Страница 3 из 3
Выбравший гармонию
Еще- реактивные эффекты... Ежели захреначить в нагрузку нехреновый дроссель - то можно добиться потенциала на нуле 220, а на фазе голый ноль вольт.

А LC цепочкой можно добиться нехренового резонанса с возрастанием потенциала на фазе вольт до 400...

В опчем свой земляной контур - великая весчь... И в акриловой ванне не стукнет током через воду, ибо просто по закону Ома для участка цепи ток по килоомной цепи не пойдет... он сразу на землю с секундным отрубанием автомата... У нас на одном объекте чувак протягивал в э/монтажную гофру провод. Протяжка (проволока) сидела на корпусе кран-балки (читай земле). И болтающийся конец проволоки коротнул на фазовую шину этой кран-балки... Проволока отгорела, а чувак, держащийся за нее ничего не почевсвовал и не сразу понял... потом дошло до долбака - откусил лишний конец проволоки...
alvd
Rusofil писал(а):

alvd писал(а):

Вообще правильно пишет rusofil - надо землю. Но вот скажем у меня в доме без подвала, да на 2-м этаже (даже батареи не на земле) - где её взять? Поэтому зануление. Хотя пожно закопать под окном лист 1.5х1.5 на глубине 1х5, но влом...



Я тебе один умный весчь скажу - вся арматура перекрытий в кирпичном доме и в стенах в панельном сидит на земле.
Вот я зебе землю и соорудил над подвесным потолком в ванной, докопавшись до арматуры.

Будь осторожен, на практике бывает так - непроваренный стержень арматуры и на нем потенциал фазы. Откуда - хз.. поэтому вольтметром проверь напряжение между фазой и арматурой - должно быть 220. Затем фазу очень аккуратно (отвернув глаза) хреначишь на эту арматуру. Если пробки вышибет - все ОК, эта арматура годидзе в роли земли...

Ну а если дом шлакоблок и арматура деревянная, а щитка нет, есть кила из проводов над дверью? Это мой дом, реальный случай, могу фотки выложить. Тогда что? Очень стало интересно.

Получается что я все розетки занулил зря и надо переделать?

За 8 лет фазу не переставляли.
Выбравший гармонию
alvd писал(а):

Ну а если дом шлакоблок и арматура деревянная, а щитка нет, есть кила из проводов над дверью? Это мой дом, реальный случай, могу фотки выложить. Тогда что? Очень стало интересно.

Получается что я все розетки занулил зря и надо переделать?

За 8 лет фазу не переставляли.



Нда, случай тяжелый... ИМХО идеальный вариант - по наружней стене дома спускаешь вниз металлическую ленту толщиной 4-5 мм и заглубляешь ее на 0,5м. На этой же глубине делаешь подобие заземляющего контура - по горизонту эту же ленту пускаешь метра на 3-4. Засыпаешь ее землей, а у себя в квартире все земляные контакты розеток хреначишь к ней. Ну или не все, а только ту, к которой буит подсоединяться стиралка-джакузи-бассейн с гидромассажем Very Happy

Вот такая загогулина, панимаишь...
alvd
Rusofil писал(а):

alvd писал(а):

Ну а если дом шлакоблок и арматура деревянная, а щитка нет, есть кила из проводов над дверью? Это мой дом, реальный случай, могу фотки выложить. Тогда что? Очень стало интересно.

Получается что я все розетки занулил зря и надо переделать?

За 8 лет фазу не переставляли.



Нда, случай тяжелый... ИМХО идеальный вариант - по наружней стене дома спускаешь вниз металлическую ленту толщиной 4-5 мм и заглубляешь ее на 0,5м. На этой же глубине делаешь подобие заземляющего контура - по горизонту эту же ленту пускаешь метра на 3-4. Засыпаешь ее землей, а у себя в квартире все земляные контакты розеток хреначишь к ней. Ну или не все, а только ту, к которой буит подсоединяться стиралка-джакузи-бассейн с гидромассажем Very Happy

Вот такая загогулина, панимаишь...

Ну вот я и забил на всю эту археологию... А так конечно, земля это круто!
VVVVVV
А еще вопросик, немного оффтоп, но по электрике. В подвесном потолке ставлю светильники с галогенками. Посоветовали взять только влагозащищенные, уже купил. Лучше взять 12 в с трансформатором на все три лампочки или 220 в с защитой для галогенок для каждой лампочки? И какая разница в принципе, если мощность одинаковая (50 ватт)?
Выбравший гармонию
VVVVVV писал(а):

А еще вопросик, немного оффтоп, но по электрике. В подвесном потолке ставлю светильники с галогенками. Посоветовали взять только влагозащищенные, уже купил. Лучше взять 12 в с трансформатором на все три лампочки или 220 в с защитой для галогенок для каждой лампочки? И какая разница в принципе, если мощность одинаковая (50 ватт)?



Если мощность одинакова - то лучче ИМХО на 220 - меньше ток в цепи, можно разводку сделать проводом 0,75 кв.мм.

А так - транс надо, разводку толстым проводом.

Вот и вся разница...
VVVVVV
Rusofil спасибо!
Александдр
Тимыч писал(а):

Живу в хрущевке, никакой земли не предусмотренно.
Для машинки тянул отдельную розетку из щитка.
0 с одного провода на массу розетки, фаза и рабочий ноль с другого провода
розетка стоит на высоте 150см. В Другом углу ванны. Стоит уже 3 года




Rusofil писал(а):

Нда, случай тяжелый... ИМХО идеальный вариант - по наружней стене дома спускаешь вниз металлическую ленту толщиной 4-5 мм и заглубляешь ее на 0,5м. На этой же глубине делаешь подобие заземляющего контура - по горизонту эту же ленту пускаешь метра на 3-4. Засыпаешь ее землей, а у себя в квартире все земляные контакты розеток хреначишь к ней. Ну или не все, а только ту, к которой буит подсоединяться стиралка-джакузи-бассейн с гидромассажем



Rusofil
А разве батарея центрального отопления или водопровод - не идеальная "земля"? Это ж какая масса металла в земле закопана! У родителей бойлер в ванной и стиральная машина так и заземлены.
Алексей21101
Александдр писал(а):

А разве батарея центрального отопления или водопровод - не идеальная "земля"? Это ж какая масса металла в земле закопана! У родителей бойлер в ванной и стиральная машина так и заземлены.



Что бы долбануло сантехника :cool:
Александдр
Алексей21101 писал(а):

Что бы долбануло сантехника


Читаем внимательнее:
Александдр писал(а):

Это ж какая масса металла в земле закопана!


Что, электрическая емкость сантехника сравнима с ёмкостью водопровода и земного шарика??? Surprised
Алексей21101
А если он будет между оновной трубой уходящей в землю и трубой к которой подключена земля? (одной рукой за одну, второй за другую)
Александдр
Алексей21101 писал(а):

А если он будет между оновной трубой уходящей в землю и трубой к которой подключена земля? (одной рукой за одну, второй за другую)


Правильно, поэтому и надо подключаться к трубе, которая заведена в кольцо (от места подключения идет к остальному водопроводу в обе стороны).
Центральное отопление, напримет, ВСЕГДА имеет "обратку".
Алексей21101
Александдр писал(а):

Правильно, поэтому и надо подключаться к трубе, которая заведена в кольцо (от места подключения идет к остальному водопроводу в обе стороны).


Всеравно трубы где нибудь соединяюся, и работы будут производится на этом месте. Даже в инструкциях к бытовым приборам указано не заземлять на трубы центратьного отопления.
Александдр
Алексей21101 писал(а):

Всеравно трубы где нибудь соединяюся, и работы будут производится на этом месте.


Имеется в виду - вне дома, на магистрали?
Алексей21101, почти убедили.
Алексей21101
Александдр писал(а):

Имеется в виду - вне дома, на магистрали?
Алексей21101, почти убедили.


Если, про магистрали идет речь, то другое дело.
Тимыч
вот придет сварщик......и кинет свою массу на отопление, они так всегда делают.....
Мне кажется что ничего хорошего из этого не выйдет.....
Выбравший гармонию
Александдр писал(а):


А разве батарея центрального отопления или водопровод - не идеальная "земля"? Это ж какая масса металла в земле закопана! У родителей бойлер в ванной и стиральная машина так и заземлены.



Смеесси?

Абисняю: По ПУЭ положено:
1. Отдельный нулевой контур
2. Отдельный земляной контур
3. Отдельный контур заземления молниезащиты
4. Все коммуникации (газ, водопровод) имеют свои контура

Это следует помнить как "Отче наш". Ибо продиктовано несчастными случаями.

В старой советской технической нормативной базе был "глухозаземленный нуль". Но щас это разводят на разные контура физически. Конечно, в производственном помещении если взять фазу и землю - то получим 220. Вреда, в общем-то, никакого.

А вот когда в качестве земли используют ноль, землю молниезащиты, землю коммуникаций, то при определенных ситуациях мона добицца разряда пользователя. Ибо на газовой трубе есть защитный фланец, водяная труба корродирует в резьбах и имеет прокладки во фланцах, а при посадке на молниезащиту мона стать горсткой пепла.

Короче, просто положено: ЗЕМЛЯ - ЭТО ЗЕМЛЯ и ниипет!!!

Ну не с кондачка это все...
Александдр
Rusofil писал(а):

Смеесси?


Не, на полном серьезе Confused

Rusofil писал(а):

...
Короче, просто положено: ЗЕМЛЯ - ЭТО ЗЕМЛЯ и ниипет!!!


Понял, вопросов нет! Very Happy
Выбравший гармонию
Александдр писал(а):

Короче, просто положено: ЗЕМЛЯ - ЭТО ЗЕМЛЯ и ниипет!!!


Понял, вопросов нет! Very Happy[/quote]

Не, ты не обижайся, просто мне очень интересно общаться с живыми людьми... А при виде трупегов плакать хоцца...
Выбравший гармонию
Йопт... криво цитату нарезал - извини Very Happy
Александдр
Rusofil писал(а):

Александдр писал(а):
Короче, просто положено: ЗЕМЛЯ - ЭТО ЗЕМЛЯ и ниипет!!!

Понял, вопросов нет!



Не, ты не обижайся, просто мне очень интересно общаться с живыми людьми... А при виде трупегов плакать хоцца...[/quote]
Rusofil,
Дак с чего мне обижаццо? Surprised
Спасиб за подробное разъяснение Wink
Александдр
Млин, и у мене кривая цитата Very Happy
пардон
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы