Страница 16 из 93
temych_p
[quote="Yoga"]
беспокойный писал(а):

Синтетику как-то не особо хочу, всё-таки нет у нас таких морозов.


так она и в жару не течет как вода, имеет более постоянную консистенцию, так сказать.
Andreiko
Yoga писал(а):

Andreiko писал(а):

гремит рулевая рейка


Чур меня!
А как-нибудь проверить самому можно? Люфтов не чувствую.



Да в общем-то никак. В особо запущенных случаях чувствуется люфт и соответственно грохот, если с силой подергать руками за рулевые тяги из-под капота. Но чаще всего шум от рейки есть, а вызвать искусственно его никак нельзя. Зато при снятии тарельчатой пружины, она имеет вид не тарелки, а плоского кольца.
Но может я конечно шибся.
Вон там сколько всего написали, что шуметь может.
Yoga
Andreiko писал(а):

если с силой подергать руками за рулевые тяги из-под капота


Вот это я вчера проделал, правда только с правой тягой, к левой уж слишком трудно добраться. Ничего криминального не заметил, но наверное, у меня и сил не хватило бы так дёрнуть, чтобы рейка загремела. Буду наблюдать. Проехал уже 2000км, скоро не ТО-1, там пусть смотрят, хотя если протянут все гайки, глядишь гремёж и пропадёт. Не совсем удачно у меня обкатка попала на езду по гадским дорогам (60%).
Ещё заметил такую фишку. на девятке не было. Руль если крутишь, то колёса начинают поворачиваться сразу, без люфта. Вчера попробовал сам руками поворачивать колеса. Взялся за колесо, попытался повернуть вправо, влево, и чувствую, и вижу, что присутствует какая-то мягкость, упругость что ли, то есть я руками могу повернуть колесо миллиметра на четыре-пять вправо-влево (по краю), при этом руль не поворачивается. На девятке всё было жёстко, колесо попытался повернуть хоть на миллиметр - руль поворачивался. Что это, осообоенности калиновской подвески, усилителя руля или ещё что-то?
Вчера ехал по камням+щебёнке, прислушивался. Различил три вида гремежа, все со стороны педального узла. 1) - лёгкое дребезжание, возможно как раз клеммы стоп-сигнала. Это не самое страшное. 2) - глухое бряк-бряк-бряк, проявляется как серия из трёх-четырёх глухих постукиваний. Я всё-таки думаю на свободный ход педалей тормоза или сцепы. 3) Тоже бряк-бряк-бряк в виде серии 3-4 ударов, но гораздо громче и воспринимается не как болтанка педалей (как если самому подёргать их), а как более существенный стук тяжёлых деталей, как рейка и или элементы подвески. Проявляется реже всех, источника не нашёл.
Ещё появился скрипяще-ноющий звук при нажатии педали тормоза, похоже как сприпеть пальцем по стеклу, но тоном пониже. Тоже пока не понял, что обо что издаёт такой звук.
Про зимние колёса. У меня валяются ещё с девятки два колеса Cordiant polar-2, прошедшие одну зиму. Размерность 175\70 r13. Думал их продать, но вот возникла идея на зиму поставит их на Калину на заднюю ось, а на перед купить новые зимние колёса, подороже, а через годик докупить ещё два колеса. Вроде же внешний диаметр колёс r13 175/70 и колёс R14 175/65 совпадает? или я не прав?
Alexey-Rus.
Yoga, рейка может стучать из-за разбитой пластиковой втулки (вряд ли, пробег маленький), из-за осевого перемещения шестерни с валом, если тарельчатая пружина расплющилась, а может постукивать ещё и упор рейки, тот что под регулировочной гайкой стоит.
Сам вчера перебирал рейку. Та часть рейки, которая во втулке перемещается вся ржавая, похоже смазки там вообще не было. Пошоркал наждачкой, заменил втулку, установил новый вкладыш упора и резинки. Тарельчатую пружины SS-20 выкинул, поставил стоковую, с ней легче рейка вращается. Если дергать за тяги небольшое постукивание прослушивается, но с тем что было не сравнить. Теперь по разбитой дороге можно нормально ехать, а то приходилось вообще плестись, рейка так грохотала, как будто вот-вот что-то отвалится. Теперь, правда, появился люфт в карданчике, но это я его убил, когда рейку с него сбивал, по другому не хотел он слазить, хотя до этого снимался нормально. У себя, кстати, посмотри на него, насколько знаю качеством стоковые карданчики не отличаются.
Yoga
Спасибо! Карданчик гляну. А подходит регулировочный ключ от девяточной рейки, он у меня с девятки остался? Правда, процесс регулировки я мало себе представляю, на девятке не довелось.
gin88888
Yoga
если тормоза 13 то пойдут, какие сейчас колёса 13 или 14.
Alexey-Rus.
Yoga писал(а):

А подходит регулировочный ключ от девяточной рейки, он у меня с девятки остался? Правда, процесс регулировки я мало себе представляю, на девятке не довелось.


Не подходит. Если будешь покупать, то смотри чтобы ключ был небольшой по высоте. Мне пришлось спиливать восьмигранник миллиметров на 5, иначе ключ не пролазил между кузовом и рейкой.
Регулировать там на самом деле нечего. Если не получается убрать стуки подтягиванием регулировочной гайки не зажимая рейку, то значит стучит не в том месте или же дело в некачественной пружине.
Yoga
Колёса сейчас "кама евро-129" R14 175/65. Передние тормоза 14" вентиль, то есть 13-е колёса точно не пойдут. А задние торм. барабаны явно меньше, 13-е диски встанут 100%. Внешний диаметр колёс будет точно одинаковый? Лишний раз не хочется лезть в подвал к тёще мерить. А на перед придётся покупать колёса по-любому.

Alexey-Rus. писал(а):

Мне пришлось спиливать восьмигранник миллиметров на 5


Понятно теперь, почему восьмигранник у 9-го ключа был нехило спилен. Думаю, ключ забыли в машине после регулировки, мне он достался с машиной. Ключ был явно у кого-то в ходу.
Alexey-Rus.
Yoga писал(а):

Понятно теперь, почему восьмигранник у 9-го ключа был нехило спилен.


Я наверное не совсем понятно выразился. Спиливал я ключ для 10-й рейки нового образца. 9-й ключ туда не подойдет, размер восьмигранника меньше.
temych_p
Yoga писал(а):

Внешний диаметр колёс будет точно одинаковый?


шинный калькулятор тебе в помощь..
Yoga
Alexey-Rus. писал(а):

9-й ключ туда не подойдет, размер восьмигранника меньше.


Да это понятно, я имел в виду что мой 9-й ключ спилен, наверное, затем же, зачем спиливают 10-й, чтобы пролезло

Про шинный калькулятор не подумал, нашёл, подсчитал, внешний диаметр R13 175/70 = 583мм, R14 175/65 = 575мм. Не думаю, что 8 мм разницы диаметра или 4мм понижения просвета можно заметить. Вылет вроде у дисков стандартный. Так что два зимних колеса у меня можно сказать есть.

Я эти кордианты хотел сначала продать, дал объяву в газету, дёшево, по 1тыс за колесо, так уже три раза звонили, расспрашивали что за резина, в каком состоянии, сколько прошла, а потом очухивались "а она что, зимняя?". А в объявлении написано так "Продаю: ЗИМНЮЮ РЕЗИНУ cordiant polar..."!!! Куда люди смотрят...
Darkon
Yoga
на 14 тормоза R13 не ставится. А на универсалах всегда 14 тормоза. Продавай свои 13е колеса.
gin88888
Yoga
не занимайся ана....м - продай свои 13 и купи 14, не надо этих извращений с диаметрами.
Darkon
продать ему полюбому придется или он назад их пихнуть хочет?
mdiman21043
Darkon писал(а):

он назад их пихнуть хочет?


!!!!
gin88888
mdiman21043
Darkon
да-да хочет...извращенец.
Yoga
Да не извращенец я, просто машина очень много денег скушала, впереди ТО-1 и доплата за Каску - на хорошие колёса не хватает. Хотя там, до зимы видно будет. Да и попробуй старые продай - опять было два звонка и опять народу надо летнюю резину. Глаз вообще нету, куда смотрят?...

Тут вчера ехал по трассе, не гнал сильно, порядка 80-90км, полная машина была, и вот на одном участке дороги вдруг возник гул "ууууу" с правой стороны. Гул этот возник довольно резко, а может я его заметил не сразу, потом гул плавно снизился, затем снова плавно возрос, погудело, и постепенно гул пропал. А я остался в непонятке, это асфальт был такой, что на нём шины так гудят (асфальт вроде положен там не так давно, разбить его не успели), или же у меня ступичный подшипник загудел. Гудения подшипника мне слышать не доводилось, поэтому в сомнениях. Вроде уже ездил по трассе (но вчера в этом месте в первый раз), асфальт бывает и тихий, и шумный, но вот такого "гудящего" ещё не попадалось. А может ещё и от загрузки машины зависит?
gin88888
Yoga
пока не ясно, поезди посмотри, прокатись ещё раз по этому участку. Если гул появиться на нём - значит асфальт, если постоянно- глядеть надо.
Про колёса - продавай не спеша, перед зимой полюбому заберут. К осени народ раскачается, сейчас все в отпусках.
Лучше один раз разориться, чем пытаться сэкономить, подшаманить тут-там и потом попать на большие бабки.
Yoga
Да, надо проехаться ещё раз по этому месту. Когда ехал обратно, гула не было, но там разделитель и в обратку асфальт явно старее. Ни до, ни после вчерашнего случая гула не слышал.

Мужики, я же не собираюсь использовать убитые лысые колёса с вылетевшими шипами. Этим колёсам 3 года, из которых я ездил на них только 1 зиму, пробег максимум 2000 км. И то на зад, а на перед хочу хаку. Ну мало я езжу зимой, на работу и по магазинам в выходные. Понятное дело, что лучше купить весь комплект, я прежде всего об этом думаю, и если смогу, так и сделаю.
mdiman21043
Yoga
Я когда машину брал, спецом живых денег оставлял под музыку, колеса, ковры и все остальное, около 40 рублей помнится вроде. Просто чуток побольше получился кредитик, ну и ладно, я его все равно через год закрыл не спеша, а оформлял вообще на 2 или 3 не помню уже =)
Денис Латий
Даладна вам, отъездил зиму на "Четырке" 14 дюймов передние Кордиант СноМакс, 13 дюймов задние на шестёрошных ещё дисках ( от семёрки остались) Гудрич поношеные немного. Наружний диаметр, кстати, одинаковый - ставил рядом два колеса.
Только не надо пинать меня - типа разгильдяй и т.п. Нюансы поведения машины я чувствую отлично. И езжу иногда довольно быстро ( такси ).
P.s. А 5 тысяч не лишние никому..
gin88888
Денис Латий
она без абс, там по другому тормозиться.
Денис Латий
И я без абс ездил, нормально всё.
Andreiko
Yoga
Гудел явно асфальт. Чем больше будешь привыкать к машине, тем больше будет вылезать всяких гулов. Шумоизоляция арок отсутствует, дорогу слышно как соседей в коммунальной квартире.
Yoga
Тут вчера снова залез под шумку под водителем. Опять мокро, но на этот раз не по всей площади, куда только рука залезть может, а в одном месте под ковриком, у стыка двух кусков шумки (кусок ближе к центру). Это новая вода или старая с чего-то вдруг собралась в одном месте? Целый день сушил, через недельку опять гляну. Почему под корвиком? Там какие-то условия, для образования конденсата, например? Стык листов поролона тоже наверное как-то влияет?

С неделю назад, при только-только начинающемся дожде ехал с кондеем, подмёрз, выключил. А когда через минут 10 включил, из печки подшёл плотный такой пар, шёл секунд 20 и всё. Слышал, что такое бывает, но видел в первый раз. Понять бы физику этого процесса.

Тут приятель продаёт зимние колёса (баллоны) 7-я хака R14 175/65, якобы купленные в конце зимы и поездившие всего 3 недели. За 4 покрышки 12тыс. Вот думаю, стоит брать, если действительно свежак? А то у меня столько за два колеса получалось (правда с дисками). Вазовские диски я бы переставил на зиму под хаку, а к лету прикупил бы диски получше.

Затонировал вчера задние стёкла 15-кой. Заднее стекло не смог - фен забыл. Изнутри смотрится, будто стёкла ненамного темнее родных атермальных, зато снаружи мрак, разглядеть мало что можно, даже при незатонированном заднем. Наверно, буду перетонировать, так как лоханулся, уронил на пол кусок тонировки для одного стекла. Да и плёнка была какая-то волнистая что ли, в прошлые разы тонировал, плёнка были идеально ровная, а эта какими-то заметными под определённым углом волнами и неровностями. Днём видно из машины хорошо, а вот парковался у дома, когда смеркалось, было непривычно темно, и некомфортно.

Так и не понял, на чём держится нижний уплотнитель стекла двери изнутри. Обивку снимать не хотелось, а без этого уплотнитель даже не шевелится. Какой был приятным мягкий уплотнитель на девятке, и как он хорошо снимался! А здесь жёсткий пластмассовый, ничего не уплотняет, даже к стеклу не прижимается, я приловчился, пропихнул тонировку под него без съёма. Но вообще уплотнители стекол дверей на калине очень слабое место, нифига не уплотняют, вроде слышал что из меняют на другие, но так и не нашёл, на какие. Как вообще их снять можно? Такое ощущение, что пластиковая полоска просто-напросто приклеена к двери
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 16 из 93
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы