Страница 11 из 44

Когда потребление было больше

  • При СССР.[ 11 ]16%
  • В наши дни.[ 41 ]63%
  • Не участвую в опросе.[ 13 ]20%
Всего голосов: 65
Виктор-Вишня
я смотрю Серга решил сделать вид,что ему нужно на работу...а к вечеру все уже и забудется...
antipinoman
так чо, в СССР выходит, жили лутьше чем сейчас - или че? что постановил совет старейшин?
Adaptechnic™
antipinoman писал(а):

так чо, в СССР выходит, жили лутьше чем сейчас - или че? что постановил совет старейшин?


Только дурак будет сравнивать несравнимые вещи. Или тот, кто преследует свои цели и выгоды от такого сравнения
antipinoman
Adaptechnic™
а почему нельзя мне, лично, сравнить мою же личную житуху сейчас и лет 25 назад?
и даже не 25, а 17? почему нельзя сравнивать?
Vassya
antipinoman писал(а):

Adaptechnic™
а почему нельзя мне, лично, сравнить мою же личную житуху сейчас и лет 25 назад?
и даже не 25, а 17? почему нельзя сравнивать?


Отчего ж нельзя. Можно. У нас демократия. Хотя ТС это и отрицает. Главное - не запутаться в показаниях, датах и событиях. Прецеденты бывали... supercool
P.S. только 17 лет назад и даже 25 - это уже не СССР Pardon
antipinoman
Vassya
мы же понимаем что истинный смысл сравнения это житуха до Вовы и после его появления Smile
И, говоря чисто за себя могу сказать что вроде неплохо я живу в сравнении с временами до его появления, я однозначно жил бедней и бесправней чем сейчас.
Но это я.
Может я такой один, особенный, а остальные тогда икру ложками жрали, на феррари по идеальным дорогам ездили и милиционеры их даже не останавливали.
Не знаю.
У меня лично наоборот - тогда дороги были значительно хуже, ментов было валом с их всякими мерзкими "заработками", сейчас я такого не вижу.
Но это я, может я такой один, неправильный Smile
Опять же стиралка аристон например стала доступна мне как по цене, так и по физическому наличию, телек во всю стенку, шмотки, еда.
Ну да ладно, не буду чегевар комнатных злить.
Tony999io
те скока годков то
стиралка аристон? pst
Vassya
antipinoman писал(а):

Vassya
мы же понимаем что истинный смысл сравнения это житуха до Вовы и после его появления Smile


Сложно сказать, каков истинный смысл опроса. С одной стороны вроде и ты прав, с другой стороны ТС в заглавном посте говорил про сравнение с СССР., всячески отрицая причастность Путина к опросу. Так что тут надо быть очень аккуратным в своих сравнениях дабы не получить конфузную ситуацию при которой на первый план выходят все темные страсти и тайные пороки, снедающие сравнивающего. Pardon
СМВ
Все правильно Серго говорит. главное достижение союза это стабильность! без работы не останешься, совсем пропасть не дадут, если ты не полный маргинал и криминал. жить будешь не богато, но с голода не помрешь и кров над головой будет. и такого страха за будущее детей тоже нет, что очень важно.
если брать по возможностям, то у большинства они были скромные. тут пишут про зарплаты в 300-500р у работяг, пенсии в 200 и стипендии в 80. ну у кого-то где-то это было естественно. но то что я помню.
у родителей зарплаты 140-180 были. инженеры со стажем. молодыми специалистами 120 давали. и так у всех. у бабушки пенсия была 70. всю жизнь отработала в больнице медсестрой. я застал студентом год при СССР. стипендия была 40 рублей. Откуда там у кого 80 было я х.з. но дело то даже не в деньгах. на те же 150 рублей вполне нормально прожить можно было, если бы не дефицит всего и вся! пустые прилавки и очереди это лютый треш. при всех этих скромных зарплатах у родителей моих были приличные накопления. потому что тратить их было некуда.
то есть главная проблема позднего СССР это не маленькие доходы. они в общем то нормальные вполне были. Дефицит всеобщий вот что мешало людям жить!!!
что касается темы опроса, то потребление выросло, изменилась его структура и качество (как в лучшую, так и в худшую сторону). это факт. лучше или хуже стало жить? на этот вопрос однозначного ответа нет. у каждой системы были плюсы и минусы. я бы не хотел вернуться назад в СССР, если бы был такой выбор. сейчас однозначно интересней, хотя и намного нестабильней.
antipinoman
вообщем я скажу за себя так: пожив при ссср, в 90-х, и при вове - мне лично, лично мне - при вове лучше всего.
я не сферический песдосдрадатель о судьбах россии и потерянных полимерах, не комнатный протестующий, а человек который хочет просто комфортно жить здесь и сейчас.
и сейчас я, без всяких очередей, дефицитов, "доставаний" , блата, знакомств и черного хода могу заработать и купить че хошь.
раньше я мог тока "достать" facepalm
раньше и думать невозможно было о том что бы построить нормальный дом, ибо просто тупо не было стройматериалов и прочего подобного.
За перфоратор или дрель можно было сменять сто душ советских людей.
у баб даже прокладок не было и нижнее белье по записи покупали.
кароче, тогда как то неособо было supercool
Бамбук
Про СССР личные воспоминания из детства. Заболел зубик - мама повела к зубосадистам в поликлинику.
Там без заморозки, без нихрена фрезой по зубу, что реально от боли ору, садисты радостно закладывают мышьяк.
Зуб болит и болит, через пару дней снова к садистам.
Те опять сверлят, боль адская, достают мышьяк, достают нерв, шлёпают пломбу...
Через полгода пломба вываливается. Шлёпают новую.... Через полгода вываливается. Шлёпают новую... и так 5 раз. А потом зуб приходится удалять.


В наше время, чуть что с зубом не так, еду в поликлинику в Рязань(200+ км), потому что там знаю заходы, где мне зуб лечат так, что повторно с ним я уже никуда не обращаюсь. Ну и протезы на советское наследие делал там же.

Желаю всем любителям СССР бесплатной стоматологии. Good
Vassya
antipinoman писал(а):

вообщем я скажу за себя так: пожив при ссср, в 90-х, и при вове - мне лично, лично мне - при вове лучше всего.
я не сферический песдосдрадатель о судьбах россии и потерянных полимерах, не комнатный протестующий, а человек который хочет просто комфортно жить здесь и сейчас.
и сейчас я, без всяких очередей, дефицитов, "доставаний" , блата, знакомств и черного хода могу заработать и купить че хошь.
раньше я мог тока "достать" facepalm
раньше и думать невозможно было о том что бы построить нормальный дом, ибо просто тупо не было стройматериалов и прочего подобного.
За перфоратор или дрель можно было сменять сто душ советских людей.
у баб даже прокладок не было и нижнее белье по записи покупали.
кароче, тогда как то неособо было supercool


Вот видишь, как некрасиво сразу получилось - опрос-то озаглавлен "Когда потребление было больше", а ты сразу "мне лучше жить сейчас, в СССР ничего не было, очереди, блат...". А вопрос то в другом. Не "лучше-хуже", а "больше-меньше". А уж что лучше- больше или меньше вопрос второй, в опросе необозначенный Pardon
RVD
Серго К. писал(а):

Итак, маленький соцопрос для тех, кто заскучал по нашему прекрасному детству.
Дано: оценить сегодняшнее состояние личного объёма потребления: транспорт, продовольствие, развлечение, медицина, связь, ритуальные услуги и т.д.
Требуется: произвести сравнение с аналогичными показателями при СССР (кто застал, кто не застал - со слов родителей).
И сделать выбор, где потребление было больше - при СССР или сейчас.
Ну, чтобы понять, когда жилось лучше. Wink
С одной стороны результат очевиден, с другой хочется откровений сторонников жизни тогда, когда они ездили на работу на трёх видах транспорта и лаптем хлебали щи в городской столовке. Drinks or Beer
Поехали?


"Потребление" сейчас много больше.
Жить было лучше "тогда". Ездил на работу на велосипеде.
antipinoman
Vassya
а разве объем потребления не говорит сам за себя?
Vassya
antipinoman писал(а):

Vassya
а разве объем потребления не говорит сам за себя?


Нет. Возьмем, к примеру ТСа. При СССР ему было 25 и он был бородат. Он был молод и здоров, смел и задорен, щипал за упругие ягодицы своих однокурсниц и украдкой поглаживал их молодые упругие груди. При этом, по его собственному признанию, ему нечего было жрать и он в отчаянии, подогреваемом перманентным чувством голода, рвался на баррикады, жаждая перемен.
Теперь ему 50+, он по прежнему бородат, но щиплет разве что волосы из своей бороды, а поглаживает - рукоятку травматического пистолета огнестрельного оружия ограниченного поражения. При этом он потребляет в разы больше таблеток (хотя этот вопрос до конца не ясен). И как решить, что из этого лучше?
Tony999io
Бамбук писал(а):

Про СССР личные воспоминания из детства. Заболел зубик - мама повела к зубосадистам в поликлинику.
Там без заморозки, без нихрена фрезой по зубу, что реально от боли ору, садисты радостно закладывают мышьяк.
Зуб болит и болит, через пару дней снова к садистам.
Те опять сверлят, боль адская, достают мышьяк, достают нерв, шлёпают пломбу...
Через полгода пломба вываливается. Шлёпают новую.... Через полгода вываливается. Шлёпают новую... и так 5 раз. А потом зуб приходится удалять.


В наше время, чуть что с зубом не так, еду в поликлинику в Рязань(200+ км), потому что там знаю заходы, где мне зуб лечат так, что повторно с ним я уже никуда не обращаюсь. Ну и протезы на советское наследие делал там же.

Желаю всем любителям СССР бесплатной стоматологии. Good



бамбук как всегда тут как сто залуп
ниче что медицина за 30 лет вперед шагнула?

кстати одна из пломб поставленных в ссср стоит у меня до сих пор
а вот пломба поставленная в 2006 разбила мне зуб
тк ее переделывали несколько раз
antipinoman
Vassya писал(а):

Нет. Возьмем, к примеру ТСа. При СССР ему было 25 и он был бородат. Он был молод и здоров, смел и задорен, щипал за упругие ягодицы своих однокурсниц и украдкой поглаживал их молодые упругие груди. При этом, по его собственному признанию, ему нечего было жрать и он в отчаянии, подогреваемом перманентным чувством голода, рвался на баррикады, жаждая перемен.
Теперь ему 50+, он по прежнему бородат, но щиплет разве что волосы из своей бороды, а поглаживает - рукоятку травматического пистолета огнестрельного оружия ограниченного поражения. При этом он потребляет в разы больше таблеток (хотя этот вопрос до конца не ясен). И как решить, что из этого лучше?


pst pst pst
агонь Good
Adaptechnic™
Если закинуть путина с его вертикалью власти в годы ссср, вы бы тупо сдохли с..и от голода. Потому что вместо того чтобы развивать страну, он со своей командой тупо бы разграбил страну.
еб..ь сравнивать различные технологические эпохи.
Не взрослые люди, а имбицилы конченные facepalm
Vassya
Tony999io писал(а):

Бамбук писал(а):

Про СССР личные воспоминания из детства. Заболел зубик - мама повела к зубосадистам в поликлинику.
Там без заморозки, без нихрена фрезой по зубу, что реально от боли ору, садисты радостно закладывают мышьяк.
Зуб болит и болит, через пару дней снова к садистам.
Те опять сверлят, боль адская, достают мышьяк, достают нерв, шлёпают пломбу...
Через полгода пломба вываливается. Шлёпают новую.... Через полгода вываливается. Шлёпают новую... и так 5 раз. А потом зуб приходится удалять.


В наше время, чуть что с зубом не так, еду в поликлинику в Рязань(200+ км), потому что там знаю заходы, где мне зуб лечат так, что повторно с ним я уже никуда не обращаюсь. Ну и протезы на советское наследие делал там же.

Желаю всем любителям СССР бесплатной стоматологии. Good



бамбук как всегда тут как сто залуп
ниче что медицина за 30 лет вперед шагнула?

кстати одна из пломб поставленных в ссср стоит у меня до сих пор
а вот пломба поставленная в 2006 разбила мне зуб
тк ее переделывали несколько раз


Вот! Почему-то абсолютно подавляющее большинство сваливает в одну кучу развитие общества, достижение науки и техники и объем своей непомерно раздутой печени. Возможно причина - в некорректно сформулированном опросе, отвечая на который неизбежно все сводится к плотности айфонов и туарегов на душу населения. А давайте еще сравним выплавку чугуна и стали, надои молока и урожай зерновых на душу населения тогда и сейчас. И посмотрим, в какой период эти показатели были больше Pardon
antipinoman
Adaptechnic™ писал(а):

Не взрослые люди, а имбицилы конченные


и только ты, профэссор, в белом ROFL
Tony999io
Adaptechnic™ писал(а):

Если закинуть путина с его вертикалью власти в годы ссср, вы бы тупо сдохли с..и от голода. Потому что вместо того чтобы развивать страну, он со своей командой тупо бы разграбил страну.
еб..ь сравнивать различные технологические эпохи.
Не взрослые люди, а имбицилы конченные facepalm

Good
СМВ
Adaptechnic™ писал(а):

Если закинуть путина с его вертикалью власти в годы ссср, вы бы тупо сдохли с..и от голода. Потому что вместо того чтобы развивать страну, он со своей командой тупо бы разграбил страну.


согласен. хотя надо отметить, что до него была ещё более вороватая команда, грабившая наследие СССР.
Adaptechnic™ писал(а):

еб..ь сравнивать различные технологические эпохи.


а здесь нет. пример. максимальный уровень доходов населения и потребления в США был в 60-ые годы. с тех пор реальные доходы большинства населения только падают, а потребление подстегивается кредитованием.
OLGERT
Vassya писал(а):

Серго К. писал(а):

Vassya писал(а):

а мы посмотрим, что из них входит перечень бесплатных гипогликемических препаратов на 2017 год



А ты и так можешь взять этот перечень и посмотреть страну производителя по лекарствам. Drinks or Beer

Зачем тебе знать какие лекарства я принимаю? supercool


Ну хоть какой-то пруф был бы. А то смотри, как интересно получается:
Сначала ты говоришь, что тратишь на лекарства более 3000 рублей в месяц
Серго К. писал(а):

XADZZOX писал(а):


Я чуток иначе скажу. Потребление лекарственных препаратов выросло в сотни раз. Это что хорошо или плохо? я каждые месяц на 3000 тока употребляю



Я больше. cry


Потом ты вообще отрицаешь лекарства как нечто противоестественное и бессмысленное
Серго К. писал(а):


А я не считаю прогрессом эти лекарства.
Более того, считаю бессмысленным траты на лекарства, которые ухудшают естественный отбор.
Поэтому это медаль с двумя сторонами.


Уже через несколько часов сообщаешь нам, что несмотря на приверженность естественному ходу событий ты
Серго К. писал(а):

с утра выпил пять таблеток: Швеция, Ирландия, Пуэрто-Рико, Германия. Только один препарат сделан в России.


Затем намекнул на свою состоятельность, попытавшись перевести естественный отбор в плоскость меркантильную и алчную
Серго К. писал(а):


Vassya писал(а):


Зачем? А как же естественный отбор?


Все верно - естественный отбор. supercool
Кто может себе лекарства позволить, тот живет, кто не может - помирает!


Но тут же соскочил и с этой темы, как делает один известный руководитель одного из регионов РФ
Серго К. писал(а):


Создатель посылает мне эти лекарства, чтобы я жил дольше Drinks or Beer


И тут выяснилось, что денег на лекарства ты не тратишь вовсе, ибо
Серго К. писал(а):


Да, я считаю бессмысленными траты на лекарства, поэтому и не трачу Pardon

Что выдают по соцстраху, то и принимаю. supercool


Вот и хотелось бы понять - то ли ты тратишься ежемесячно на ненавистные таблетки, то ли тебе их за просто так выдают (группа инвалидности есть?), то ли принимаешь их, то ли презрительно бросаешь в мусорное ведро, мужественно принимая испытания судьбы, которые посылает тебе Создатель (вместе с коробочкой пилюлек).
Словом, норот хочет разобраться Smile


Ну и чо? Так и не было ответа? supercool

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:

Tony999io писал(а):

Adaptechnic™ писал(а):

Если закинуть путина с его вертикалью власти в годы ссср, вы бы тупо сдохли с..и от голода. Потому что вместо того чтобы развивать страну, он со своей командой тупо бы разграбил страну.
еб..ь сравнивать различные технологические эпохи.
Не взрослые люди, а имбицилы конченные facepalm

Good


+1! Я, типа, с вами! supercool
Tony999io
конечно нет pst
OLGERT
Tony999io писал(а):

конечно нет pst


Ты об чём?! wwow Стукнись в личку, есть вопрос.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 11 из 44
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы