Страница 18 из 22
XADZZOX
Серго К. писал(а):

XADZZOX писал(а):
согласен, но все же статистику по посаженным по ст154УК СССР зза маклерство представь, а то получается я обвинил тебя во лжи, ты не согласен, но и доводы поверхностные и расплывчатые


Доводы простые - нет статистики в интернете. Остались лишь воспоминания людей, которых с каждым годом все меньше.


pst
Слив засчитан. Анатолич, ты вот зря меня провоцируешь на то, чтобы я тебя уличал во лжи в очередной раз. Мне ужасно лень искать в инетах всякую куету, что вы ссылями называете. Но если я начну это делать, то от ваших утверждений про СССР перья посыпятся и вы будете ужасно бледно выглядеть. Не заставляйте меня прилагать усилия в том, что я без того знаю и уверен. Я никогда не лгу и думаю этого достаточно
zmey999
XADZZOX

Риэлторство в СССР
В России начала 90-х годов рынок недвижимости только зарождался, профессии "риэлтор" формально еще не существовало, да и сам термин не был в ходу.
Поделитесь с друзьями:
просмотры: 7888
В России начала 90-х годов рынок недвижимости только зарождался, профессии "риэлтор" формально еще не существовало, да и сам термин не был в ходу. Для этого дела требовались определенная гибкость мышления, восприимчивость к новому и, что очень важно, лишь минимальные стартовые вложения. Неудивительно, что среди пионеров рынка было много инженеров и ученых, которым по известным причинам прекратили выдавать адекватную зарплату. Новое поле деятельности предлагало качественно другие доходы. Этот потенциал был освоен в короткий срок — за 20 лет сформировалась сфера бизнеса с огромными оборотами.

Профессия риэлтор получила официальное признание в России в начале 90-ых годов прошлого столетия, после появления Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

С 1907 по 1914 год выходила даже специальная газета, печатавшая сведения о недвижимости всей России - «Сборник спроса и предложения». Правда, тогда нынешние риэлторы именовались маклерами.
Во времена СССР официальные риэлторские услуги оказывало государственное «Бюро по обмену жилой площади». Но спрос рождает предложение, и тогда существовали нелегальные маклеры, которые решали вопросы с недвижимостью, чаще всего, по обмену квартир, которые находились в социальном найме.

После Октябрьской революции все изменилось. Россия совершила переворот, и после победы большевиков — коммунистов, стала единственной страной в мире, где была полностью уничтожена частная собственность и ликвидированы все достижения и структуры предпринимательства.

Перестали существовать все ярмарки по недвижимости, исчезли маклерские конторы. На долгие годы была установлена жесткая диктатура государства практически на все: от информации и печати до частного предпринимательства. Земля, дома, фабрики, заводы перестали быть товаром и потеряли свою истинную ценность и стоимость. Свободный рынок был принудительно заменен жестким режимом распределения. Граждане не имели никаких прав, даже на собственное жилье. В СССР не могло быть и речи о купле — продаже квартиры или частной собственности.

Практически до конца 80-х годов 20 века граждане СССР понятия не имели о ценных бумагах, акциях, слышать не слышали о каких — то брокерах, дилерах. Все слова были чужие для советского человека. Слово маклер было понятно, его связывали с людьми, занимающимися обменами жилья. В СССР разрешались только обмены жилья. Но не все были в состоянии сделать обмен самостоятельно, т. к. абсолютно отсутствовала информация, и не было рынка жилья. И здесь выручал маклер.

Маклер работал нелегально, в тяжелейших условиях, постоянно скрываясь от советских партийных органов. Государство маклера не признавало, считало, чуть ли не преступником, хотя практически все высокопоставленные лица пользовались маклерскими услугами. В каждом городе СССР существовал и официальный государственный орган по обмену жилья — бюро обмена.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

[/quote]аша первая профессия как будто никак не связана с коммерцией…

- Да, я инженер-гидравлик, так что навыки финансиста приобретались по ходу дела. В 1970-е мы с мамой жили в двухкомнатной квартире на Стромынке и однажды решили ее разменять. Но как это сделать? Специальных газет тогда не было. Мы напечатали на машинке объявления и расклеили в разных районах Москвы. Результат - ноль. Полгода долбили по клавишам, изводили бумагу и клей - все бесполезно. Потом нам посоветовали сходить в Банный переулок, в бюро обмена.

- И каковы были первые впечатления?

- Множество людей, все заполняют какие-то бланки на коленках. Когда присмотрелся, понял, что во многих случаях речь шла не о простом обмене «баш на баш». В сложных случаях надо было составлять длинные цепочки. Собирались большие компании и крутили сообща. На столбах и стенах висело огромное количество объявлений. Это все было аналогом нынешней газеты «Из рук в руки», в масштабе, скажем, один к тысяче. Общая мизансцена была как на бирже. На возвышениях стояли люди, они выкрикивали: «Наши в Саратове, ваши в Москве!», «Ваших нет!», «Пойдем к маклеру!» Я ничего не понял и робко подошел к человеку с благородным, как мне показалось, лицом.

- Не ошиблись?

- Пожалуй, нет. Его звали Максимом Захаровичем. Он участливо выслушал меня. «А как эти люди находят друг друга? Через вас?» - спросил я, показывая на громадные простыни из объявлений. В ответ маклер ласково похлопал меня по плечу, улыбнулся и сказал, что мой обмен осуществится в течение полутора месяцев. И посмотрел вопросительно. Я поинтересовался, во сколько обойдутся услуги. Смерив меня взглядом, он вынес решение: «Тысяча рублей». Это было почти все, что мы с мамой успели накопить. Но выхода не было. Зато через четыре или пять недель мы уже имели обменные ордера. На этом мое знакомство с бизнесом могло и закончиться, но, пока мы занимались разменом, я понял, что и сам бы мог зарабатывать маклерством.

- Амбиции молодого человека?

- Да, можно так сказать. Я понимал, что, оставаясь гидравликом, не заработаю за год того, что эти люди получают за две недели. Максим Захарович, например, был прекрасно одет, носил лисью шубу, от него пахло дорогим парфюмом… В общем, я развесил объявления в Банном переулке, и через несколько недель мой телефон накалился. Процесс пошел.

- Старые маклеры так просто пустили в свой круг?

- Если вы владеете информацией о возможных клиентах, вы уже потенциальный маклер, а она тогда собиралась вручную, и этому никто не смог бы помешать. Ведь бюро обмена не оказывало информационных услуг, оно лишь фиксировало сделку (хотя слово это не употреблялось). К тому же людей этого рода занятий было не так много, и они не толкались локтями. Я быстро сообразил, что изрядная часть объявлений в Банном написана самими маклерами, а не хозяевами квартир. Научился отличать одних от других, правильно беседовать… Это оказалось несложным делом. Каждый из нас вел дома свою картотеку, постепенно нарабатывалась клиентская база. Очень скоро я тоже купил себе лисью шубу, как у Максима Захаровича. И зажил безбедно. Зарабатывал без особого труда около трех тысяч в месяц.

- На что вы тратили первые заработки?

- Вначале, признаться, немного обалдел. Каждый день ходил в рестораны, катался на такси, отделал себе квартиру. Многие покупали новую жилплощадь, оформляя ее на родственников. И я тоже. В принципе, роскошь была еще не слишком доступна.

- Как тогда совершались сделки?

- Самый обычный вариант - это обмен с доплатой. Якобы за ухудшение жилищных условий. Ну, например: маленькая комната в Подмосковье меняется на шикарную квартиру в Москве. Удивительно, но бюро обмена никогда не заворачивало такие сделки. Тот, кто получал обменный ордер на комнату, на самом деле там не прописывался. Так под прикрытием обмена реально осуществлялась сделка «купли-продажи». Деньги передавались в машине, в кафе, в чебуречной. Не то, что в 90-е! Тогда Департамент жилья был окружен машинами, в которых сидели бритые люди с оружием. Расчеты происходили при них. А в 70-е нравы были простые - наша собственная милиция нас и берегла, но ненавязчиво.

- Все операции были незаконными?

- Если в них участвовали деньги, да. Но так было не всегда. Например, большая квартира разменивается, получаются три квартиры в Москве, две из них «разъезжаются» в область. Трехступенчатая цепочка. При том, что стоимость квартир была тогда примерно одинаковой, люди плохо понимали, что на что они меняют. Мыслили не столько в рублях, сколько в комнатах. Две комнаты можно было выменять на хорошую двушку. А двушку - на однушку плюс комнату. Тоже бизнес, причем почти законный. Некоторые изрядно приращивали себе жилплощадь.

- Как складывались отношения с властями?

- По-разному, но, как правило, очень неплохо. Возьмем, к примеру, получение кооперативных квартир. Пришли бы вы в какой-нибудь кооператив на Котельнической набережной году, эдак, в семьдесят пятом, и сразу обнаружили бы: вариантов нет, огромная очередь. Но возьмите с собой знакомого маклера, положите 500-700 рублей сверху, и вариант для вас сразу найдется. Маклеры сходились с представителями местной власти, которые ведали подписанием договоров между председателями кооперативов и наемщиками. Осуществляли, так сказать, преступный сговор. Вот и все. К нам привыкли, взятки брали без страха и зазрения совести. Чиновники придерживали жилплощадь и отпускали, кому надо, за плату. В доле была и милиция, поэтому нас не трогали. Механизм работал как часы. Вокруг кооперативов крутилось громадное количество маклеров.

- А как собирали налоги?

- Мы, стоявшие в Банном переулке, платили ежедневно. Такса была в общей сложности 15 рублей за место, сущие пустяки. За сбором приходил один и тот же человек, имени его никто не знал. Не знали его и «там» - в кабинетах, куда он приносил мзду. При такой организации выявить цепочку было сложно: кто платит, кому платит? Обычная наша отмазка для милиционера-новичка: «Я пришел сюда менять свою квартиру». - «А почему обсуждаете чужую?» - «Так мы опытом делимся. Говорим о нашем, о житейском». Реально можно было прихватить человека только в момент получения денег; поймать с поличным было крайне сложно и затратно. Кстати, для отвода глаз каждый из нас где-то еще работал или числился. Иногда даже в дворниках.

- Работали в одиночку?

- Фактически да. Иначе дело тянуло бы на преступный сговор, а это, по советскому законодательству, резко увеличивало сроки. Но, конечно, у каждого были свои девочки в бюро обмена, паспортистки и другие помощники на местах. Вообще пора развеять миф о том, что в СССР не было рынка жилья. Был! Свободный, хотя и подпольный. В него были включены многие звенья власти. В принципе наша деятельность попадала под статью «Нетрудовые доходы», но милиция и чиновники получали свой процент и были довольны. Все работали в системе, но сами на себя, без найма и подрядов. В Москве существовало несколько маклерских кланов.

- Они враждовали?

- Нет, сотрудничали. Это лишь способствовало общему успеху: доход маклера тогда составлял 2-3 тысячи рублей в месяц. Рынок процветал. Это был золотой век квартирного бизнеса.

- Просто идиллия. А клиентов обманывали часто?

- Вот соблазна обмануть клиента почему-то не возникало. Слова «лох» и «терпила» я услышал много позднее. Новое поколение коммерсантов называло так потенциальную жертву аферы и того, кто уже «претерпел». В 70-е и 80-е этих терминов не существовало, потому что случаи прямого обмана - «кидка» - были крайне редки.

- А почему не кидали? Ведь «терпила» не смог бы обратиться в органы: он сам - участник незаконной сделки.

- Удивительно, но это так. Дело не в том, что уровень криминализованности был ниже… Конечно, существовали способы подстраховки. В случае каких-то осложнений можно было сказать милиции: «Вот я хотел обменяться, а у меня ордер отняли». И все-таки главной причиной взаимного доверия была солидарность. Каждый участник сделки понимал: мы команда, совершающая преступление. Мы должны выстоять против государства. Чтобы обмануть власть, мы должны быть честны и чисты друг перед другом. Сейчас такого нет - человек человеку волк. А тогда наличие общего врага неимоверно сплачивало. Общего врага и общей идеи. Поэтому квартирный бизнес был куда более упорядочен, чем нынче.

- Парадокс?

- Да, «невидимая рука» рынка, описанная экономистами, тогда была гораздо сильнее. Несмотря на все запреты. Как ни странно, государство, будучи жандармом, оказывалось и естественным рыночным регулятором. Само того не желая и не прилагая к этому ни малейших усилий.

- Кстати, слово «маклер» тогда уже употреблялось?

- Кое-кто говорил «обменщик». Старушки у подъездов шептались: «Вон, опять обменщики пришли». Но чаще - «маклер».

- Или… черный маклер?

- А вот это выражение родилось позднее и служило пропагандистским клише. С его помощью новое поколение коммерсантов, занимавшихся недвижимостью - риэлторов, как их стали называть в середине 90-х, - боролось с нами, коммерсантами, пришедшими из советской эпохи. Они считали, что призваны прийти на смену маклерам и вести цивилизованный бизнес. Ну, так, как они это понимали, разумеется. То есть арендовали офисы, платили за охрану и так далее.

- Это не более цивилизованные методы?

- Налог бандитской крыше, кидалово, вывоз должников? Дело вкуса, конечно. Но мы такой романтикой не увлекались. Правда, ближе к 90-м маклеры испортились - многие становились кидалами. Главным законом рынка стало право сильного, а не спрос и предложение. Я-то к тому времени отошел от дел.

- А почему?

- Во-первых, не хотел играть по таким правилам. Во-вторых, мне все это уже не было нужно. У меня было несколько квартир в Москве и в Праге, я жил как рантье. В Праге, кстати, жилплощадь вдвое дешевле, чем в Москве.

- Москва уже тогда была самой дорогой столицей Восточной Европы?

- Да, была и осталась. Потому что в Москве делаются самые большие деньги. Кроме того, Москва очень комфортна, а комфортных мест в мире не так уж много. Поэтому продав квартиру здесь, можно было купить две в Праге. И сейчас то же самое. Правда, там недвижимость на нерезидентов оформлять нельзя. Но достаточно оформить совместную русско-чешскую фирму, и у вас не будет никаких проблем. В принципе, чехи приветствуют русских инвесторов, это выгодно.

- Как вы встретили 1991-й год, когда вышел Закон о приватизации жилья?

- Сразу после выхода закона на рынок недвижимости хлынуло громадное количество простачков. Их деятельность поначалу заключалась в расклеивании объявлений «Куплю квартиру» и «Продам квартиру». Их так и называли «расклейщики». Потом они стали публиковать это все в газетах. Но у них не было опыта и связей. А мы имели связи в паспортных столах, БТИ, ЖЭКах, РЭУ, в бюро обмена в Банном переулке. Отношения за годы работы сложились такие, что мы могли получить обменные ордера даже в отсутствие клиентов. У многих из нас к 91-му году скопился капитал, что позволяло выкупать коммунальные квартиры в центре Москвы, расселяя жильцов в обычные квартиры на окраине. Если происходил обмен, людей интересовали квадратные метры, а не стоимость комнаты в коммуналке и квартиры на окраине, куда они переезжали. И они получали то, что хотели. А мы получали прибыль.

- Как складывалась судьба этого поколения маклеров дальше?

- Многие коммерсанты, которые поднялись в 1990-е на операциях с недвижимостью, вышли из Банного переулка. У нас накопилась большая клиентская база, информация о людях, проживающих в коммуналках, желающих разъехаться. Новые маклеры находили всю эту информацию с помощью рекламы. Однако вскоре появились риэлторские фирмы, и это было пострашнее «расклейщиков».

- Сильно нажимали?

- Да. Помню день, когда фирма «Интерконт» вывесила первое объявление: «Вы хотите продать квартиру? Мы предлагаем самые высокие цены». Это был первый гвоздь в крышку гроба. Ведь маклеры работали с информацией. Их кормили ноги и записная книжка. И вот старая система начала понемногу рушиться. Чтобы выжить, надо было решительно менять стиль работы. Пришлось внедрять в фирмы своих людей, отбивать клиентов, но постепенно маклеры были ассимилированы в риэлторские компании или сошли со сцены.

- Они были обречены как класс?

- Видимо, да. Каждый одинокий волк в отдельности был опытнее и искушеннее фирмача-риэлтора. Но те брали массой. Человек - будь он хоть трижды гений - проигрывал системе, корпорации. Это все равно, что заставить Брюса Ли драться с дворовой шпаной: если их будет дюжина, он ничего не сможет.
Цитата:

Серго К.
Otto Frija писал(а):

Серго К. писал(а):

Otto Frija писал(а):

Какую страницу подряд ждём конкретный Закон СССР, запрещающий покупать и продавать коопквартиры, коопдачи и коопгаражи.



Какой закон Вам нужен Отто?
Дайте мне закон, который РАЗРЕШАЛ продажу собственности кооператива!
Квартира и гараж не находились в собственности члена кооператива!
Это Вам понятно?


Глухарь, так в чём Вы замеряете "Советские люди работали за копейки" и "О каком равенстве моно говорить, когда бабуцшка Солженицына, она же мама Зулейхи собственными глазами видела..."?
Православные просрали за 30ть лет ВВП вдвое, с 5% мирового до 2,5% мирового и добились очень серьёзного вымирания русских, которое ещё и под коврик замели, ликвидировав 5ю графу - Вам это понятно?

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Серго К. писал(а):

...

Otto Frija писал(а):

Последний раз я коопсобственность купил лет 7 назад, в виде гаража, и тоже оформлялись в кооперативе, и проблем не было никаких Наверно я людям не хамил просто.



Наверное вы просто покупали не в советское время. hehe


Этот гараж - не в советское. Гараж в 1983м - в советское. И то и то "коопсобственность", как Вы говорите. И оформление и там и там одинаковое. И проблем там на 10 минут, а не на 2 дня хождения с бумажками и морем подписей как при временной регистрации - и чё?



Опять подмена понятий! Давайте котлеты отдельно, а мухи отдельно!
Где я оспаривал достижения СССР?!
Это раз!
Причём здесь кооперативные гаражи, когда речь идёт о квартирах?
И сколько лет Вам было в 1983 году, что Вы кооперативный гараж покупали?
Отдохните уже.
XADZZOX
Серго К.
Списка посаженных маклеров по СТ 154 УК СССР так понимаю не будет?.
Я это к чему? Скажем в СССР было 360 млн жителей. Посадили 10 человек или тысячу? Хотя бы примерный расклад. А то ты утверждаешь, что люди нарушали закон и подвергались соответственно наказанию. Речь об эффективности, смысле такого наказания. Так сколько человек , хоть и их осталось мало таки помнят это. десять или сто, или 1000 ? на 360 млн facepalm

Добавлено спустя 13 минут 18 секунд:

Серго К. писал(а):

XADZZOX писал(а):
Заскользил... если, блиать, да кабы. Никаких если не было. А если и были бы, то легко решались, включив голову.
Хватит уже, ну не удалось тебе впарить куйню, признай и успокойся.


Что признать? Что вы в своё время подарили государству квартиру? Давно уже признал. Не могу понять почему вы не оставили квартиру за собой.


Не тупи. Не оставили потому, что в тот период жизни люди во все стране жили так, что эта квартира не представляла такой ценности, за которую надо было изменить свой образ жизни. Да, дорогой ты наш антисоветчик, уверенность в завтрашнем дне была такой, что срать мне было на ту квартиру. Люди были другие, ценности у них были другие. И я сегодня с гордостью осознаю, что несмотря ни на что я не свихнулся разумом, превратив жизнь в чистое накопительство.
Серго К.
XADZZOX писал(а):

Слив засчитан. Анатолич, ты вот зря меня провоцируешь на то, чтобы я тебя уличал во лжи в очередной раз. Мне ужасно лень искать в инетах всякую куету, что вы ссылями называете. Но если я начну это делать, то от ваших утверждений про СССР перья посыпятся и вы будете ужасно бледно выглядеть. Не заставляйте меня прилагать усилия в том, что я без того знаю и уверен. Я никогда не лгу и думаю этого достаточно



Коля, ну что за бред?! Ну поищи ссылки, поищи. И где я говорил, что ты лжёшь?
Я утверждал и утверждаю, что ты с жаром обсуждаешь вещи, о которых ты слыхом не слыхивал в своей деревне живя в СССР. Т.е искренне заблуждаешься. Это как со сбором бутылок. У вас хоть один пункт сбора стеклотары был в вашей деревне?
Или с обменом и покупкой квартир. Ты хоть раз был в бюро обмена в Банном переулке?

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

XADZZOX писал(а):

Серго К.
Списка посаженных маклеров по СТ 154 УК СССР так понимаю не будет?.
Я это к чему? Скажем в СССР было 360 млн жителей. Посадили 10 человек или тысячу? Хотя бы примерный расклад. А то ты утверждаешь, что люди нарушали закон и подвергались соответственно наказанию. Речь об эффективности, смысле такого наказания. Так сколько человек , хоть и их осталось мало таки помнят это. десять или сто, или 1000 ? на 360 млн



Ты напоминаешь мне анекдот про то, как отличника нужно завалить на экзамене по истории:
На все вопросы отвечает абитуриент, все даты знает. Тогда экзаменатор спрашивает:
- Сколько людей СССР потерял в Великую Отечественную войну?
- 20 миллионов - отвечает абитуриент.
- А теперь перечислите всех поименно!

Так и твои вопросы. Фильм сходи пересмотри - «По семейным обстоятельствам». Зачем они там конспирацию соблюдали, если это уголовно ненаказуемо было?

Добавлено спустя 2 минуты:

XADZZOX писал(а):

Да, дорогой ты наш антисоветчик



А ты получается дешевый антисоветчик?
Выше же говорил, что недоволен был властями что тогда, что сейчас.
Только тогда об этом вслух говорить было опасно. pst

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

SEMG писал(а):

зашел посмотреть, что за сериал то такой интересный, без конца обсуждают, а тут вон оно чо, баталии старперов.
Gravesen, тебе рано еще в такие темы))



Да никаких баталий. Просто кое-кто забыл как строем ходил и дефицит доставал из под полы.
XADZZOX
Серго К. писал(а):

писал(а):

Я утверждал и утверждаю, что ты с жаром обсуждаешь вещи, о которых ты слыхом не слыхивал в своей деревне живя в СССР. Т.е искренне заблуждаешься. Это как со сбором бутылок. У вас хоть один пункт сбора стеклотары был в вашей деревне?
Или с обменом и покупкой квартир. Ты хоть раз был в бюро обмена в Банном переулке?


Ну ты канеш прям преуспел в представлении своих знаний. pst
Какие блиать знания могут быть у человека , рассуждающего о сабже и ссылающего на мнение иплaнов-антисоветчиков жидовского разлива? Тот иплaн изначально был заточен под оговор совка. Его мнение - мнение абсолютно безграмотного человека. И ты повелся и тут с пафосом повторяешь его бред о наличие такого бреда как СТ154УК СССР. Блиать, не было никакого УК СССР!!! pst Это мог знать и, в принципе обязан знать, человек, знающий о СССР. Были УК РСФСР и УК союзных республик. Да еще врет что статистики нет, но люди еще остались, помнят pst
Ой блиать ROFL знаток епта 63
Серго К.
XADZZOX писал(а):

И ты повелся и тут с пафосом повторяешь его бред о наличие такого бреда как СТ154УК СССР.



Коль, это принципиально меняет дело?
Да, ты прав, не было УК СССР, были УК союзных республик.
Но статья 154 была в них?
Да. И люди скрывали, что они маклеры.
XADZZOX
Серго К. писал(а):

XADZZOX писал(а):
И ты повелся и тут с пафосом повторяешь его бред о наличие такого бреда как СТ154УК СССР.


Коль, это принципиально меняет дело?
Да, ты прав, не было УК СССР, были УК союзных республик.
Но статья 154 была в них?
Да. И люди скрывали, что они маклеры.


Где ссылки на посадки? Скольких посадили? Статья эта ваще мошенническая, по ней фармазонов судили. Маклеров не судили ваще ибо не за что было и не докажешь при желании. Это не карманнику кошелек подбросить hehe .
Ты нахватался вершков, порочащих практическую жизнь в СССР , а в суть даже и не пытался вникать. А суть часто и густо была в том, что вроде как что то там запрещали, но никто не знал как и где. Люди просто жили обыденной жизнью, меняли города, квартиры, продавали и покупали и им было насрать на всякие неработающие условности от Серго К. Была статья в УК и за тунеядство. Да только и тут со статистикой выйдут не совсем понятные цифры. Сажали ли тунеядцев? Да, сажали, но когда начинаешь интересоваться кого же сажали по этой статье, выяснялось, что сажали долпойопов, за которыми числились долги по алиментам или иным долгам, а они не платили и не работали. Таких вот и сажали. И выходит сажали то за долги, а не за тунеядство.
У меня много было знакомых, кто нигде не работал официально, но долгов не имел. И чего то этих людей никто не сажал.

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:

Серго К. писал(а):

Коль, это принципиально меняет дело?


Это принципиально в том плане, что ты, позиционируя себя знатоком практической жизни в СССР не знаешь по факту даже элементарных вещей.
Я просто убежден, что если человек не знает что в СССР не было УК СССР, и при этом пытается трактовать УК , то мнение такого человека можно смело называть дешевой пропагандой .
Серго К.
XADZZOX писал(а):

Это принципиально в том плане, что ты, позиционируя себя знатоком практической жизни в СССР не знаешь по факту даже элементарных вещей.



Коля, не надо говорить за меня. Я позиционирую себя знатоком тех вопросов, с которыми я лично сталкивался.
XADZZOX
Серго К. писал(а):

Коля, не надо говорить за меня. Я позиционирую себя знатоком тех вопросов, с которыми я лично сталкивался.


Анатолич, я ничего не выдумываю, просто в кои веки не поленился пройтись по твоим ссылям-аргументам и ужаснулся.
и стало непонятно зачем рассуждаешь о вещах, неведомых тебе? Хотя мне то понятно - антисоветская пропаганда. А боишься ты Советов правильно. Тебе и надо втюхивать молодежи мысль, что совок это плохо иначе если они поймут что это на самом деле есть такое, то очень быстро ваша лавочка с дербаном общенародной собственности прекратиццо. И будешь ты тогда не на табуреге ездить, а как все нормальные люди- на логанах и преорах, может даже заниженных pst
Серго К.
XADZZOX писал(а):

Серго К. писал(а):

Коля, не надо говорить за меня. Я позиционирую себя знатоком тех вопросов, с которыми я лично сталкивался.


Анатолич, я ничего не выдумываю, просто в кои веки не поленился пройтись по твоим ссылям-аргументам и ужаснулся.
и стало непонятно зачем рассуждаешь о вещах, неведомых тебе? Хотя мне то понятно - антисоветская пропаганда. А боишься ты Советов правильно. Тебе и надо втюхивать молодежи мысль, что совок это плохо иначе если они поймут что это на самом деле есть такое, то очень быстро ваша лавочка с дербаном общенародной собственности прекратиццо. И будешь ты тогда не на табуреге ездить, а как все нормальные люди- на логанах и преорах, может даже заниженных pst



Если я буду на Логане ездить, то ты, Коля, будешь пешком ходить. Что впрочем для здоровья полезнее.
XADZZOX
Серго К. писал(а):

Если я буду на Логане ездить, то ты, Коля, будешь пешком ходить. Что впрочем для здоровья полезнее.


Ну укусил, лан, че уж Так сказать отыгрался 63
Но опять же, тут бабушка еще надвое сказала. Если кто то перепутал налоговую инспекцию с лолом и шлет декларации сюда напрямую, то это не значит что все так должны делать ROFL
Sergey566
Серго К.
XADZZOX писал(а):

Серго К. писал(а):

Если я буду на Логане ездить, то ты, Коля, будешь пешком ходить. Что впрочем для здоровья полезнее.


Ну укусил, лан, че уж Так сказать отыгрался 63
Но опять же, тут бабушка еще надвое сказала. Если кто то перепутал налоговую инспекцию с лолом и шлет декларации сюда напрямую, то это не значит что все так должны делать ROFL



Ты про Васю? Это он тут декларациями размахивал.
XADZZOX
Серго К. писал(а):

Ты про Васю? Это он тут декларациями размахивал.


я про тебя.
Серго К.
XADZZOX писал(а):

Серго К. писал(а):

Ты про Васю? Это он тут декларациями размахивал.


я про тебя.



Коль, ты снова все перепутал. Видимо действительно память подводит.

Vassya писал(а):

Вова Длинный писал(а):

Виктор-Вишня
Озвучь цифры. Сколько ты заплатил налогов за 2017 год и сколько терпила Вася.


Если я скажу, что заплатил налогов как минимум на две твоих годовых зарплаты, ты же не поверишь? Могу декларацию предъявить, но ты же скажешь, что в фотошопе все рисовать умеют. так что - хочешь верь на слово, хочешь не верь. Pardon



http://autolada.ru/viewtopic.php?p=11358070&bypass=11358070#11358070
XADZZOX
Серго К. писал(а):

XADZZOX писал(а):
Серго К. писал(а):
Ты про Васю? Это он тут декларациями размахивал.

я про тебя.


Коль, ты снова все перепутал. Видимо действительно память подводит.


Че я перепутал? То , что каждая собака на лоле знает че ты купил, и когда, и за сколько? Квартиры, машины тебе надо задекларировать на лоле. hehe Я этого не делаю. Типо нищий и нехъ с меня взять. Ты ж вот выше решил, что я пешком буду ходить, значит прально я делаю. hehe
Gravesen
SEMG писал(а):

зашел посмотреть, что за сериал то такой интересный, без конца обсуждают, а тут вон оно чо, баталии старперов.
Gravesen, тебе рано еще в такие темы))


63
Да не, тут дело не в старперстве. Где мелькает СССР и Серго К там забавно ROFL
Серго К.
XADZZOX писал(а):

Серго К. писал(а):

XADZZOX писал(а):
Серго К. писал(а):
Ты про Васю? Это он тут декларациями размахивал.

я про тебя.


Коль, ты снова все перепутал. Видимо действительно память подводит.


Че я перепутал? То , что каждая собака на лоле знает че ты купил, и когда, и за сколько? Квартиры, машины тебе надо задекларировать на лоле. hehe Я этого не делаю. Типо нищий и нехъ с меня взять. Ты ж вот выше решил, что я пешком буду ходить, значит прально я делаю. hehe



63

Ты опять путаешь понятия - ты сказал, что я шлю на ЛОЛ налоговые декларации. Я дал ссылку, что слал не я, а Вася.
Квартиры и машины могут быть куплены в кредит, так что твои попытки оправдаться за промашку не принимаются. Wink

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Gravesen писал(а):

SEMG писал(а):

зашел посмотреть, что за сериал то такой интересный, без конца обсуждают, а тут вон оно чо, баталии старперов.
Gravesen, тебе рано еще в такие темы))


63
Да не, тут дело не в старперстве. Где мелькает СССР и Серго К там забавно ROFL



Конечно забавно.
Вроде практику на одной базе проходили в Крыму, только в мое время мы в армейских палатках дырявых спали, которые в дождь текли, а в твоё в домиках небось.
XADZZOX
Серго К. писал(а):

Ты опять путаешь понятия - ты сказал, что я шлю на ЛОЛ налоговые декларации. Я дал ссылку, что слал не я, а Вася.


При чем тут Вася?! wwow
Разговаривали мы с тобой, я тонко намекнул на твое хвастовство, назвав это выкладыванием на лол налоговых деклараций. Что ж ты такой то уж прямой то? facepalm
Серго К.
XADZZOX писал(а):

Серго К. писал(а):

Ты опять путаешь понятия - ты сказал, что я шлю на ЛОЛ налоговые декларации. Я дал ссылку, что слал не я, а Вася.


При чем тут Вася?! wwow
Разговаривали мы с тобой, я тонко намекнул на твое хвастовство, назвав это выкладыванием на лол налоговых деклараций. Что ж ты такой то уж прямой то? facepalm



Конечно прямой! Чего душой то кривить, ну перепутал Васино хвастовство с моим, с кем не бывает Pardon
Ладно, проехали, гостиницу-то достроил?
XADZZOX
Серго К. писал(а):

Квартиры и машины могут быть куплены в кредит, так что твои попытки оправдаться за промашку не принимаются.


Да как же так? Ты логику событий пересмотри и поймешь все. Это не ты ли мне сказал, что если ты будешь ездить на логане, то я буду ходить пешком. а с чего это ты так подумал? То есть ты уверенно заявил, что я нищетос. Я заметил тонко намекнув, что если я тут не понтуюсь баблом,то это еще не факт, что я нищетос. Хотя я и нищетос, так оно спокойнее pst

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Серго К. писал(а):

гостиницу-то достроил?


Я ж те сказал, что я тут не выкладываю декларации 63
Gravesen
Серго К. писал(а):


...а в твоё в домиках небось.


...фанерных.
Спасибо за это Боре-алкашу gpn
Серго К.
Gravesen писал(а):

Серго К. писал(а):


...а в твоё в домиках небось.


...фанерных.
Спасибо за это Боре-алкашу gpn



Вот и вся разница. pst
В любом случае фанерный домик лучше дырявой армейской палатки. Drinks or Beer

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

XADZZOX писал(а):

Я ж те сказал, что я тут не выкладываю декларации



Причём тут декларации?
Тебя же никто бумажки не просит заполнять, а фотки ты выкладывал, ведь так?
zmey999
Серго К.
XADZZOX
уймитесь уже старики разбойники - о внуках уже беседовать пора а не пальцами размахивать у кого машина больше facepalm
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 18 из 22
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы