Страница 15 из 21
Rus_16
Не, 5. Я текст набираю
Alexxxa
VLV писал(а):

Шура


И НЕ НАЗЫВАЙТЕ МЕНЯ ШУРОЙ!!!!!!!!!!!!!! Angry
FragZM
Rus_16 ждем с интересом
VLV
FragZM
Rus_16 ждем с интересом
Медвед
Рабиваем 12 шариков на три группы по 4 шарика.

* * * * А1 А2 А3 А4
* * * * -> Б1 Б2 Б3 Б4
* * * * В1 В2 В3 В4

часть1
Сравниваем на весах А1,А2,А3,А4 и Б1,Б2,Б3,Б4.
Если А1,А2,А3,А4 = Б1,Б2,Б3,Б4, значит ущербный шарик среди В1,В2,В3,В4.
Сравниваем А1,А2,А3 и В1,В2,В3.
Если А1,А2,А3 = В1,В2,В3 , значит ущербный шарик - это В4.
Если А1,А2,А3 > В1,В2,В3 , значит ущербный шарик легче остальных.

Последний раз редактировалось: Медвед (14 Сентября 2007 13:43), всего редактировалось 6 раз(а)
Alexxxa
Медвед писал(а):

Сравниваем на весах А1,А2,А3,А4 и Б1,Б2,Б3,Б4.
Если А1,А2,А3,А4 = Б1,Б2,Б3,Б4, значит ущербный шарик среди В1,В2,В3,В4.
Сравниваем А1,А2,А3 и В1,В2,В3.
Если А1,А2,А3 = В1,В2,В3 , значит ущербный шарик - это В4.
Если А1,А2,А3 > В1,В2,В3 , значит ущербный шарик легче остальных.
Сравниваем В1 и В2.
Если B1 = B2 , значит ущербный шарик - В3.
Если В1 > В2, значит ущербный шарик - В2.
Если В1 < В2, значит ущербный шарик - В1.
Если А1,А2,А3 <1> В2, значит ущербный шарик - В1.
Если В1 <2> Б1,Б2,Б3,Б4
Сравниваем В1,В2,Б3,Б4 и А1,Б2,А3,А4
Если В1,В2,В3,Б4 = Б1,Б2,А3,А4 , тогда ущербный шарик среди А1,А2,Б3.
Сравниваем А1 и А2
Если А1 = А2 , значит ущербный - Б3
Если А1 > А2 , значит ущербный - А1
Если А1 <2> Б1,Б2,А3,А4.
Предположим Б4 - ущербный.
Тогда Б4 - тяжелее других.
Но тогда А1,А2,А3,А4 < Б1,Б2,Б3,Б4 , а это не так!
Следовательно ущербный шарик среди Б1,Б2,А3,А4 и он легче других
Предположим, что ущербный шарик среди А3,А4
Но тогда А1,А2,А3,А4 <1> Б1 , тогда ущербный - Б1
Если В1 < Б1 , тогда произошло чудо (:
Если В1,В2,В3,Б4 < Б1,Б2,А3,А4.
Предположим, что ущербный шарик среди Б1,Б2
Но тогда А1,А2,А3,А4 <1> А4 , значит ущербный - А3
Если А3 < А4 , значит ущербный - А4
Если А1,А2,А3,А4 <1> Б1,Б2,Б3,Б4 .


Я че то не могу посчитать сколько здесь взвешиваний................ Confused
Женя 21063
Медвед писал(а):

Сравниваем на весах А1,А2,А3,А4 и Б1,Б2,Б3,Б4.
Если А1,А2,А3,А4 = Б1,Б2,Б3,Б4, значит ущербный шарик среди В1,В2,В3,В4.
Сравниваем А1,А2,А3 и В1,В2,В3.
Если А1,А2,А3 = В1,В2,В3 , значит ущербный шарик - это В4.
Если А1,А2,А3 > В1,В2,В3 , значит ущербный шарик легче остальных.
Сравниваем В1 и В2.
Если B1 = B2 , значит ущербный шарик - В3.
Если В1 > В2, значит ущербный шарик - В2.
Если В1 < В2, значит ущербный шарик - В1.


до сюда понятно
Медвед писал(а):

Если А1,А2,А3 <1> В2, значит ущербный шарик - В1.
Если В1 <2> Б1,Б2,Б3,Б4


вот это не понял
Медвед
всё, не могу больше редактировать, уёб..во какое-то

Последний раз редактировалось: Медвед (14 Сентября 2007 13:48), всего редактировалось 4 раз(а)
FragZM
Ну в общем правильно все, выложу еще и то решение, которое есть у меня, может там понятнее будет.

Пронумеруем шары: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12, и разделим их на три группы:

A [1 2 3 4]
B [5 6 7 8]
C [9 10 11 12]
1. Взвесим шары группы A и B. Если их вес окажется одинаковым, то мы узнаем, что урод находится в группе C, а шары в A и B - нормальные. Предположим, что это условие выполняется.

2. Возьмем три любые шара из группы A или B (все они нормальные) и взвесим с тремя шарами из C - к примеру, будем взвешивать шары [1 2 3] и [9 10 11]. Здесь может быть два варианта:

a. Шары имеют одинаковый вес - таким образом, шар 12 урод, затем третье взвешивание урода с любым другим определяет, тяжелее он или легче;


b. Шары имеют разный вес, поэтому один, имеющих номер 9, 10 или 11 - урод. (И если группа [9 10 11] легче, чем группа [1 2 3], то урод легче. Если группа [9 10 11] тяжелее, то вес урода больший). В третьем взвешивании возьмем два шара из группы [9 10 11] и сравним их вес. Если их вес одинаков, то урод - оставшийся третий шар. Если нет, то мы уже знаем тяжелее он или легче и определить просто.

Более сложный случай
1. Мы сравнили вес шаров групп A и B, он оказался разным, поэтому урод находится в группе A или группе B. а в группе C - нормальные;

2. Предположим, что шары группы A [1 2 3 4] тяжелее шаров группы B [5 6 7 8]. Разделим группу A таким образом, чтобы мы взвешивали шары [1 2] и [3 4]. К ним добавим по одному шару из группы B - на левую чашу весов, и С - на правую. Сравниваем вес шаров [1 2 5] и [3 4 12]. Мы знаем, что шар номер 12 нормальный. В этой ситуации возможно три варианта.

1. Шары [1 2 5] тяжелее. Но мы знаем, что шары с номерами 3,4 и 5 - настоящие, так как мы положили их на разные чаши весов, и баланс при этом не менялся: шары 3 и 4 были переложены с левой чаши на правую, а номер 5 - с правой на левую. Таким образом, урод находится под номером 1 или 2. Также знаем, что вес урода больше. Последнее взвешивание шаров 1 и 2 найдет более тяжелого урода.


2. Шары [3 4 12] тяжелее. Это означает, что урод был
перемещен. Урод - номер 3 или 4, и его вес больше или номер 5, тогда его вес меньше. Последнее взвешивание шаров 3 и 4 дает точный ответ. Если вес этих шаров одинаковы1, то урод - номер 5. Если нет, то значит вес урода больше массы номеров 3 и 4.


3. Шары с номерами [1 2 5] и [3 4 12] уравновешиваются. Урод должен находиться сред трех оставшихся шаров групп А и В, то есть номеров [6 7 8]. Но вес урода меньше, так как при первом взвешивании номера [1 2 3 4] были тяжелее группы [5 6 7 8]. Третье взвешивание, в котором на чаши весов кладется по одному шару, определяет урода. Если мы сравним вес номеров 6 и 7, и он окажется одинаковым, то урод - 8. В противном случае урод более легкий шар.
Женя 21063
Медвед писал(а):

А1,А2,А3,А4 <1> Б1


вот это вообще что значит?? Объясните пожалуйста недалекому....
Rus_16
Ну вот, не успел я написать (на работу отвлекли). Sad
Alexxxa
FragZM писал(а):

Ну в общем правильно все, выложу еще и то решение, которое есть у меня, может там понятнее будет.


неееееее, для меня это очень сложно........ Confused
VLV
да млять.. на работе до такого *** догадаешсо
Rus_16
Давайте задачки по субботам загадывать, по субботам на работе меньше напрягают Smile
Медвед
Женя 21063 писал(а):

Медвед писал(а):

А1,А2,А3,А4 <1> Б1


вот это вообще что значит?? Объясните пожалуйста недалекому....



решение длинное, набиваешь нормально - почему-то потом всё перемешивается нафиг
Женя 21063
FragZM писал(а):

Ну в общем правильно все, выложу еще и то решение, которое есть у меня, может там понятнее будет.

Пронумеруем шары: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12, и разделим их на три группы:

A [1 2 3 4]
B [5 6 7 8]
C [9 10 11 12]
1. Взвесим шары группы A и B. Если их вес окажется одинаковым, то мы узнаем, что урод находится в группе C, а шары в A и B - нормальные. Предположим, что это условие выполняется.

2. Возьмем три любые шара из группы A или B (все они нормальные) и взвесим с тремя шарами из C - к примеру, будем взвешивать шары [1 2 3] и [9 10 11]. Здесь может быть два варианта:

a. Шары имеют одинаковый вес - таким образом, шар 12 урод, затем третье взвешивание урода с любым другим определяет, тяжелее он или легче;


b. Шары имеют разный вес, поэтому один, имеющих номер 9, 10 или 11 - урод. (И если группа [9 10 11] легче, чем группа [1 2 3], то урод легче. Если группа [9 10 11] тяжелее, то вес урода больший). В третьем взвешивании возьмем два шара из группы [9 10 11] и сравним их вес. Если их вес одинаков, то урод - оставшийся третий шар. Если нет, то мы уже знаем тяжелее он или легче и определить просто.

Более сложный случай
1. Мы сравнили вес шаров групп A и B, он оказался разным, поэтому урод находится в группе A или группе B. а в группе C - нормальные;

2. Предположим, что шары группы A [1 2 3 4] тяжелее шаров группы B [5 6 7 8]. Разделим группу A таким образом, чтобы мы взвешивали шары [1 2] и [3 4]. К ним добавим по одному шару из группы B - на левую чашу весов, и С - на правую. Сравниваем вес шаров [1 2 5] и [3 4 12]. Мы знаем, что шар номер 12 нормальный. В этой ситуации возможно три варианта.

1. Шары [1 2 5] тяжелее. Но мы знаем, что шары с номерами 3,4 и 5 - настоящие, так как мы положили их на разные чаши весов, и баланс при этом не менялся: шары 3 и 4 были переложены с левой чаши на правую, а номер 5 - с правой на левую. Таким образом, урод находится под номером 1 или 2. Также знаем, что вес урода больше. Последнее взвешивание шаров 1 и 2 найдет более тяжелого урода.


2. Шары [3 4 12] тяжелее. Это означает, что урод был
перемещен. Урод - номер 3 или 4, и его вес больше или номер 5, тогда его вес меньше. Последнее взвешивание шаров 3 и 4 дает точный ответ. Если вес этих шаров одинаковы1, то урод - номер 5. Если нет, то значит вес урода больше массы номеров 3 и 4.


3. Шары с номерами [1 2 5] и [3 4 12] уравновешиваются. Урод должен находиться сред трех оставшихся шаров групп А и В, то есть номеров [6 7 8]. Но вес урода меньше, так как при первом взвешивании номера [1 2 3 4] были тяжелее группы [5 6 7 8]. Третье взвешивание, в котором на чаши весов кладется по одному шару, определяет урода. Если мы сравним вес номеров 6 и 7, и он окажется одинаковым, то урод - 8. В противном случае урод более легкий шар.


Вот тут все понятно. Хорошая задачка
FragZM
Ну, кто следующий? Пятница, работать влом, давайте головоломку Very Happy
IvSPb
Блин, сижу думаю над задачей, рисую циферки, стрелочки, на ПК работа идёт. Подходит коллега, говорит: "У тебя такой вид, как в фильмах, когда какой-нибудь учёный на пороге открытия формулы, и сейчас придут злыдни её воровать". А злыдни работать отвлекают.
Blair_VSS
Alexxxa писал(а):

Блэир, давай мои "женские" задачки!!!


Это какие??? Shocked Эт наверно не я выкладывал "женскую"... Very Happy

Ладно, вот задачка для 3-4-го курса. Very Happy
Не уверен, что её осилит та группа, из которой лишь 1/20 девочка осилила предыдущую, но кто знает????

Итак, долгая задача - аккурат до конца дня:

Однажды медведь, как главный судья в лесу, проводил слушанье по делу о трёх гномах: А, В и С.
К началу слушания удалось выяснить, что:
один из этой троицы был нормальным (он всегда говорил только правду);
другой - сумашедшим (этот всегда лгал);
а третий был троллем-оборотнем, который оказался "нормальным человеком" (то есть иногда он лгал, а иногда говорил правду).

Целью слушания было выявить среди гномов этого оборотня.

Поначалу слово предоставили обвиняемому A.
Oн то ли сообщил, что С - сумашедший, то ли заявил, что С - обротень (точнее нам не известно).
Потом предложили высказаться подсудимому В, который то ли утверждал, что А - нормальный, то ли сказал, что А - сумашедший, то ли заявил, что А - оборотень, - точнее выяснить нам опять не удалось.
Наконец, когда слово предоставили обвиняемому С, тот то ли сообщил, что В - нормальный, то ли утверждал, что В - сумашедший, то ли заявил, что В - оборотень.

Судья разобрался, кто же из них оборотень, и вынес справедливый приговор.

Дополнение:

Об этой истории как-то рассказали мне, и я, поразмыслив, сказал:
"У меня недостаточно информации, чтобы выяснить, кто же из обвиняемых оборотень".
Тогда мне сообщили, что именно сказал А, после чего я легко вычислил, кто оборотень.

Итак, господа логики:
Кто же из обвиняемых является оборотнем - А, В или С?
Blair_VSS
Эй, народ, ну как? Вы тут ещё или пятница уже кончилась? Smile
Alexxxa
Blair_VSS писал(а):

Вы тут ещё или пятница уже кончилась?


Заморозь до понедельника, я через 45 мин ухожу! Very Happy
Blair_VSS
Alexxxa писал(а):

Заморозь до понедельника, я через 45 мин ухожу!


Возьми её с собой: там решение, вобщем-то, может и больше, чем на час, а то и два будет. Very Happy
Alexxxa
Blair_VSS писал(а):

Возьми её с собой: там решение, вобщем-то, может и больше, чем на час, а то и два будет.


Ты думаешь, мне в выходные делать нечего??? :-D
Blair_VSS
Alexxxa писал(а):

Ты думаешь, мне в выходные делать нечего


А вдруг? Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 15 из 21
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы