Страница 17 из 19
MRiX
Obsserver писал(а):

Я и не плачу. Только мои деньги уплаченные в качестве налогов уходят на "соборы". Или государство не может достроить детский сад, так как церковь не облагается налогами. Смешно звучит, но лишь потому, что у нас государство насквозь продажное.


Не будем обсуждать наше государство, с ним и так все ясно.
Obsserver писал(а):

Нда. Сомневаюсь. А мусульман православие как оценивает? Любая тоталитарная религия типа православия считает, что прочие - неверны.


Вполне нормально оценивает. Православие вполне уважительно относится ко всем конфессиям, кроме тоталитарных сект, по понятным причинам. К тому же православие вовсе не тоталитарная религия, общего главы у православия нет, как и четкой подчинительной иерархии (в отличие от католичества).
Obsserver писал(а):

Я имел ввиду, что раз священники исполняют волю Ридигера в нарушении Писания - значит они поклонники Алексия, а не Христа.


Это интересный вывод. Я православный, подчиняюсь начальнику, значит, я его "поклонник", а не Христа. Smile
Obsserver писал(а):

Потому как существует федеральный закон. По которому иконе в школе не место. Если протолкнете другой - будет другой разговор Smile


То у нас продажное государство неправильно деньги на церковь дает, то федеральные законы вспоминаете, Вы уж определитесь. Very Happy
Obsserver писал(а):

В данном случае это синонимы.


Нет. Терпеть и уважать - не синонимы.
MRiX
Duche писал(а):

Да какие там синонимы? Уважение нужно заслужить, а если человека уважать не за что, то только терпеть и остается.
ЗЫ: Я бы еще как-то мог понять отмену налогов с РПЦ, если бы она бизнесом (в классическом понимании) не занималась, а если уж занимается, то пусть платит. Cool


С этим, пожалуй, соглашусь.
Obsserver
erg писал(а):

Вот, я курю. Я, что автоматически плохой человек? Кстати, несмотря на свою привычку, я утверждаю - курение - зло.


Нарушение логики немного. Типа как:
- Курение - зло
- Все курящие злые
- Все злые - курят.
:)

Просто я знаю очень хороших людей - атеистов и очень плохих - верующих весьма. Как с этим быть? Может надо быть "хорошим" человеком, независимо в кого веришь?

-Попутчик- писал(а):

Вы Тольятинские, безрукие мужики, без совести, если работать никак не хотите, а только лясы точить, да цены задирать на автобарахло. А ну, к станку, нафиг!


Я не на ВАЗе работаю.

P.S. А сначала я не понимал, за что тебя презирают тут.

Duche писал(а):

Да какие там синонимы?


Я имел ввиду уважение не к человеку, а уважение его права верить в кого хочет. И терпимость не к человеку, а к тому, что он за стенкой лбом в пол стучит, не мешает же - пусть себе стучит.
Duche
MRiX писал(а):

С этим, пожалуй, соглашусь.



Не думал, что согласишься Smile
erg
Obsserver писал(а):

erg писал(а):

Вот, я курю. Я, что автоматически плохой человек? Кстати, несмотря на свою привычку, я утверждаю - курение - зло.


Нарушение логики немного. Типа как:
- Курение - зло
- Все курящие злые
- Все злые - курят.
Smile
...



Нарушение логики немного. Типа как:
- Аитеизм - зло
- Все атеисты злые
- Все злые - атеисты.
Smile
...
Obsserver
MRiX писал(а):

Вполне нормально оценивает. Православие вполне уважительно относится ко всем конфессиям, кроме тоталитарных сект, по понятным причинам. К тому же православие вовсе не тоталитарная религия, общего главы у православия нет, как и четкой подчинительной иерархии (в отличие от католичества).


Предположим, Алексий-то регулярно Папу римского обвиняет в экспансии. И встречаться с ним отказывается даже по-моему.

А насчет главы православных... Формально, да. Папа - наместник бога. Но де факто православные своим главой видят Алексия. А подчинительная иерархия вроде есть - раз назначают попов. Не верующие же их выбирают. А раз назначают - могут и снять. Значит "наверх" гадости говорить нельзя. Вот и иерархия.

MRiX писал(а):

Это интересный вывод. Я православный, подчиняюсь начальнику, значит, я его "поклонник", а не Христа.


В случае с Писанием и Алексием - да. Ибо одна "система" правил. В твоем примере, начальник тебе говорит - завтра принеси в жертву своего коллегу Smile , а ты говоришь - мне Писание не велит. Вот тут ты - выступаешь против начальства за убеждения. А священники получается плюют на убеждения и, например, торгуют в угоду иерархам.

MRiX писал(а):

То у нас продажное государство неправильно деньги на церковь дает, то федеральные законы вспоминаете, Вы уж определитесь.


Определенно, чиновники нарушают все законы, давая деньги на церкви.

P.S. Как у нас в пятницу дискуссия "горит" Smile
erg
Obsserver писал(а):



...
Может надо быть "хорошим" человеком, независимо в кого веришь?
...



Опаньки! А разве это возможно? Без веры?


P.S. Интересно, а кавыки вы зачем поставили?
MRiX
Duche писал(а):

Не думал, что согласишься


А почему? Искренне удивлен.
MRiX
Obsserver писал(а):

Предположим, Алексий-то регулярно Папу римского обвиняет в экспансии. И встречаться с ним отказывается даже по-моему.

А насчет главы православных... Формально, да. Папа - наместник бога. Но де факто православные своим главой видят Алексия. А подчинительная иерархия вроде есть - раз назначают попов. Не верующие же их выбирают. А раз назначают - могут и снять. Значит "наверх" гадости говорить нельзя. Вот и иерархия.


Т.е. экспансия католичества - хорошо, а православия - плохо?
Алексий - глава церкви, а не православных. Чувствуете разницу?
По поводу иерархии - муть какая-то.
Obsserver писал(а):

В случае с Писанием и Алексием - да. Ибо одна "система" правил. В твоем примере, начальник тебе говорит - завтра принеси в жертву своего коллегу Smile , а ты говоришь - мне Писание не велит. Вот тут ты - выступаешь против начальства за убеждения. А священники получается плюют на убеждения и, например, торгуют в угоду иерархам.


Блин, да 30 раз уже сказал: я не спорю с тем, что люди, в том числе и священники, грешны. От этого они не перестают быть православными.
Obsserver
erg писал(а):

Опаньки! А разве это возможно? Без веры?


Можно. Я приводил в пример поколение наших родителей, выросших в условиях атеизма и не ставших плохими.

Есть понятия морали, семейных ценностей и т.п. Для того, чтобы не желать зла ближнему, любить семью, быть честным и т.п. не надо верить в сверхестественное.

Ты считаешь, что все люди, считающие себя верующими - хорошие?
Duche
MRiX писал(а):

А почему? Искренне удивлен.



Я наверное неправильно выразился :-D , я не ожидал просто, т.к. дискуссия постепенно накалялась. А вообще-то интересно было наблюдать со стороны :-D . Если отсеять всю шелуху, то получается что предмет спора отсутствует а сам спор слегка отдает софистикой. Вменяемые участники дискуссии фактически имеют одинаковый взгляд на проблему.
ЗЫ: Если коротко - победил здравый смысл :-D .
Duche
Obsserver писал(а):

Можно. Я приводил в пример поколение наших родителей, выросших в условиях атеизма и не ставших плохими.

Есть понятия морали, семейных ценностей и т.п. Для того, чтобы не желать зла ближнему, любить семью, быть честным и т.п. не надо верить в сверхестественное.

Ты считаешь, что все люди, считающие себя верующими - хорошие?



Любовь к партии, руководящей и направляющей Smile
ЗЫ: Наверное верить во что-то необходимо, и не обязательно это вера в бога.
-Попутчик-
Obsserver писал(а):

erg писал(а):

Опаньки! А разве это возможно? Без веры?


Можно. Я приводил в пример поколение наших родителей, выросших в условиях атеизма и не ставших плохими.

Есть понятия морали, семейных ценностей и т.п. Для того, чтобы не желать зла ближнему, любить семью, быть честным и т.п. не надо верить в сверхестественное.

Ты считаешь, что все люди, считающие себя верующими - хорошие?



Вот именно, что люди "жившие и верящие" В Коммунизм, остались ни с чем! А кол-во верующих, почти осталось на том же уровне.
erg
Obsserver писал(а):


...
Есть понятия морали, семейных ценностей и т.п. Для того, чтобы не желать зла ближнему, любить семью, быть честным и т.п. не надо верить в сверхестественное.
...



И вы можете сказать, что всегда-всегда следовали этим правилам? Ну тогда вы - супермен, до вас это удалось только одному человеку.

P.S. Вот когда вы окончательно определитесь, что такое хорошо и что такое плохо, то поймете, что легко быть плохим и очень трудно быть хорошим. Зачастую это не по силам одному человеку.
Скажу еще так, если плохой человек поверил - он станет хорошим, а если хороший поверит - станет еще лучше.
Obsserver
MRiX писал(а):

Т.е. экспансия католичества - хорошо, а православия - плохо?


Обе - плохо. На мой взгляд.

MRiX писал(а):

Алексий - глава церкви, а не православных. Чувствуете разницу?


Можно быть православным на территории нашей страны и не признавать РПЦ своей главой? Много ли сегодня таких людей? И православные ли они или просто "верующие"?

MRiX писал(а):

По поводу иерархии - муть какая-то.


Согласно Уставу РПЦ, высшими органами церковной власти и управления являются Поместный собор, Архиерейский собор и Священный Синод во главе с Патриархом, обладающие законодательными, исполнительными и судебными полномочиями ? каждый в своей компетенции.

Поместный собор созывается в сроки, которые определяются Архиерейским собором или в исключительных случаях Патриархом и Священным Синодом, в составе архиереев, клириков, монашествующих и мирян. Собор решает все вопросы, касающиеся внутренней и внешней деятельности Церкви и избирает Патриарха.

Архиерейский собор составляют все действующие епископы Церкви, созывается он не реже одного раза в четыре года и подотчетен Поместному собору. Круг принципиальных вопросов, решаемых Поместным и Архиерейским соборами, в сосновном совпадает (исключая избранние Патриарха); кроме того, в обязанности Архиерейского собора входит создание и упразднение епархий, синодальных учреждений, духовных школ. Архиерейский собор является судом последней инстанции по разногласиями между архиереями.

Патриарх ? Предстоятель (то есть ?впереди стоящий?) Церкви имеет официальный титул ?Святейший Патриарх Московский и всея Руси?. Ему принадлежит ?первенство чести? среди епископата РПЦ. Имя Патриарха возносится во время богослужения во всех храмах РПЦ.

Патриарх обладает определёнными полномочиями, в том числе созывает Поместный и Архиерейские соборы, заседания Священного Синода, председательствует на них и несёт ответственность за исполнение принятых ими постановлений; издаёт указы об избрании и назначении епархиальных архиереев, руководителей синодальных учреждений, ректоров духовных школ и других должностных лиц, назначаемых Священным Синодом; награждает архиереев установленными титулами и высшими церковными отличиями, а клириков и мирян ? церковными наградами; утверждает присуждение учёных степеней и званий в области православного богословия. Одновременно Патриарх является правящим архиереем Московской епархии (г. Москва и Московская область).


То есть настоятель провинциального храма может "гнуть свою линию" безнаказанно?
Александдр
Ну вот, стоило отлучиться - и тут уже обвинения.
VLit писал(а):

Вот ваша суть и начала открываться.
"Несть ни эллина, ни иудея ... во Христе". А "горные народы", вроде как и не люди?


Вы немного не разобрались. Я отклонился от темы, а вы приплели к моему высказыванию религию. А ее там нет, это совсем другая история...
Mahmud писал(а):

Действительно, вопреки положениям Конституции РФ, в России насаждаются именно "ценности" РПЦ. Говорю об этом даже не столько как человек, считающий себя мусульманином, сколько как обычный гражданин России. Коль скоро утверждается, что Россия суть многонациональное, многоконфессиональное и при этом СВЕТСКОЕ государство, все конфессии должны иметь равные права. И равные обязанности. Что я вижу на деле, в своем городе? Огромных усилий стоило добиться открытия маленькой католической церкви (расположена на углу улиц Свердлова и Юбилейной), зачинателям этого дела пришлось столкнуться с мощнейшим противодействием со стороны местной епархии РПЦ, напиравших на то, что Россия суть государство православное. Лютеранской общины в городе как не было, так и нет, хотя она имеет полное право в нем, городе, быть, ибо немцев-лютеран все еще проживает немало. Любое появление в городе протестантов, ратующих за прямое обращение верующего человека к Богу, сопровождается мощнейшим анти-пиаром в СМИ (ловцы душ, и т.д.). Проект мечети Джума-Джами в который раз направлен на доработку, похоже, она так никогда и не будет построена. Что по телевидению? Только передачи "от РПЦ". Передача "Голос Ислама" заглохла. Хорошо, что имеется возможность смотреть мусульманские передачи из Татарстана, но очень часто они идут на татарском языке - увы, я его практически не понимаю. Что же до католиков, то таких передач по ТВ нет вообще. Ответ почему, я думаю, ясен. Что же до рассуждений о том, что большинство проживающих в РФ - русские, а, следовательно, православные, то они ложны от начала и до конца, ибо это самое большинство православно лишь на словах, а на деле - воинствующие безбожники. Ношение же на шее креста и посещение церкви раз-два в год еще ни о чем не говорит.


Я здесь согласен, НО! В Афганистане много ли православных храмов? А в Саудовской Аравии, Египте....
erg
Александдр писал(а):


...
Я здесь согласен, НО! В Афганистане много ли православных храмов? А в Саудовской Аравии, Египте....



Знаете, а мне такая однобокость тоже не по душе. Но учить надо!

P.S. Хотя, вспомнить СССР, учили же хохлы и русский и украинский и ... не жужали.
Obsserver
erg писал(а):

Ну тогда вы - супермен, до вас это удалось только одному человеку.


Кому? Smile

erg писал(а):

Вот когда вы окончательно определитесь, что такое хорошо и что такое плохо, то поймете, что легко быть плохим и очень трудно быть хорошим. Зачастую это не по силам одному человеку.


Согласен. Религия может помочь тем, что для слабых волей "возведет" искусственные "рамки", основанные, например, на страхе перед адом.

erg писал(а):

Скажу еще так, если плохой человек поверил - он станет хорошим, а если хороший поверит - станет еще лучше.


По меркам религии - почему бы и нет. А вот почему христианству более важен не праведник, а "плохиш" - всегда удивлялся. Понятно, что плохих больше в целом. Но отношение к этому - как притче про блудного сына, например, - сложно понять зачем тогда жить правильно, если можно кайфовать, а перед смертью искренне раскаяться Smile. И все будет ОК.
Mahmud
Александдр писал(а):

Я здесь согласен, НО! В Афганистане много ли православных храмов? А в Саудовской Аравии, Египте....


Я что-то не слышал о том, чтобы хоть одна из этих стран объявляла себя многоконфессиональной. Хотя в том же Египте, в основном, правда, в Каире, живет масса христиан-коптов, у них есть свои храмы, и поверьте, никому из мусульман и в голову не придет их притеснять. Афганистан суть страна мусульманская, что же до Саудии, то как какие православные храмы могут быть в стране, на земле которой находятся величайшие исламские святыни, чья официальная ГОСУДАРСТВЕННАЯ религия - Ислам, причем ваххабистского толка, а законодательство базируется на Шариате???
VLit
Александдр писал(а):


Я здесь согласен, НО! В Афганистане много ли православных храмов? А в Саудовской Аравии, Египте....


Ха-ха! В афгане - почти 99 процентов мусульман, в других упомянутых странах, думаю, ближе к тому.
Кстати, в Египте есть православные храмы, а также коптские церкви (это более ранняя ветвь христианства).
Сравнивать, так с Косово.
erg
Obsserver писал(а):

erg писал(а):

Ну тогда вы - супермен, до вас это удалось только одному человеку.


Кому? Smile

erg писал(а):

Вот когда вы окончательно определитесь, что такое хорошо и что такое плохо, то поймете, что легко быть плохим и очень трудно быть хорошим. Зачастую это не по силам одному человеку.


Согласен. Религия может помочь тем, что для слабых волей "возведет" искусственные "рамки", основанные, например, на страхе перед адом.

erg писал(а):

Скажу еще так, если плохой человек поверил - он станет хорошим, а если хороший поверит - станет еще лучше.


По меркам религии - почему бы и нет. А вот почему христианству более важен не праведник, а "плохиш" - всегда удивлялся. Понятно, что плохих больше в целом. Но отношение к этому - как притче про блудного сына, например, - сложно понять зачем тогда жить правильно, если можно кайфовать, а перед смертью искренне раскаяться Smile. И все будет ОК.



По пунктам:
1. - "сама угадаешь?" (с);
2. - а "сильным волей" разве, рамки не нужны? (вы, подумайте, человек же очень ограничен в ответственности за свои поступки)
3. - Хорошо, в школе есть два ученика - один отстающий другой отличник. Кому должно быть уделено больше внимания (при условии, что школа хорошая)? А зачем? Да и так ли просто ИСКРЕННЕ раскаяться?
Александдр
Obsserver писал(а):

страхе перед адом


в православии такого страха нет, а есть стремление быть лучше-чище-добрее-душевней и т.д. Примитивно, как мне кажется, верить из-за страха. ну и понятия у Вас...
MRiX
Obsserver писал(а):

Можно быть православным на территории нашей страны и не признавать РПЦ своей главой? Много ли сегодня таких людей? И православные ли они или просто "верующие"?


Я православный, живу в МО, не признаю своим главой Алексия. Уверенно говорю, таких много.
erg
Александдр писал(а):

Obsserver писал(а):

страхе перед адом


в православии такого страха нет, а есть стремление быть лучше-чище-добрее-душевней и т.д. Примитивно, как мне кажется, верить из-за страха. ну и понятия у Вас...



Более того, истинная вера и страх - антогонизмы. Нет ничего более столь несовместимого.
erg
MRiX писал(а):


...
Я православный, живу в МО, не признаю своим главой Алексия. Уверенно говорю, таких много.



А, вот если бы вы жили во времена Никона...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 17 из 19
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы