Страница 11 из 47
Tymur
Mitiok писал(а):

chykas писал(а):

а что я чуть выше картинку выложил-годный аппарат


Нормальная схема РК с наклонным дефлегматором. А наклонный он по одной причине, уменьшается общая высота, конструкции.


это та самая, стабильная РК, только модернизированная для квартир с низкими потолками Smile
Очень важная деталь этой колонны трубка связи с атмосферой, подписано "в атмосферу" - на случай полностью закрытого крана отбора когда колонна работает "на себя", предотвращает бабах от избыточного давления.
еще бы найти там на алкодистиллере тему как мужик горящую колонну в окно выбрасывал, к слову о том как нельзя работать на такой колонне pst (там сочетание 97% спирта и горящей газовой конфорки сделали свое дело, с ТЭНами такое маловероятно Smile )
DNKDNK
Tymur писал(а):

с ТЭНами такое маловероятно



Цитата:

Спирт и концентрированные водно-спиртовые растворы легко воспламеняются и горят бледно-голубым, слабосветящимся некоптящим пламенем. Температура вспышки паров спирта, находящихся над жидкостью, зависит от давления и практически может изменяться от 9 до 32° С



Это к вопросцу научного обоснования технологии.
Tymur
DNKDNK
я имел ввиду куб со встроенными ТЭНами, тэн внутри в браге, расскажи как там окажется спирт и как он загорится? ты если не в теме побольше читай и вникай

DNKDNK
ищет черную кошку в темной комнате. какое тебе научное обоснование нужно, любезный? и к чему тытут кидаешься выдержками из википедии в мои тексты, я там что то про температуру воспламенения паров спирта говорил?
DNKDNK
Дяденьки. Вас обкакать - раз плюнуть. Я не буду вас обзывать рукожопыми самоделкинами. Не буду. Температуру воспламенения паров спирта ты видел? Только сегодня или раньше читал? Какую температуру вы там ловите при ректификации? РК у вас атмосферой сношается? А в каком месте? Какая там температура?
Кладезь какая то ананизьма. Ваше счастье, что я серьезно темой не интересовался. Натянул бы в полный рост.
Mitiok
DNKDNK писал(а):

Ваше счастье, что я серьезно темой не интересовался. Натянул бы в полный рост.


facepalm Опять в г@$но скатился
DNKDNK
Вот это - facepalm - можно до посинения рисовать, для этого обоснований почему то не требуется, и ответов на поставленные знаки вопроса.
А так, могу пояснить, чтоб не обижались, почему я не назвал определенную категорию алхимиков рукожопыми самоделкиными. Всё просто. Потому что я считаю их безмозглыми винтиками и шпунтиками.
Зы
Читайте Н. Носова. Винтик со Шпунтиком там пылесос изобретали. Смешно.
Mitiok
DNKDNK писал(а):

почему я не назвал определенную категорию алхимиков рукожопыми самоделкиными.


Да потому предъявить нечего. Кроме надувания щек.

DNKDNK писал(а):

и ответов на поставленные знаки вопроса.


Эти?
DNKDNK писал(а):

Температуру воспламенения паров спирта ты видел?


Видел

DNKDNK писал(а):

Только сегодня или раньше читал?


В школе, но ничего не помню
DNKDNK писал(а):

Какую температуру вы там ловите при ректификации?


Стабильную

DNKDNK писал(а):

РК у вас атмосферой сношается?


Соединяется.

DNKDNK писал(а):

А в каком месте?


Вверху колонны.
DNKDNK писал(а):

Какая там температура?


По прогнозу синоптиков волгоградского гидрометцентра, в городе и области заметно потеплеет уже к этим выходным. Жители Волгоградской области смогут насладиться по-настоящему комфортной погодой, пригодной для долгих пеших прогулок на свежем воздухе.

Уже сегодня, 2 февраля, минимальная температура воздуха составит всего -7 градусов.
Вова Длинный
Mitiok
Tymur
И другие господа Лолодрочеры РК-филы!!!
Я так и не услышат ответа на свой вопрос.
В сети выложены два варианта РК. В одном случаедефлегматор стоит сразу же за царгой и отбор осуществляется после его, во втором случае отбор осуществляется между дефлегматором и царгой.
Какой вариант правильный?

Вариант отбора выше дефлегматора


Вариант отбора между царгой и дефлегматором

Kuba
Вова Длинный
производительность Smile Smile
    вот интересный сайтик нашел
Mitiok
Вова Длинный писал(а):

В сети выложены два варианта РК.


Вова, тебе раза два уже поясняли. В первом случае не РК, а бражная колонна ( БК), отбор по пару.
Второй вариант РК, отбор по жидкости.

Хотя там и там используется процесс ректификации.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Вова Длинный писал(а):

Какой вариант правильный?


Оба варианта рабочих. В первом случае разделение хуже. Подходит для работы на "ароматном" сырье ( фрукты, солод)

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

chykas писал(а):

вот интересный сайтик нашел
http://supercook.ru/samogon/samogon-20.html


Вот это треш pst
dmitr033
2Mitiok Спасибо за пояснения. Теперь появилось понимание самого подхода и терминов: дистиллятор, бражная колонна, ректификационная колонна. Начитался до обалдения, и от первоначальной идеи: нагрев индукционной плиткой, и покупка конструктора из нержавейки совсем не лучший выбор. Ладно буду думать дальше.

Но все же поясни еще пару моментов по использование утеплителя:
1. К счастью никто не додумался утеплять холодильник, но вот дефлегматор утепляют во всю - за чем? Ведь его единственная цель обеспечить конденсацию - чем быстрей он будет остывать тем лучше?
2. Я осознал, что царга с РНП и потоком флегмы сверху это полный аналог тарельчатой РК, но в отличие от дискретных тарелок, она может быть любой длины. Тогда единственный смысл делать ее длинней, это получить больший диапазон регулировки процесса ректификации через изменение количества отбираемого спирта. Зачем тогда ее утеплять - флегма стекая вниз постепенно нагревается и в какой то момент спирт испаряется охлаждая царгу - если царга утеплена придется больше флегмы отправлять на ее охлаждение. То есть это два разнонаправленных процесса - удлиняем царгу, чтобы обеспечить то же охлаждение отправляя назад меньше флегмы, и тут же ее утепляем, чтобы отправлять больше?
Mitiok
dmitr033 писал(а):

если царга утеплена придется больше флегмы отправлять на ее охлаждение


А её не нужно охлаждать, как раз наоборот.

dmitr033 писал(а):

но вот дефлегматор утепляют во всю - за чем?


Не знаю Pardon Не замечал такого.

dmitr033 писал(а):

и от первоначальной идеи: нагрев индукционной плиткой, и покупка конструктора из нержавейки совсем не лучший выбор. Ладно буду думать дальше.


Эмм, индукционка отличный вариант. Особенно переносная, можно хоть на пол поставить, к тому же пожаробезопасна ( по сравнению с газом и электроплитой).
Конструктор из нержавейки, нормальный вариант. Универсальный. Что угодно можно собрать, плюс хранить удобно в разобранном виде.
Кир-кук
dmitr033 писал(а):

1. К счастью никто не додумался утеплять холодильник, но вот дефлегматор утепляют во всю - за чем? Ведь его единственная цель обеспечить конденсацию - чем быстрей он будет остывать тем лучше?


утепляют царгу до дефлегматора.
Считается, что без утепления царга производит "дикую" флегму, а дефлегматор "правильную".
Задача - дотянуть все пары до дефлегматора.
А на РК в 2 метра, без утепления в прохладном помещении,
есть шанс вообще до дефлегматора ничего не дотянуть.
dmitr033
Mitiok писал(а):

А её не нужно охлаждать, как раз наоборот.

Как получается ректификат - идет два потока снизу подымается пар, сверху опускается флегма - на каждом уровне начиная от кубика где температура пара максимальна, до самого верха, где образуется флегма и температура пара минимальна, пар обменивается теплотой с флегмой и царгой, при этом часть легкокипящей флегмы испаряется, охлаждая царгу и пар, а часть тяжелокипящего пара конденсируется превращаясь в флегму и нагревая царгу. Таким образом мы можем регулируя количество отбираемого спирта держать температуру на входе в дефлегматор на желаемом уровне - чуть выше температуры кипения чистого спирта. Если температура начинает расти - уменьшаем отбор спирта, тем самым увеличиваем объем отправляемой обратно в царгу (РК) флегмы - чем ее больше туда отправляется тем ниже температура.

Mitiok писал(а):

индукционка отличный вариант. Особенно переносная, можно хоть на пол поставить, к тому же пожаробезопасна ( по сравнению с газом и электроплитой).
Конструктор из нержавейки, нормальный вариант. Универсальный. Что угодно можно собрать, плюс хранить удобно в разобранном виде.

Индукционная плита проигрывает в возможности тонкой настройки и серьезным усложнением автоматизации, хотя безопасность конечно выше. Полноразмерный конструктор обойдется (от доктора градуса) примерно в 3 раза дороже чем заказать самопал, но этого мало - этот доктор из Новосибирска, а я в Питере, так что вариант потрогать и выбрать отпадает - у них есть 2 магазина в Питере, но там нет нужного варианта, по крайней мере сейчас, и только предоплата с доставкой через неведомую транспортную компанию. То есть 30 тыр отправь и сиди верь, что все получится.
Mitiok
dmitr033 писал(а):

и только предоплата с доставкой через неведомую транспортную компанию


Все там четко и нормально.

dmitr033 писал(а):

Индукционная плита проигрывает в возможности тонкой настройки и серьезным усложнением автоматизации



ТЭНам? Да.

dmitr033 писал(а):

Полноразмерный конструктор обойдется (от доктора градуса) примерно в 3 раза дороже чем заказать самопал,


Так и есть. Но это не значит, что
dmitr033 писал(а):

окупка конструктора из нержавейки совсем не лучший выбор.

Дорого просто.


dmitr033 писал(а):

пар обменивается теплотой с флегмой и царгой


Вот с царгой и не нужно обмениваться. Только теплопотери лишние.

dmitr033 писал(а):

тем самым увеличиваем объем отправляемой обратно в царгу (РК) флегмы - чем ее больше туда отправляется тем ниже температура.


До определенного предела. Регулировка, вообше в пределах 1 десятой градуса.
dmitr033
Mitiok писал(а):

Вот с царгой и не нужно обмениваться. Только теплопотери лишние.

Вот этот момент давай и уточним - наша цель иметь обратный поток флегмы - дабы возвращать в котел низкокипящую часть. Не все равно где он будет образовываться - только в самом верху в дефлегматоре, или еще и по всему пути до него. Даже если в аппарате нет дефлегматора, но есть царга с РНП - появляется обратный поток флегмы и продукт получается крепче и качественней поскольку сама царга работает как слабенький дефлегматор.

Чукча не практик, чукча теоретик. pst
Mitiok
dmitr033 писал(а):

Не все равно где он будет образовываться - только в самом верху в дефлегматоре, или еще и по всему пути до него


Нет не все равно. Главное обеспечить тепломассобмен между флегмой и паром, а у стенки , активно охлаждаясь, часть флегмы исключается из этого процесса. Она "забирает" энергию , не от пара, а от стенки царги, по простому онанизм. Движение есть, а ребеночка не будет.
dmitr033
Mitiok писал(а):

Главное обеспечить тепломассобмен между флегмой и паром, а у стенки , активно охлаждаясь, часть флегмы исключается из этого процесса. Она "забирает" энергию , не от пара, а от стенки царги

Пусть действительно флегма охладится от стенки, а не пар, но дальше она просто будет активней отбирать тепло от пара за счет увеличения разности температур. Это примерно как рассуждение о "дикой" и "культурной2 флегме - мол сверху из ?головы отбора / дефлегматора / димрота / узла отбора и возврата? это культурная флегма, а образовавшаяся по пути в царге - неправильная дикая. Не улавливаю разницы - но буду думать дальше.

Верхний холодильник/дефлегматор тщательно утеплен - зачем?

ИМХО. С точки зрения физики - греем внизу 0-2 кВт, сначала энергия идет на нагрев, а потом на испарение, затем пар конденсируем в дефлегматоре, часть возвращаем в царгу, а остальное отправляем в холодильник - где окончательно охлаждаем. Отсюда получаем максимальную мощность димрота в дефлегматоре - 2 кВт, и существенно меньшую мощность в окончательном холодильнике. Наконец то появляются цифирки, кои дадут возможность получить кое-какие оценки и понять откуда такие размеры.

На фига мне это надо?
DNKDNK
dmitr033 писал(а):

С точки зрения физики - греем внизу 0-2 кВт, сначала энергия идет на нагрев, а потом на испарение


Это утверждение, с точки зрения физики, справедливо только для однородной среды. Однородной в смысле температуры кипения при конкретном давлении. В рассматриваемой системе - греют смесь из разных веществ.
Mitiok
DNKDNK писал(а):

Цитата:
Спирт и концентрированные водно-спиртовые растворы легко воспламеняются и горят бледно-голубым, слабосветящимся некоптящим пламенем. Температура вспышки паров спирта, находящихся над жидкостью, зависит от давления и практически может изменяться от 9 до 32° С


Объясни к чему эта цитата?
DNKDNK
Mitiok
К тому, что тэн не безопаснее газовой горелки. Пары спирта легковоспламенимы. Колонна легко и непринужденно выдает наружу пары углеводородов при непосредственном их контакте с разогретыми предметами выше указанной температуры, при этом кислород в этом месте присутствует. Что при этом может произойти - вполне понятно школьнику. Парам спирта по барабану чем нагрета железяка - газовой горелкой или тэном. Им интересны только температура и наличие кислорода.
Olegan-TLT
Тема мне очень интересная. В том плане, что я бы мог изготавливать такие штуки. Занимаюсь нержавейками в том числе. Вот например из пищевой нержавейки какие штуки делали, у меня есть и полировка электролитно-плазменная хитрая. Вот после нее как получается блестюче (на одной фото "до и после"). И сварка есть под это дело.




Правда по теме самогонных аппаратов я совсем не в теме. Мельком глянул - понял, что нормальный аппарат рублей от 60 то стоит. За 5-10 тыщ фуфел какой то.
Mitiok
DNKDNK писал(а):

Mitiok
К тому, что тэн не безопаснее газовой горелки. Пары спирта легковоспламенимы. Колонна легко и непринужденно выдает наружу пары углеводородов при непосредственном их контакте с разогретыми предметами выше указанной температуры, при этом кислород в этом месте присутствует. Что при этом может произойти - вполне понятно школьнику. Парам спирта по барабану чем нагрета железяка - газовой горелкой или тэном. Им интересны только температура и наличие кислорода.


Да уж. Жесть. Давай-ка я тебе объясню. ТЭН находится в кубе, в жидкости. И с парами спирта не контачит.

А температура вспышки (9-32 гр), вообще ни о чём. Так как для вспышки нужен сторонний источник воспламенения с не одной сотней градусов.

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:

Olegan-TLT писал(а):

что нормальный аппарат рублей от 60 то стоит


Нет. Дешевле.
Делай не проблема. Сможешь повторить дешевле?


https://distillarus.com/store/product/view/id/2/catalog/5
DNKDNK
Mitiok
Ты бы лучше спросил, почему обычно не воспламеняется и что нужно делать, чтобы исключить воспламенение паров, чем выдавать малоинтересное общественности заявление.
Mitiok
DNKDNK писал(а):

Ты бы лучше спросил, почему обычно не воспламеняется и что нужно делать, чтобы исключить воспламенение паров, чем выдавать малоинтересное общественности заявление.


Открой секрет, Только я сильно сомневаюсь в твоей эрудиции, когда ты заявил

DNKDNK писал(а):

Парам спирта по барабану чем нагрета железяка - газовой горелкой или тэном. Им интересны только температура и наличие кислорода


DNKDNK писал(а):

непосредственном их контакте с разогретыми предметами выше указанной температуры


DNKDNK писал(а):

Температура вспышки паров спирта, находящихся над жидкостью, зависит от давления и практически может изменяться от 9 до 32° С

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 11 из 47
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы