Страница 11 из 11
Язычник
Пыльный писал(а):

цинки с наибольшим сроком хранения


А чем конструктивно эти пули отличаются? И почему у них различный срок хранения?
Язычник
Пыльный
Срок хранения не отличается, просто что произведено раньше, должно быть раньше израсходовано.
По конструкции здесь:
http://grigorew.narod.ru/raznoe/kal545.htm
Язычник
Пыльный писал(а):

По конструкции здесь:
http://grigorew.narod.ru/raznoe/kal545.htm


В общем против лома нет приёма. Это ж как надо изгаляться с этой 5.45, чтобы обеспечить ей нормальные боевые качества. С 7.62 таких проблем нет.
Hudoi
Вот цитата с того же форума, интересно почитать как раз про калибр 5.45 ...

http://www.twow.ru/forum/index.php?showtopic=5067&st=570

Ну что.... Начали друг по дружке шмалять. Smile В теме про стрелковое вооружение я описывал уже возникшие "проблемы". 5,45мм пули наших АКСов порою "отказывались" лететь к чеченам - при столкновении с ветками уходили в сторону. Но, вобщем-то худо-бедно сдерживали. У чехов наооборот, у многих были 7,62мм-вых Калаши, огонь вели очень плотно. Настолько плотно, что мне даже было не выпрыгнуть из окопа к радиостанции, которую я по глупости оставил возле БМДшек. (это было хорошим уроком на будущее - до покидания высоты я больше с радиостанцией не расставался никогда - Справляющий большую нужду военный с автоматом в руках и радиостанцией за спиной - это ещё тот видон Very Happy ) Худо-бедно я за ней дополз, доложился ротному, что веду бой.
Нохчи были близко совсем, но имели неудобную позицию - стреляли снизу вверх и меньше имели возможность укрыться. Орали там чего-то типа "Ваньиа сдавайса! Пыз....ц твой прышол!" Психологическое давление, вобщем оказывали Smile Им отвечал мой замок - личность очень колоритная и харизматичная - здоровый деревенский малый, без одного зуба впереди - начал вобщем чего-то заворачивать про их мам и жён. Мне не передать. Колорит пропадёт. Smile
Тут тоже прикол произошёл. Smile Подпозает ко мне молодой боец один с выпученными глазами, говорит: "Товарищ лейтенант! У меня автомат заклинило - что делать то?" А я сам стреляю, команды ору, как то не до того. Решил прикольнуться:" Что делать? Иди сдавайся",-говорю. Шутка оказалась неудачной - тот выпучил глаза ещё больше и с изумлением уточняет: "Каа-а-аак сдаваться????". Smile

Вобщем мы воспользовались своим преимуществом - высотой. Во взводе было три подствольника - мочили ими - навесом. Но показалось, что толку мало от них в лесу. И я начал остальным переодически давать команды "Приготовить гранаты!"- "Гранатами огонь!". Согласованное метание Ф-1 оказалось очень эффективным - чехи стали нести потери. В свою очередь, у них не было возможности кидать гранаты в нас - слишком большая была вероятность, что они скатятся с горы назад и нанесут урон своим же.

Некоторое время чехи попытались согласованно одновременно ломануться на высоту (вообще - молодцы, храбро пёрли), но натыкались уже на согласованный огонь стрелкового оружия.

Вобщем, потеряв убитыми человека 3-4, и несколько человек ранеными, чехи отказались от намерения взять высоту и отступили. Возможно потери были другими - трупов чехи забирали с собой, бросили только два самых ближних к нам. Им к ним уже не подойти было просто.

Пока шёл бой, комбат, потерявший уже к тому времени одного взводника, вдул своего медленносоображающего начальника штаба (В эфире неслось - "б..ь, чУмки, пи.....рюги, вы чё хотите, чтобы ещё одного взовдника замочили. Сука, сами у меня на усиление щас побежите") и направил мне на усиление взвод из резерва (такой же "кастрированный", как мой Smile - 15 человек и без техники), пулемётчика с ПКМ из "личных запасов" и сапёров.

К тому времени чехи уже отступили. Раненый боец потерял сознание - тогда я только понял, что что-то не так. Раздел его - и только тогда обнаружил сквозную дырку в теле. Отправил его на БМДшке вниз , к полевому госпиталю. Где-то месяц спустя от него передавали привет мне и бойцам из госпиталя в Ростове - рана оказалась неопасная, всё в порядке с ним
Язычник
Hudoi
Плюс надо добавить, что несколько "боёв" было реально инсценировано. Wink. Слушаю эфир - два наших взводника ведут бой, нводят артиллерию, докладывают о перемещающихся чехах. Потом докладывают "Атака отбита. Потерь в л/с нет, потери вооружения: бинокль и два аккумулятора для радиостанции". Тут только до меня и допёрло, что это был за "бой". Нужно было просранное имущество списать просто. Причём они для страховки даже вырыли КНП, который сами же тротилом и взорвали, изобразив попадание мины, в котором, якобы, и находилось уничтоженное имущество.
Вообще списание имущества - это отдельная песня. Особо отличился один из ротных, который в рапорте написал - ".... при штурме горы Гайран-Корт в 7-й парашютно-десантной роте сломано 48 штык-ножей...".
Наш комбат хоть и ржал над этими рапортами, но относился спониманием, всегда визировал, а на сетование офицеров служб, которые должны были всё это списывать, всегда отвечал одно и то же:"А вы,б...ь, пиз....те и проверяйте, если не верите." Smile
Опять же, выданные бойцам перед штурмом Грозного военные спальные мешки, размером с небольшого слона, противогазы, котелки и многое другое военное имущество, естественно бойцами выбрасывалось - тягать на себе бесполезный груз - слишком непозволительная роскошь на войне. Как-то наказывать и ругать их за это "не поднималась рука" - не тот случай. Потому командиры рот, являясь материально ответственными за имущество роты прибегали к самым всевозможным ухищрениям для списания. Если подбивали БМДшку, например, то в рапорте указывалось, что в ней "находились" все спальники роты и половина противогазов.Smile


как списывают хоз.имущество. вообще позновательно почитать полностью ссылку чтобы понять ничего в нашей армии не изменилось и не изменится никогда supercool
Кот Чеширский
Цитата:

Мотоцикл сожгли по пьянке.

После долгих маршей оружие промывали бензином. Наводчик из первого отделения бросил окурок в ведро, и бензин весело полыхнул. Замкомвзвод Мельник пнул полыхающее ведро ногой. Ведро, перевернувшись в воздухе, упало на мотоцикл, бензобак которого был открыт,- бензин оттуда для чистки брали. Остальное произошло в доли секунды. От мотоцикла остался только черный каркас.
Дело сразу запахло военным трибуналом да штрафным батальоном.
Первым пришел в себя командир первого отделения. Оглядев взвод и убедившись, что ни офицеров, ни чужих солдат поблизости нет, сержант приказал:
- Строиться, взвод! Равняйсь! Смирно! Слушай ситуацию! Подъехала чешская машина. Легковая. "Шкода". Темно-синяя. Внутри три чеха. Бросили бутылку зажигательную. Мы чистили оружие, стрелять не смогли. Замкомвзвод не растерялся и разобранным пулеметом хватанул одного по черепу. Они сразу смылись. Ясно? ЗКВ свой мужик, что мы его, закладывать будем?
Через час прибыли все офицеры роты во главе с командиром.
- На "шкоде", говоришь, подъехали?, - поинтересовался капитан.
- Так точно
- А где следы? Грунт-то мокрый.
Капитан был разведчиком, и обмануть его было совсем не просто. Правда, и накладывать пятно на свою роту капитан тоже не хотел. Повертев рапорт в руках, он лукаво улыбнулся:
- Все хорошо, я тебе все подпишу, только ты все заново перепиши, добавишь, что на мотоцикле лежал еще противотанковый гранатомет "РПГ-7В". Номер во второй роте узнаешь. Они его, прохвосты, еще в Польше в болоте утопили, а достать не смогли.
- Есть переписать!
Рапорт пошел по инстанциям, - и так каждый раз возвращался для переписывания.
Когда рапорт дошел до начальника тыла Прикарпатского фронта, который в конце концов подписывал все рапорты о боевых
потерях, то его воображению предстала некая чудо-машина, созданная на базе разведывательного мотоцикла "М-72".
Чудесная машина была вооружена пулеметом и противотанковым гранатометом, она имела два активных ночных инфракрасных прицела, дальномер-прицел, радиостанцию "Р-123". Машина, видимо предназначалась для действий в условиях Заполярья, так как на ней находились два новеньких дубленых полушубка, а сзади была прилажена 200-литровая бочка со спиртом. К сожалению, все это сгорело при столкновении с контрреволюцией.
Генерал покрутил рапорт в руках.
- Верните рапорт обратно, пусть перепишут и добавят вот это.
- Что еще?
- В 128-й дивизии БТР с моста свалился.
- В результате столкновения с контрреволюцией?
- Так точно.
- Это лучше. Давайте рапорт.
А заместитель командира взвода старший сержант Мельник получил медаль за смелые и решительные действия при отражении налета. Про него даже в газетах писали.

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 11 из 11
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы