Страница 3 из 9
erg
ls120 писал(а):

erg писал(а):

Хм. Интересно, и что же там предлагается заместо покаяния?


Ничего. Там отсутствует понятие греха.



Еще интереснее. Но, вот к премеру хочется мне чегой то, и нужно что то сделать. Как понять, стоит ли это делать или нет?
ls120
erg писал(а):

Еще интереснее. Но, вот к премеру хочется мне чегой то, и нужно что то сделать. Как понять, стоит ли это делать или нет?


Если хочется - делайте, но будьте готовы к последствиям (получить по морде, сесть в тюрьму, и т.д.)
erg
ls120 писал(а):

erg писал(а):

Еще интереснее. Но, вот к премеру хочется мне чегой то, и нужно что то сделать. Как понять, стоит ли это делать или нет?


Если хочется - делайте, но будьте готовы к последствиям (получить по морде, сесть в тюрьму, и т.д.)



И в чем тут отличие от известных религий?
ls120
erg писал(а):

И в чем тут отличие от известных религий?


Вы себе представляете, что такое грех и видели ли вы когда-нибудь список христианских грехов (например http://andrejev.tripod.com/spisok_grehov.htm)?
+
Это я к тому, что в некоторых из известных религий есть списочек поступков, совершив которые человек должен мучаться угрызениями совести.
В буддизме вроде понятия греха тоже нет.
Dron_spb
Это я к тому, что в некоторых из известных религий есть списочек поступков, совершив которые человек должен мучаться угрызениями совести.

А можно вопрос, все течет, все изменяется, меняется мир.... списочек корректируется ? И кто его корректирует ?
ls120
Dron_spb писал(а):

А можно вопрос, все течет, все изменяется, меняется мир.... списочек корректируется ? И кто его корректирует ?


Наверно, лучше об этом верующих спрашивать, а не меня.
Кто-то точно корректирует, раз в некоторых странах церковь признала однополые браки.
+
Подобные списки - забавнейшая штука! Как вам, к примеру, такие стррррашные грехи:

Смотрела разные игры и зрелища, танцы, пляски, сама плясала.
Кушала украдкой от других.
Любила пить крепкие чай и кофе.
Спала днем без нужды.
Люблю удобства (Кошмар!!!!)
Нежила плоть душем и ванной.
Не думала, что ждет меня за гробом
Dron_spb
ls120

Верующих спросишь так они на каком то другом языке разговаривают, я их не понимаю :ooo: Слова знакомые, а моск не может обработать Shocked

Подобные списки - забавнейшая штука!

+1

Определяй для себя сам грань допустимого и держи ответ перед собой и будет в тебе спокойствие.
Восьмеркин
читаю и лыбюсь как сатана атеистам нашептывает сладкую успокаивающую песенку Laughing
Dron_spb писал(а):


Определяй для себя сам грань допустимого и держи ответ перед собой и будет в тебе спокойствие.


а что потом, после смерти? об этом никто ни разу не задумывался?
ls120 писал(а):


Кто-то точно корректирует, раз в некоторых странах церковь признала однополые браки.


какая церковь? может секта какая?
Dron_spb писал(а):


А можно вопрос, все течет, все изменяется, меняется мир.... списочек корректируется ? И кто его корректирует ?


не корректируется, "списочек" тот же, что и 2 тыс. лет назад
ls120 писал(а):


Зато вот такие люди позволяют попам утверждать, что у нас 70% православных.


православных 10-15%, остальные скорее себя лишь отождествляют, это разные вещи. а утверждают не попы, а либо властьпредержащие либо СМИ, что в принципе одно и то же
ls120 писал(а):


Себя и обманывать не надо, каждый верующий помнит, что есть механизм отмывания совести. Каждая сволочь может покаяться и чувствовать себя хорошим человеком.
Как вы думаете, зачем бандиты и бизнесмены дают деньги на стротиельство храмов?


среди богатых людей тоже есть верующие потому и дают, а по поводу бандитов-они искренне заблуждаются что покаялись, там покаяния и не начиналось. многие думают что покаяние-это пойти в храм на исповедь. ну-ну Laughing
ls120
Восьмеркин писал(а):

читаю и лыбюсь как сатана атеистам нашептывает сладкую успокаивающую песенку


Это к психиатру
Восьмеркин писал(а):

а что потом, после смерти? об этом никто ни разу не задумывался?


На сегодняшний день нет никаких оснований полагать что после смерти что-то есть.
Восьмеркин писал(а):

какая церковь? может секта какая?


Лютеранская Церковь Швеции например, еще Англиканская Церковь
У них пидорасы и священиками быть могут.
Восьмеркин писал(а):

не корректируется, "списочек" тот же, что и 2 тыс. лет назад


Ну грех "Слушала пустые слова, записанные на магнитофон" вряд ли был возможен 1000 лет назад.
Восьмеркин писал(а):

православных 10-15%, остальные скорее себя лишь отождествляют, это разные вещи. а утверждают не попы, а либо властьпредержащие либо СМИ, что в принципе одно и то же


Как раз таки попы нагло лезут во власть и систему образования прикрываясь этими 70%, один поп договорился до того, что если в стране 70% православных, то РПЦ должно принадлежать 70% эфирного времени.
maxred
Восьмеркин писал(а):

а по поводу бандитов-они искренне заблуждаются что покаялись, там покаяния и не начиналось. многие думают что покаяние-это пойти в храм на исповедь. ну-ну


Выходит их попы просто обманывают.
Сергий
olg2004 писал(а):

Как меня задолбала реклама нашей провославной церкви во все каналах СМИ. Телевизор невозможно смотреть по выходным с утра - вместо детских мультиков какой-то небритый чувак невлазиющий в диагональ 72 см пытается меня учить жизни... хотя сам 10 лет назад ходил с транспорантом "слава КПСС" ...

мне пофиг что за мода у первых людей государства в религиозном плане - но по моему лучшей антирекламы не найти ...



ну.. и какие проблы? Не смотри телевизор и всех делов... Или ты привык "с утра по выходным мультики"? Или еще не отвык? Тогда понятно... Есть альернатива - на качелях покачаться... тоже ничего, да и мозг на сквознячке проветрится... Хотя... не представляю, как ты без мультиков по утрам... Это еще хуже, чем без утренней эрекции, наверное... Хотя.. если эрекции нет, то только мультики... Как-то у тебя все плохо... куда ни кинь - везде пипец... К доктору попробуй... и спроси и его чем он занимался 10 лет назад... быть может, он ночами могилы вскрывпал и зубы золотые вынимал у покойников, так и научился анатомии приобык, так сказать... А сам ты чем 17 лет назад? Хотя, если еще от мультиков не отвык, то вопрос пустой...

Те пофиг? А фиг-ли волну погнал? Если антиреклама - то и радуйся, что они антирекламствуют...
Александдр
ТИМУP писал(а):

А без этой веры может быть дисциплина?


Без какой веры? Без православия - разумеется может.

ls120 писал(а):

В христианстве любой грешен.


Грешен не для того, чтобы каятся и грешить снова, а для того, чтобы самосовершенствоваться. У кого получается - мы их просто не замечаем в повседневности, а у кого не получается - те на виду (бандиты несут деньги) и по ним судят об РПЦ .
РПЦ - это не судилище. Если человек на свободе - значит невиновен перед законом, так?

ls120 писал(а):

Я писал - не призывает, а провоцирует. Разные вещи.
Оставив панельку магнитолы в машине вы не призываете ее скомуниздить, но - провоцируете.
В христианстве любой грешен. Каяться-то придется любому. Грехом больше, грехом меньше - не так важно.


Ну что ж, в магазине самообслуживания хозяин провоцирует людей на воровство. Но здравые, воспитанные и адекватные люди не позволят себе взять одну карамельку и съесть в магазине. Такие же люди относятся с пониманием и даже уважением к любой, даже не своей религии. Намек понятен?

Вы же паясничаете, и ищете на Солнце пятна. Разумеется, там они есть, но Вам они зачем?
LambadA
Несмотря на все заявления священнослужителей о массовости православия в России они не позволяют себе высказований о неадекватности/неправильности других религий, а это показывает на недюженный ум руководителей церкви! Если не нравиться сама суть православной церкви можно просто полюбоваться на архетиктуру храмов, согласитесь, храмы город украшают а не уродуют.
ls120
Александдр писал(а):

Грешен не для того, чтобы каятся и грешить снова, а для того, чтобы самосовершенствоваться.


Не стану спорить насчет того является ли это самосовершенствование действительно совершенствованием.
Отмечу лишь, что ограничения направлены против естественных желаний человека, и церковь трактует их как можно шире.
Александдр писал(а):

Если человек на свободе - значит невиновен перед законом, так?


Не понял к чему это, но не так.
Александдр писал(а):

Ну что ж, в магазине самообслуживания хозяин провоцирует людей на воровство.


Ну оттуда и воруют регулярно, и это закладывается в цену товара.
Александдр писал(а):

Но здравые, воспитанные и адекватные люди не позволят себе взять одну карамельку и съесть в магазине.


А такие люди и не нуждаются в религиозных ограничениях. Правда таких маловато. Есть такие "читаю и лыбюсь как сатана атеистам нашептывает сладкую успокаивающую песенку"
Александдр писал(а):

Такие же люди относятся с пониманием и даже уважением к любой, даже не своей религии.


До тех пор пока чужая религия не начинает мешать им жить. Православие - начинает мешать, и усиленно пытается стать сейчас государственной религией - отношение ессно враждебное.
Александдр писал(а):

Намек понятен?


Лучше давайте напрямую, без намеков, я не обидчив.
Александдр писал(а):

Вы же паясничаете, и ищете на Солнце пятна. Разумеется, там они есть, но Вам они зачем?


Православие - Солнце? Ну, смерть от скромности вам не грозит.
И не смотрите на форму моих сообщений, я пишу серьезно
ls120
LambadA писал(а):

Несмотря на все заявления священнослужителей о массовости православия в России они не позволяют себе высказований о неадекватности/неправильности других религий, а это показывает на недюженный ум руководителей церкви!


На ислам, буддизм и т.п. они наезжать бояться, а вот другие христианские конфессии пинают при всякой удобной возможности.
Тот же Кураев на лекции как то высказался, что быть атеистом в наше время это все равно, что быть прокаженным в средневековье.
Восьмеркин
ls120 писал(а):

LambadA писал(а):

Несмотря на все заявления священнослужителей о массовости православия в России они не позволяют себе высказований о неадекватности/неправильности других религий, а это показывает на недюженный ум руководителей церкви!


На ислам, буддизм и т.п. они наезжать бояться, а вот другие христианские конфессии пинают при всякой удобной возможности.
Тот же Кураев на лекции как то высказался, что быть атеистом в наше время это все равно, что быть прокаженным в средневековье.


ты на той лекции надеюсь был его оппонентом? Very Happy
ls120
Восьмеркин писал(а):

ты на той лекции надеюсь был его оппонентом?


Нее, будь я на той лекции я бы сразу уснул и все наезды пропустил Smile
Anhel
olg2004
Переходи в католичество. Реально стильная конфессия. 8-)
А ислам считается самой сильной религией мира.
Он междупрочим возник на базе христианства и иудаизма.

Последний раз редактировалось: Anhel (18 Января 2007 20:20), всего редактировалось 1 раз
Александдр
ls120 писал(а):

Александдр писал(а):
Если человек на свободе - значит невиновен перед законом, так?

Не понял к чему это, но не так.


К тому, что дайте ответ на вопрос: церковь не должна принимать деньги от людей, которых Вы считаете бандитами?

ls120 писал(а):

Вы же паясничаете, и ищете на Солнце пятна. Разумеется, там они есть, но Вам они зачем?

Православие - Солнце? Ну, смерть от скромности вам не грозит.
И не смотрите на форму моих сообщений, я пишу серьезно


Написал и тут же подумал, что увидете здесь пафос. На самом деле всего лишь аллегория. неудачная , раз не понята оказалось.

Вы отлично читаете между строк, но и сами строки нужно читать в первую очередь.
Александдр
ls120 писал(а):

Ну грех "Слушала пустые слова, записанные на магнитофон" вряд ли был возможен 1000 лет назад.


Раз привели тут клоунскую ссылку, так хоть потрудились бы почитать о том, о чем судите-то в первоисточниках. Если смешная ссылка, так в "Баяны" ее.
Любой грех подводится под 10 заповедей.
Вы вообще читаете тут посты или пробегаете глазами, выхватывая то, что Вам удобно?
ls120
Александдр писал(а):

К тому, что дайте ответ на вопрос: церковь не должна принимать деньги от людей, которых Вы считаете бандитами?


Вот именно за это я церковь осуждать не стану. Другой вопрос, нужно ли церкви принимать крупные пожертвования и вообще нужна ли такая громоздкая организация. Насколько я помню, в Новом завете говорилось "не заботьтесь", "будьте как птицы, которым бог все посылает"
Говоря про бандитов я имел ввиду, что люди жертвуют деньги церкви ради отпущения грехов, и подобная практика мне не нравится.
Александдр писал(а):

Написал и тут же подумал, что увидете здесь пафос. На самом деле всего лишь аллегория. неудачная , раз не понята оказалось.


Честно скажу, с пониманием аллегорий у меня не очень, лучше напрямую.

Александдр писал(а):

Раз привели тут клоунскую ссылку, так хоть потрудились бы почитать о том, о чем судите-то в первоисточниках. Если смешная ссылка, так в "Баяны" ее.


Ссылка-то смешная, но подобные тексты на полном серьезе лежат на сайтах священников. Я просто привел первую ссылку из найденных. Но хорошо, что вы считаете авторов клоунами.
Александдр писал(а):

Любой грех подводится под 10 заповедей.


Да понятно, но эти заповеди толкуют в контексте времени, на это и намекал. Каюсь, в следующий раз буду писать прямо Smile
Сейчас общепринято мнение, что буквально понимать Библию - слишком примитивно, ну а занимаясь толкованием можно на основе священного писания что угодно обосновать при определенной гибкости ума.
Александдр
ls120 писал(а):

Сейчас общепринято мнение, что буквально понимать Библию - слишком примитивно, ну а занимаясь толкованием можно на основе священного писания что угодно обосновать при определенной гибкости ума.


а так же обос..ть, что Вы и делаете. Это напрямую, без аллегорий!

ls120 писал(а):

Говоря про бандитов я имел ввиду, что люди жертвуют деньги церкви ради отпущения грехов, и подобная практика мне не нравится.


Это их дело. напишу еще раз, но другими словами:
"Покаяние не является некой юридической процедурой, которая освобождает человека от ощущения вины. Это не формальная исповедь, которую человек зачастую позволяет себе перед великими праздниками.
Само слово "покаяние" означает кардинальное изменение человеческого существа , его возрождение, изменение образа мыслей, перемену жизни, отрицание греха всем сердцем."

ls120 писал(а):

Другой вопрос, нужно ли церкви принимать крупные пожертвования и вообще нужна ли такая громоздкая организация. Насколько я помню, в Новом завете говорилось "не заботьтесь", "будьте как птицы, которым бог все посылает"


Вы были в церкви в празник, когда служба? Ведь храмов не хватает, потому строятся новые, а не потому, что это "модно".[/quote]
Александдр
по вопросу о провокациях. Эта тема спровоцировала Вас воткнуть такую аватару. Neutral
denisch
olg2004 писал(а):

мОЖЕТ ПРИНЯТЬ ИСЛАМ?


лучше прими сто грамм.
ls120
Александдр писал(а):

а так же обос..ть, что Вы и делаете. Это напрямую, без аллегорий!


Любовь церкви к гибкости толкований можно использовать против нее же.
Александдр писал(а):

Вы были в церкви в празник, когда служба? Ведь храмов не хватает, потому строятся новые, а не потому, что это "модно"


Сказано же "не заботьтесь". Собирались бы под открытым небом. Бог обеспечит хорошую погоду. Или не верится?
Ерничаю, но если следовать буквально по тексту именно так и надо делать.
Александдр писал(а):

о вопросу о провокациях. Эта тема спровоцировала Вас воткнуть такую аватару.


По правде да. Зато это без всяких слов говорит о моей позиции по отношению к христианству и религии в общем.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 9
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы