Страница 15 из 20
Евгений В.
ТИМУP писал(а):

чтобы 90%


тоже климова начитался? тот всегда 10% процентов на отступление дает
Obsserver
Где-то читал, по-моему у Стивена Хокинга. Мол, вопрос задали, что если есть какая-то точка времени, в которую бог создал вселенную, то что он делал до этого и как долго? Ученый был с юмором и ответил, что, скорее всего создавал ад для задающих такие вопросы Smile
Марат
Доброго времени суток! Smile
Судя по всему, очередной день принес продолжение прений вокруг "Кода".
aai писал(а):

Верующие - они такие, даже под атеизм готовы научную основу подвести.


Видимо, Вы не совсем поняли смысл сказанного. Как раз таки наш лектор по физике, будучи атеистом, и привел положение из фундаментальной физики как подтверждение своих атеистических взглядов.
Впрочем другие ученые проводят исследования, и итог их изысканий подтверждает библейские события. Например, находка на горе Арарат - Ноев ковчег. Если есть ковчег, значит есть все, что было до него, и уж тем более после. Об этой находке уже давно известно. И мне неоднократно приходилось слышать об этом от сведущих в вопросах археологии, истории людей.
Спасибо Восьмеркину! Всегда хотелось это увидеть хотя бы на снимках.
aai писал(а):

Не катит: ничто не мешало Чебурашке создать этот мир буквально вчера со всеми Вашими воспоминаниями о позавчера, следами миллионов лет истории и папой-Успенским.


Простите, не совсем понял сей пассаж. Я Вам только что опираясь на хронологию доказал почему Чебурашка не мог быть творцом мира, Вы же опять мне про "вчера и позавчера". Он слишком молод, мир слишком стар. Так лучше? :grin:
Марат
Восьмеркин,
Очень интересные снимки! Но есть кое-что, что меня смущает. Есть снимки, называются "якорные камни". На них высечены кресты. Качество снимка немного теряется, но я почти уверен, что такие кресты появились на куполах Армянской Григорианской Церкви. Т.е. позже, чем библейские события с Ноем. Камни-памятники с наненсенными на них крестами, в ознаменовании каких-то событий, называются "хачкарами". "Хач" - на армянском "крест". Сами по себе "хачкары" представляют историческую ценность. Но уж очень я сомневаюсь, что они имеют отношение непосредственно к Ною. Может и ошибаюсь.
Nail
Ну нафлудили! :-D
Кстати...
Вчера глянул Код да Винчи...
Фильм вполне приличный, книга конечно получше...
Многие говорили шо фильм лажа, поэтому был настроен скиптически, но фильм (ИМХО) на 4 с минусом, минус за то шо многие мини-лекции которые были в книге выкинуты и думаю не читавшим не все понятно будет...
Кстати фильм не длинный, как некоторые говорят, помоему даж коротковат... Smile
Просмотрел на одном дыхании 2часа 15мин... 8-)
Шилов
Восьмеркин писал(а):

и другие фото:
http://home.lipetsk.ru/~wyatt/na_newpic.htm
тут вон даже амеры-ученые разводят руками:
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/03/17/197888
а отношение к доказательству это имеет самое прямое: раз Ковчег был обнаружен на ГОРЕ Арарат, то значит был Всемирный потоп,описанный в Ветхом Завете, а значит верно и всё остальное написанное в Священном Писании за тысячелетия до обнаружения Ковчега на рубеже 19-20вв.



И что это доказывает?

С таким же успехом можно атакованные америкосовские башни описать, что это была божья кара и лет через 1000 в это будут свято верить.
Шилов
Восьмеркин писал(а):

ТИМУP писал(а):

Марат

Прекращай вербовку :grin:


в свои союзники тебе его включить не удастся, ибо он будет наш, - я в это верю 8-)



Кто? Я? Нет, Восмеркин, уже нет.
Dima22
Восьмеркин писал(а):

то что "на Арарате что-то есть" вообще-то называется Ноев Ковчег



Smile Smile Smile А в правом верхнем углу гора на подводную лодку похожа.
Марат
ТИМУP, привет! Smile
Насчет снимков и башен американских. Все же это разные вещи. Ты говоришь о возмездии (кто уж как к этому относится), а снимки дают повод для раздумий относительно библейского сюжета. Надо же понимать, что Библия появилась значительно раньше, чем первые снимки и первые упоминания о присутствии на горе Арарат останков, которые очень похожи на ковчег.
Марат
ТИМУP писал(а):

Кто? Я? Нет, Восмеркин, уже нет.


Честно сказать, я не понял кого из нас в союзники, кто из нас остается "нашим" в глазах Восьмеркина :grin:
Шилов
Здравствуй, Марат.

В библии описаны некоторые исторические события, которым заинтересованные личности придали определенную окраску.
Я в принципе не отрицаю, что И.Х. существовал, но это был обычный человек с сильно преувеличенными возможностями.
Сам понимаешь, как можно изложить то или иное событие.


[/u]
Марат
ТИМУP писал(а):

Здравствуй, Марат.

В библии описаны некоторые исторические события, которым заинтересованные личности придали определенную окраску.
Я в принципе не отрицаю, что И.Х. существовал, но это был обычный человек с сильно преувеличенными возможностями.
Сам понимаешь, как можно изложить то или иное событие.


[/u]


Безусловно какие-то события люди склоны трактовать по своему. Но мне с трудом представляется, что заинтересованные личности населяющие Земной шарик в то время, могли спровоцировать всемирный потоп. Ведь именно он и послужил поводом для создания ковчега.
Obsserver
Так, просто в тему отделения веры от церкви
Шилов
Марат писал(а):

что заинтересованные личности населяющие Земной шарик в то время, могли спровоцировать всемирный потоп.



Обычное природное явление
Falcon[SD]
Dima22 писал(а):

Ваши "божьи законы" большинством не признаны

ты в курсе, что абсолютно подавляющее большинство населения нашей планеты - верующие люди? атеистов совсем не много.
Цитата:

исполнение ничем не обеспечивается.

вот не понимаешь ты простой вещи - божьи законы даны не только для того, чтобы после смерти спастись. они приносят совершенно реальное улучшение качества жизни "здесь и сейчас". они, на мой взгляд, совершенно необходимы в быту, чтобы легко преодолевать жизненные трудности. так что обеспечение - только твое личное дело. выполняешь - получаешь улучшение жизни. не выполняешь - не получаешь. ну это так, если совсем примитивно. вот тебе и обеспечение.

я слышал, что атеисты чаще верующих выживают из ума в старости. думаю это объясняется отсутствием внутреннего стержня, опоры, которую дает вера.
VLit
Восьмеркин писал(а):

aai писал(а):


Марат писал(а):

Недавние открытия ученых-археологов обрисовали картину, что была и Вавилонская башня, и на Арарате что-то есть. Т.е. картина обратная тому, о чем вскользь сказали на физике.

В силу своего крайнего невежества, не в курсе. И какое отношение все эти находки имеют к доказательству наличия/отсутствия Бога.
.


то что "на Арарате что-то есть" вообще-то называется Ноев Ковчег

и другие фото:
http://home.lipetsk.ru/~wyatt/na_newpic.htm
тут вон даже амеры-ученые разводят руками:
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/03/17/197888
а отношение к доказательству это имеет самое прямое: раз Ковчег был обнаружен на ГОРЕ Арарат, то значит был Всемирный потоп,описанный в Ветхом Завете, а значит верно и всё остальное написанное в Священном Писании за тысячелетия до обнаружения Ковчега на рубеже 19-20вв.



Блин, как не хотелось ввязываться в эту дискуссию, но придется.
Достали уже с этим ковчегом.
Читайте первоисточник:
Цитата:

8 Ной же обрел благодать пред очами Господа [Бога].
9 Вот житие Ноя: Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил пред Богом.
10 Ной родил трех сынов: Сима, Хама и Иафета.
11 Но земля растлилась пред лицем Божиим, и наполнилась земля злодеяниями.
12 И воззрел [Господь] Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле.
13 И сказал [Господь] Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли.
14 Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи.
15 И сделай его так: длина ковчега триста локтей; ширина его пятьдесят локтей, а высота его тридцать локтей.
16 И сделай отверстие в ковчеге, и в локоть сведи его вверху, и дверь в ковчег сделай с боку его; устрой в нем нижнее, второе и третье [жилье].
17 И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни.
18 Но с тобою Я поставлю завет Мой, и войдешь в ковчег ты, и сыновья твои, и жена твоя, и жены сынов твоих с тобою.
19 Введи также в ковчег [из всякого скота, и из всех гадов, и] из всех животных, и от всякой плоти по паре, чтоб они остались с тобою в живых; мужеского пола и женского пусть они будут.
20 Из [всех] птиц по роду их, и из [всех] скотов по роду их, и из всех пресмыкающихся по земле по роду их, из всех по паре войдут к тебе, чтобы остались в живых [с тобою, мужеского пола и женского].
21 Ты же возьми себе всякой пищи, какою питаются, и собери к себе; и будет она для тебя и для них пищею.
22 И сделал Ной всё: как повелел ему [Господь] Бог, так он и сделал.

7
1 И сказал Господь [Бог] Ною: войди ты и все семейство твое в ковчег, ибо тебя увидел Я праведным предо Мною в роде сем;
2 и всякого скота чистого возьми по семи, мужеского пола и женского, а из скота нечистого по два, мужеского пола и женского;
3 также и из птиц небесных [чистых] по семи, мужеского пола и женского, [и из всех птиц нечистых по две, мужеского пола и женского,] чтобы сохранить племя для всей земли,
4 ибо чрез семь дней Я буду изливать дождь на землю сорок дней и сорок ночей; и истреблю все существующее, что Я создал, с лица земли.
5 Ной сделал все, что Господь [Бог] повелел ему.
6 Ной же был шестисот лет, как потоп водный пришел на землю.
7 И вошел Ной и сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним в ковчег от вод потопа.
8 И [из птиц чистых и из птиц нечистых, и] из скотов чистых и из скотов нечистых, [и из зверей] и из всех пресмыкающихся по земле
9 по паре, мужеского пола и женского, вошли к Ною в ковчег, как [Господь] Бог повелел Ною.
10 Чрез семь дней воды потопа пришли на землю.
11 В шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в семнадцатый [27] день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились;
12 и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей.
13 В сей самый день вошел в ковчег Ной, и Сим, Хам и Иафет, сыновья Ноевы, и жена Ноева, и три жены сынов его с ними.
14 Они, и все звери [земли] по роду их, и всякий скот по роду его, и все гады, пресмыкающиеся по земле, по роду их, и все летающие по роду их, все птицы, все крылатые,
15 и вошли к Ною в ковчег по паре [мужеского пола и женского] от всякой плоти, в которой есть дух жизни;
16 и вошедшие [к Ною в ковчег] мужеский и женский пол всякой плоти вошли, как повелел ему [Господь] Бог. И затворил Господь [Бог] за ним [ковчег].
17 И продолжалось на земле наводнение сорок дней [и сорок ночей], и умножилась вода, и подняла ковчег, и он возвысился над землею;
18 вода же усиливалась и весьма умножалась на земле, и ковчег плавал по поверхности вод.
19 И усилилась вода на земле чрезвычайно, так что покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом;
20 на пятнадцать локтей поднялась над ними вода, и покрылись [все высокие] горы.



Библия - истина в последней инстанции, так утверждают верующие.
Тогда вопросы:
1. Каким образом вчетвером можно было за 7 дней построить такую махину, сделать запасы еды, согнать всех животных со всех концов Земли и усадить на этот ковчег?
2. Иных животных увидеть то тяжело, не то, что поймать, как их уговорили пойти к Ною?
3. Белые медведи не вспотели, когда перешли в жаркий климат?
4. Если все произошли от одной пары, то уже давно бы выродились - генетику никто не отменял, хоть ты тресни.
5. Если брали по паре, откуда появились гермафродиты, что часто встречается в природе?
6. Если Был потоп по всей Земле, почти все растения должны были погибнуть?
7. Я не знаю, сколько вмещает "локоть", но корабль для "каждой твари по паре" должен быть, как минимум, с московский зоопарк, животным еще и прогуливаться надо, а то ведь подохнут.

Это первое, что пришло в голову. Ответ я даже могу придумать сразу - "Бог помог".

То, что находится на Арарате, скорее всего, имитация ковчега, сделанная позднее, в культовых целях. Пирамиды строили, почему бы не построить ковчег?
Falcon[SD]
Astute observer писал(а):

Так, просто в тему отделения веры от церкви
http://ru.fishki.net/pics9/podbor86_23.jpg

Smile смешно.
Марат
ТИМУP писал(а):

Марат писал(а):

что заинтересованные личности населяющие Земной шарик в то время, могли спровоцировать всемирный потоп.



Обычное природное явление


В самом деле??? Ты можешь себе представить, чтобы в те времена по радио передавали сводку погоды? Дескать - "Местами ожидаются незначительные осадки в виде дождей"? :-D Ты спросишь."Причем тут прогноз погоды?", я тебе отвечу. Потому что если начнется тот самый "дождик" переходящий во всемирный потоп, то пост-фактум с его начала, у Ноя не было бы времени построить такую махину! Даже если бы в то время он имел современные инструменты типа пилы "Стихл", "Хускварна", "Бош" - его бы затопило однозначно. Потому что просто не успел бы. Под дождем очень трудно строить лодку такимх масштабов. :-D
Шилов
Марат, значит очередной гон и мистификация Very Happy
Марат
vlit писал(а):

То, что находится на Арарате, скорее всего, имитация ковчега, сделанная позднее, в культовых целях. Пирамиды строили, почему бы не построить ковчег?


Только анализ покажет. По нему можно определить сроки того, что принято считать ноевым ковчегом. Обращаю Ваше внимание на слово "принято"! Т.е. еще не факт, что это именно он. Лично меня смущает то, что ученые за якорны ками принимают валуны, на которых изображены кресты гораздо более позднего времени. Т.е. такие камни ставили значительно позже событий с Ноем, и у них было свое предназначение.
Марат
ТИМУP,
в те времена судна на воздушной подушке, с возможностью преодолевать горный рельеф, не было Very Happy
Falcon[SD]
по поводу ковчега на арарате. я в это не очень верю. фотографии не убедительны, похоже на случаные изгибы пластов породы. это хотя бы окаменелое дерево? или просто камни?

я думаю, что такие "доказательства" библейских событий могут только сеять смуту. какая разница, сохранился ли ковчег и был ли он таким, как его описывали? ковчег вполне мог быть метафорой, означавшей спасение истинно верующих на "ковчеге" из их веры. защитить от потопа (который тоже мог быть метафорой) их могли другим способом. библия, как я говорил, написана для всех и для описания события "переиздания" мира вполне подошел потоп и ковчег. что было на самом деле - не изветсно и НЕ ВАЖНО. важно то, что все было истреблено за грехи людей и начато почти "с нуля". я практически уверен, что ковчега в реале не было, т.к. невозможно от всего двух единиц биологического вида получить тысячи потомков - от близкородственной связи вид обязательно выродится, генофонд требует обновления. нужно хотя бы 50-100 единиц вида чтобы он мог нормально развиваться.

обсуждение деталей всегда уводит в сторону от сути.
aai
Марат писал(а):

Видимо, Вы не совсем поняли смысл сказанного. Как раз таки наш лектор по физике, будучи атеистом, и привел положение из фундаментальной физики как подтверждение своих атеистических взглядов.

Верующие в отсутствие Бога. Very Happy Уж не знаю, что Вам сказал Ваш лектор по физике, но это вряд ли могло иметь отношение к доказательству отсутствия Бога. Видите ли, наука не может доказать наличия(ровно как и отсутствия) Бога, она исходит из того, что Бога нет. И это не вопрос приверженности атеизму - это необходимое допущение рационального познания, коим научные исследования являются по опеределению. Ровно такое же допущение, как, например, объективная реальность - никто и никогда Вам не сможет доказать, что она существует, а Вы не живете в Матрице. Это аксиомы - положения не требующие доказательств. Любая научная истина относительна, относительна принятых аксиом. Там, где появляется Бог, наукой заниматься бессмысленно, а если наличие Бога будет доказано наукой, то Бог тут же перестанет быть Богом.
Марат писал(а):

Если есть ковчег, значит есть все, что было до него, и уж тем более после. Об этой находке уже давно известно. И мне неоднократно приходилось слышать об этом от сведущих в вопросах археологии, истории людей.

Это неверно:
1. Апельсин оранжевый;
2. Луна сделана из чугуна.
Из того, что 1 истинно, истинность 2 никак не следует. Почитайте "Жопу Хенка"(ссылок приводить не буду - google рулит), некоторым верующим, правда, этот текст может показаться оскорбительным. Да и по этой находке, насколько я понимаю, единого мнения у науки нет, да и следов Всемирного потопа пока необнаружено, и с возрастом мира есть разногласия и т.д. Правда, к вопросу наличия/отсутствия Бога все этом может иметь лишь косвенное отношение.

Марат писал(а):

Простите, не совсем понял сей пассаж. Я Вам только что опираясь на хронологию доказал почему Чебурашка не мог быть творцом мира, Вы же опять мне про "вчера и позавчера". Он слишком молод, мир слишком стар. Так лучше? :grin:

Very Happy Еще раз. Ничто не мешало Чебурашке создать этот мир буквально вчера, старым, в том числе, и с Вашими воспоминаниями о позавчера. Чебурашка он такой - он все может. :-D
VLit
Марат писал(а):

ТИМУP,
в те времена судна на воздушной подушке, с возможностью преодолевать горный рельеф, не было Very Happy



Так, етить, горы были водой покрыты. Где только столько воды взяли и куда она потом девалась?
VLit
Марат писал(а):

vlit писал(а):

То, что находится на Арарате, скорее всего, имитация ковчега, сделанная позднее, в культовых целях. Пирамиды строили, почему бы не построить ковчег?


Только анализ покажет. По нему можно определить сроки того, что принято считать ноевым ковчегом. Обращаю Ваше внимание на слово "принято"! Т.е. еще не факт, что это именно он. Лично меня смущает то, что ученые за якорны ками принимают валуны, на которых изображены кресты гораздо более позднего времени. Т.е. такие камни ставили значительно позже событий с Ноем, и у них было свое предназначение.



Как раз это просто объяснить. На культовых сооружениях всегда есть поздние наслоения.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 15 из 20
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы