Страница 11 из 15
Axel_Foley
Nekto
BlackCat писал(а):

SLAVA 932 писал(а):

Ухаха. Сталин решил в 1975 Батенька, Сталин умер в 1953, вы не в курсе?


Не Сталин, а Хрущев. Где-то с 1969 г. начали выдавать крестьянам паспорта.


Щаз. Начали их сразу (с 32 года) выдавать - но только тому кому надо было. Выдавала их милиция по справке сельсовета. Просто он многим нафиг не нужен был. Чтобы на поезде куда поехать - паспорт не нужен. Вот ежели в городе осесть - да, нужен, его МИЛЛИОНЫ крестьян и получали (или из села в город никто не переселялся). Другое дело, что справку в сельсовете выдавать-не выдавать - мог председатель повлиять. Но опять же - ехать куда-нибудь - паспорт не обязателен. И даже если у тебя паспорт есть - не факт что ты в городе осесть сможешь. Тут уже прописка работала и участковый гонял людей "не при деле". Без оснований для жизни в городе (работы, учебы или обратного билета) - нефиг тебе в нем делать, такая логика была.
Bird64
Nekto писал(а):

Начали их сразу (с 32 года) выдавать - но только тому кому надо было. Выдавала их милиция по справке сельсовета. Просто он многим нафиг не нужен был


зависело от региона, те от местных чиновников: бабушка с дедушкой с соседних районов одной области, деду дали паспорт после ВУЗа, по другому получить было не возможно. бабушке - выдали по справке из сельсовета по ее запросу, когда она в поиска счастья на фабрику в город (где дед с бабкой и познакомились) решила устроиться.
SLAVA 932
Nekto писал(а):

Без оснований для жизни в городе (работы, учебы или обратного билета) - нефиг тебе в нем делать, такая логика была.



Оч правильная логика - народ сидел по нацквартирам и не спускался с гор.
BlackCat
SLAVA 932 писал(а):

Да-да-да. В 9 лет в очереди за паспортом стояла.


Математику в школе тоже в туалете (как и историю) провел? Прибавь 44+18. Если для тебя это высшая математика, я за тебя подсчитаю 1962 (в 1962 крестьянам паспорта не полагались). Если бы мой дед не был председателем сельсовета, фиг бы моя мама уехала в Куйбышев поступать в мед. институт.
BlackCat
Nekto писал(а):

Начали их сразу (с 32 года) выдавать - но только тому кому надо было.


А "кому надо", решали "кто надо". 63
Nekto писал(а):

Вот ежели в городе осесть - да, нужен, его МИЛЛИОНЫ крестьян и получали


Отдел фантастики на третьем этаже (с) анекдот.
SLAVA 932
BlackCat писал(а):

LAVA 932 писал(а):Да-да-да. В 9 лет в очереди за паспортом стояла.

Математику в школе тоже в туалете (как и историю) провел?



Эт ты про себя что ли? Этой женщине в год смерти Сталина было 9 лет (хорошо если), о чем она может свидетельствовать, о каких паспортах? Она тогда еще в куклы играла. lol1
Nekto
BlackCat писал(а):

Nekto писал(а):

Начали их сразу (с 32 года) выдавать - но только тому кому надо было.


А "кому надо", решали "кто надо". 63

В первую очередь - сами крестьяне. Потому как за паспортом в ближайший райцентр плюхать, да еще и справки собирать. Вобчем как сейчас с загранпаспортом на селе - он ведь тоже не у всех и кое-кому нафиг не сдался.
Цитата:

Nekto писал(а):

Вот ежели в городе осесть - да, нужен, его МИЛЛИОНЫ крестьян и получали


Отдел фантастики на третьем этаже (с) анекдот.


Угу, промышленность в 30-х она ж сама по себе, без "кадров из деревни" росла, почкованием. Razz
BlackCat
SLAVA 932 писал(а):

Эт ты про себя что ли? Этой женщине в год смерти Сталина было 9 лет (хорошо если), о чем она может свидетельствовать, о каких паспортах? Она тогда еще в куклы играла.


Скажи честно, ты дурак? Если дурак, то я не буду на тебя терять свое время. В 1962 г. когда ей понадобился паспорт его еще крестьянам не выдавали. Т.е. даже через девять лет, как усатый сдох, паспорт крестьянам все еще не давали. Т.е. в СССР в 1962 г. де-факто было крепостное право, которое еще 1861 г. отменили, большевики возобновили и существовало оно до 1969 г.
Nekto
SLAVA 932 писал(а):

Nekto писал(а):

Без оснований для жизни в городе (работы, учебы или обратного билета) - нефиг тебе в нем делать, такая логика была.



Оч правильная логика - народ сидел по нацквартирам и не спускался с гор.


Приехать кому бы то ни было в город и бомжевать там - затруднительно было.
Nekto
BlackCat писал(а):

SLAVA 932 писал(а):

Эт ты про себя что ли? Этой женщине в год смерти Сталина было 9 лет (хорошо если), о чем она может свидетельствовать, о каких паспортах? Она тогда еще в куклы играла.


Скажи честно, ты дурак? Если дурак, то я не буду на тебя терять свое время. В 1962 г. когда ей понадобился паспорт его еще крестьянам не выдавали. Т.е. даже через девять лет, как усатый сдох, паспорт крестьянам все еще не давали. Т.е. в СССР в 1962 г. де-факто было крепостное право, которое еще 1861 г. отменили, большевики возобновили и существовало оно до 1969 г.


А до 1932 года - вообще паспортов не выдавали - это тоже крепостное право?
BlackCat
Nekto писал(а):

А до 1932 года - вообще паспортов не выдавали - это тоже крепостное право?


Да. Там еще круче было, рабочие были прикреплены к заводу, уволиться было нельзя.
Nekto
BlackCat писал(а):

Nekto писал(а):

А до 1932 года - вообще паспортов не выдавали - это тоже крепостное право?


Да. Там еще круче было, рабочие были прикреплены к заводу, уволиться было нельзя.


Это в каком году было и на основании какого постановления?
aai
BlackCat писал(а):

Из первых рук. У меня мама 1944 г. рождения.

У меня папа - 26 гр. Из деревни. Жил в городе.
Dark_Angel
Nekto писал(а):

Щаз. Начали их сразу (с 32 года) выдавать - но только тому кому надо было. Выдавала их милиция по справке сельсовета. Просто он многим нафиг не нужен был. Чтобы на поезде куда поехать - паспорт не нужен. Вот ежели в городе осесть - да, нужен, его МИЛЛИОНЫ крестьян и получали (или из села в город никто не переселялся). Другое дело, что справку в сельсовете выдавать-не выдавать - мог председатель повлиять. Но опять же - ехать куда-нибудь - паспорт не обязателен. И даже если у тебя паспорт есть - не факт что ты в городе осесть сможешь. Тут уже прописка работала и участковый гонял людей "не при деле". Без оснований для жизни в городе (работы, учебы или обратного билета) - нефиг тебе в нем делать, такая логика была.


Ух ты! Прям открытие Америки.
Nekto писал(а):

Другое дело, что справку в сельсовете выдавать-не выдавать - мог председатель повлиять.


Самоуправство?
Nekto
Dark_Angel писал(а):

Nekto писал(а):

Щаз. Начали их сразу (с 32 года) выдавать - но только тому кому надо было. Выдавала их милиция по справке сельсовета. Просто он многим нафиг не нужен был. Чтобы на поезде куда поехать - паспорт не нужен. Вот ежели в городе осесть - да, нужен, его МИЛЛИОНЫ крестьян и получали (или из села в город никто не переселялся). Другое дело, что справку в сельсовете выдавать-не выдавать - мог председатель повлиять. Но опять же - ехать куда-нибудь - паспорт не обязателен. И даже если у тебя паспорт есть - не факт что ты в городе осесть сможешь. Тут уже прописка работала и участковый гонял людей "не при деле". Без оснований для жизни в городе (работы, учебы или обратного билета) - нефиг тебе в нем делать, такая логика была.


Ух ты! Прям открытие Америки.


Я рад за тебя!
Цитата:

Nekto писал(а):

Другое дело, что справку в сельсовете выдавать-не выдавать - мог председатель повлиять.


Самоуправство?


Абсолютно. Причем даже наказывали за это. Хотя и резоны председателя тоже понятны.
Dark_Angel
Nekto писал(а):

Я рад за тебя!


За меня не надо, если читал тему.
Nekto писал(а):

Абсолютно. Причем даже наказывали за это.


Не может быть! А как же диктатура, рабство, безнаказанность чиновников?
BlackCat
Dark_Angel писал(а):

Не может быть! А как же диктатура, рабство, безнаказанность чиновников?


А одно другому не мешает. Показательные порки, любой режим проводит.
SLAVA 932
BlackCat писал(а):

В 1962 г. когда ей понадобился паспорт его еще крестьянам не выдавали.



Да-да да. А рабсилу на заводы во время индустриализации из-за границы завозили. Дурак тот, кто безоговорочно верит писателям типа Солженицына supercool
BlackCat
SLAVA 932 писал(а):

А рабсилу на заводы во время индустриализации из-за границы завозили


Рабсилы было полно и без деревни.
SLAVA 932 писал(а):

Дурак тот, кто безоговорочно верит писателям типа Солженицына


Какой нафиг писатель Солженицын? Я от очевидцев слышал, из первых рук. Да, совок головного мозга, это страшно. Тебе сколько лет, только честно?
Nekto
Dark_Angel писал(а):

Nekto писал(а):

Я рад за тебя!


За меня не надо, если читал тему.
Nekto писал(а):

Абсолютно. Причем даже наказывали за это.


Не может быть! А как же диктатура, рабство, безнаказанность чиновников?


Как обычно. Я ж не писал - что всех наказывали.
А вообще подход к паспорту колхозников - расписан хорошо:
Учреждение паспортной системы в 1932 году выдачу паспортов гражданам, постоянно проживающим в сельских местностях не предусматривало, за исключением жителей полосы вокруг Москвы, Ленинграда и Харькова. Также паспорта выдавались в совхозах, в населенных пунктах, где расположены МТС, и в населенных пунктах в пределах 100-километровой западно-европейской пограничной полосы Союза ССР.

В тех случаях, когда лица, проживающие в сельских местностях, выбывали на длительное или постоянное жительство в местности, где введена паспортная система, они получали паспорта в районных или городских управлениях рабоче-крестьянской милиции по месту своего прежнего жительства сроком на 1 год. По истечении годичного срока лица, приехавшие на постоянное жительство, получали по новому месту жительства паспорта на общих основаниях.
Как правило, для прописки колхозникам паспорт не требовался. Более того, крестьяне имели право проживать без прописки в случаях, когда остальные категории граждан обязаны были прописываться. Например, Постановление СНК СССР от 10.09.1940 № 1667 «Об утверждении Положения о паспортах» устанавливало, что колхозники, единоличники и другие лица проживающие в сельской местности, где не введена паспортная система, прибывающие в города своей области на срок до 5 суток проживают без прописки (остальные граждане, кроме военнослужащих, также не имевших паспортов, обязаны были прописаться в течении 24 часов). То же постановление освобождало колхозников и единоличников, временно работающих в период посевной или уборочной кампании в совхозах и МТС в пределах своего района, хоть бы там и была введена паспортная система, от обязанности проживать с паспортом.

Вобчем все по логике:
Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописке паспортов

Из постановления ЦИК и СНК 27 декабря 1932 г.

В целях лучшего учета населения городов, рабочих поселков и новостроек и разгрузки этих населенных мест от лиц, несвязанных с производством и работой в учреждениях или школах и не занятых общественно-полезным трудом (за исключением инвалидов и пенсионеров), а также в целях очистки этих населенных мест от укрывающихся кулацких, уголовных и иных антиобщественных элементов, Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить по Союзу ССР единую паспортную систему на основании положения о паспортах.
...

Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин Председатель СНК Союза ССР В. Молотов (Скрябин) Секретарь ЦИК Союза ССР А. Енукидзе

С дополнениями типа
http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%A1%D0%9D%D0%9A_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_%D0%BE%D1%82_28.04.1933_%E2%84%96_861
SLAVA 932
BlackCat
А когда ты нам приведешь пример гуманного политика, который в условиях разрушенной гражданской войной аграрной страны и кольца врагов вокруг провел индустриализацию, создал мощнейшую промышленность и армию, выиграл мировую войну, создал ядерное оружие, при этом был великим гуманистом? Ну чтобы на ЕГО фоне Сталин кровавым казался. Или мы рассматриваем "сферического коня в вакууме"?

PS Уже трое оппонентов признались, что альтернатив не было, и по другому страна просто не выжила бы. supercool
Nekto
BlackCat писал(а):

SLAVA 932 писал(а):

А рабсилу на заводы во время индустриализации из-за границы завозили


Рабсилы было полно и без деревни.


Это откуда она бралась то? Захренашили новый завод (причем сразу и много) - и тут же рабсила как инфузории делением образовалась? Исходя из цифр Возросла численность рабочих и служащих в народном хозяйстве СССР с 10,8 млн. человек в 1928 году до 31,2 млн. в 1940 году.
SLAVA 932
BlackCat писал(а):

Рабсилы было полно и без деревни.



Откуда она нарисовалась, если большинство населения жило в деревне? Инопланетяне что-ли подсобили? Пля, ты свои умственные способности проверь, прежде чем у других интересоваться.

BlackCat писал(а):

Я от очевидцев слышал, из первых рук.



Че, от глухонемых что-ли?

BlackCat писал(а):

ебе сколько лет, только честно?



Мне 35. Я вроде уже писал здесь, но ты же не читаешь, что тебе другие пишут supercool
BlackCat
SLAVA 932 писал(а):

А когда ты нам приведешь пример гуманного политика, который в условиях разрушенной гражданской войной аграрной страны и кольца врагов вокруг провел индустриализацию, создал мощнейшую промышленность и армию, выиграл мировую войну, создал ядерное оружие, при этом был великим гуманистом?


А с какого перепугу, я что-то должен искать? Я писал, что Сталин и иже с ним, как раз и превели страну в условия когда она стала "разрушенной гражданской войной аграрной страны и кольца врагов". Ты ставишь телегу впереди лошади.
SLAVA 932 писал(а):

Ну чтобы на ЕГО фоне Сталин кровавым казался.


Сталин, без всякого фона кровавый. Он уничтожил интелегенцию, разорил деревню. Страна, которая была одним из экспортеров зерна, при коммунистах стала закупать зерно в Канаде. Вот результат деятельности коммунистов.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 11 из 15
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы