Страница 16 из 39
Алексей 123
Otto Frija писал(а):

Тридцать третий раз ездим по кругу - в те разы выяснили, что никто не мешал менять хрущовки на дома и наоборот


Разве можно было менять дом в деревне на хрущевку в городе? Ну после отмены крепостного права в СССР...
Otto Frija
Fiesta писал(а):

Otto Frija писал(а):

взяли наличку, купили дом - и хоть бы хны


Ваша родня, видимо, какая-то особенная была и жила в каким-то особенном СССР, где за рубли можно было пойти и купить любое жильё в собственность, и даже два жилья, видимо, и три, главное - денег бы хватило.


Да, жильё в СССР свободно продавалось и покупалось, и его рынок был.
Fiesta писал(а):

...Эта особенность пи...деть на дождик передалась и вам, правда, со знаком "минус"...


? Эт какие-то новый прибалтийские половые извращения? Не разбираюсь.
Fiesta писал(а):

... То стратокастеров в российском сельпо нет, ...


А что, есть? В США и ЕС - есть, в РФ - нет.
Fiesta писал(а):

... то левайсов по технологии 60-х в магазине на углу не разжиться...


И не на углу не разжиться, причем не "по технологии 60-х" - не надо врать, а обычных денимовых джинсов просто нет. В СССР они были у спекулей, в "изобилии" РФ их нет вообще.
Otto Frija
Алексей 123 писал(а):

Otto Frija писал(а):

Тридцать третий раз ездим по кругу - в те разы выяснили, что никто не мешал менять хрущовки на дома и наоборот


Разве можно было менять дом в деревне на хрущевку в городе? Ну после отмены крепостного права в СССР...


Нет, с угла из-за мешков с песком прибегал отряд карателей КГБ и вешал всю семью пытавшегося поменять на фонарях. ROFL
Вы б штоль советские газеты тех лет почитали, страницу с объявлениями "Меняю Краснодар на Ярославль" "Меняю Горький на Новосибирск" и т.п.
Алексей 123
Otto Frija писал(а):

Было лучше. Жилищный вопрос решали не методом влезания а кабалу на 20+ лет, а путем бесплатного получения.
И? Это значит, что никто не получал квартир бесплатно?


Кто-то получал, но не все.
Кто-то сейчас покупает, но не все.
Pardon
Otto Frija
Алексей 123 писал(а):

Otto Frija писал(а):

Было лучше. Жилищный вопрос решали не методом влезания а кабалу на 20+ лет, а путем бесплатного получения.
И? Это значит, что никто не получал квартир бесплатно?


Кто-то получал, но не все.
Кто-то сейчас покупает, но не все.
Pardon


А что, кто-то из сторонников социализма пытался рассказать, что квартиры сразу получали 100% желающих?
И это как-то влияет на Вашу неспособность увидеть разницу между полученной бесплатно квартирой и купленной на скотских условиях?
Алексей 123
Otto Frija писал(а):

Да, жильё в СССР свободно продавалось и покупалось, и его рынок был.


Все, что "бесплатно" получали, давалось в аренду, собственником было государство. Рынок был, то только подпольный. Купить квартиру в Москве могли единицы, остальным мягко говоря не по карману... И было это 1/4 совка максимум, остальные 3/4 совка (по времени существования СССР) жили фактически при крепостном праве.
Otto Frija
Алексей 123 писал(а):

Otto Frija писал(а):

Да, жильё в СССР свободно продавалось и покупалось, и его рынок был.


Все, что "бесплатно" получали, давалось в аренду, собственником было государство. Рынок был, то только подпольный. Купить квартиру в Москве могли единицы, остальным мягко говоря не по карману... И было это 1/4 совка максимум, остальные 3/4 совка (по времени существования СССР) жили фактически при крепостном праве.


Вы косите под слепого не умеющего читать?
Это все последние полосы газет были заполнены объявлениями "подпольного" рынка? И в СССР якобы было невозможно купить или продать дом? Обменять дома и или квартиры? Да Вы окончательно заврались - постесняйтесь, тут полфорума всё отлично помнят, хоть бы врали правдоподобно.
В прошлый раз Ваши сказки замечательно разоблачили - еще хочется? Надеетесь, что я забыл как дома покупались, продавались и менялись с доплатами или без на кваритиры или дома в обе стороны?
Fiesta
Otto Frija писал(а):

Да, жильё в СССР свободно продавалось и покупалось, и его рынок был.


Для сравнения, как решался этот вопрос в СССР и до СССР:

Почему торчали в коммуналках, а не покупали кооператив? Потому что в ЖСК тоже была очередь. И на эту очередь ставили не всех, а только тех, у кого было не больше 6 квадратных метров на человека. Это в Питере в 1977 году.

Пример: муж, жена и мама мужа живут в коммуналке в комнате 18 кв.м. Их ставят на очередь в ЖСК, они стоят 4 года, мама умирает. Их снимают с очереди. Муж приносит справку, что жена беременна, и просит, чтобы их не снимали с очереди. Нет! Когда родит, ребёнка пропишите, принесёте формы 7 и 9. Тогда вас снова поставят на очередь. А четыре года ожидания — это не считается. Так давали ЖСК.

А вот так давали по ордеру. Дом пошёл на капремонт в 1978 году. Семья: муж, жена и два сына (2 и 5 лет) получают в трёхкомнатной квартире две комнаты 17 и 10 метров, в третьей 12-метровой комнате подселенец. Притом что прежняя их площадь на Ваське, а теперь их отправляют в Шувалово-Озерки. Ребята, конечно, артачатся. Но им угрожают: будете послушными, подселим к вам милую старушку 70 лет, а будете ходить и жаловаться, подселим алкоголика. Со старушкой у вас будут перспективы. Родите третьего ребёнка, а старушка помрёт. Получите её комнату.

Вот так давали квартиры в Совдепии. Кстати, чтобы встать на городскую очередь в том же 1978 году надо было иметь меньше 4,5 метров на человека. Если 3 человека жили в 14-метровой комнате, то их на очередь не ставили. Льготы были только для ветеранов ВОВ

и до СССР:

«Я женился в 1914-м году двадцати лет от роду. Поскольку у меня была хорошая профессия (слесаря — В.Ч.), я смог сразу же снять квартиру. В моей квартире была гостиная, кухня, спальня, столовая. Прошли годы после революции, мне больно думать, что я, рабочий, жил при капитализме в гораздо лучших условиях, чем живут рабочие при Советской власти»
Знаешь, Отто, чьи это слова?

И ещё, я пока ещё не видел внятного ответа на вопрос: «если в СССР для получения квартиры было достаточно подождать, а если ждать не хотелось, то можно было просто пойти и купить, почему к 1992-му году так много людей „за тридцать“, „за сорок“ и даже „за семьдесят“ обитало в коммуналках»? Неужели всей их жизни не хватило на это подождать и купить?
Алексей 123
Otto Frija писал(а):

А что, кто-то из сторонников социализма пытался рассказать, что квартиры сразу получали 100% желающих?
И это как-то влияет на Вашу неспособность увидеть разницу между полученной бесплатно квартирой и купленной на скотских условиях?


Давай уточним, что не только не сразу, но и далеко не всем вообще. Не мои родители, не родители моих родителей квартир не получали за все время СССР.
Otto Frija
Fiesta писал(а):

Otto Frija писал(а):

Да, жильё в СССР свободно продавалось и покупалось, и его рынок был.


Для сравнения, как решался этот вопрос в СССР и до СССР:

Ой вэй из мир, как нас таки угнетали при СССР!!!!


Слились, стало быть.
Начали применять прием №2 из методички "Юному путлерасту": "Если Вас поймали на прямой лжи, дайте ссылку на какую-нибудь псевдоисторическую биографию, бьющую на эмоции, с налетом достоверности, желательно живописующую ужасы ГУЛАГА или безспросветную жизнь советского рабочего, жевавшего на завтрак вчерашний сапог и по 8 лет не видевшего мяса"
Алексей 123
Otto Frija писал(а):

Вы косите под слепого не умеющего читать?
Это все последние полосы газет были заполнены объявлениями "подпольного" рынка?


Все это вранье. Какие именно газеты были забиты объявлениями? Я не видел таких. Или может вы попутали с 90-ми?
Otto Frija писал(а):

Вы окончательно заврались
хоть бы врали правдоподобно


Без оскорблений никак?
в123вв
Да ладно - при социализме все перераспределялось сто тысяч раз. Интересно вот, кто был никем тот всем то стал? Laughing
Otto Frija
Алексей 123 писал(а):

Otto Frija писал(а):

А что, кто-то из сторонников социализма пытался рассказать, что квартиры сразу получали 100% желающих?
И это как-то влияет на Вашу неспособность увидеть разницу между полученной бесплатно квартирой и купленной на скотских условиях?


Давай уточним, что не только не сразу, но и далеко не всем вообще. Не мои родители, не родители моих родителей квартир не получали за все время СССР.


А вот я пишу это из микрорайона, где свыше сотни хрущовок по 64-144 квартиры были розданы рабочим и ИТР нахаляву. В окно виден соседний район, где уже несколько сот сталинок аналогично были розданы нахаляву чуть раньше.
Более того, если Ваша родня не получила квартиры, это скорее всего значит, что жилплощадь у вас уже была, а не что Ваша фамилия весь Союз прожила под ближайшим железнодорожным мостом.
Fiesta
Otto Frija писал(а):

Вы б штоль советские газеты тех лет почитали, страницу с объявлениями "Меняю Краснодар на Ярославль" "Меняю Горький на Новосибирск" и т.п



Пи...деть - не камушки ворочать. Особенно представляя обмен как покупку жилья. И заодно вернёмся к пройденному материалу:

21.5.80.
..пошли к первому секретарю А. А. Смирнову. А просьба моя была такая: помочь в оформлении покупки избы в деревне Демидково. В самой деревне этой из семи изб мало живописного, да и продаваемая (за шестьсот рублей) изба невелика и негорда. Но вокруг поля, леса, воля, в избе — русская печь, чуть в сторонке за двором — банька. Искать другую — значит ездить, бродить, тратить время, которого нет. Вот и подумал: а что? Взять и купить. И Никите радость, и нам отрада. Кажется, просто: договорились, плати деньги и переезжай. Да не тут-то было. Оказывается, продавать горожанам нельзя. Нельзя продавать, закон не велит. В колхозе ли твоя изба, в совхозе ли — все равно. Ничем не может мне помочь первый секретарь. Вы там с бабушкой этой договоритесь, куплю-продажу как-нибудь оформите, но ни в сельсовет, ни в совхозную контору не обращайтесь. Если же кто будет притеснять, мы заступимся. Нам писатели нужны... Можно было, пожалуй, и не ездить. Это мы и так знаем: обманывайте как можете, сочиняйте дарственные и прочие филькины грамоты.

Вообще-то продажа - это не теневая сделка с криминальным уклоном. Но вам в СССР это не понять.

Последний раз редактировалось: Fiesta (23 Августа 2011 23:15), всего редактировалось 1 раз
Otto Frija
Алексей 123 писал(а):

...

Otto Frija писал(а):

Вы окончательно заврались
хоть бы врали правдоподобно


Без оскорблений никак?


Это не оскорбление - это констатация факта.
Вы сознательно и намеренно лжете. Конкретно по вопросу якобы невозможности ни купить, ни продать ни поменять жильё в СССР и по мнимому "отсутствию" в СССР рынка жилья.
Otto Frija
Fiesta писал(а):

Otto Frija писал(а):

Вы б штоль советские газеты тех лет почитали, страницу с объявлениями "Меняю Краснодар на Ярославль" "Меняю Горький на Новосибирск" и т.п



Пи...деть - не камушки ворочать. Особенно представляя обмен как покупку жилья. ...


Обмен 3000 советских рублей на один кирпичный дом в три окна любой нормальный человек посчитает покупкой, но демшизе перед выборами всё что-то мерещится и писания полуанонимных "очевидцев" вместо обсуждения сабжа приходится вваливать.
Алексей 123
Fiesta писал(а):

Кстати, чтобы встать на городскую очередь в том же 1978 году надо было иметь меньше 4,5 метров на человека.


У меня мама смогла встать на городскую очередь! gpn
Жалко только, что за 20 лет стояния очередь не подошла. hehe
З.Ы. Отто это не частный случай, это обычная общегородская очередь в обычном городе СССР.
в123вв
Otto Frija писал(а):

...А вот я пишу это из микрорайона, где свыше сотни хрущовок по 64-144 квартиры были розданы рабочим и ИТР нахаляву. В окно виден соседний район, где уже несколько сот сталинок аналогично были розданы нахаляву чуть раньше.
Более того, если Ваша родня не получила квартиры, это скорее всего значит, что жилплощадь у вас уже была, а не что Ваша фамилия весь Союз прожила под ближайшим железнодорожным мостом.


Халявы не было. Это не халява - за все плачено кровью войны и рабским трудом на пердунов из политборо src
А вот, например, какого предприимчивого и умного человека лишили заработка, или, например, второй квартиры, на которую он заработал, путем перераспределения - это вполне Laughing
Fiesta
Otto Frija писал(а):

дайте ссылку на какую-нибудь псевдоисторическую биографию


Опять двадцать пять? Я понимаю, что мемуаров Хрущёва на трассе Дон-Москва не знают, но вы всё-таки не первый день в "курилке".

Последний раз редактировалось: Fiesta (23 Августа 2011 23:19), всего редактировалось 1 раз
Шилов
Алексей 123 писал(а):

Otto Frija писал(а): А что, кто-то из сторонников социализма пытался рассказать, что квартиры сразу получали 100% желающих?

И это как-то влияет на Вашу неспособность увидеть разницу между полученной бесплатно квартирой и купленной на скотских условиях?

Давай уточним, что не только не сразу, но и далеко не всем вообще. Не мои родители, не родители моих родителей квартир не получали за все время СССР.



давайте, получали: среди них медики, учителя, геологи, строители, военные, рабочие, служащие. У меня батя из многодетной семьи, им большой и хороший дом от государства перепал
Otto Frija
Алексей 123 писал(а):

Fiesta писал(а):

Кстати, чтобы встать на городскую очередь в том же 1978 году надо было иметь меньше 4,5 метров на человека.


У меня мама смогла встать на городскую очередь! gpn
Жалко только, что за 20 лет стояния очередь не подошла. hehe
З.Ы. Отто это не частный случай, это обычная общегородская очередь в обычном городе СССР.


Ога, а вокруг меня всё детство не жил весь наш цех в полном составе - то ли инопланетяне жили, то ли пустые квартиры стояли - х.з. Дальше и по сей день стоят хрущовки следующих цехов, и там живут люди, их получавшие и их потомки.
Ну да вы, ребяты, тему забалтываете. Считаю наличие разницы между бесплатным получением квартиры и покупкой квартиры доказанной.
Муса Джалиль
в123вв писал(а):

Халявы не было. Это не халява - за все плачено кровью войны и рабским трудом на пердунов из политборо


Разумеется речь не о халяве, а о более справедливом распределении ресурсов страны, составляющей которой были совеЦкие люди.
Otto Frija
Fiesta писал(а):

Otto Frija писал(а):

дайте ссылку на какую-нибудь псевдоисторическую биографию


Опять двадцать пять? Я понимаю, что мемуаров Хрущёва на трассе Дон-Москва не знают, но вы всё-таки не первый день в "курилке".


Чаппи, в надцатый раз с удовольствием макаю Вас рылом в Вашу ложь - трассы Дон-Москва не существует в природе.
ЗЫ: Да, да, а кровавый Сталин убил то ли 60, то ли 80 миллионов по аналогичным "воспоминаниям".
в123вв
Otto Frija писал(а):

...Считаю наличие разницы между бесплатным получением квартиры и покупкой квартиры доказанной.


Конечно. На западе было менее вольготно. Нужно было получить образование, открыть бизнес, или получить высокооплачиваемую работу - а тут ан и всем все на халяву Laughing
Значит что то не так - кто платил за халяву?
Fiesta
Otto Frija писал(а):

А вот я пишу это из микрорайона, где свыше сотни хрущовок по 64-144 квартиры были розданы рабочим и ИТР нахаляву

Интересно, какую квартиру мог себе позволить купить себе рабочий или ИТР, работавший при "дорогом Леониде Ильиче" на 120-150 рублей зарплаты?
Otto Frija писал(а):

и по мнимому "отсутствию" в СССР рынка жилья

Рынок жилья - это свободная его покупка и продажа с зачислением её в частную собственность и всеми вытекающего из этого обязанностями, включая оплату налогов с её приобретения (земельный, налог на недвижимость и т.д.) Какой в СССР мог быть рынок, если:
- частной собственности не существовало вообще;
- купить ты мог только по теневым схемам с мухлежом;
- земля под домом или квартирой НИКАКИМ образом продана быть не могла, она всегда оставалась собственностью государства;

Последний раз редактировалось: Fiesta (23 Августа 2011 23:30), всего редактировалось 1 раз
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 16 из 39
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы