Страница 104 из 158
Вадя™
Сдесь выложена инф про БК для десяток. Кто еще знает где полезная инф, выкладывайте плз её сюда ссылки на удобные сайты где подобраны производители БК для конкретных моделей авто:
1. AutoComp.ru бортовые компы для ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112
2. NevaPL бортовые компы фирм GAMMA-MULTITRONICS-ШТАТ-ОРИОН-MICROLINE-BALSAT


1. GAMMA

2. Мультитроникс

3. НПП ОРИОН

4. ОАО ?СЧЕТМАШ? Стандартный БК

5. ШТАТ

6. Микро Лайн

7. ШТАБ

8. НАВИГАТОР



И напоследок лирическое отступление.
Часто задают вопрос "Какой БК купить???" однозначного вопроса на него нет, все компьютеры имеют свои плюсы и минусы и отвечают определенным задачам, Например нужно только смотреть код ошибки и стереть ее, все остальное не интересует, бюджет ограничен. Пожалуйста, берем самый дешевый БК с возможностью диагностики. И пусть у него нет многих сервисных функций, со своей задачей он справится.

Когда вы выбираете БК постарайтесь ответить для себя на некоторые вопросы.
1.) Для чего он вам нужен и сможете ли вы воспользоваться всеми его возможностями.
2.) Бюджет покупки.
3.) Расположение БК
4.) Экран (цвет, контрастность, работа при отрицательных температурах)
5.) Наличие сервисных функций
6.) Возможность удаленной смены ПО (Наверное сейчас это тоже критерий.)

Если у кого из производителей есть еще новинки - пишите в ЛС. Замечания и предложения по изменению принимаются
multitronics
Anden писал(а):

multitronics
а что означает мигающая стрелочка у multitronics comfort x11, та стрелочка рядом с показаниями температуры охлаждающей жидкости????Начала мигать ни с того ни с чего, помигала сек 4-5-6 и загорелась и больше не мигала никогда


Установка связи с ЭБУ.
Anden
multitronics писал(а):

Anden писал(а):

multitronics
а что означает мигающая стрелочка у multitronics comfort x11, та стрелочка рядом с показаниями температуры охлаждающей жидкости????Начала мигать ни с того ни с чего, помигала сек 4-5-6 и загорелась и больше не мигала никогда


Установка связи с ЭБУ.


странно, сегодня опять где то 10-15 секунд мигала, но при этом температура двигателя менялась и расход и все параметры показывали и менялись и момент мигания стрелки и до и после. От чего такая фигня может быть??? ЭБУ январь 7.2. У меня что то с проводкой или это на программном уровне????
Shebuka
ПавелР писал(а):

Держиhttp://ifolder.ru/19815287

этот мануал у меня эсть в бумажнов виде, но там пример подключения на приорку, а на 10ку надо с мурзилкой голову ломать куда и что... а у меня просто время на это не много... нет примера именно на 10ку?
ПавелР
Привет Всем!Хотелось бы прокомментировать своё приобретение.Я метался от мультика(смущала цена)и престиж77(красивый он НА фото).Прочесал все,что смог найти гуглом,сначала не хотелось занимать DIN-место,вдруг захочется 2DIN мультимедиа и подумывал о потолочном вариантерешил БК,но потом решил,что звук моей соньки превосходит двухдиновые аппараты за 8-10тыщ(а дороже жаба душит)и решил брать престиж77.Да чуть не забыл,при выборе были критерии:
1:голосовое сопровождение(ну вот хочу и все).
2:возможность подкл.парктроника,
3:максимум возможных функций диагностики и теста.
4:контроль габаритов
Повторюсь-я "купился" на симпатичный внешний вид.
Значит если короче ,то около трех недель шла посылка в Курск из Нижнего,на посылке указана,как и в квитанции,присланной мне от "микролайна" цена
-все правильно все верно,ну и на почте с меня съегорили ещё около 230 руб,вообщем без малого 6 килорублей.
Далее,вечером,распаковал посылку,все упаковано хорошо,обернуто пленкой с пупырышками,кароч нормально все,упаковка цела.Когда вынул сам БК меня огорчил его вид,на сайте на фото,заметьте у БК полированный пластик,ну как у магнитол,а в натуре -дешевый,отлит без изьянов,но мне кажется надо было сделать "поглаже".
Дальше,поглядел на стекло дисплея,а там вмятина,я так понял-это некачественное "литьё".лучше сфоткать не получилось



Процесс подключения много времени не занял,кроме выгибания пластины диагностической колодки.Потом:
1:колодка диагностики"OBD-II",
2:контроль габаритов,
3:парктроник(пока без датчиков).
Далее,при выборе протокола ЭБУ был в замешательстве так,как в меню БК нет определения "ИТЕЛМА",(позже при чтении страницы"Часто задаваемые вопросы"ихнего сайта,с типом ЭБУ определился),быстро нашел "мозги",считал параметры,вроде все в порядке(январь 5.1 у меня раньше и не знал).
Вот еще казус-на упаковке БК наклеечка,ну как-бы дополнение,там написано"два цвета-белый и зеленый",
Зеленой подсветки,как таковой просто НЕТ,при включении её на дисплее ничего не видно,других цветов,кроме белого нет(заявлено в технических характеристиках, цитата:"Дисплей- монохромный, графический, жидкокристаллический, с разрешением 128х32 точки,с программируемым цветом подсветки(RGB)".Позже когда позвонил им,выяснилось,что 77-ые пока не выпускают с тремя цветами,ВО как ребята.
При работе постоянно сбрасывал дату и время(приветствует со словами "Доброе утро,сегодня восемьдесят четвертое").На включение зажигания не реагировал,потом после консультации подключил дополнительно + к замку зажигания,хотя в инструкции указано-"не обязательно!".
Ёще "косяк"-после 10-15 минут работы(изучение,настройка мной)значения отображаемые на дисплее стали постепенно размытыми и нечитаемыми,а после вообще исчезли!
Ну думаю,ваще пипец,шож мне не везет-то?
после пока не остыл(на следующий день пришел в гараж)
стал работать,НО все равно есть с дисплеем проблемы.
ПАРКТРОНИК- задействовал,что скажу-опыта эксплуатации оного у меня нет,препятствия "ловит"точно но как-то с задержкой,особо еще не испытал.
ДИАГНОСТИКА и "МОТОР-ТЕСТЕР"вот ,что порадовало,все функционирует как заявлено в тех.хар-ках,все напряжения ДАТЧИКОВ ,параметры,исправность -все можно проверить.
Позвонил в Нижний,поговорил с Александром Коврижкиным,он поведал;присылайте-обменяем.Вчера отослал БК в "Микролайн",120руб за посылку,а там как повезет.
Ну вроде все ,что хотел сказать.
Итог: интерфейс на "троечку",диагностика-твердая"пятерка"За 3300руб мона купить.
ЗЫ:контроль габаритов-классно работает,правда когда через 1 секунду,когда через2-3.
Вот как у меня установлен:







Вячеслав Юрьевич
Matvei писал(а):

Вячеслав Юрьевич
может подскажете, БК штат приора матрикс, стоял на прошлой приоре и без проблем работа с бош7/9/7+ и Я7,2, на новой приоре ЭБУ М7,3 АВТЭЛ, так вот с ним постоянно пропадает связь с эбу, потом моргнет экран и снова начинает отображать параметры, на неподвижном авто потери связи практически не бывает, контакт на к-линию сделал уже более чем надежный. Может это ПО штата не умеет с м7,3 автэл общится????


Да. Была проблема с ПО для М7,3. Теперь вроде подправили прошивку. Более подробно об этом обсуждалось здесь: http://www.priorovod.ru/showthread.php?t=27687&page=4
Вячеслав Юрьевич
ПавелР писал(а):


Дальше,поглядел на стекло дисплея,а там вмятина,я так понял-это некачественное "литьё".лучше сфоткать не получилось



Вчера посмотрел специально. Вмятинка. Вся партия такая. Но..сбоку видно, а в "анфас" незаметно.
HarDik
Мужики посоветуйте БК в место за место часов? Сейчас стоит Престиж V10 он дико глючит стоит уже 4 год....
Хочу поменять на что то по навороченее, и чтобы дисплей не замерзал, если такие существуют.
Заранее спасибо!
[Grinders]
Стал задумываться о покупке БК, заинтерессовала модель Gamma 312T и еще парктроник Gamma GF 801. Кто-нибудь устанавливал данную комбинацию?
Кв@зар™
Всем привет! Сегодня подключили автоэлектрики БК Мультитроникс RI-500 совместно с парковочным радаром Мультитроникс PU-4TS.
Все сделано добротно, качественно.
Есть несколько вопросов, по БК, кто знает прошу подсказать.
1) Где кнопка вкл/выкл. Тупо глушишь двигатель и через некоторое время гаснет экран БК. Заводишь двигатель, экран загорается и БК произносит приветствие... Он что автоматом откл/вкл. Аккумулятор так не сядет, если БК без кнопок вкл/выкл.?
2) БК показывает температуру на улице на несколько градусов(4 градуса) выше чем реальная по штатному компу. Явно БК завышает. Мастер сказал что закрепил датчик температуры рядом с заводским датчиком. Почему такая разница? Где находится заводской датчик температуры, можно его визуально посмотреть?
3) На панельном датчике в баке показывало чуть больше полбака. Это где то литров 23-25. На БК вначале было 35, потом стало 34 л и так долго держалось, хотя реально истратил литров 5. Может от того что БК не торирован для бака или что то другое?
4) Чем лучше приклеить задние датчики парковочного радара: супер клеем или лучше моментом-герметиком.
5) В паспорте на парков.радар написано, что можно покрыть датчики тонким слоем краски. Как в теме писали, спиртового маркера не нашел, не ухудшиться прием датчиков, если покрыть их тонким слоем краски что продается в тюбиках с кисточкой?
Заранее благодарю за ответы
Gennadiy K
Кв@зар писал(а):

Всем привет! Сегодня подключили автоэлектрики БК Мультитроникс RI-500...
...Есть несколько вопросов, по БК, кто знает прошу подсказать.

1. Нет кнопки, выключил зажигание и всё, потребляемый ток мизерный, см. инструкцию
2. Штатный датчик за перемычкой больших прямоугольных отверстий внизу переднего бампера. На БК можно скорректировать показания этой температуры, см. инструкцию.
3. Бак не откалиброван, см. инструкцию, там все описано очень понятно, надо только читать не спеша, когда изучишь всё, будешь тыкать кнопки на ходу и не путаться, у меня RI-500V, тоже долго изучал.
Кв@зар™
Gennadiy K, понятно...но не все.
У тебя такой же мултик как у меня. Может датчик температуры в салон лучше провести, ведь есть же штатный БК с температурой, даже в паспорте написано что можно в салоне под рулем закрепить, что бы мерил температуру в салоне. Зимой штатный температурный датчик показывает всегда мороз, а в салоне будет показывать БК.
По какому колибровать бак: есть БАК РАСЧЕТНЫЙ-остаток в баке устанавливается вручную. БАК ДУТ ЭБУ -считывается с ЭБУ. БАК ДУТ(подключение БК к баку)
Что выбрать?
Gennadiy K
Кв@зар писал(а):

У тебя такой же мултик как у меня.

Чуть-чуть не такой.
Кв@зар писал(а):

Может датчик температуры в салон лучше провести

Если хочешь, можешь конечно провести в салон. У меня, например, измеряет температуру всасываемого воздуха, я его бросил в гофру воздушного фильтра, интересно было наблюдать, как в пробках летом температура всаса приближалась к 70-ти градусам.
Кв@зар писал(а):

По какому колибровать бак:

Я использую Бак ДУТ, подключил его к проводу указателя ДУТ, нашёл его внизу торпеды, потом примерно по срелке на приборке откалибровал, у меня нет БАК ДУТ ЭБУ, а в твоём есть, можешь попробовать. Надо бы конечно поточнее откалибровать, но у меня пока руки не доходят.
Кв@зар™
Gennadiy K, ясно. Попробую датчик температуры провести в салон... Попробую БАК ДУТ ЭБУ. Может точнее будет показывать...
Про парковочные датчики кто что может написать? Вопросы вверху...
Кв@зар™
Как написано в паспорте на БК, перенес датчик температуры в салон под рулевую колонку....Здесь он показывает более менее точнее. Конечно от печки тепло идет на коврик и поднимаясь кверху здорово его подогревает. Температура постоянно 35-37 градусов. Конечно зимой будет не так жарко... У кого где установлен этот градусник(в салоне)? То что он не точен немного, это походу его конструкция такая. Можно ли его заменить штатным ВАЗовским градусником?
Gennadiy K
Кв@зар писал(а):

То что он не точен немного, это походу его конструкция такая.

Да точный он, я вот уверен, что ты его проверял "на глаз", у меня все три датчика: ДТОЖ, наружный штатный и БК с утра показывают одинаковую температуру, правда иногда на один градус кто то убегает.
Кв@зар™
Gennadiy K, ну как же на глаз...Если при стоянке/езде штат показывает верно, а этот врет на 4-6 градусов. Я же написал выше, что даже от машины его на метр отложил около земли, на улице реально 2 градуса, а он аж мне 8 показывает...
Подскажи лучше куда его поставить реально что бы польза была или пусть под рулем?
Подойдет ли штатный ВАЗовский датчик температуры, заместо того что сейчас установлен на БК?
Gennadiy K
Кв@зар писал(а):

Подскажи лучше куда его поставить реально что бы польза была или пусть под рулем?

Поставь на нижний патрубок радиатора, будешь смотреть начало открытия термостата, используя режим графопостроения.

Я этот датчик планирую использовать как переносной прибор для всяких любопытных измерений, сейчас пока в гофре воздухана валяется.

Характеристику этого датчика я пока не измерял, поэтому о взаимозаменяемости с другими датчиками я пока не знаю.
Кв@зар™
Gennadiy K, благодарю за ответы/советы.
Кто знает, можно ли заменить этот датчик замера температуры на штатный ВАЗовский и будет ли он работать верно? Прошу написать
клубник
Кв@зар писал(а):


Всем привет! Сегодня подключили автоэлектрики БК Мультитроникс RI-500 совместно с парковочным радаром Мультитроникс PU-4TS.


Привет.Можно ли на этом БК выставлять температуру включения и выключения вентилятора охлаждения ,как отображаются ошибки-цифровыми кодами и надо их потом сверять и расшифровывать по инструкции или высвечиваются на экране,ну типа у вас пропуски зажигания и т.д.
Кв@зар™
клубник, привет. Можно выставлять температуру включения вентилятора. В паспорте есть инструкция как это делать.
Так же написано, что ошибки проговариваются в расшифрованном виде.
клубник
В целом прибором доволен?
Кв@зар™
клубник, прибор сделан добротно. Параметры считываются с ЭБУ автомобиля, показывает точняк! Только температура врет(надо настраивать) и торировать бак. А как он здоровается женским голосом...моя жена аж ревнует... Wink Pardon
ren73
перестал работать борт комп пишет что прервана связь с контроллером в чем могет быть проблема?
алекс спб
вставить провод обратно в разьем диагн колодки
ren73
в том то и дело что все провода нормально подключены
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 104 из 158
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы