Страница 15 из 27
RAIZOR
michael в нашем Задрищинске взнос состовляет 560 рублей за год. За вход в кооператив заплатил 1500 рублей...
michael
RAIZOR, ну это ещё по божески.... Я думал что цель кооператива обдирать по полной программе не за что....
ДюКЧ
посмотри фундамент по плывучести грунта. может поплыл, стены "пошли" отсюда и недавний ремонт? неплохо было бы закинуть удочки на предмет приватизации - сразу всплывут всякие земельные как плюсы, так и минусы. капли в подвале настораживают - не топит ли по весне, осени.
Безработный
Доброй ночи уважаемые форумчане. Летом хочу начать строить гараж, 6 на 7, в высоту 3 метра, из кирпича. Раньше хотел из керамзитобетонных блоков, но стена из них тонковата получается. Возник самый важный вопрос, а какой фундамент делать под гараж?
Живу в подмосковье, плодородный слой 30 см., дальше глина. В конце апреля на глубине 20 см. вода стоит, глубина промерзанья 1.5 метра. Я понимаю что в идеале это ленточный фундамент на глубину промерзанья, но чего то по деньгам такой фундамент уж больно кучеряво выходит. Может подскажете, у кого какой фундамент под гаражом?
Vitalii Gennad'evich 26 r
Ну лучше всего монолит сделать,поглубже и по толще,а иначе будешь ты его потом по частям собирать.
Shturrko
как вариант - найти бетонные блоки (сваи) вкопать их на достаточную глубину, углы обязательно проварить и усилить заливными тумбочками. у меня так сделано. 3 гаража за лето возвели, стены - 40-см керамзитобетонная плита. вот.
Безработный
Если делать столбчатый фундамент, то буду только ТИСЭ. Это когда столбы диаметром 25см. через 1,5 метра в землю на глубину промерзания, в низу расширение до 60см. А с верху ростверк 40 на 40, над землёй 15-20см. Но леночный мне предпочтительней, меньше затрат и мороки.
Одни знакомые говорят что под гараж фундамента хватит и на глубину 60см., толькуо подушку из песка побольше. Другие говорят что надо копать на глубину промерзания. Но я ведь не котедж строить собираюсь!
Клаssик
Безработный
Фундамент это не та штука, на которой стОит экономить. Тут, как говорится, лучше перебздеть чем недобздеть. Строить только ленточный, или ленту с сваями, монолит по всему периметру, т.к. конструкция сильно ослаблена в районе ворот.
Из кирпича дорого строить и тяжелая конструкция получается. Керамзитобетонные блоки можно ведь класть не только в полблока, но и 1,5, 2, 2,5 и т.д. Это тот же кирпич, только побольше.
michael
Безработный писал(а):

Одни знакомые говорят что под гараж фундамента хватит и на глубину 60см


Учти что у тебя почва глина, её сильно вспучивает на морозе. Не экономь на фундаменте- сэкономь на кирпиче......
rover
Безработный
Лучше всего тебе найти местного техника из архитектурно-планировочного бюро какого-нибудь, или проектировщика, и заказать расчет фундамента у него. Все исходные в принципе известны же, даже нагрузка на фундамент. За пиво, думаю, можно будет договориться, и выйдет в пределах 1-2 тысячи максимум. Тебе же ни печатей не надо, ни госзаключений. Вся арифметика с выкладками за 15 минут делается.

Итого - ты потратишь 1-2 тысячи, но сэкономишь в любом случае раз в 50 больше, например если будешь делать наобум, и потратишь много материала, или наоборот сделаешь по минимуму и строение даст такую усадку, что придется сносить Pardon

п.с. - подушку под фундамент не песочную надо, а из синего щебня, он лучше цепляется за грунт.
rover
Безработный
rover, спасибо за ссылки, особенно вторая пригодилась.
Был на даче, у меня с осени там грузовичек стоит, под ним снега нет. Отогнал его в сторонку, проковырял ломом ямку в земле, на данный момент земля промерзла на 25см., значит под снегом и того меньше.
В принципе у меня два варианта, или по технологии ТИСЭ, или ленточный мелкозаглубленный. Если ленточный, то планирую так: Копю траншею глубиною 1 метр и 40см. в ширину. В траншею 40см. песка, и потом заливаю ленту с арматурой. В глубину лента будет 60см. и на поверхности 20см. Короче получается лента 40 на 80см. с армированием в три ряда по три прутка. И конечно после возведения стен армопояс.
g8o8r8
У меня фундамент только под передней и задней стеной. По четыре стандартных фундаментных блока. На них из кирпича передняя (1,5 кирпич) и задняя (1,0 кирпич) стены. Т.е. две отдельные конструкции.
В стены вмурованы (при кладке) на 16мм шпильки с резбой. На них одеты плиты перекрытия на ребро. Нижним углом стоят на кроях фундаментных блоках. Гайками всё это стянуто. Сверху всё это сдавлено плитами перекрытия стандартными. Закопан в землю только нижний блок 05 метра. До уровня ворот - засыпка. Стяжки нет. Поэтому по стыку передних блоков середину ворот слегка выперло. Т.к. на противоположных углах большой вес плит. Грунт - глина. Грунтовые - 20 см.
Вот такой пирог изобрёл в свое время. И это при том при всём что на эту тему нет образования, не было интернета, и кирпич первый раз в руках держал.
Клаssик
Безработный писал(а):

особенно вторая пригодилась.


Прикололся? У меня в трех браузерах кодировка на этом сайте корявая. Каким кодом его читать?
michael
Безработный писал(а):

Если ленточный, то планирую так: Копю траншею глубиною 1 метр


Тогда уж когда выкопаешь по углам и посередине каждой стены ещё буром пробури на метр примерно, арматуру туда и заливай и будет отличный фундамент.
F1
Клаssик писал(а):

Прикололся? У меня в трех браузерах кодировка на этом сайте корявая. Каким кодом его читать?


все нормально там с кодировкой Pardon
Клаssик
F1 писал(а):

все нормально там с кодировкой


Сейчас нормально. Глюк на сайте, наверно, был. В Опере, Мозиле и Эксплоере одинаково каракулями писАл Pardon
Безработный
Определился с фундаментом, буду плиту заливать. Завтра арматуру покупаю, 57000руб. с доставкои за 2 тонны. Мелкозаглублённая лента не надёжно, траншея на глубину промерзания не выгодно, да и мне такой вариант не подойдёт. А если фундамент по технологии ТИСЭ, то возникает проблемма с полом. А плита под гараж самое то, и пол уже готовый.
g8o8r8
Плюсы конечно есть в таком фундаменте. Но и два главных минуса:
- очень сложно (если мешать не за один раз) получит монолит. А если готовый привозить - где гарантия качества.
- четко должен быть произведён расчет. В таком фендаменте без этого ни как.
Ну и еще маааааленький минус:
- под полом уже ничего не сделаешь.

У нас за 100 можно купить готовый капитальный.
Безработный
У нас за 100 можно купить готовый капитальный

У меня только плита под гараж под 150000руб. стоить будет.
Бетон завозить миксерами буду.
g8o8r8
,,У меня только плита под гараж под 150000руб. стоить будет,, - это наверное хорошо. Особенно то что так спокойно об этом говорим.
Strannik77
Итак, по прошествию времени, все суды проиграны. И местный и городской. Судьи в открытую нам говорят, что все понимают и мы правы, но есть приказ с верху, а работу им терять не хочется. Даже о компенсации не заикаются, мол это к Правительству Москвы, а у них бюджет явно не предусматривает компенсации, чтоб им икалось все время. Кстати, гараж оценили в 146300 руб.
senya177
У нас недавно решили почистить)) Я видел, что едет грейдер и решил прикрыть ворота, чтобы не мешались. Выйти с лопатой и отгребать снег сразу мне почему-то в голову не пришло))) Грейдер проехал, снег частично убрал, а частично оставил. Оставил он около ворот снег, так как ближе у него не было возможности подъехать. Ну я думаю надо выйти снег оставшийся раскидать. Попробовал выйти - и у меня ничего не получилось)))) Попытался разными способами открыть: и ломом, и упершись ногами в ворота. Не получилось открыть. Пришлось звонить домой и вызывать кого-нибудь дойти до гаража))))

Так было до уборки. Около гаража ещё более менее, но вот в начале там вообще жесть была. Сосед на матизе застрял бы, если бы ехал:







А вот и тот самый грейдер:



Грейдер догрёб до моего гаража кучу снега и уехал обратно))



После того, как грейдер проехал, из щели ворот наблюдалось примерно следующее:



Ну а тут меня уже освободили из плена))

viru-pro
Собственно на генплане участок где стоит наше ГСК (и мой гараж соответственно) подозрительно близко с красной линией, которая идет по весьма скромной улочке. К чему бы это, мож кто надоумит? С учетом того что этим цветом нарисованы новые дороги и их элементы, мысли зреют нехорошие.
senya177
Где бы полистать генплан? А то тоже интересно, будут ли что с нашими гаражами делать или нет..
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 15 из 27
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы