим законом регулируется? 63
Vassya
Женя писал(а):

У отца половина была и есть


Ты в этом уверен?

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Upd
Не читал старт пост. Вопрос снимается. Smile
Женя
Vassya писал(а):

Ты в этом уверен?


Я то не уверен. Но в самом первом сообщении данной темы написано, что квартира у них пополам supercool
Vassya
Женя писал(а):

Получается у отца половина + треть от половины. Вот и 67%


Получается. Но по иным причинам. Pardon
Sosho
Vassya писал(а):

Получается.


А как раньше все было! Мама и папа, брат с семьей, я студент или не женатый работающий человек ... . Фубор! Я с семьей, имеющий коммуналку от родителей, сделал и делаю больше, чем все это вышеперечисленное.
Лежандр
Sosho писал(а):

Vassya писал(а):

Доля матери делится на троих. Никому ниче автоматом не уходит


Теперь объясните это моей племяннице (внучке), которая из Испании прилетает, наверное, что-то хочет. Видать там совсем плохи дела, наследство в Европе другим законом регулируется? 63



Внучка идет боком, её очередь на наследство вторая.. supercool
Sosho
Из всего происходящего - место на погосте досталось уж очень хорошее. Не думал, что в России так возможно. Такого я не видел на старых кладбищах, где предки.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Можно под,ехать с двух сторон по "автобану", идти 5-20 метров.
dmabr
По закону вроде нельзя на соцработника оформить дарственную или наследство. В суде такую сделку признают недействительной. И вообще все сделки с долями сейчас только через нотариуса. Нельзя подарить, продать долю в квартире без нотариуса, только с согласия других собственников. Так что надо обязательно подавать на наследство и свою долю получать, чтобы отец не был единоличным собственником квартиры. А он может вообще никуда не ходить, будет иметь 50 процентов долю в квартире и все.
Бермадей
Sosho писал(а):

Умерла мама, сегодня будет 9-й день ... . Остался отец, похоже, на начальной (или уже в середине) стадии старческой болезни (как с мамой было). Квартира у них пополам. Если право собственности матери не оформлять на отца? Вообще ни на кого? Боюсь, что отец натворит дел, тем более, что соцработники нынче уж больно активные, даже прокуратуры не боятся.


Искренне соболезную. Сам был в такой ситуации, но отец у меня вмендос, сразу отдал свою часть мне. Короче:
1. При отсутствии наследства, в общем порядке устанавливается наследование в тесение 6 месяцев, в течение которого надо подать в Нотариус запрос на наследство. Имеют право только два человека - супруг (на супружескую долю в размере 1/2) и сын в размере 1/2 (или другие дети в равных долях на эту половинку).
2. По прошествии 6 месяцев нотариус рисует право собственности на каждого из наследников.
3. Чтобы тебе заполучить 100% наследства от умершей мамы, надо предпринять все усилия, чтобы другие прентенденты "просрали" полугодовой срок притязаний на имущщество. А тебе, соответтственно, подать заявку на наследство.
4. Договориться с паханом, чтобы он оформил тебе дарственную на его его часть наследства в твою пользу. Туда входят и банковские вкалды твоей мамы и прочее движимое и недвижимое иммущщество.
5. Других вариантов нету.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

З.Ы. извинююсь, если у родителей хата была пополам, то твоя часть - 1/4 по закону

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Женя писал(а):

Но лучше всего, когда человек в течение этого полу года подает нотариусу заявление с отказом от наследства.


это не полная ммера, отец откажется только от своей супружеской доли в пользу сына, таким образом, материна доля разделится однозначно на 2 части. После этого, часть отца надо ДАРИТЬ сыну, чтобы материна доля в 100% отошла сыну.
dmabr
Время есть. Надо через пару месяцев этот вопрос поднимать, а не на 9й день. Конечно сейчас отцу не до того…
Бермадей
dmabr писал(а):

Время есть. Надо через пару месяцев этот вопрос поднимать, а не на 9й день. Конечно сейчас отцу не до того…


Да, ты прав, негоже как-то при ходящей между родственниками душе умершего, начинать пилить иммущщество. А то душа обидится и вобще ничо никому не достанется.
dmabr
Тут тётка в Казахстане умерла. Оформлял наследство на дом. Через соседку. Доверенность ей дал. Она оформила, все ок, присылает документ, там написано- 2/8 доли в собственности. Я-как так, что за фигня, почему 2/8? Там дом моего деда, отца… с 50х годов прошлого века. Дед как умер лет 15 назад- тётка на дом собственность оформила, других собственников не было никогда. Соседка пошла к нотариусу, та- как в предыдущем св-ве было написано, так и я записала. А 6/8 они у кого?- ни у кого, хз потерялись где-то. Вымороченное имущество что ли? facepalm
Бермадей
dmabr писал(а):

Тут тётка в Казахстане умерла. Оформлял наследство на дом. Через соседку. Доверенность ей дал. Она оформила, все ок, присылает документ, там написано- 2/8 доли в собственности. Я-как так, что за фигня, почему 2/8? Там дом моего деда, отца… с 50х годов прошлого века. Дед как умер лет 15 назад- тётка на дом собственность оформила, других собственников не было никогда. Соседка пошла к нотариусу, та- как в предыдущем св-ве было написано, так и я записала. А 6/8 они у кого?- ни у кого, хз потерялись где-то. Вымороченное имущество что ли? facepalm


Не путай зелёное с кислым.
Миллионы атавизмов осталися со времён совка, когда т.н. "домовладения" делились на части, продавались эти части, перепродавались, так, например, на адресе ул.Мира, 15 на одном домовладении числится 8 долей. Ваша бабушка имеет 2/8, сосед имеет 1/8, третий - 3/8, четвёртый - 4/8 частей домовладения. Всё это не размежовано и не выделено в отдельные адреса, оттого и получаются странные адреса типа ул.Мира, 15/д и такдалее. И на каждого из совладельцев - одинаковый кадастровый паспорт со всеми долями и формально, каждый совладелец имеет часть доли в каждой из построек и перепродать свою часть без согласия сособственника никак не льзя. Мутные эти темы, давеча племяннику таким макаром делал дарственную на 1/4 дома(владения), теперь ему надо побегать по регпалатам, размежеваться с соседями, выделить свой новый адрес и только после этого он может нормально и без опаски строить нормальный кирпичный двухэтажный дом на месте саманного дома.
З.Ы. благо его хата не имеет общей стены и участок "квадратный" с отдельным въездом. Тоесть полноценный "план" с домом но в составе 1/4 общего домовладения с соседями. Хуже и печальней, когда "пилятся" жактовые доли с общими стенами (домики типа бараков) и с общей дворовой территорией и одним въездом на всех. Тут пинцет, кроме внутреннего ремонта ничего нельзя с имумщевством делать
fox_74
Бермадей писал(а):


З.Ы. извинююсь, если у родителей хата была пополам, то твоя часть - 1/4 по закону




если б хата была в собственности у маман 100%, отец получил бы 1/2 так как совместное имущество, и 1/2 бы разделили (унаследовали) отец с ТС (по 1/4).

Юристы, проясните, если муж и жена сразу разделили хату и оформили по 1/2, то вышесказанное не действует? т.е. в доле маман, отец уже не имеет "совместнонажитого"?

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

XADZZOX писал(а):

Вообще то распределение долей следующее:
50% это автоматом отходит отцу. А оставшиеся 50% делятся поровну на остальных наследников первой очереди.
В данном случае у отца примерно примерно 67%.



ты имеешь ввиду какие 50% отходят к отцу? supercool от половины маман?

(пол хаты то по умолчанию его)
Sosho
Бермадей писал(а):

Да, ты прав, негоже как-то при ходящей между родственниками душе умершего, начинать пилить иммущщество. А то душа обидится и вобще ничо никому не достанется.


За на 100%.
dmabr писал(а):

По закону вроде нельзя на соцработника оформить дарственную или наследство.


Вся эта тема о действиях соц- и медработниках, иных ассоциальных личностях. Все они - средство для поиска, а люди фактически завладевшие имуществом познаются потом.
Что происходило с моей мамой: вызов врача, бригады скорой, лечение в медстационаре, удовлетворительное состояние и возвращение домой, рекомендация обратиться в соцзащиту, обслуживание на дому и медстационар за денежное вознаграждение, смерть.
Что делал я до момента появления на горизонте соцзащиты: после возвращения домой в удовлетворительном состоянии (мама самостоятельно ходила) и жалоб отца на усталость ухода за ней (мы как могли помогали, но маме требовался уже постоянный уход) стал настоятельно рекомендовать отцу устроить маму в дом престарелых (соцзащита), тем более после выписки из больницы анализы были на руках; отец же пошел другим путем (см. выше). Лежала мама в богодельне (медучреждение) и уже не вставала. Примерно через месяц я вновь обратился к отцу с предложением о устройстве мамы в дом престарелых, наконец согласие было получено. Потом сбор документов, попутно и доплечение матери в ином отделении больницы ... . В общем в один из дней вечером она умерла, а на следующей день нас ждали в доме престарелых. Звонил и говорил, что можете не ждать ... . А написал в прокуратуру потому, что соцработник и богодельня медучреждения, пусть поверят.
Женя
Бермадей писал(а):

это не полная ммера, отец откажется только от своей супружеской доли в пользу сына, таким образом, материна доля разделится однозначно на 2 части. После этого, часть отца надо ДАРИТЬ сыну, чтобы материна доля в 100% отошла сыну.


Ну это в идеале. Хотя бы доля с 2 сыновьями. Уже не каждый захочет связываться. Там и процедура оформления через нотариуса. В крайнем случае, соху к мошенникам в эту же квартиру отправим жить, будет на них постоянно заявления подавать и параллельно судиться, а в свободное время пусть там бухает по черному. supercool
Sosho
Еще одно маленькое дополнение: когда заключается договор на соцобслуживание на дому на возмездной основе, в качестве приложения перечень услуг. Так вот, там позиций 30, наверное. Когда соцработник успевала выполнят? Где, когда она была и кто она? хз! Состояние квартиры было ужасным, мы мыли, убирали, выносили, приносили, стирали и т.д. Теперь цена вопроса - 7,5 тыс. в мес. С сыном из-за боязни родителей включать (обращаться) стиралку - вывезли ее в гараж. Так нет же! Один из пунктов договора - стирка, прописывают даже процесс заправки стиралки порошком!

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Женя писал(а):

В крайнем случае, соху к мошенникам в эту же квартиру отправим жить, будет на них постоянно заявления подавать и параллельно судиться, а в свободное время пусть там бухает по черному.


Я знал, что за мной наблюдают и собирают информацию, но думал что это делается для нечто иного, например, предложения возглавить Газпром. 63
dmabr
[quote="Бермадей"]
dmabr писал(а):


Не путай зелёное с кислым.
Миллионы атавизмов осталися со времён совка, когда т.н. "домовладения" делились на части, продавались эти части, перепродавались, так, например, на адресе ул.Мира, 15 на одном домовладении числится 8 долей. Ваша бабушка имеет 2/8, сосед имеет 1/8, третий - 3/8, четвёртый - 4/8 частей домовладения. Всё это не размежовано и не выделено в отдельные


Ну я хз. У неё адрес- дом 30. У соседки дом 28, у другого соседа дом 26. Никаких других дом 30 на горизонте нет. Это не барак на кучу жильцов, это отдельный дом с участком 9 соток. Но 2/8 домовладения. ХЗ почему так, может ещё с 30х годов прошлого века пошло. У меня отец там родился в 40м году.
Бермадей
fox_74 писал(а):

если б хата была в собственности у маман 100%, отец получил бы 1/2 так как совместное имущество, и 1/2 бы разделили (унаследовали) отец с ТС (по 1/4).


дадада именно так я имел ввиду. Good

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

dmabr
не парься, узаканивайте землю и недвижимость и будет щщастя.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы