Страница 11 из 16
Марат
aai писал(а):

Гордиться можно тем, к чему имеешь непосредственное отношение, а так - все одно, что гордиться тем, что родился в среду.


+ 1.
Nekto
Марат писал(а):

Nekto писал(а):

По специальности все равно не так много работает. В манагеры дофига перебралось. Иначе с чего ты жалуешься на недостаток специалистов - любых, платных и бесплатных?


На самом деле ты и сам постом ранее ответил отчасти на этот вопрос..
Nekto писал(а):

Потому и стимулов к призванию не так много. И дефицит толковых профессионалов. Ну и очереди как результат.


Все правильно написал. Только еще надо указать, что это явление - оно не существует, не возникло само по себе. Это система. Система созданная обществом, является его продуктом, порождением. Т.е. то самое, что могло бы быть предметом гордости за свою страну, но пока никак не стало им.
Nekto писал(а):

ЗЫ А чего за суперспециалист то нужен, ежели не секрет?


Ничего суперского нет. Детские кардиологи, неврологи, "ухо-горло-носы". Это из пережитого лично, поэтому ни ссылок, ни статистики предоставить не смогу.


Слава богу до кардиолога не было повода добираться, но "записаться в тетрадке" к неврологу для детсада недели за 2 - обычно не проблема. С ЛОРом тоже как-то вроде бы не очень сложно было. Вот с окулистом, да, трудно. С бесплатным. Платных - немерено. Оно конечно нельзя назвать нашу детскую медицину хорошей. Но и совсем плохой тоже язык не поворачивается называть. И главное - она у нас есть.
ЗЫ. Так почему нельзя гордиться хорошим и бороться с плохим одновременно?
Ymma
Nekto писал(а):

ЗЫ. Так почему нельзя гордиться хорошим и бороться с плохим одновременно?




+1000 gpn
Марат
Nekto писал(а):

ЗЫ. Так почему нельзя гордиться хорошим и бороться с плохим одновременно?


Я какбэ о недопустимости одного с другим и не говорил... Smile
Nekto, ну вот у тебя такой "набор".. А у меня несколько иной.. И детский ЛОР за 2 месяца (!!! ничего не путаю), и с кардиологом лично наблюдал полный бардак с записью..
Речь о том, что когда действительно существует СИСТЕМА, то не существует ситуации, когда в одном регионе страны хорошо обстоят дела с окулистом, в другом - плохо.. Что в одном регионе можно и платного врача по быстрому найти, явиться к нему, и получить квалифицированную (а иногда и за бабки дерьмо попадается) помощь, а в другом - и за деньги ничего не сделаешь.. Системный подход, а не игра "А повезло ли вам с детскими врачами". Об этом речь.
Nekto
Марат писал(а):

Nekto писал(а):

ЗЫ. Так почему нельзя гордиться хорошим и бороться с плохим одновременно?


Я какбэ этого и не утверждаю... Smile
Nekto, ну вот у тебя такой "набор".. А у меня несколько иной.. И детский ЛОР за 2 месяца (!!! ничего не путаю), и с кардиологом лично наблюдал полный бардак с записью..
Речь о том, что когда действительно существует СИСТЕМА, то не существует ситуации, когда в одном регионе страны хорошо обстоят дела с окулистом, в другом - плохо.. Что в одном регионе можно и платного врача по быстрому найти, явиться к нему, и получить квалифицированную (а иногда и за бабки дерьмо попадается) помощь, а в другом - и за деньги ничего не сделаешь.. Системный подход, а не игра "А повезло ли вам с детскими врачами". Об этом речь.


А кто говорил, что проблем у нас нет? Хотя наслышавшись форейнеров, начитавшись Инету - понимаешь, что мы не одиноки. И хороший специалист вообще и в медицине в частности - не шибко часто встречается. А если встречается, то не всем и не всегда доступен. Се ля ви... Но ежели житейские проблемы считать мерилом возможности для гордости - нет страны за которую стоит гордиться вообще. Ибо нет такой страны - где их нет вообще. Просто в одной стране пенсионный возраст на 2 года увеличивают, а в другой к врачу хорошему не попасть, в третьей вообще жрать нечего... Ну и т.д.
realist
Марат писал(а):

realist писал(а):

Она должна опровергнуть, что поэт (а в данном случае писатель) и гражданин - это два разных человека


Ладно, попробую иначе объяснить..
Вот у нас на форуме регулярно появляются темы о смерти очередной знаменитости.. Каждый, кто считает для себя нужным выражает свое скорбное (а иногда глумливое) отношение.. Так вот там часто проскакивают слова, за которыми стоит горечь от потери человека, но не актера.. Т.е. невольно мы актера наделяем теми добродетелями, по которым мы его знаем. Скорбим по Высоцкому, держа образ крепкого, решительного Жеглова.. Скорбим по Янковскому, и говорим себе "Ушел наш Мюнхгаузен".. Скорбим по Леонову, говорим "Не стало нашего Вини-Пуха".. Да, человеческая натура этих людей нашла свое отражение в этих образах. И их талант от природы, от Бога - усилил впечатление. Но! Мы путаем их кинообразы с тем, кто они были в жизни на самом деле. Водружаем их на знамены, на иконы начинаем чуть ли не обожествлять, делать совестью страны, нации. А они просто люди со своими недостатками, достоинствами.
Дальше продолжать..? Smile

с этим всем я согласен, но разговор-то был о другом. Вопрос был в том, что социум, да и, вообще, весь мир, окружающий писателя, оказывает на него сильнейшее влияние. и на него и на его произведения. очень часто писатель описывает самого себя в тех жизненных условиях, в которых он оказался (например, Мастер и Маргарита). Поэтому говорить о том, что писатель (скажем, Булгаков), появился неоткуда, написал великие произведения, взяв их из воздуха, и ушел в никуда - неправильно. он - неотъемлимая часть социума, строя, семьи, природы и т.д. Другими словами, страна влияет на писателя, получаются великие произведения, но она же влияет и на нас - поэтому, хотя бы прочитав их, мы, имхо, имеем полное право гордиться, что живем в той же стране, говорим на том же языке, видим те же картины природы и т.д.
Восьмеркин
Люся писал(а):

realist писал(а):

ну, например, великим и могучим русским языком. Всемирно известными писателями. Замечательными режиссерами и актерами. Красивой и разнообразной природой. Выдающимися учеными. кухня у нас вкусная. вот, пока для затравки хватит))))



Ко всему присоединяюсь кроме кухни. Кухня в России невкусная и нездоровая. Нравится она только тем, кто понятия не имеет о здоровой пище.


ты где была то кроме России? Wink ты куда-нить съезди и посмотри что за границей жрут, будешь сильнее Родину уважать lol1
realist
aai писал(а):

Гордиться можно тем, к чему имеешь непосредственное отношение, а так - все одно, что гордиться тем, что родился в среду.

эту мысль можно довести до того, что, даже имея непосредственное отношение к достижению, гордиться им всё равно нельзя. возьмем Пушкина. Что он сделал для того, чтобы стать гениальным поэтом? в сущности, ничего! это был дар. что сделал Хворостовский? учился? так много, кто учился петь, но он один из очень маленького круга избранных. В сущности, его заслуги в его голосе нет, ведь это тоже дар. Менделеев увидел таблицу во сне, значит, он тоже не может собой гордиться. Итак, даже имея непосредственное отношение к достижению, им, как правило, человек обязан дару, обстоятельствам, везению и т.д. Так чем мы можем по праву гордиться?
Восьмеркин
OlegVg писал(а):

...Технический прогресс до сих пор обходился без этого доказательства. Не зря ведь математикам не присуждается Нобелевская премия. cry supercool


это только из-за того что математик жену Нобеля "того" Wink
Марат
Nekto писал(а):

... Но ежели житейские проблемы считать мерилом возможности для гордости - нет страны за которую стоит гордиться вообще.


Если говорить более грубо, то у нас нет реализованной политики в области той же детской медицины (раз вокруг нее идет разговор), у нас есть декларация о намерениях. О том, какой она должна быть, и что мы хотим видеть. Т.е. предлагается гордится нашими намерениями, но никак не состоявшимся обстоятельством.
"Вот за что я тебя люблю, так это за твои планы" (с) к/ф "Прохиндиада, или бег на месте".
Ты думаешь вопрос только в нехороших дяденьках - чиновниках, которые только попилом бабла занимаются в нацпроектах, и все..? Как не дико звучит, но и сам электорат во многом источник такого отношения к себе. И дело даже не в том, что все наши попытки изменить власть все равно обречены на провал, что все куплено и только топор революции все решит.
realist писал(а):

Вопрос был в том, что социум, да и, вообще, весь мир, окружающий писателя, оказывает на него сильнейшее влияние. и на него и на его произведения. очень часто писатель описывает самого себя в тех жизненных условиях, в которых он оказался (например, Мастер и Маргарита). Поэтому говорить о том, что писатель (скажем, Булгаков), появился неоткуда, написал великие произведения, взяв их из воздуха, и ушел в никуда - неправильно.


Ну вот этого я точно не утверждал!! Что писатели берутся из ниоткуда и уходят в никуда - полная глупость. И о взаимном влиянии эпохи на творцов и творцов на эпохи уже сказано тысями раз, и куда более осведомленными людьми. Только я не понимаю, почему гений Булгакова - это повод для гордости всей страны. Да, он видел те же березы, что и остальные, и говорил на том же языке. Но в факте существования Булгакова скорее должны быть горды его родители, чем все остальные. Т.к. березы видели все, а Булгаков на всю страну -один.
Марат
realist писал(а):

Менделеев увидел таблицу во сне, значит, он тоже не может собой гордиться. Итак, даже имея непосредственное отношение к достижению, им, как правило, человек обязан дару, обстоятельствам, везению и т.д. Так чем мы можем по праву гордиться?


Случайности не случайны!
Иными словами, Менделеев же не был просто конюхом-акушером, которому во сне с перепоя явилась таблица.. Этому событию предшествовала огромный труд. И если быть более точным, то решение ему пришло во сне после многих и многих раздумий. Вообще вокруг того, что к ученым приходят открытия из их подсознания (а именно оно главенствует, когда человек спит), уже много было психологами сказано.
Nekto
Марат писал(а):

Nekto писал(а):

... Но ежели житейские проблемы считать мерилом возможности для гордости - нет страны за которую стоит гордиться вообще.


Если говорить более грубо, то у нас нет реализованной политики в области той же детской медицины (раз вокруг нее идет разговор), у нас есть декларация о намерениях. О том, какой она должна быть, и что мы хотим видеть. Т.е. предлагается гордится нашими намерениями, но никак не состоявшимся обстоятельством.
"Вот за что я тебя люблю, так это за твои планы" (с) к/ф "Прохиндиада, или бег на месте".
Ты думаешь вопрос только в нехороших дяденьках - чиновниках, которые только попилом бабла занимаются в нацпроектах, и все..? Как не дико звучит, но и сам электорат во многом источник такого отношения к себе. И дело даже не в том, что все наши попытки изменить власть все равно обречены на провал, что все куплено и только топор революции все решит.


Ага, после революции все станет просто расчудесно. lol1 Плавали, знаем... "Выйдет либерал или интеллигентик хлипкий, сам охочий до рабочих шей" Ну и т.д.
ЗЫ Электорат - как много в этом слове.... Нет ни одной страны, где "электорат" считает социальную политику "внятной".
ЗЗЫ По нонешним временам - альтернативы эволюционного развития как то не наблюдаю. Хотя это к теме "гордости" - отношения не имеет никакого.
Марат
Nekto писал(а):

Нет ни одной страны, где "электорат" считает социальную политику "внятной".


Не слишком ли категорично...?
Я бы так не рискнул утверждать. Да, существует факт, что любая система в любой стране периодически требует пересмотра, обновлений. Но это все инструмент, для того чтобы сделать "улучшайзинг" уже существующей системе. У нас пока это носит стихийный характер.
Nekto писал(а):

По нонешним временам - альтернативы эволюционного развития как то не наблюдаю. Хотя это к теме "гордости" - отношения не имеет никакого.


А вот как раз эволюционирование общественного сознания может быть предметом гордости. Жаль, что звучит почти как эпиграф к сказке.
realist
Марат писал(а):

Случайности не случайны!
Иными словами, Менделеев же не был просто конюхом-акушером, которому во сне с перепоя явилась таблица.. Этому событию предшествовала огромный труд. И если быть более точным, то решение ему пришло во сне после многих и многих раздумий. Вообще вокруг того, что к ученым приходят открытия из их подсознания (а именно оно главенствует, когда человек спит), уже много было психологами сказано.

пусть так. а певцы? писатели? поэты? там это не случайность!
Марат
realist писал(а):

Марат писал(а):

Случайности не случайны!
Иными словами, Менделеев же не был просто конюхом-акушером, которому во сне с перепоя явилась таблица.. Этому событию предшествовала огромный труд. И если быть более точным, то решение ему пришло во сне после многих и многих раздумий. Вообще вокруг того, что к ученым приходят открытия из их подсознания (а именно оно главенствует, когда человек спит), уже много было психологами сказано.

пусть так. а певцы? писатели? поэты? там это не случайность!


Ну да.. Я же иного и не утверждал!! Pardon
Гений - это труд! Smile
OlegVg
Восьмеркин писал(а):

OlegVg писал(а):

...Технический прогресс до сих пор обходился без этого доказательства. Не зря ведь математикам не присуждается Нобелевская премия. cry supercool


это только из-за того что математик жену Нобеля "того" Wink


Да,да слышал такую версию. Но вот о чем хотел бы напомнить:
Вся российская верхушка от Р.Обрамовича до В.Леонтьева, Алсу и В. Полунина живет или имеет недвижимость за границей. Уж им то казалось бы и здесь неплохо жилось. Ан, нет, чувствуют что рассейское болото это надолго. Какая там гордость за страну. В калифорнию, во флориду,в сан-ремо. Туда где теплее и сытнее. Даже писатели инженеры человеческих душ туда же. Чо то кроме Солженицина никто не возвращается.
realist
Марат писал(а):

Только я не понимаю, почему гений Булгакова - это повод для гордости всей страны. Да, он видел те же березы, что и остальные, и говорил на том же языке. Но в факте существования Булгакова скорее должны быть горды его родители, чем все остальные. Т.к. березы видели все, а Булгаков на всю страну -один.

потому что "может собственных Платонов И быстрых разумом Ньютонов Российская земля рождать" (C) наша страна как бы "родила" каждого из этих великих людей, значит, по сути, каждый из нас, родившихся здесь, имеет в себе маленький потенциал, родственный тому, что проявился наиболее ярко в этих людях. А, если мы знакомимся с их произведениями, анализируем их, думаем об этом, мы как бы развиваем в себе этот зародыш творческой мысли. Вот я это понимаю так
realist
Марат писал(а):


Ну да.. Я же иного и не утверждал!! Pardon
Гений - это труд! Smile

да какой труд?! я же говорю об обратном! вот меня сколько ни учи, сколько бы труда я ни приложил, я не буду петь как Шаляпин! НИКОГДА! Так причем здесь труд?
Марат
realist писал(а):

Так причем здесь труд?


А при том, что одного голоса от природы, как у Шаляпина, будет мало. У тебя нет вводных данных, чтобы стать Шаляпиным, а у кого-то - есть. Но ему надо приложить много сил и труда, что повторить его славу. Это же совершенно очевидно.
realist писал(а):

наша страна как бы "родила" каждого из этих великих людей, значит, по сути, каждый из нас, родившихся здесь, имеет в себе маленький потенциал, родственный тому, что проявился наиболее ярко в этих людях.


Стало быть и в тебе есть Шаляпин.. Pardon Smile
На самом деле, я прекрасно понял твою мысль. Только вот удивительное дело: хороший голос у Шаляпина, много труда вложено опять же Шаляпиным, но повод гордится - у всей страны. Не путай почитание гения с тем, что социум делает сообща нечто, символизирующее его умение созидать.. А не купаться в славе отдельных славных сынов Отечества.. Smile
Nekto
Марат писал(а):

realist писал(а):

Так причем здесь труд?


А при том, что одного голоса от природы, как у Шаляпина, будет мало. У тебя нет вводных данных, чтобы стать Шаляпиным, а у кого-то - есть. Но ему надо приложить много сил и труда, что повторить его славу. Это же совершенно очевидно.
realist писал(а):

наша страна как бы "родила" каждого из этих великих людей, значит, по сути, каждый из нас, родившихся здесь, имеет в себе маленький потенциал, родственный тому, что проявился наиболее ярко в этих людях.


Стало быть и в тебе есть Шаляпин.. Pardon Smile
На самом деле, я прекрасно понял твою мысль. Только вот удивительное дело: хороший голос у Шаляпина, много труда вложено опять же Шаляпиным, но повод гордится - у всей страны. Не путай почитание гения с тем, что социум делает сообща нечто, символизирующее его умение созидать.. А не купаться в славе отдельных славных сынов Отечества.. Smile


Скажем так, слава она ведь не сама по себе появляется - ее тот же социум генерирует. Что есть звезда без поклонников? Нонсенс. Стало быть этот процесс взаимный. "Шаляпин классно поет и я горжусь что он наш"- что в этом непонятного.
Nekto
Марат писал(а):

Nekto писал(а):

Нет ни одной страны, где "электорат" считает социальную политику "внятной".


Не слишком ли категорично...?


Ну опровергни примером.
Марат
Nekto писал(а):

Ну опровергни примером.


Я это спросил не столько потому, что твердо знаю истинное положение дел, сколько изумлен тому, что ты заявляешь категорично.
Nekto писал(а):

Скажем так, слава она ведь не сама по себе появляется - ее тот же социум генерирует.


Славу генерирует ее носитель своим талантом, вообще-то. Не думаю, чтобы Шаляпин под ружьем всех загонял слушать свои арии. Люди сами тянулись к искусству, в которое пришел Шаляпин со своим гением. Что было первично, что вторично... искусство, как продукт социума, или отдельные гении социума, которые своим талантом создали такое явление как искусство, к которому стали тянуться остальные - я судить не берусь.
Nekto писал(а):

"Шаляпин классно поет и я горжусь что он наш"- что в этом непонятного


Да все понятно! Я же тебе говорил: ты можешь считать так, как тебе нравится. Но считаю иначе, вот и все!
Кстати, в обожании, почитании гения есть и многие други стороны.
Nekto
Марат писал(а):

Nekto писал(а):

Ну опровергни примером.


Я это спросил не столько потому, что твердо знаю истинное положение дел, сколько изумлен тому, что ты заявляешь категорично.


Люди, в среднем, везде одинаковы, и обратного просто не встречал. Но ежели есть обратные примеры - готов изменить свое мнение
Цитата:

Nekto писал(а):

Скажем так, слава она ведь не сама по себе появляется - ее тот же социум генерирует.


Славу генерирует ее носитель своим талантом, вообще-то. Не думаю, чтобы Шаляпин под ружьем всех загонял слушать свои арии. Люди сами тянулись к искусству, в которое пришел Шаляпин со своим гением. Что было первично, что вторично... искусство, как продукт социума, или отдельные гении социума, которые своим талантом создали такое явление как искусство, к которому стали тянуться остальные - я судить не берусь.

Скажем так - без определенного социума - слава конкретного индивидуума - невозможна в принципе.
Цитата:

Nekto писал(а):

"Шаляпин классно поет и я горжусь что он наш"- что в этом непонятного


Да все понятно! Я же тебе говорил: ты можешь считать так, как тебе нравится. Но считаю иначе, вот и все!
Кстати, в обожании, почитании гения есть и многие други стороны.

В обожании одна сторона, в почитании другая сторона. Где ж еще много? hehe
El Dron
столичной и акм
Эдик Толяныч
tornado писал(а):

Откуда: Перово


Масква что-ли?
С тобой все ясно.... hehe hehe hehe
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 11 из 16
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы