Страница 2 из 3
Женя
Mihalych78
здорова! Как спортивные успехи?
Тут речь можно вести о генеральной нотариальной доверенности, с правом распоряжения имуществом. Перечень имущества лучше прописать в самой доверенности. Так же можно прописать иные существенные условия. Это работает при жизни, после завещание. За последние несколько лет много изменений по этим вопросам. И срок доверенности теперь любой и много нюансов можешь включить. По наследованию тоже много интересного, от доверительного управления, до практически любых условий (законных).

Последний раз редактировалось: Женя (04 Февраля 2024 15:36), всего редактировалось 1 раз
Kuba
кстати да.если безвести пропавший ,там такая тягомотина с наследством.
михалыч, переписывай всё на жену и пусть сразу переоформляет на себя.
и будешь кататься как сыр в масле.
gpn gpn
dmabr
Kuba писал(а):

на недвижимость-свидетельство на право собственности.ВСЁ.


Сейчас например св-во о праве собственности вообще не выдают. Я квартиру купил- только выписку из ЕГРН получил которая подтверждает твое право собственности. А св-во о собственности у меня например от старой квартиры осталось которую я давно продал.
Женя
dmabr писал(а):

Я квартиру купил- только выписку из ЕГРН получил которая подтверждает твое право собственности. А св-во о собственности у меня например от старой квартиры осталось которую я давно продал.


Если не углубляться в юридическую схолистику, раньше выдавали бумагу в подтверждение и сейчас Smile
Всем рекомендую в мфц, росреестре или через гос. услуги оформить запрет на электронные действия. Т.к. сейчас многие на гос. услугах зарегистрированы, эцп имеют и т.д. Мошенников много стало
dmabr
Женя писал(а):

Всем рекомендую в мфц, росреестре или через гос. услуги оформить запрет на электронные действия. Т.к. сейчас многие на гос. услугах зарегистрированы, эцп имеют и т.д. Мошенников много стало


Я на все оформил.через Госуслуги.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Еще св-во о браке нужно для дарения недвижимости. И согласие жены. Smile

Добавлено спустя 12 минут 7 секунд:

Цитата:

Немаловажно убедиться, что объект не имеет обременений (не находится в залоге, ипотеке, под арестом). При наличии обременений совершить сделку невозможно.


Цитата:

Для заключения дарственной понадобится пакет документов, который включает:

Паспорта сторон
Правоустанавливающий документ на имущество
Выписка из реестра недвижимости
Кадастровый паспорт объекта
Выписка из домовой книги



https://dzen.ru/a/XWPc_EGHggCtpwH6

Выписка из ЕГРН для чего нужна? Чтобы убедиться что квартира не заложена, ни под арестом, в залоге и ипотеке не находится. В выписке все это указывается. А св-во о собственности… да оно может 20 лет назад выдано было, что по нему поймешь?

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

Цитата:

Плюс ко всему, оформление сделки у нотариуса лучше тем, что до подписания договора будет проведена проверка документов на квартиру, отсутствия обременений объекта, будут выявлены истинные намерения сторон.

Женя
dmabr писал(а):

Еще св-во о браке нужно для дарения недвижимости. И согласие жены.


Так а если говорить применимо к вопросу Михалыча, то прямая дорога к нотариусу. Там все объяснить и нотариус все подготовит, и доверенность и согласие. Ну договор доверительного управления еще можно рассмотреть, .... но все же если речь про жену.... доверенность с правом распоряжения и завещание. Другое я бы не рассматривал, по крайней мере, исходя из того, как задан вопрос.
Лежандр
Mihalych78 писал(а):

наверное
я не силен в таких делах

завещание это если помер
а если для права распоряжаться на период отстуствия дома?



Так то доверенность.. Pardon
Восьмеркин
Лежандр писал(а):

Mihalych78 писал(а):

наверное
я не силен в таких делах

завещание это если помер
а если для права распоряжаться на период отстуствия дома?



Так то доверенность.. Pardon


Доверенность недействительна если доверитель склеил ласты. Если пропал то хз
Mihalych78
Женя
привет
норм успехи. успевают пока


Цитата:

За последние несколько лет много изменений по этим вопросам. И срок доверенности теперь любой и много нюансов можешь включить. По наследованию тоже много интересного, от доверительного управления, до практически любых условий (законных).



как грамотно сделать что бы начало действовать при определенных условиях
скажем нет известий обо мне месяц?

те если обявился, то все на мне так и висит
сдох - понятно вступелние в наследсво
а если нет меня месяц, два ..полгода? и автоматически переход права к супруге
Женя
Mihalych78 писал(а):

как грамотно сделать что бы начало действовать при определенных условиях
скажем нет известий обо мне месяц?

те если обявился, то все на мне так и висит
сдох - понятно вступелние в наследсво
а если нет меня месяц, два ..полгода? и автоматически переход права к супруге


Рассмотри, например, при признании безвестно отсутствующим. Но это через год и через суд. Статья 42 ГК РФ.
А есть метод проще. Если нужно месяц прикрыть, пиши в доверенности, что право распоряжения имуществом возникает, скажем, через 2 месяца. Приезжаешь через месяц, анулируешь доверенность. Сроки двигаешь, в зависимости от ситуации.
Mihalych78
а если не знаешь сроки?
уехал скажем на полгода, а пропал через неделю
Guk
Что то неладное замыслил Михалыч. И не факт, что со своей женой.
Женя
Mihalych78 писал(а):

а если не знаешь сроки?
уехал скажем на полгода, а пропал через неделю


Должна быть привязка к какому то сроку, событию при любых вариантах, даже если это не доверенностью делать. Тут не столько юридический момент, сколько жизненный. Должна быть какая то отправная точка в любом случае. Вариантов то масса, как можно сделать. По вкладам в банке, например, можно доверенность на снятие в самом банке сделать. А о вкладе в этом банке сообщить человеку позвоня по телефону, когда нужно будет. Ну договор дарения делают с условием, например, что отчуждаться не будет определенное время или с обременением. Ты конкретизируй, тогда тебе точнее можно будет сказать
Mihalych78
есть хаты на мне
есть доли в хатах
участок земли. недострой
авто на мне

как налоги плотить даже если я пропал -прибегут взымать просрочку
условно
а вот как сделать чтобы в случае моей пропажи автоматически они стали жене пренадлежать? ну скажем официальный ответ на ее запрос что пропал без вести. и она становится хозяйкой

в случае гибели мне понятно -полгода и она распоряжается
а в этом? через какое время сможет?
Guk
Mihalych78 писал(а):

через какое время сможет?


Сможет она как только ты за околицу уйдёшь. Да не переживай ты так, всё станет на свои места, как минимум через полгода. Ты может чего нафуевертил, сажают тебя?....не?
Mihalych78
dmabr
Guk писал(а):

Mihalych78 писал(а):

через какое время сможет?


Сможет она как только ты за околицу уйдёшь. Да не переживай ты так, всё станет на свои места, как минимум через полгода. Ты может чего нафуевертил, сажают тебя?....не?


На СВО что ли собрался...
В случае пропажи без вести 5 лет должно пройти. То есть сначала признать должны без вести пропавшим, потом 5 лет проходит, потом уже по суду безвозвратно пропавшим и можно вступать в наследство.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

Завещание проще всего. А налоги пусть жена и платит. Там сейчас вообще один налоговый счет на всю недвижку. И пофиг где ты. У товарища случай был. У него тесть помер, квартира осталась и кредит. В банке сказали- проще выплатить за него кредит, чем банк будет делить квартиру. Ну они его хату сдали и деньгами от сдачи кредит тот оплачивали. Там пока суд да дело, пока в наследство вступили, квартиру на себя оформили... Там и кредит уже был выплачен. Квартиру продали потом и деньги поделили с другими наследниками.

Последний раз редактировалось: dmabr (04 Февраля 2024 19:57), всего редактировалось 1 раз
Mihalych78
Цитата:

В случае пропажи без вести 5 лет должно пройти

\


сейчас не полгода разве?

Цитата:

потом 5 лет проходит, потом уже по суду безвозвратно пропавшим и можно вступать в наследство



это и не нраввится.
как переоформить если что за пару дней?
dmabr
Mihalych78 писал(а):

как переоформить если что за пару дней?


такого не бывает. сейчас тогда уже переоформлять начинай
Женя
Mihalych78 писал(а):

есть хаты на мне
есть доли в хатах
участок земли. недострой
авто на мне

как налоги плотить даже если я пропал -прибегут взымать просрочку
условно
а вот как сделать чтобы в случае моей пропажи автоматически они стали жене пренадлежать? ну скажем официальный ответ на ее запрос что пропал без вести. и она становится хозяйкой

в случае гибели мне понятно -полгода и она распоряжается
а в этом? через какое время сможет?


Тогда через договор доверительного управления имуществом. Прописываешь условия, при которых доверительный управляющий передает имущество кому то. Например, при предоставлении определенной справки
dmabr
вот тут про военных даже есть если что:
https://journal.tinkoff.ru/guide/i-am-lost/?ysclid=ls7ov75dpw301463496
Mihalych78
Женя
Drinks or Beer

завтра перетеру с нотариусом
wasd
Mihalych78
Пиши нотариальную доверенность на право пользование имуществом, на время твоего отсутствия., Мол, так и так такая Ф, ИО.может пользоваться моим имуществом, и даже продать его если пожелает, пока Михалыч отсутствует supercool
Mihalych78
Женя
спасибо
подсказал что и как
XADZZOX
Генеральная доверенность решит все проблемы. Быстро и без суеты. Тут только нюанс есть, помню еще со времен СССР. Например жена имея генеральную доверенность может продать , подарить и тд кому угодно, но только не себе. Сейчас может что то изменилось?!

Mihalych78
В африку поедешь, мулаток жахать? Или с катушек слетел и загорелся желанием быть, как дет в ВОВ? Тут нюансы тоже есть. Писать о них не буду, ибо чревато нынче. hehe
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы