Страница 19 из 21
FragZM
Медвед
Почему? Комната 1. Если там принцесса, то табличка верна, в обеих комнатах одно и тоже, тогда в другой комнате тоже принцесса, и табличка на ее двери врет, что принцесса в другой комнате, неверно.
Если в комнате 1 тигр, то табличка врет, во второй комнате не тигр (хотелось бы верить, йопта, жить то хочется), тогда там принцесса, и таблика, которая гласит, что принцесса в другой комнате - врет. Сходится. Комната 1 - тигр, комната 2 - принцесса, 100%.
Тоха Купчинский
А что если я, с твёрдым.. намерением женицца, открою не ту дверь? Кто тигра держать будет?! И куда потом девать бедное животное с травмированной психикой?
Alexxxa
Тоха Купчинский писал(а):

А что если я, с твёрдым.. намерением женицца, открою не ту дверь? Кто тигра держать будет?! И куда потом девать бедное животное с травмированной психикой?


Тох, будет хуже, если ты откроешь ту дверь где пусто!!!
Тоха Купчинский
Alexxxa писал(а):

Тох, будет хуже, если ты откроешь ту дверь где пусто!!!



Вот об этом я как-то не подумал Shocked

Very Happy
Alexxxa
Тоха Купчинский писал(а):

Вот об этом я как-то не подумал


Здесь задачи на логику!!! :-D
FragZM
Тоха Купчинский При таком количестве дыма, огня как то незаметно. А был ли мальчик...
Тоха Купчинский
FragZM писал(а):

Тоха Купчинский При таком количестве дыма, огня как то незаметно. А был ли мальчик...



Ну чего ты ко мне привязался? Хочешь заметить что ли? Smile
FragZM
Это вряд ли. Просто ты настолько навязчиво пиаришь себя в роли крутого мачо, что становится скучно. Скромнее надо быть Smile
Тоха Купчинский
FragZM писал(а):

Просто ты настолько навязчиво пиаришь себя в роли крутого мачо, что становится скучно.



Это как у тебя на аватарке что ли? Very Happy "I'll be back"
FragZM
А что на аватарке? Просто моя фотка. никаких лисьих хвостов и недовздрюченных симпатичных китаяночек.
Alexxxa
Эй, хорош ругаться! Мы ж так и не узнали правильно ли решили.......
FragZM
Ждем профессора Blaira
Blair_VSS
Привет, народ!

Вчера с середины дня как-то не инета было. :-(

Вобщем, ответ и решение по Задачке ? 2:
Да, всё правильно! :cool:

Первая надпись утверждает, что в обеих комнатах либо находятся принцессы, либо сидят тигры ведь только в такой ситуации все равно, какую из комнат выбрать.
Пусть принцесса находится в первой комнате. Тогда фраза, приведенная на первой табличке, истинна; отсюда следует, что во второй комнате также находится принцесса.
С другой стороны, предположим, что в первой комнате сидит тигр. Тогда первая надпись будет ложной и, значит, в обеих комнатах должны находиться различные обитатели, откуда опять следует, что во второй комнате должна оказаться принцесса.

Тем самым доказано, что принцесса должна находиться в комнате II независимо от того, кто занимает комнату I. Наконец, поскольку принцесса находится в комнате II, то надпись II является ложной и, следовательно, в комнате I должен сидеть тигр.

:-)

Ещё задачку Smile?
Blair_VSS
Давайте чуть-чуть усложним? Very Happy

На следующий день:
- Проклятье! - воскликнул король. - Все наши узники ускользнули. Я думаю, надо занять три комнаты вместо двух.
В одну поместим принцессу, а в две другие - по тигру. Поглядим, каково придется нашим умникам!

- Блестящая идея, ваше величество! - сказал министр.
- Ваши оценки, мой друг, крайне лестны для меня, хотя и несколько однообразны, - поморщился король.
- Блестяще сказано, ваше величество! - воскликнул министр.

Итак, 3 комнаты.

Король объяснил узнику, что в одной из комнат сидит принцесса, в другой - тигр, а третья комната пуста.
При этом надпись на двери комнаты, в которой находится принцесса, -истинна;
надпись на двери, за которой сидит тигр, - ложна,
а то, что написано на табличке у пустой комнаты, может оказаться как истинным, так и ложным. Вот эти таблички:

I
Комната III пуста
II
Тигр сидит в комнате I
III
Эта комната пуста

А узник раньше видел эту самую принцессу и совсем не прочь был жениться на ней. Поэтому, хотя пустая комната, конечно, получше комнаты с тигром, узнику все же хотелось угадать, где принцесса?

Итак, друзья, где же принцесса?!
Alexxxa
На меня уже косятся на работе! Начальница спрашивает "Ты чего который день черкаешь на листочках? Сейчас ради интереса отниму и посмотрю!" Я листочек быстренько под клаву засунула! Smile
Alexxxa
Погоди
Blair_VSS писал(а):

В одну поместим принцессу, а в две другие - по тигру.


Blair_VSS писал(а):

Король объяснил узнику, что в одной из комнат сидит принцесса, в другой - тигр, а третья комната пуста.


Король наврал что ли что есть пустая комната?
J_rockiN
Дамы и Господа, готовьтесь. В среду препод задаст задачку, которую Генри Форд задавал людям, претендовавшим на должность главбуха его компании.
Я конечно, сам сначала покумекаю, но если что, обращусь к вам! Smile
SDRIVER
J_rockiN писал(а):

Дамы и Господа, готовьтесь. В среду препод задаст задачку, которую Генри Форд задавал людям, претендовавшим на должность главбуха его компании.
Я конечно, сам сначала покумекаю, но если что, обращусь к вам! Smile

Что то мне подсказывает что это будет вот эта задача
FragZM писал(а):

Известно что:
Англичанин живет в красном доме.
Зеленый дом находится левее белого.
Датчанин пьет чай.
Тот, кто курит Rothmans, живет рядом с тем, кто выращивает кошек.
Тот, кто живет в желтом доме, курит Dunhill.
Немец курит Marlboro.
Тот, кто живет в центре, пьет молоко.
Сосед того, кто курит Rothmans, пьет воду.
Тот, кто курит Pall Mall, выращивает птиц.
Швед выращивает собак.
Норвежец живет рядом с синим домом.
Тот, кто выращивает лошадей, живет в синем доме.
Тот, кто курит Philip Morris, пьет пиво.
В зеленом доме пьют кофе.
Внимание, вопрос: кто разводит рыбок?

Blair_VSS
Alexxxa писал(а):

Король наврал что ли что есть пустая комната?


Почему наврал? В данном случае он несколько изменил условия: видать принцесс не хвыатает. Smile
Alexxxa
Blair_VSS писал(а):

Почему наврал? В данном случае он несколько изменил условия: видать принцесс не хвыатает.


Нет, ну он же сказал "В одну принцессу, в две другие по тигру!"
Так есть пустая комната или нет?
FragZM
Alexxxa
Тигров видимо тоже не хватает Smile
Alexxxa
FragZM писал(а):

Тигров видимо тоже не хватает


Чувствуется Тоха побывал! Smile
Blair_VSS
Alexxxa писал(а):

Нет, ну он же сказал "В одну принцессу, в две другие по тигру!"
Так есть пустая комната или нет?


В данной задаче - одна комната пуста.
Alexxxa
принцесса, тигр, пусто
FragZM
Alexxxa
+1, это если не два тигра, как король обещал вначале. Но поскольку Блейр утверждает, что задача однозначно решаема... Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 19 из 21
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы