Страница 15 из 16
Восьмеркин
wraithik писал(а):

erg писал(а):

Еще раз. Непосредственный начальник управляет нами? Управляет. Гаишник управляет нами? Еще как управляет. Желание посрать управляет нами. Управляет. Закон всемирного тяготения туда же.


Начальник != хозяин.
Хозяина не пошлешь, т.к. хоязин тобой владеет и распоряжается. Захочет убьет, захочет накормит.

Я нигде не утверждал что я или еще кто-то сильнее всех и ему на все и все класть прибор.

Но вот идея что я "раб божий" мне вообще не по душе. Я ему не молюсь и не прошу его ни о чем. Для меня его нет, и что он хочет - его половые трудности.


"раб Божий" в переводе с церковно-славянского на нынешний "русский" означает "раб Божий и больше ничей". так же как например "лесть" по церковно-славянски означает "ложь", хотя по русски "лесть" это мягко сказать несколько иное понятие.
wraithik писал(а):


Вот ты мне скажи, раньше люди говорили что бог на небесах. Сейчас в космос уже летают, а бога никто не увидел. Так где же бог? или новый пиздешь будет, что бог теперь в другой галактике.


Как-то на рубеже 50-60гг. на каком-то торжественном приеме шибко умный партийный начальник решил подшутить над святителем Лукой Крымским(известным и уважаемым хирургом, "Очерки гнойной хирургии" и т.д.) и спросил мол "вот наши спутники летали в космос и вашего Бога там не видели", на что св.Лука ответил что он в течении войны и вообще своей практики многократно делал трепанацию черепа, но "УМА ТАМ НЕ ВИДЕЛ" Smile
wraithik писал(а):


Есть нормальные, есть не очень:
- подставь вторую щеку = рабская философия, надо заехать в ответ, чтобы дурь выбить.


подставь вторую щеку означает не мсти, или как гласит китайская пословица "собрался мстить-вырой две могилы" Smile
wraithik писал(а):


Кстати, мне безбожнику, совершенно не что не мешает иметь свою мораль (комплекс ограничений), которая частично совпадает с заповедями. Это не от религии зависит, а от воспитания.


а откуда этот комплекс ограничений взялся у воспитывавших?
Восьмеркин
wraithik писал(а):

erg писал(а):

Но сколько вы с меня потребовали!


С чего это. Ты тут говоришь что бог есть. Что надо ему подчиняться. Что материалистическое мировоззрение не верное.
Я тебя попросил привести доказательства. А вот с доказательствами у верующих туго, у них все аксиома - поп сказал, в библии написано и т.д.
.


не надо никому подчиняться Wink и можешь ни во что и ни в кого не верить. Всё начинает иметь смысл лишь когда задумаешься а что потом, после всего? если ничто, то верить ни во что не нужно Wink
wraithik
Восьмеркин писал(а):

а откуда этот комплекс ограничений взялся у воспитывавших?


Волки верят в бога?
Восьмеркин писал(а):

Всё начинает иметь смысл лишь когда задумаешься а что потом, после всего?


Ну допустим ничего.
Дюжина
wraithik писал(а):

Волки верят в бога?

Этого никто никогда не узнает, но выразил свой тезис ты красиво. Smile
Кста. Наверняка у волков есть своя система самоограничений, направленная на выживание вида. И не только у волков.
wraithik
Дюжина
У всех хищников есть система самоограничений. Вернее у всех кто может легко убивать, есть такая система. Корова-корову легко не убьет. А вот волк-волка убьет, причем проиграют оба. По этому большая часть хищников не нападает на себе подобных, т.к. перегрызут друг-друга и точка.
Это моральные ограничения. они вытекают не из веры в бога/черта/прочую_муйню, а из существования социума.
Ну просто выгоднее своих не убивать. Когда это доходит, вводится запрет на убийство. И тех кто его посмеет нарушить убивают. Только причем тут церковь не понятно. Это все основывается на материалистическом мировоззрении.
Причем не убивать выгдно только до тех пор, пока есть что пожрать. Как только не станет, то за жратву многие будут убиты. Т.е. вес "пожрать", станет больше веса "существовать дружной группой".

Примерно так.

В библии есть хорошие моменты. К ней стоит прислушиваться. Там есть моральные ограничения, которые надо выполнять. Но вот вера в бога и набивание лба - это чушь.
Восьмеркин писал(а):

подставь вторую щеку означает не мсти, или как гласит китайская пословица "собрался мстить-вырой две могилы" Smile


Это вольная трактовка. Я читаю то что там написано, а не твои или еще чьи-то домыслы. Я прекрасно знаю что большая вчасть библии написано очень неоднозначными фразами, так чтобы их в зависимости от ситуации можно было трактовать по разному.
НЕЛИХАЧ
парни, когда вы успеваете столько накропать в это теме.
что никто не работает, семьи, нет,
все только и сидят в ЛОЛе и куярят по клавишам?
wraithik
видно
, что твое мнение прочное, я больше ни в чем не буд тебя перебеждать.
если ты знаешь, что мораль - это ажно и ценно, этого уже достаточно.

про сверхсознание слышал когда-нить?
Сергей Т
НЕЛИХАЧ писал(а):

про сверхсознание слышал когда-нить?


а при чем здесь сверхсознание и религиозные бредни? supercool
Вы религиозники все непонятное (пока непонятное) готовы в религиозные бредни обратить supercool
Быдл-О
Даже если религия являлась бы единственным источником морали и самоограничения (что не так), это бы ничего не говорило бы о существовании или отсутствии Бога.
wraithik
НЕЛИХАЧ
Я и работать успеваю и писать.

НЕЛИХАЧ писал(а):

если ты знаешь, что мораль - это ажно и ценно, этого уже достаточно.


А вот с этим я спорить не буду - так и есть. Мораль очень важна, чтобы мы друг друга не порезали. Как только человек взял в руки палку, понадобилась мораль.

НЕЛИХАЧ писал(а):

про сверхсознание слышал когда-нить?


Рассказывай.

ЗЫ. Если я не верю в бога, это не зхначит что мне не интересно во что там люди верят. Врага так сказать надо в лицо знать Wink

Быдл-О писал(а):

Даже если религия являлась бы единственным источником морали и самоограничения (что не так), это бы ничего не говорило бы о существовании или отсутствии Бога.


Сама религия построена на том что есть бог. Что есть его заветы/заповеди которые и являются моралью. Если вдруг бога не станет, значит заветы ложны, значит морали нет. Вот так.

Сергей Т писал(а):

Вы религиозники все непонятное (пока непонятное) готовы в религиозные бредни обратить supercool


Ну понятное то не обратишь. А паства то нужна, а то поп себе 7-ку не купит (не жигуль Smile ).
Быдл-О
wraithik писал(а):


Быдл-О писал(а):

Даже если религия являлась бы единственным источником морали и самоограничения (что не так), это бы ничего не говорило бы о существовании или отсутствии Бога.


Сама религия построена на том что есть бог. Что есть его заветы/заповеди которые и являются моралью. Если вдруг бога не станет, значит заветы ложны, значит морали нет. Вот так.



Я не про это. Я хотел сказать, что религиозному человеку бесполезно отстаивать свою позицию тем, что она высокоморальна. Моральность не добавляет истинности. Логическая цепочка такая: "Я верю в Макаронного Монстра - Это помогает мне быть хорошим - Значит, моя вера истинна". Распространенная ошибка: приравнивается привлекательность суждения и его истинность.
shubin81
тут все писаки-"атеисты" очень недалекие как оказалось после наблюдения и высказывая свои примитивные измышления думают что они неепацца гениальны.....а все последствия однобокого вопитания красноармейского
Быдл-О
shubin81 писал(а):

тут все писаки-"атеисты" очень недалекие как оказалось после наблюдения и высказывая свои примитивные измышления думают что они неепацца гениальны.....а все последствия однобокого вопитания красноармейского


Шо, прямо-таки все без исключения? Smile
shubin81
ну может и с исключением...пальцем не буду тыкать, но двое точно
shubin81
Сергей Т писал(а):

а при чем здесь сверхсознание и религиозные бредни? supercool



объясни нам, товарищ, для начала что это такое (сверхсознание)...а потом и потолковать про него можно
erg
wraithik писал(а):



erg писал(а):


В своем "доказательстве" замените "всемогущ" на "беспомощен".... а потом выпейте йаду.


Ну замени и включи логику. Хотя кончено по твоему не все описывается логикой.



А сама не можешь?

Ладно. Первое утверждение может все/не может ничего, второе может, то что не может / не может то, что может. Противоречия в обоих случаях одинаково: первое утверждение противоречит со второй частью второго.
erg
shubin81 писал(а):

тут все писаки-"атеисты" очень недалекие как оказалось после наблюдения и высказывая свои примитивные измышления думают что они неепацца гениальны.....а все последствия однобокого вопитания красноармейского




боян supercool
"Малое знание уводит от Бога, большое – приводит к Нему"(С)Бэкон)
Duche
erg писал(а):

"Малое знание уводит от Бога, большое – приводит к Нему"(С)Бэкон)


Так и есть supercool
Сергей Т писал(а):

а при чем здесь сверхсознание и религиозные бредни? supercool


Притом, что это просто взгляд с разных сторон на одно и то же явление Pardon
Сергей Т
shubin81 писал(а):

объясни нам, товарищ, для начала что это такое (сверхсознание)...а потом и потолковать про него можно


А нахрен мне это надо? Когда ученые мужи докопаются до этого и нам, здравомыслящим людям, объяснят, а уж патом я вам объясню, если будет интересно. Щас я не знаю. Для недалеких проще объяснить это происками какого то божества.

Duche писал(а):

Притом, что это просто взгляд с разных сторон на одно и то же явление


Да, так. Тока одни это воспринимают как что то непонятно и пытаются найти этому объяснение, делая при этом кучу открытий, которыми, к стати, пользуются заблуждающиеся в религиозных бреднях, люди, а другие приписывают это хрен знает кому и успокаиваются.
Duche
Сергей Т писал(а):

Да, так. Тока одни это воспринимают как что то непонятно и пытаются найти этому объяснение, делая при этом кучу открытий, которыми, к стати, пользуются заблуждающиеся в религиозных бреднях, люди, а другие приписывают это хрен знает кому и успокаиваются.


Да, но сути это не меняет. Счас все больше ученых сходятся во мнении, что в будущем наука и религия сомкнутся. supercool
Сергей Т
Duche писал(а):

Счас все больше ученых сходятся во мнении, что в будущем наука и религия сомкнутся.


Согласен, когда уже будет невозможно утверждать что бог есть. Эти хитрые бестии от религии, сумеют вывернуться и направить легковерных людей по другому пути, что бы не потерять свою выгоду ибо прибыль решает все. supercool
erg
Сергей Т писал(а):


Да, так. Тока одни это воспринимают как что то непонятно и пытаются найти этому объяснение, делая при этом кучу открытий, которыми, к стати, пользуются заблуждающиеся в религиозных бреднях, люди, а другие приписывают это хрен знает кому и успокаиваются.



Другими словами, если я увижу у соседа на даче крутую поливалку, то..

Если я предположу, что поливалку ветер надул - мне будет очень интересно и я стану разбираться и открывать.
Если я предположу, что поливалку сосед смастрячил - мне будет пофиг...
Сергей Т
erg писал(а):

Другими словами, если я увижу у соседа на даче крутую поливалку, то..

Если я предположу, что поливалку ветер надул - мне будет очень интересно и я стану разбираться и открывать.
Если я предположу, что поливалку сосед смастрячил - мне будет пофиг...


Если често, то я ничего не понял
Duche
Сергей Т писал(а):

Эти хитрые бестии от религии, сумеют вывернуться и направить легковерных людей по другому пути, что бы не потерять свою выгоду ибо прибыль решает все.


Не надо путать религию и церковь - это совсем не одно и то же. supercool
Сергей Т
Duche писал(а):

Не надо путать религию и церковь - это совсем не одно и то же.


Да одно и тоже. Религию придумали попы, что бы обманывать людей и иметь с них определенную прибыль.
Duche
Сергей Т писал(а):

Да одно и тоже.


Совсем не одно и то же. Это очень давно было одно и то же, и подразумевала под собой кург людей, объединённых общей верой, без всякой организационной и иерархической структуры.. Современная церковь это скорее структура для привлечения инвесторов Smile . Или ты монастыри имел ввиду ROFL
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 15 из 16
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы