Страница 14 из 19
Александдр
ЦЕРКОВЬ ведь не абстракция. Представляют ее посредники. Кто будет...эээ ухаживать за храмом, ремонтировать и т.д. А ведь благодаря им (в том числе) сохранены храмы домонгольского периода - памятники архитектуры. Или кому-то они режут глаз на возвышенностях городов? Confused
Ну а что в стаде бывают паршивые овцы - так это печально конечно. И никто я думаю их защищать не собирается.
maxred
Александдр писал(а):

Кто будет...эээ ухаживать за храмом, ремонтировать и т.д.


эээ... многократно уже приводились факты, что за храмами не ухаживают, хотя деньги на это собираются десятками лет.
Когда есть деньги на строительство церквей на бойком месте у метро их не может не быть на банальный ремонт существующих.
Александдр
maxred писал(а):

Когда есть деньги на строительство церквей на бойком месте у метро


Россия - это не только Москва, поверьте. И священнослужители-это не только А-второй. И храм-это не только -"...турки строят муляжи святой Руси за полчаса"(Гребенщиков) - Храм Христа - Спасителя. Я и не был там ни разу и не тянет вовсе, скорей отторгает...
maxred
Александдр писал(а):

Россия - это не только Москва, поверьте.


хм, а я про что? В прочем ты отделался малоотносящейся к теме цитатой.
Александдр
maxred писал(а):

Россия - это не только Москва, поверьте.

хм, а я про что? В прочем ты отделался малоотносящейся к теме цитатой


вообще-то эт не цитата.
STA имел maksopera
Александдр
Исус Христос, кто по национальности ?
maxred
Александдр писал(а):

-"...турки строят муляжи святой Руси за полчаса"(Гребенщиков)


цитата?
Александдр
maxred писал(а):

уже приводились факты, что за храмами не ухаживают, хотя деньги на это собираются десятками лет.


кем приводились? Какие факты? Какие десятки лет? Я во многих городах-деревнях был, сейчас как раз реставрационных работ полным-полно.
А сами здания храмов переданы РПЦ только в начале 90-х годов, а некоторые до сих пор не переданы, и городские власти ни копья не дают на ремонт, хотя здание на их балансе. Какие тут десятки лет?
maxred
Александдр писал(а):

Какие тут десятки лет?


объясняю популярно: город Суздаль, в каждом храме собираются пожертвования, но большинство из них находятся в состоянии таком же, как 30 лет назад.
Это только то, что писал я. Вообще почитали бы тему сначала, чем потом писать "из гребенщикова" не в тему.
Да и с 90х годов уже прошло полноценных полтора десятка лет. Храм христа-спасителя построен с нуля.. вернее даже с бассейна, так что Вы сами себе противоречите.
Александдр
maxred писал(а):

-"...турки строят муляжи святой Руси за полчаса"(Гребенщиков)

цитата?


Эту цитату я отнёс к храму Христа-Спасителя, почему не в тему,как раз в тему - одиозно, вычурно, якобы восстановлена никому не нужная (разве что Кремлю) справедливость - похерить бассейн и построить храм. Это как раз отрицательный пример деяний церковников. Им наверняка соседи из кремля помогли.
STA писал(а):

Александдр
Исус Христос, кто по национальности ?



http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=%ED%E0%F6%E8%EE%ED%E0%EB%FC%ED%EE%F1%F2%FC+%E8%E8%F1%F3%F1%E0+%F5%F0%E8%F1%F2%E0
[/url]
а как это к теме относится?[/url]
Александдр
не вижу противоречий. Я сразу сказал, что "не все йогурты одинаково полезны".
Obsserver
MRiX писал(а):

Объясните, пожалуйста, что вы имеете в виду, на примере.


Изволь.
1. "Рабы божии" - молитвы православных "пестрят" постоянными принижениями человеческого достоинства. "Ничтожные", "рабы" и т.п. Это все зачем? Зачем богу рабы? При этом в западном христианстве бог скорее выступает (более менее условно) как "отец", а не как конкретный "рабовладелец".
2. Что касаемо "близости к народу". Я общался с многими "православными" (то есть с теми, кто считает, что раз родился в России, то должен вступить в РПЦ). В общем - никто "батюшку" не воспринимает как советчика. Тех, кто вообще хоть раз разговаривал со священником и слушал не молитвы на церковнославянском, а проповеди на русском языке - минимум. Причем не просто "жития" святых, а жизненные ситуации и их решение мерками религии.

В общем протестанты типа "клуба" единомышленников, а православные типа крестьяне в гостях у барина. Не в обиду будет сказано. Речь, повторяю, идет не о всех, а о большинстве. Хотя я атеист, но лично мне симпатичнее люди, приходящие в церковь и слушающие сидя речь священика на родном языке о том, "что такое хорошо и что такое плохо", чем стояние многочасовое с периодическим биением лбом об пол.
Anker
Obsserver писал(а):

Я общался с многими "православными" (то есть с теми, кто считает, что раз родился в России, то должен вступить в РПЦ). В общем - никто "батюшку" не воспринимает как советчика. Тех, кто вообще хоть раз разговаривал со священником и слушал не молитвы на церковнославянском, а проповеди на русском языке - минимум. Причем не просто "жития" святых, а жизненные ситуации и их решение мерками религии.



В РПЦ проповеди, без оглядки, могут читать только архиреи (епископы и выше). Священники, которые находятся рангом ниже, только с благославления архиреев. Т.е. даже на этом уровне попы уже не самостоятельны и не могут нести "отсебятину"в массы . Про иаконов, вообще говорить не приходится - эти предназначены только для ведения службы и махания кадилом.

Obsserver писал(а):

Хотя я атеист ...



Вы и вправду атеист? Smile Атеистами обычно называют сознательных борцов с религией. Те кто нормально относится к верующим и их взглядам, но сам по этой теме не заморачивается, просто неверующие.
Obsserver
Anker писал(а):

Вы и вправду атеист? Атеистами обычно называют сознательных борцов с религией. Те кто нормально относится к верующим и их взглядам, но сам по этой теме не заморачивается, просто неверующие.


Первый раз такое слышу. Сознательные бойцы с религией - это что-то новенькое. Мне на религию пофигу, до тех пор, пока она не начинает ущемлять мои права как гражданина. Посмотри в словаре определение атеизма.

Обычно "неверующие" это атеисты или агностики.
Obsserver
Anker писал(а):

В РПЦ проповеди, без оглядки, могут читать только архиреи (епископы и выше). Священники, которые находятся рангом ниже, только с благославления архиреев. Т.е. даже на этом уровне попы уже не самостоятельны и не могут нести "отсебятину"в массы . Про иаконов, вообще говорить не приходится - эти предназначены только для ведения службы и махания кадилом.


Да уж. Даже своим, получается не доверяют Smile Чтоб не сболтнули чего не то? А зачем тогда религиозные ВУЗы? Технику махания кадилом отрабатывать Smile
Mahmud
Obsserver писал(а):

Технику махания кадилом отрабатывать Smile


Кстати, а в чем разница между кадилом и паникадилом?
Александдр
Mahmud писал(а):

Кстати, а в чем разница между кадилом и паникадилом?


Кадило-сосуд с тлеющим ладаном, им обмахивают во время службы .
Паникадило - люстра в храме, под барабаном обычно закреплена.
Anker
Obsserver писал(а):

Anker писал(а):

Вы и вправду атеист? Атеистами обычно называют сознательных борцов с религией. Те кто нормально относится к верующим и их взглядам, но сам по этой теме не заморачивается, просто неверующие.


Первый раз такое слышу. Сознательные бойцы с религией - это что-то новенькое. Мне на религию пофигу, до тех пор, пока она не начинает ущемлять мои права как гражданина. Посмотри в словаре определение атеизма.

Обычно "неверующие" это атеисты или агностики.



Атеизм - это мировосприятие, согласно которому в мире нет места Богу (в отличие от различных религиозных течений, где Бог присутствует). Т.е по сути - это та же вера (убеждение), только в то, что Бога нет. Соответственно, атеисты - это люди, готовые отстаивать свои взгляды о таком мироустройстве. В любой энциклопедии приоводятся фамилии наиболее популярных атеистов, т.е людей, которые посвятили часть своей жизни борьбе с "опиумом для народа". И их деяния выражены не в том, что они просто в Бога не верили, а именно всячески пропагандировали свою точку зрения, а многие так и открыто призывали бороться с мракобесами.

В ваших постах я открытой конфронтации по отношению к верующими и их взглядам не увидел. Поэтому Вы не атеист, а максимум - сочувствующий им.
Александдр
Obsserver писал(а):

Я общался с многими "православными" (то есть с теми, кто считает, что раз родился в России, то должен вступить в РПЦ). В общем - никто "батюшку" не воспринимает как советчика.


Может, просто не везло? А сами сходите - нет ничего проще - попробуйте пообщаться, хотя бы не для себя, а для получения ответов в данном споре, глядишь, и на умного батюшку нарвётесь.
Obsserver писал(а):

Мне на религию пофигу, до тех пор, пока она не начинает ущемлять мои права как гражданина.


Мне это неясно, как религия может ущемлять права невоцерковленного человека, гражданина. Можно пояснить?
VLit
Александдр писал(а):

VLit писал(а):

а также не всегда аргументированные высказывания участников дискуссии.


речь обо мне?


Не имел в виду.
Александдр писал(а):

ЦЕРКОВЬ ведь не абстракция. Представляют ее посредники. Кто будет...эээ ухаживать за храмом, ремонтировать и т.д.
Ну а что в стаде бывают паршивые овцы - так это печально конечно. И никто я думаю их защищать не собирается.



Плохо то, что ... эээ ... "паршивые овцы" учат жить по телевидению и лезут в патриархи, окропляя себе путь табачно-водочными деньгами.
Александдр писал(а):

Мне это неясно, как религия может ущемлять права невоцерковленного человека, гражданина. Можно пояснить?


По этому поводу также тема была - поголовное введение изучения православия.

Последний раз редактировалось: VLit (20 Октября 2006 10:08), всего редактировалось 1 раз
Александдр
а я анекд вспомнил:
Два мужика квасят. Заговорили о культуре. Один другому:
-Тебе Паваротти нравится?
- Да сосед как-то напевал, мне не понравилось...

Так и здесь некоторые. Кто-то кому-то что-то говорил...
VLit
Александдр писал(а):

а я анекд вспомнил:
Два мужика квасят. Заговорили о культуре. Один другому:
-Тебе Паваротти нравится?
- Да сосед как-то напевал, мне не понравилось...

Так и здесь некоторые. Кто-то кому-то что-то говорил...



Это, типа, намек?
И РПЦ не получала льгот на ввоз спирта и сигарет от Ельцина?
И Гундяев - Митрополит Водочный и Табачный не принимал участие в этом?
И куда пошли эти немалые, мягко сказать, деньги?
И кто, интересно, метит на место Алексия?
Александдр
VLit писал(а):

По этому поводу также тема была - поголовное введение изучения православия.


Мне в институте политология тоже нафиг не нужна была, однако высшее образование обязывало получить оценку в диплом по сему предмету. К поголовному изучению религии те, кто против, я думаю могут относится так же.
VLit писал(а):

Плохо то, что ... эээ ... "паршивые овцы" учат жить по телевидению и лезут в патриархи, окропляя себе путь табачно-водочными деньгами.


А депутаты,а те, кто правит нами? Я лично на отрицательной инфе стараюсь не заморачиваться, надо брать хорошее от мира.
Ящик вообще незачем смотреть, разве что для опускания слишком хорошего собственного настроения. Smile
Александдр
VLit писал(а):

Это, типа, намек?


если это и намёк, то ближе к Обсерверу, по другим вопросам, см.пред. стр.
Александдр
VLit писал(а):

И РПЦ не получала льгот на ввоз спирта и сигарет от Ельцина?
И Гундяев - Митрополит Водочный и Табачный не принимал участие в этом?
И куда пошли эти немалые, мягко сказать, деньги?
И кто, интересно, метит на место Алексия?


Мне это неинтересно, честно, не кривя душой говорю.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 14 из 19
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы