Страница 12 из 16
ДюКЧ
косячный ремень проверяется переворачиванием. streles так жрет только ролик своим ребром, но он не при чем. на него ремень идет криво. причин может быть 3: кривой ремень, помпа посажена криво, износ шкива КВ (замена).
kazak1102
Титтвою мать... Смешно уже... lol1
Десяток раз мерял ГРМ и ролик... Трабл не было ниразу, на обоих машинках (первой 3 года как нету)... Подозреваю потуму, но не знал, шо они бывают... Щас знаю... Поменял неделю назад ролик, который исправно отработал много км., и был заменён по пробегу... Помпа тож свежая, ремень рано менять... И шо...??? Жрёть... Причём, как у Нестера, но не у движка, а наоборот... И именно ролик... На зашите пяль от ремня около ролика...
Народ, не читайте форумов, и усё будет нефигделать... pst
yaychanin
У меня была такая же беда,поменял все что можно,а оказалась что:болт на который одевается ролик был слегка погнут и по этому ремень жрало.
dvm99i
kazak1102 писал(а):

Поменял неделю назад ролик, который исправно отработал много км., и был заменён по пробегу


Если со старым роликом нормально стоит, то почему его не оставишь?
Отревизируй его только. Сальники легко снимаются- поддень тонкой отвёрткой возле внутренней обоймы. Промой, смажь хорошей термостойкой смазкой (на крайняк литолом).
kazak1102
dvm99i писал(а):


Если со старым роликом нормально стоит, то почему его не оставишь?


Развалился... supercool Новый всё же куплю... Drinks or Beer
dvm99i
Ставь двурядный старого образца и забудь про этот трабл...
ДюКЧ
kazak1102
dvm99i писал(а):

Ставь двурядный старого образца и забудь про этот трабл...


Их и ставл. всегда...
Вот щас ролик перевернул, подтянул чуток один болтик помпы чуток... Покатался, не жрёт вроде... Защиту не ставил... Понаблюдаю...
Мож затяжка помпы роль играет в этой трабле...??? Прокладка ж не тонкая, можно затянуть с чуток перекосом, и поехал ремешок... supercool
ДюКЧ
в помпе может быть один косяк - посадочное место и ось ролика не перпендикулярны.
kazak1102 писал(а):

Мож затяжка помпы роль играет в этой трабле...???

только если затянуто сразу криво или ремень со шкива КВ уже идет криво. тоже так ипалси, мне не помогло.
kazak1102 писал(а):

Прокладка ж не тонкая, можно затянуть с чуток перекосом, и поехал ремешок...


с перекосом? и не цепляет? значитца есть зазор между крыльчаткой и блоком! и можно ставить прокладку тоньше!
kazak1102
ДюКЧ писал(а):

с перекосом? и не цепляет? значитца есть зазор между крыльчаткой и блоком! и можно ставить прокладку тоньше!


Я ж токо предположил... Покатаюсь, посмотрю, шо да как... Drinks or Beer
nestor
Шпильку ролика обязательно садить на фиксатор резьбы? А то не могу найти в магазине. Хочу заменить её до кучи. А то когда заводил без шайбы,может её дернуло вверх.
ДюКЧ
НЕСТЕР писал(а):

Шпильку ролика обязательно садить на фиксатор резьбы?


нет.
НЕСТЕР писал(а):

А то когда заводил без шайбы,может её дернуло вверх.


это как? люфтит в резьбе?
nestor
В резьбе не люфтит. А по поводу шайбы,забыл поставить. Завел,услышал свист-заглушил. Ремень и ролик немного сожрало. Я их сменил и всеровно теперь жрет и залазиет на борт ролика, вот и думаю может её вверх дернуло.
dimas-papuas
Да не ролик это жрет ремень, не ролик!
Головка болта масляного насоса сжирает, когда ремень стягивает к двигателю.
На рисунке стрелка, которая в левый верхний угол смотрит.

Dranik
dimas-papuas писал(а):

Головка болта масляного насоса сжирает, когда ремень стягивает к двигателю.


даже если ремень ходит в ровень по внутреннему краю шестерёнок что КВ что РВ шляпка этого болта никаким боком недастаёт до ремня, проверял лично.
тама растояние от края ремня до шляпки приличное.
streles
[quote="streles"]Поменял ремень и ролик.Через 500км глянул ремень съехал к двигателю и его сожрало 4мм. Но есть подозрение что сожрало его не роликом


Вот и я говорю что не роликом это сожрало.Там стружки было как будто к ремню токарный резец прислонили.Я потом снятый ремень на ролик прикладывал так буртик ролика выше чем съеденная часть ремня
kazak1102
streles писал(а):

Вот и я говорю что не роликом это сожрало.Там стружки было как будто к ремню токарный резец прислонили.Я потом снятый ремень на ролик прикладывал так буртик ролика выше чем съеденная часть ремня


У меня примерно так же подъедало, токо чуток по-меньше...
Правда съехал от двигателя, на защите, где ролик, пятно пыли от ремня... Везде есть, но пятно около ролика толстым слоем... Буртик ролика больше, чем срез на ремне... Но съел ролик, больше нечему...
Если не ролик, то почему пыль около ролика... Smile
Перевернул ролик, и на оборот подтянул болтик помпы, который ближе к моторному щиту... Щас не ест, вроде, сёдня не смотрел... Но ползает по внешнему краю звезды... Впрочем, ремешок всегда по этому краю бегал, и никто его не ел... Помпу поменял, и привет... началось... supercool
брат шумы
68 Rus писал(а):

Поверь шпилька никакого эффекта не дает, проверенно. Самый простой и дешевый способ проточка шайбы.


тоже так стал думать Wink
nestor
Хоть если рассуждать логически, то пара, ролик-шайба всеровно выровнит при затяжки даже кривую шпильку.
Dranik
НЕСТЕР писал(а):

Хоть если рассуждать логически, то пара, ролик-шайба всеровно выровнит при затяжки даже кривую шпильку._________________


+много, если внимательно присматреться к паре ролик-шайба-шпилька то даже если есть небольшая кривизна шпильки это нестрашно ибо ролик притянется гайкой к шайбе а шайба в свою очередь к головке а ролик одевается на шпильку не в притык .
брат шумы
Dranik писал(а):

ибо ролик притянется гайкой к шайбе а шайба в свою очередь к головке а ролик одевается на шпильку не в притык


как мне кажется есть ещё один вариант как выпрямить ремень помимо уменьшения толщины регулировачной шайбы.это надо выкрутить шпильку на 2-3 мм от максимально закрученного состояния.а чтоб она не болталась,то посадить её на поксипол Wink .допустим ролик VBF болтается на шпильке как *** в проруби,причём половина ролика находится уже на резьбе шпильки.когда начинаешь натягивать ролик рогаткой,то его положение смещается от вертикального.а перекос ролика зависит от того в какую сторону натягиваешь ремень:если против часовой(как правильно),то ремень на шкиве распредвала смещается от движка,а если по часовой,то наоборот к движку.когда уменьшаешь размер регулировочной шайбы,то уже большая часть ролика находится на шпильке,где нету резьбы,поэтому перекос ролика становится меньше.вот такие у меня были сегодня думки Smile .прокомментируйте,кто чё думает Wink
kazak1102
брат шумы писал(а):

прокомментируйте,кто чё думает


Dranik писал(а):

ролик притянется гайкой к шайбе а шайба в свою очередь к головке а ролик одевается на шпильку не в притык .


Если о ролике, то только привалочные плоскости роль играют, а не шпилька... Ну и правильная геометрия самого ролика, само собой...
Судя по тому, шо у меня ремешок поплыл после замены помпы, а ролик использовал тот, который стоял когда-то и не было проблем, то у меня виновата помпа, таки... Даже не она, а её затяжка... Подтянул один больтик, ремешок жрать перестало... Но для чистоты "экскримента" не надо было ролик переворачивать, а я перевернул, так как не подумал об исследовании проблемы вовремя... Smile
брат шумы
kazak1102 писал(а):

Но для чистоты "экскримента" не надо было ролик переворачивать, а я перевернул, так как не подумал об исследовании проблемы вовремя...


у тебя ролик по ходу дела импортный,а у него наверно другой посадочный размер и на шпильку он садится плотней.ролик VBF натягивается тока с одной стороны и переворачивать его нельзя и болтается на шпильке очень сильно Smile .
тоже на днях менял помпу.до этого ремень стоял чётко по центру шкива распредвала.поменял помпу и тут заметил,что шпилька немного откручена Wink .затянул её до конца и потом ремень ушёл на 1мм за край шкива распредвала Smile
nestor
Да не. У Петровича старого образца-его можно поставить любой стороной. А по поводу в какую сторону тянуть ты не прав. Тяну против часовой-лезет на борт ролика к двигателю.
dimas-papuas
Dranik писал(а):


даже если ремень ходит в ровень по внутреннему краю шестерёнок что КВ что РВ шляпка этого болта никаким боком недастаёт до ремня, проверял лично.
тама растояние от края ремня до шляпки приличное.


Съезжает ремень со звездочки, до болта съезжает.
Съехал бы и дальше но болт не дает.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 12 из 16
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы