Страница 19 из 19
Восьмеркин
Mahmud писал(а):

Восьмеркин писал(а):

не надо передергивать, я написал не про чьё-либо публичное выступление, а про то что в некоторых странах человек фактически НЕ В ПРАВЕ следовать той вере которую он выбрал сегодня(неважно какой его вера была вчера). А выбор веры - суть дело добровольное, иначе какая же это вера Shocked


Позволь задать тебе вопрос - у тебя есть духовный отец или, скажем, священник, с кем ты близко общаешься? Он знает тебя как убежденного адепта православия. Какова будет его реакция, если ты в один прекрасный день придешь и скажешь ему что-то вроде: "А знаешь, отче, пришел я к выводу, что доктрина христианства не соответствует моему мировоззрению, а вот ислам (буддизм, иеговизм) - нужное подчеркнуть - вполне. Так что я ухожу." Отпустит с миром? Не станет разубеждать? Верится с трудом.
Согласись, что поменять веру - не рубашку сменить. На это у человека должны быть веские причины. Впрочем, я вполне допускаю такое, когда человек находится в духовном поиске, в поиске истины для себя самого.


есть у меня духовник.
на твой последний пост могу тебе сказать одно: человек (как правило) сначала приходит к вере, а уже потом подыскивает духовника и т.д. по душе. Причем если первый (второй..десятый) духовник оказался по каким-то причинам неподходящим - это не изменяет (по крайней мере для меня) моего отношения к вере. Выбрать веру - это не значит в какой "клуб" записаться..типа тут мне батюшка не понравился, поэтому пойду от христианства например к мусульманам. Если человек так поступает то у него нет НИКАКОЙ веры. Это мое ИМХО.
Mahmud
Восьмеркин писал(а):

[Выбрать веру - это не значит в какой "клуб" записаться..типа тут мне батюшка не понравился, поэтому пойду от христианства например к мусульманам. Если человек так поступает то у него нет НИКАКОЙ веры. Это мое ИМХО.


+1
То, что я для себя выбрал ислам (хотя, если следовать линии предков, должен был бы быть лютеранином), вообще никак не зависело от наличия или отсутствия духовника. Все старался постигнуть сам. В православии немало мудрых людей, способных поддержать и направить по пути истины, чего не скажешь о представителях мусульманства в России. Их - единицы. И в моем городе таких я пока не встретил.
Anker
Вчера по РТР, в передаче про амнистию для бывших членов чеченских НВФ, корреспондент интервьюировал брата одного из лидеров боевиков. И на вполне провокационный (с моей точки зрения) вопрос Грунского, чью бы сторону он занял, случись война между Россией и США, тот ответил, что российскую. Потому что в России, по его мнению, большинство жителей - православные, а в Штатах - безбожники.
Интересно, из-за чего у большинства рассеян сформировался этот стереотип? Объективно, и количество прихожан и количество приходов разных конфессий в Штатах на порядок превышают российские. А уж об участии их религиозных активистов во всяких светских делах СМИ все уши прожжужали.
Obsserver
Anker писал(а):

а в Штатах - безбожники.


... кровь православных младенцев пьющие Smile Просто для РПЦ - все верующие в США - однозначно сектанты.
-Попутчик-
Obsserver писал(а):

Anker писал(а):

а в Штатах - безбожники.


... кровь православных младенцев пьющие Smile Просто для РПЦ - все верующие в США - однозначно сектанты.



Ты еще не угомонился???
Тут мне попалась литерература по поводу 45 летия интронизации Патрирха, вот к чему ты это всё????
Ты ведь работаешь на заводе, да??
MRiX
Obsserver писал(а):

... кровь православных младенцев пьющие Smile Просто для РПЦ - все верующие в США - однозначно сектанты.



Господи, какой же бред Вы несете... Просто с больной головы на здоровую, ей-богу.
Obsserver
MRiX писал(а):

Господи, какой же бред Вы несете... Просто с больной головы на здоровую, ей-богу.


Это юмор типа. Нужели не ясно? А отношение любимого тобой Патриарха к существующим в Штатах куче направлений протестантизма можешь почитать в его "священных" выступлениях. Или ты считаешь, что он их поощряет?

-Попутчик- писал(а):

Ты ведь работаешь на заводе, да??


Папудчег, разуй глаза. Я писал, что нет.

-Попутчик- писал(а):

Тут мне попалась литерература по поводу 45 летия интронизации Патрирха, вот к чему ты это всё????


Так давай отрывки в студию - ведь интересно наверное всем, да?
MRiX
Obsserver писал(а):

Это юмор типа. Нужели не ясно? А отношение любимого тобой Патриарха к существующим в Штатах куче направлений протестантизма можешь почитать в его "священных" выступлениях. Или ты считаешь, что он их поощряет?


Да, я в предыдущих постах просто в любви к патриарху объяснился. Перечитайте - все мои упоминания Алексия просто проникнуты обожанием. Кстати, огромное спасибо за то, что так внимательно читаете посты оппонентов, Вы удивительно приятный собеседник.
Smile
Obsserver
MRiX писал(а):

Да, я в предыдущих постах просто в любви к патриарху объяснился. Перечитайте - все мои упоминания Алексия просто проникнуты обожанием. Кстати, огромное спасибо за то, что так внимательно читаете посты оппонентов, Вы удивительно приятный собеседник.


Ну, извини. Не объяснялся Smile Верю на слово. Я не помню дословно все твои посты :)

А по теме - я ответил всего лишь на это:
MRiX писал(а):

Господи, какой же бред Вы несете...



Ответ мой был насчет высказывания:

Anker писал(а):

Интересно, из-за чего у большинства рассеян сформировался этот стереотип? Объективно, и количество прихожан и количество приходов разных конфессий в Штатах на порядок превышают российские. А уж об участии их религиозных активистов во всяких светских делах СМИ все уши прожжужали.



Ты считаешь, что стереотипа такого не существует? И что он не культивируется РПЦ?

MRiX писал(а):

Вы удивительно приятный собеседник.


Взаимно Wink
MRiX
Obsserver писал(а):

Ты считаешь, что стереотипа такого не существует? И что он не культивируется РПЦ?



Разумеется, он существует. Но не "культивируется", как Вы говорите, РПЦ. Некоторые православные религиозные деятели, конечно, высказывались по этому поводу, но говорили они не о протестантстве, католичестве, баптизме и т.д., а об американской культуре, которая сейчас является рассадником зла. Речь не идет о всех американцах, а именно о жителях больших городов, которые впали в маразм по поводу гомосексуализма, феминизма, мультикультурности, глобализма и тому подобного дерьма. Это дерьмо прет во все стороны, поэтому Штаты и называют страной безбожников.
Александдр
Споры понемногу утихли. Это, возможно, связано с тем, что оппоненты задумались, и стали размышлять-переосмысливать, а не тупо остались "при своих" и не перекинулись на тему о ксениисобчак. Smile
Кому интересно, еще статья для спокойного размышления:
http://2006.novayagazeta.ru/nomer/2006/55n/n55n-s34.shtml
Восьмеркин
Александдр писал(а):

Споры понемногу утихли. Это, возможно, связано с тем, что оппоненты задумались, и стали размышлять-переосмысливать, а не тупо остались "при своих" и не перекинулись на тему о ксениисобчак. Smile
Кому интересно, еще статья для спокойного размышления:
http://2006.novayagazeta.ru/nomer/2006/55n/n55n-s34.shtml


молодец, мужик.
"Что ты веришь ящику? Настоящая мафия ? кто у джойстика этого сидит, пять человек ? манипулируют всеми нами. "
+10.
Жду с нетерпением когда "Остров" выйдет. Вроде с 20-х ноября начнется прокат.
MRiX
Блин, тусовщик Петр Мамонов взалкал истину! Угореть можно. Еще и в "Новой газете" напечатали. Smile
Александдр
MRiX писал(а):

Блин, тусовщик Петр Мамонов взалкал истину! Угореть можно. Еще и в "Новой газете" напечатали.



Ну, началось! Сейчас и Кинчеву достанется...
Obsserver
Александдр писал(а):

Кому интересно, еще статья для спокойного размышления:


Вроде где-то упоминалась, что вот этот абзац:

У нас извращенный взгляд на христианство. А это просто. Сколько крови можешь отдать за другого. Потому что написано: ?Что сделал одному из малых сих, то ты сделал мне?. Сколько можешь у постели матери просидеть, которая одурела от старости и болезней. Вот где приходится умирать каждый день. Как в Чечне ребятишки стоят. Чеку выдернул один придурок, сейчас ? взрыв, подполковник, не думая, бросается. Его в куски. Восемь человек живы. Коммунист, некрещеный, никогда в церковь не ходил, о Боге вообще не думал, но он христианин. В рай ? ракетой.
А то в храм пришел, поклоны бьет, свечек понаставил. А сердце ? пусто. Христианский поступок? Мимо. Хоть обмолись весь, объезди все Афоны, облобызай мощи. Ничего не будет.


у православных называется однозначно - ЕРЕСЬ. "По человечески"-то автор прав, но увы, церковь с ним не согласна Sad
Anker
Obsserver писал(а):

Anker писал(а):

а в Штатах - безбожники.


... кровь православных младенцев пьющие Smile Просто для РПЦ - все верующие в США - однозначно сектанты.



Ладно бы это говорил чел, которому РПЦ мозги промывает . Так ведь нет - это слова мусульманина. Получается, что в Чечне исламские духовные лидеры тоже пропагандой занимаются. Им наша РПЦ, выходит, ближе и родней, чем заморские католики и протестанты.
Хотя, с точки зрения конкуренции, мусульманам с нашими попами куда проще соревноваться. Поэтому, типа, и объединяются на почве общего врага.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 19 из 19
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы