Страница 2 из 3
Матрос Железняк
Я на Neste зеленом ездил на девятине.
И ща продолжаю на Тойоте.
Не бурел, не темнел - осадка при сливе не выпадало.
Рена
А что посоветуете в качестве промывки системы?
Хочу поменять помпу, патрубки, хомуты поставить нормановские и промыть систему (радиаторы печки отопителя и т.д.).
И как лучше - сначало промыть, а потом поменять шланги или лучше сначало заменить все патрубки?
Патребки на герметик сажать?
Вот купил, что под руку попало Нейтральный очиститель системы охлаждения LAVR Radiator Flush Soft - думаю лить или нет,
не хочу проблемы с термостатом и забитыми каналами в башке, но
промывать надо, только чем? (когда купил машину, то тосол был похож
на г@$но какое-то, слил эту субстанцию и не промывая залил Felix).
Кто-то советовал просто Фанту, там похоже лимонной кислоты дофига Laughing

Последний раз редактировалось: Рена (25 Ноября 2005 11:15), всего редактировалось 1 раз
stealth3000
почему г@$но??? по описанию хорошая штука вроде
Рена
stealth3000, ты там дальше не прочитал, почему-то сейчас всё в экран не влазит Laughing
Сейчас поправил...
Sergei_093
Залил дзержинский Феликс. Перед этим промыл сис-му питерской жидкостью BBF (разводится с водой), затем просто водой (предварительно отстоял её несколько дней, а не прямо из-под крана хлорку лил Smile ). Полтора месяца полёта как по трассе, так и по городским пробкам Smile. Цвет не изменился, нареканий нет (тьфу х3 Smile )
Denis_
Хотел узнать один момент, у тех кто сливал ОЖ из системы охлаждения - полностью ли удается слить старую ОЖ из системы? и сколько помещается в охл. систему, после промывки, новой ОЖ -7,8л или же меньше?
Drakstar
Denis_ писал(а):

Хотел узнать один момент, у тех кто сливал ОЖ из системы охлаждения - полностью ли удается слить старую ОЖ из системы? и сколько помещается в охл. систему, после промывки, новой ОЖ -7,8л или же меньше?



Полностью! :cool:

Сколько? Confused 7.8? Shocked Где ты видел такую систему охлаждения на зубиле? Shocked
А если сливать, то она сливается полностью! Всего лишь 3.2 литра! 8-)

Так что 7.8 Confused - это нонсонс! :cool:
Denis_
Drakstar писал(а):

Полностью! :cool:


хорошо.
А 7,8 не я придумал - в мурзилке написано.
stealth3000
неа,, полностью не сольешь - в отопителе полюбе литра 2-3 будет!!! нужно шланг от крана отопителя до помпы отсоединять при сливе и нагибать ега вниз чтобы выливался тосол, потом подключаешь обратно и заливаешь новый тосол в пустую систему!
Ник0лай
мой хороший друг катался 4 года на зубиле на Манноле концентрате, который дорогой
около 200р за 1,5 литра....
3 такие канистры, плюс воды дистиллированной.....
вобщем, друг доволен....
я в новую пятнаху тоже его залил вместо родного.......пока нет никаких претензий к нему......
посмотрел, что бултыхается у другого знакомого в десятине полуторагодовалой.......там родной тосол........выглядит все это как коричневая такая ржавая вода.....именно как вода....
так что родной надо менять по-любому....и всякие там Север-40 это полное гэ.....

рекоменую Маннол....
еще знакомый катается на Кастроле..тоже концентрат..немного дешевле
тоже без нареканий
Юrik
После больших попаданий на бабки (замена 2 насосов и радиатора) с тосолами перешел на антифриз. 3 года пользую Желтый "Прайд". Доливал 1 раз в этом году грамм 200 разведенного. Отличный результат, плюс ко всему если потечет легко увидеть где. Он люминофорный и светится в УФ лучах. Любым детектором денег, или чем подобным с ультрафиолетом, посветишь и все станет видно. Рекомендую. Не разлагается, цвет практически не меняет. Не то, что тосол, через неделю из синего в цвет мочи превращается.
Drakstar
Denis_ писал(а):

Drakstar писал(а):

Полностью! :cool:


хорошо.
А 7,8 не я придумал - в мурзилке написано.



Странно, но почему тогда канистры с антифризом емкостью 5л за глаза хватает? Surprised
Denis_
Drakstar писал(а):

Странно, но почему тогда канистры с антифризом емкостью 5л за глаза хватает? Surprised


Да, странно. Хотелось бы разобраться.
Допустим, что объем действительно 7,8. А при смене вошло около 4 литров, следовательно, если систему промывали, то осталось литра 3 воды. Добавляем антифриз - разбавляем его водой, а вот при какой температуре такой разбавленный антифриз замерзнет непонятно.
Я просто думаю как разводить концентрат - с учетом оставшейся воды в системе, или же как положено. В общем ерунда какая-то получается. Confused
Да, еще в мурзилке написано отвернуть сливную пробку блока цилиндров, и сл.пробку на радиаторе(для слива ОЖ). Где эта сливная пробка блока цилиндров расположена?
Юrik
Denis_ писал(а):

Где эта сливная пробка блока цилиндров расположена?

Если посмотреть со стороны карлсона, то увидишь в нижней части блока шляпка болта торчит. Вот ее и выворачивай.
stealth3000
Drakstar писал(а):

Denis_ писал(а):

Drakstar писал(а):

Полностью! :cool:


хорошо.
А 7,8 не я придумал - в мурзилке написано.



Странно, но почему тогда канистры с антифризом емкостью 5л за глаза хватает? Surprised



потому что из печки не сливаешь
Ник0лай
ну со сливом все понятно....
2-3 литра не сливаются всегда..просто после старого тосола, например, следует промыть систему водой сперва с химией, а потом чистой водой.....
а потом заливать концентрированный антифриз с учетом того, что 3 литра воды уже есть.....
только промывать второй раз водой нужно дистиллированной.....
а заливать....
всего 8 литров..значит в промытую систему заливаем 4 литра антифриза концентрата...а потом доливаем воды до нормы.....
и будет 50 на 50
stealth3000
а лучше при сливе отсоединить шланг от крана отопителя со стороны капота и слить из печки!!!
Drakstar
Да, точняк, 7,8л. (http://automan.ru/vaz/08/ohl.shtml)

А как тогда слить весь антифриз полностью?
Drakstar
stealth3000 писал(а):

Drakstar писал(а):

Denis_ писал(а):

Drakstar писал(а):

Полностью! :cool:


хорошо.
А 7,8 не я придумал - в мурзилке написано.



Странно, но почему тогда канистры с антифризом емкостью 5л за глаза хватает? Surprised



потому что из печки не сливаешь



Получается что так оно и есть!
Drakstar
Denis_ писал(а):

Drakstar писал(а):

Странно, но почему тогда канистры с антифризом емкостью 5л за глаза хватает? Surprised


Да, странно. Хотелось бы разобраться.
Допустим, что объем действительно 7,8. А при смене вошло около 4 литров, следовательно, если систему промывали, то осталось литра 3 воды. Добавляем антифриз - разбавляем его водой, а вот при какой температуре такой разбавленный антифриз замерзнет непонятно.
Я просто думаю как разводить концентрат - с учетом оставшейся воды в системе, или же как положено. В общем ерунда какая-то получается. Confused
Да, еще в мурзилке написано отвернуть сливную пробку блока цилиндров, и сл.пробку на радиаторе(для слива ОЖ). Где эта сливная пробка блока цилиндров расположена?



А я пользуюсь не концентратом, а покупаю уже разбавленный, расфасованый по канистрам. Мне кажется, что так удобнее.
SergU
Почитал декабрьский номер "За рублем", там тосол Феликс не соответствует ГОСТУ по коррозионным свойствам к припою. Хотя почему-то с конвейера машины идут именно с ним. Кому верить???
Ник0лай
Drakstar, насчет удобствва ты прав, но если удобно - это не значит, что это лучший вариант.
Они разбавляют, как нужно им Smile
pashtet7
отездил на тосоле 20тыс. он такой ржавый стал залил антифриз liqui-moly(синий) отездил уже 30тыс а он такойже синий и прозрачный
stealth3000
pashtet7 писал(а):

отездил на тосоле 20тыс. он такой ржавый стал залил антифриз liqui-moly(синий) отездил уже 30тыс а он такойже синий и прозрачный



а где купить тосол ликвимоль?
Denis_
stealth3000 писал(а):

а где купить тосол ликвимоль?


На сайте LM адреса магазинов указаны.
Кстати сам купил такой-же, только красный(его реже менять надо, чем синий), да и стоимость примерно одинакова.
А по поводу заводского - у меня он не порыжел, хотя пробег около 55тык, правда доливать приходилось.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы