Страница 118 из 200
Doc Brown
-alex- писал(а):

но вот читал что не все точки тримарка она подсвечивает.

Допустим, что это так. А нафига подсвечивать периферийные точки? При съемке со вспышкой сюжетно важная часть всегда будет находиться в центральной зоне.
У тебя ведь на периферии и яркость светового пятна от вспышки будет ниже, чем по центру.
-alex-
Doc Brown писал(а):

У тебя ведь на периферии и яркость светового пятна от вспышки будет ниже, чем по центру.


Я в лоб вспышкой не бью.
А отражённый не различишь центр и периферию - ложится равномерно.
Думаю что в кеноне не дураки таки, добавили точки автофокуса в пыхе а светить туда не собираются?
Может зум переработали в головке, может рассеиватель, но думаю что не будет она так пятном валить.
Да и не всегда объект съемки в центре.
Ну и ещё момент, как писал, по стоимости что 580-я, что 600-я в цене почти одинаковы. Разница несущественна. 600-е на гарантии продаются, когда 580-е часто уже без.
Doc Brown
-alex- писал(а):

Думаю что в кеноне не дураки таки, добавили точки автофокуса в пыхе а светить туда не собираются?

Почему не собираются? Угол освещения пошире - и у тебя хорошее равномерное пятно по всей площади кадра (спадающие края уходят за пределы съемки). Вот только ведущее число сразу снизится.

Если тебе не нужны плюшки второго поколения 600-ки, то зачем за них переплачивать? Бери первое. Ведущее число одинаковое. А при отражении от потолка все нюансы зума по барабану. Понадобится в лоб и нужно осветить равномерно периферию - просто принудительно выставляешь на вспышке зум пошире. И будет равномерность.

"Лучше" или "хуже" применительно к разным поколениям вспышек можно обсуждать только с точки зрения всяких высокоскоростных синхронизаций и прочих тонкостей. "Тупо пыхнуть корректно в ТТЛ" - это любая кэнонвская вспышка делает нормально.

Добавлено спустя 17 минут 12 секунд:

Кстати, по поводу 600-ки. У нее ведущее число 60 на ФР 200 мм. А у 580 - 58 на 105 мм. Такое впечатление, что 580я выдает больше света, т.к. пятно шире, а вед.число всего лишь на 2 единицы ниже.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Да. Глянул мануал на 600ку - при 105 мм там вед.число 54.
-alex-
Ну видимо под различные стёкла и поколения тушек они разработаны.
Doc Brown писал(а):

Если тебе не нужны плюшки второго поколения 600-ки, то зачем за них переплачивать?


-alex- писал(а):

по стоимости что 580-я, что 600-я в цене почти одинаковы


Не пойму почему ты так яро выступаешь за 580.
Что-то нехорошее знаешь про 600-ю?

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Doc Brown писал(а):

"Тупо пыхнуть корректно в ТТЛ" - это любая кэнонвская вспышка делает нормально.


Основной косяк "любой кеноновской" - это невозможность некоторых положений головы относительно тушки.
Ту же 430-ю нельзя повернуть назад и вверх, так вроде.
Т.е. минимум 580 и 600.
Зря я канеш продал свою 580-ю, но..продал я её за 25, а сейчас за 15-18 можно 600-ю взять уже.
Doc Brown
-alex- писал(а):

Не пойму почему ты так яро выступаешь за 580.

1. 580ка мощнее.
2. Я все время писал про 1е поколение 600ки, а не 580ку supercool (в том смысле, что не переплачивать за второе)

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

-alex- писал(а):

Ту же 430-ю нельзя повернуть назад и вверх, так вроде.

Можно. Только что проверил. Ее нельзя на минус 5 град (для макро).
-alex-
Doc Brown писал(а):

Я все время писал про 1е поколение 600ки, а не 580ку


Понял.
Doc Brown писал(а):

580ка мощнее.


Цитата:

600-я мощнее 580-й и тут надо бы решить, а оно вам понадобится? 580-я заточена под фокусные 24-105, 600-я под объектив 70-200


Pardon

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Хотя в спецификации к 600-й указан диапазон зуммирования 20-200
Doc Brown
-alex- писал(а):

Цитата:

600-я мощнее 580-й и тут надо бы решить, а оно вам понадобится? 580-я заточена под фокусные 24-105, 600-я под объектив 70-200


Pardon

Хотя в спецификации к 600-й указан диапазон зуммирования 20-200


Да. 660ка мощнее по максимальным цифрам. А смотреть надо по факту. То есть, сравнивая на одинаковых ФР. supercool

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Ты же наверняка не телевиком снимаешь с пыхой, а репортажником.
-alex-
Doc Brown писал(а):

То есть, сравнивая на одинаковых ФР


А есть где такие сравнения?
Doc Brown
-alex- писал(а):

А есть где такие сравнения?


В мануалах! hehe
Открываешь один - 58 на 105 мм
Открываешь другой - 60 на 200 мм, а на 105 мм - 54 facepalm
-alex-
Ну а на 70мм например?
Или на 50мм?
Doc Brown
-alex- писал(а):

Ну а на 70мм например?
Или на 50мм?

Ну что, мне за тебя порыться в инете и вытащить файлы с мануалами? supercool Там таблица или список с вед. числами на ряде ФР, типа 105, 85, 50, 35, 24 мм.
-alex-
Мне кажется что это за счет изменения зуммирования и рассеивателя.
600-ка просто дальнобойнее сделана
Doc Brown
-alex- писал(а):

Мне кажется что это за счет изменения зуммирования и рассеивателя.
600-ка просто дальнобойнее сделана

Да. Но за счет этого у нее небольшой провал по вед. числам. Во всем диапазоне ниже 105, по сравнению с 580кой.
70 мм - 46 против 50
50 мм - 39 против 42
35 мм - 34 против 36

Это не много. Но если не снимать на телевик и не нужны плюшки, то смысл платить больше или пусть даже столько же за чуть худшие характеристики? Это уже тебе самому решать.
Для меня охват подсветкой всех точек фокусировки - не аргумент, а развод лохов маркетологами Сапога. Т.к. у меня никогда самое важное в кадре не оказывается в самом его углу. А если важен весь кадр, то все равно фокусируюсь я по центральной части, но зажимаю диафрагму и задираю ИСО, чтобы всё было резко и пыхи хватило нормально осветить. Поэтому для меня подсветка центральной группы точек фокусировки - за глаза. Если кому реально надо подсветить все - для него есть 600ка. Но придется чуть больше задирать исо на одинаковой диафрагме.
-alex-
Интересно как они дают свет при "пыха в потолок".
Там ведь зуммирование отключается?
В этом случае 600-ка может и отыграться.
Doc Brown
-alex- писал(а):

Интересно как они дают свет при "пыха в потолок".
Там ведь зуммирование отключается?

Нет, если сам принудительно не отключишь.

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:

И нужно прикинуть, на сколько хватит пятна от вспышечного зума 200 мм. На широкий угол даже 105 мм не хватает - края кадра уже темные. Приходится зум вспышки уменьшать, чтоб охват стал больше.
wasd
Doc Brown писал(а):


-alex- писал(а):
Ту же 430-ю нельзя повернуть назад и вверх, так вроде.
Можно. Только что проверил. Ее нельзя на минус 5 град (для макро)


+1



Вова Длинный
Народ, ну раз уж умничаете, то подскажите: если фотграф объективом зуммирует, то пыха кеноновская сама у себя зум выставляет, или это нужно вручную ей указать?
wasd
В ETTL сама supercool
Doc Brown
wasd писал(а):

В ETTL сама supercool

ЕТТЛ зуму пыхи пофиг. Она и в мануальной мощности может зуммировать автоматом.

Вова Длинный
Не только кэноновская, а любая пыха с колодкой под полный обмен данными с кэноном (имеются в виду китайцы с ЕТТЛ). Но надо, чтобы на пыхе был включен режим зума авто. Иначе, даже в режиме ТТЛ она будет держать фиксированное значение зума.
Вова Длинный
Doc Brown
Сенкс...

Единственная нормальная тема на ЛОЛе.
-alex-
Doc Brown писал(а):

Можно. Только что проверил. Ее нельзя на минус 5 град (для макро).


Не ну я точно помню что 430-ю я не мог повернуть как-то, когда мне это надо было. 580-я крутилась по всякому.
wasd
-alex-
430 вокруг только в одну сторону крутится supercool
-alex-
Или вправо нельзя повернуть на большой угол.. на помню, надо поискать..

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

wasd писал(а):

430 вокруг только в одну сторону крутится


Во! Точно помню что какой-то кастрированный механизм у неё..

Добавлено спустя 39 секунд:

https://www.avito.ru/kazan/fototehnika/canon_speedlite_600ex-rt_replika_806400009
вон продают 600 реплику за 10к
Doc Brown
-alex- писал(а):

Или вправо нельзя повернуть на большой угол.. на помню, надо поискать..

Можно, но не тривиально. Она крутится на 270 град, а не на 360. Т.е. чтобы из крайнего правого в заднее, надо в другую сторону полностью крутить.
wasd
-alex- писал(а):

Или вправо нельзя повернуть на большой угол.. на помню, надо поискать..

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

wasd писал(а):

430 вокруг только в одну сторону крутится


Во! Точно помню что какой-то кастрированный механизм у неё..

Добавлено спустя 39 секунд:

https://www.avito.ru/kazan/fototehnika/canon_speedlite_600ex-rt_replika_806400009
вон продают 600 реплику за 10к



Ну если радиосигнал не нужен бери,грят они работают как настоящие.
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 118 из 200
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы