Страница 3 из 8
Марат
Иван_aka_Gaiver писал(а):

ну да если тебя молча зарежут - не имеешь права сопротивлятся... свидетелей нет можно гвоорить что орал и угрожал.


Сам придумал, или решил сделать вид, что не прочитал ст. ФЗ? Там четко указано, что оружие можно применить, если замедление его применения может повлечь тяжкие последствия. Но! Это не освобождает обороняющегося от необходимости доказывать правомерность своего шага! И если суд решит, что у маздовода была возможность произвести предупредительный выстрел, тот тот может хоть "Осу" свою засунуть себе в зад, и разрядить все 4 ствола разом, но суд не снимет с него вины.
Иван_aka_Gaiver писал(а):

... АК и УК все таки разные книжки... за езду по тртуару - ШТРАФ!!! ВСЕ!!!! вопрос с тротуаром ЗАКРЫТ!!!! далее уже махыч и прочее..


Пардон. Я где-то написал, что за езду по тротуару отвечают по УК? Не надо истерики бредовой. Раз он применил огнестрел, то все - добро пожаловать в ФЗ "Об оружии", в УК.
Иван_aka_Gaiver писал(а):

Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на срок до одного года.
2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.


А, все же УК с АК не путаем. Значит все же понял о чем речь идет.
Вот и будет он доказывать (и об этом он должен был знать, если разрешение на свою волыну он именно получал, а не покупал), что был в состоянии необходимой обороны, и что действовал без превышения.
Иван_aka_Gaiver писал(а):

сам придумал? еслиб не зависило, в 114 ст укрфбылоб указано степень вреда(легкий,средний или тяжкий вред).. вот еслиб на угрозу ножиком маздовод достал ТТ и дырок понаделал бы в гопе, это совсем другйо вопро статья квалификация и наказания... неучи блин. оса адекват ножику


Еще раз поясняю. Квалификация действий при самообороне основана прежде всего на праве применения оружия, и от того факта, был или нет человек в состоянии "необходимой обороны". То, о чем ты тут писал:
Марат писал(а):

Иван_aka_Gaiver писал(а):
далее какие травмы нанесены гопу? степень тяжести? экспертизы проводилась? от этого зависит квалификация действий маздавода...


говорит о том, что следственной группе сперва следовало бы оценить была ли угроза жизни маздовода, о которой говорится в ст.24.
Ст. 114, которые ты приводишь, говорят уже о превышении. Оса - адекват ножику? Не смеши, сейчас поздно могу разбудить соседей.
Иван_aka_Gaiver писал(а):

люди вообще не понимают о чем пишут руководствуясь эмоциями и понятими о справедливости. как бабки старые... почитайте нормативный акты и законы... я почему впрягся в этот спор потому что считаю тему о ношении и применении огнестрела и хол оружия в рф одной из главной в становлении гражданского общества. пока обычные люди безззащитны перед лицом гопов и быдла.. по хорошему надо было коленку прострелить из короткоствола гопу... чтоб ощутил реальность. если человек не отвечает за свои действия - он невменяемы йи ему место в дурке. гоп в данном слуучае - неадекват абсолютно..получил по заслугам..


Тогда сделай одолжение, внимательнее читай, что пишут. Гопа никто не оправдывает!! И, если уж внимать твоим советам про акты и закон, то совершенно понятно, что действия маздовода уже в эпизоде применения оружия, тоже может содержать нарушение закона. Что совершенно недопустимо для становления гражданского общества, о котором ты пишешь.
В судебной практике полно дел, где реально пострадавшие люди, применившие оружие, сами оказываются на скамье. И дело не только в неуклюжести законов. А в том, что они сами, порой, неадекватно действуют.
Johann Halter
вот то что я вам тут втираю на мазда клубе выражео одним постом:

Цитата:

коро4е юрид. окунание... то 4то он ехал по тратуару В ПРИНЦИПЕ к проишествию не относиться... ПРОИШЕСТВИЕ: гражданин 1 ударил(возможно имея на то повод) ногой в дверь машины гражданина 2. 4ем нанес ушерб ИМУШЕСТВУ ГР 2... ГР 2 вышел из а/м. и попытался утихомиритьгр 1. На 4то гр 1 достал нож и на4ал наступать, явно показывая 4то собирается нож применить. гр 2 попытался укрытся от наподавшего в а/м. но гр 1 на4ал царапать ножом а/м. после не удовлитворившившись ресултатом проткнул колесо...гр 2 вооружившись, ЛЕГАЛНЫМ СРЕДСТВОМ САМООБОРОНЫ ТРАВМАТИ4ЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ, вышел из а/м. гр1 попыытался атакавать, на 4то гр2 был вынужден данное СРЕДСТВО применить...
за 4то Алексей действително должен понести наказание - ето выезд на тратуар. 4то в свою о4ередь могло быть вызвано необходимостью, напр состоянием здоровя... я так думаю в протоколе следы передвижения а/м на снегу не засвидетелствованы. соотведственно а/м могла на тратуар заехать толко 4то.
ну вообшем-то и всё 4то я по етому поводу думаю...
хотя примерно тоже самое могу написать и для другой стороны. ( а уж если услышу версию ГР 1 и подавно)
вот...

Марат
Иван_aka_Gaiver писал(а):

маздовод сотрудник милиции????? слушай Марат не пиши ерунды, тема с предупредительным выстрелам из ФЗ о милиции.... к гражданским этоне относится... ну и каша у вас парни в головах...


Ваня, ты когда пишешь камент..то сделай сверхусилие - отсебятину не неси, ну или почитай законы, ладно?
Ст.24 еще раз на бис для тебя в полной версии:
"Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации
Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам. *24.1)
Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия.
Лицам, владеющим на законном основании оружием, запрещается иметь его при себе (за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма) во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании или иных массовых акциях (часть дополнительно включена с 10 августа 2002 года Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 112-ФЗ)."
Внимательно читаем выделенное, и перестаем нести околесицу. Не относится к гражданским.. Ага, щас!!!!! Ты еще скажи, что каждый гражданский - это типа Грязного Гарри - достал волыну и полетел свинец праведный... А потом смачно плюнул сквозь зубы, и убрал пистолет в кабуру.. :-D
Johann Halter
Цитата:

Оса - адекват ножику? Не смеши, сейчас поздно могу разбудить соседей.

ножом можно зарезать насмерть, а осой проблематично весьма жмура организовать... так что соглашусь с тобой оса ножу неадекват - она безопаснее.. 8-)

Цитата:

Это не освобождает обороняющегося от необходимости доказывать правомерность своего шага! И если суд решит, что у маздовода была возможность произвести предупредительный выстрел, тот тот может хоть "Осу" свою засунуть себе в зад, и разрядить все 4 ствола разом, но суд не снимет с него вины.

в этом есть своя логика, но исход дела показывает что ты не прав... может посчитали дистанцию слишком короткой хз..но факт в том что маздовода признали потерпевшим а применение законным... можем дальше заниматья юридическоц казуистикой.. у нас весь ук набит ребусами... я устал печатать в пустоту... ты не прав, смирись с этим..

Цитата:

действия маздовода уже в эпизоде применения оружия, тоже может содержать нарушение закона. Что совершенно недопустимо для становления гражданского общества, о котором ты пишешь.

человек должен имть право на защиту. щас он этого права лишен, любая борзая скотина может безнаказанно причинять ущерб и вред... хорошо что у чувака хоть оса с собой была..


ЗЫ: у меня супруга- адвокат по уголовке, дал почитать - ржет над коментами..
Johann Halter
Цитата:

Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие

не вижу ни слова о ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОМ ВЫСТРЕЛЕ. можно четко словесно предупредить... по закону..

Цитата:

Ст.24 еще раз на бис для тебя в полной версии:

спасибо, я читал уже... 8-)

Цитата:

Внимательно читаем выделенное, и перестаем нести околесицу.

еще раз прочитац выделенное тобоц и покажи мне про ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЙ ВЫСТРЕЛ, а не про четко выраженное предепредительное действие... 8-)
Johann Halter
Цитата:

Ты еще скажи, что каждый гражданский - это типа Грязного Гарри - достал волыну и полетел свинец праведный... А потом смачно плюнул сквозь зубы, и убрал пистолет в кабуру..

просто у ментов все сложнее в применении. за неследовании инструкциям можно слететь с работы. у них кажды чих проинструктирован.
Johann Halter
вот читайте юристы исход дела...


Только что пришёл на работу. Ещё ничего не читал, а сразу напишу как было дело. Вчера приехал с работы к 7. Мне нужно было идти в ментовку к 8. Поел сижу, жду - немного страшно и сердце замирает. Позвонил другу - у него есть друзья, которые в ментовке работают - операми, а так же знакомому у которого папа полкан ФСБ - предупредил всех. Мол если что по тяжёлой - помогайте. Ну вот и 8 - ментовка в 200 метрах от дома, кладу в корман 10000р, вдруг пригодятся - страшно, но иду. Пришёл. На проходной сказал что меня ждет Товарищ Н (Фамилии не буду употреблять, дабы могут за мной придти ) Когда вошёл в кабинет - потерпевший сидел на скамье, вместе с каким-то челом, который помагал ему передвигаться. Оказывается, Киреев С.Н. (83 года рождения) - проживающий на улице Дубнинская (далее пострадавший) уже имел приводы и судимость по хулиганке. Направлялся в сторону дома в плохом настроение и тут, как на зло, я. Медицинская экспертиза показала, что у пострадавшего была перебита мышца на левой ноге и сухожилие на правой (так как выстрел был произведён на расстоянии менее 2 метров) Таким образом он был обездвижен и обезоружен. Ну так вот.. Подхожу я к Товарищу Н, а он мне говорит - ну рассказывай как и что.. Я ему рассказал всё как было.. ну немного приврал, но это по мелочам. нас посадили друг напротив друга - типа посмотритесь, обозвал нас баранами и попросил меня выдти - типа с потерпевшим поговорить хочет. Потом меня позвал и пря на прямую и говорит. Кроче дело так. По поводу нарушения ПДД - здесь ты виноват, но дал на лапу - можно считать отстрелялся, но ты проходишь по Статья 37.1 Необходимая оборона (1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны). Он сказал, что я зря пару раз в него шмальнул - надо было один в небо, а другой в тело. Я, в свою очередь, говорю - не было времени тратить патроны пытаясь подстрелить небо, а в тело испугался стрелять - близко он ко мне стоял, а ноги прострелил - да бы он не убежал. Эта с..а мусорская начинает смеятся и говорит. Что парню светит Статья 213.3.( Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества) Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, - наказывается лишением свободы на срок от четырех до семи лет) Но я так понял, что этот парень чем-то мусору не угодил и он мне говорит - Если ты хочешь его посадить - давай мне 200 бачинских и я напишу всё так, что бы он проходил по Статье 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.) Ну после этих слов я понял, что не он жертва, а Я.... И вот тут я почувствовал облегчение.Говорю иму - мне не нужно его сажать, мне нужно, что бы он отремонтировал, то, что сделал.. Мне мусор говорит - иди с ним договаривайся - ему и так пздец.. Вышёл я в корридор, а там потерпевший сидит поникший. Ну я к нему - мол что же ты, ирод такой, тваришь та.. Нужно было просто помахаться, раз герой такой - нафиг нож достал - он бубнит себе под нос что-то. Говорит, что мусор его закрыть хочет и что ему нужны деньги что бы статью 213.3 поменять на 213.2 пункт "В" (совершено лицом, ранее судимым за хулиганство, - наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет) И что из дела нужно нож убрать!!! Мне его так жалко стало Ну я ему и говорю, что колесо я сам заклеял за 200р на станции у себя - ты мне на ремонт кузова бабла отстёгивай - а я заяву заберу (хотя я её не писал, но так как было вооружённое нападение на меня - то заява оформляется сразу и на месте). Когда я подошёл к Товарищу Н и сказал, что хочу забрать заяву, он мне сказал, что это не возможно - так как дело уже начато.. Я позвал к себе пострадавшего и мы вдвоём объяснили план своих действий. Мусорок ухмыльнулся. Отдал мне валыну Попросил меня выдти - я так понял, что бы обговорить сумму взятки. Когда я вошёл к ним в кабинет - мне прям сразу мусор сказал, что он договорился с потерпевшим и машину они у меня забирают. Будут ремонтировать. Сказали, что в субботу могу уже за ней приехать. Дали контактный телефон и адрес ГАРАЖЕЙ где они её будут ремонтировать. Возрожать не стал. Отдал ключи. Записал фамилию следака, малоли на машину кинуть захочет. И быстро в МосМарт - купил коньяк 5-ти летней выдержки 2 пузыря и быстро обратно. Вручил сиё богатство и ключи от маси. Посмотрел гордиливо на мусора - потом на потерпевшего. Утёр нос и довольный пошёл домой.


Я понимаю недовольство всех кто писал не хорошие слова в мой адрес - ведь на этом форуме сидят водилы (я сам такой же), а ,следовательно, меня осуждали за нарушение ПДД. А тут дело уголовное, а этого никто не рассмотривал Но всё-равно я рад, что все здесь находяшиеся люди проявили интерес к моему горю. Осуждали, поддерживали, соглашились со мной или наоборот.. Сколько людей - столько и мнений... Был рад поделиться с вами своими переживаниями. Но всё обошлось, а это главное. А самое главное - масю починят


И вот ещё что - никогда никому не позволяйте обижать любимых людей и любимые вещи - если всё по уму - закон всегда на вашей стороне будет
belvis
Иван_aka_Gaiver писал(а):



ЗЫ: у меня супруга- адвокат по уголовке, дал почитать - ржет над коментами..



Вот она как нибудь с плеером в ушах и коляской пойдет по улице, а кто нибудь на гелике ей гуднет натротуаре, чтоб успевала уворачиваться, и осадок у нее в душе останется такой, что не то что покоцать бампер ножичком, взорвать захочется
Алексей 123
Иван_aka_Gaiver писал(а):

http://mazda-auto.ru/forum/viewtopic.php?t=16777&postdays=0&postorder=asc&start=75&sid=af2413f84d83151b4d07626f800473d5 в конце темы...
я не дочитал еще но говорят что так и вышло



Нет там ничего конкретного, только разговоры. Но доказать необходимую самооборону прострелив ДВЕ ноги ох как не легко. Smile ИМХО придется посидеть.
Боцман (ex-Botsman)
belvis
+ много
walkera
Еще раз скажу: Мне пофиг! Я пешеход! Гудок свой в ЖОПУ! Би-би - разбуди мою дочку- не нож - обрез достану! Едешь по тратуару - никого не трогай, не бибакай, не моргай фарами - это твои проблемы!!! Я ПРАВ!!! Не можешь терпеть - брысь на газон. А то получи - фашист гранату! Ваня, моя фамилия - Валькер...
Алексей 123
Иван_aka_Gaiver писал(а):

вот читайте юристы исход дела...



Значит повезло… хотя как знать.

Цитата:

Народ еще неизвестно как поведет себя лысый гражданин когда выздоровеет, если пошел с ножом просто так , то за ноги думаю может и не ОСО- й популятьПодозреваю очень многие бы такого непростили бы . Так что думаю менты не самое страшное для Алексея.

molot.o.k.
Боцман (ex-Botsman) писал(а):

molot.o.k. писал(а):

в данной ситуации дело водителя дрянь.


Спешу сообщить, водила отмазался. Даже стал потерпевшим.



Хммм. Повезло. Smile Такие дела двояковыпуклые.
Марат
Иван_aka_Gaiver писал(а):

ножом можно зарезать насмерть, а осой проблематично весьма жмура организовать... так что соглашусь с тобой оса ножу неадекват - она безопаснее..


И купить "Осу" можно в "Детском мире", в отделе "Лего".. Слушай, давай уже не будем демагогию разводить. "Оса" - это оружие, способное нанести травмы несовместимые с жизнью. И в Санкт-Петербурге один урод пристрелил водителя другой машины, едва тот вылез, только лишь потому, что слегка бамперами тюкнулись.
Знаю спецов, они на тот свет и зубочисткой отправят, а не то чтобы ножиком или резинострелом. И что это доказывает? Что зубочистка круче ножа?
Иван_aka_Gaiver писал(а):

в этом есть своя логика, но исход дела показывает что ты не прав... может посчитали дистанцию слишком короткой хз..но факт в том что маздовода признали потерпевшим а применение законным... можем дальше заниматья юридическоц казуистикой.. у нас весь ук набит ребусами... я устал печатать в пустоту... ты не прав, смирись с этим..


Не, ну нормально, а? :-D Я уже заколебался печатать, что маздовод мог быть прав, а мог и нет, и установить это могли только следаки с судом, и тут нате, пожалуйста.. Very Happy Спасибо еще, что существование в ст.24 положения о предупредительном выстреле не отрицаешь! А его-то (предупредительного выстрела), судя по рассказу маздовода, не было!! И в этом я лично усматривал шаткость его положения. Так ясно?
Иван_aka_Gaiver писал(а):

еще раз прочитац выделенное тобоц и покажи мне про ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЙ ВЫСТРЕЛ, а не про четко выраженное предепредительное действие...


Интересно, а что может быть предупредительным ДЕЙСТВИЕМ, когда держишь пистолет в руке? Вряд ли речь идет о просьбе дать закурить. В ОЛРР с сотрудниками поговори, там тебе точно объяснять и про предупредительные намерения, и про действия. А заодно предупредят, что номера вроде того, когда первый выстрел делаешь в нападающего, а второй воздух - не проканают. Ибо экспертиза и полиндыка докажет суду, что ты сперва палил в человека, а потом в воздух, в качестве той самой предупредительной меры.
Иван_aka_Gaiver писал(а):

просто у ментов все сложнее в применении. за неследовании инструкциям можно слететь с работы. у них кажды чих проинструктирован.


Это да. Так вот обладателя оружия самообороны (т.е. гражданское лицо), никто не избавляет от необходимости писать такие же бесконечные объяснительные, звать свидетелей, чтобы в сотый раз говорить, где, как, когда, при каких обстоятельствах он применил оружие. Опять же из рекомендация сотрудников органов: если применено оружие, то НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуется все место проишествия закрыть, все гильзя накрыть чем-нибудь, чтобы не дай Боже кто-то ногой даже случайно их не отфутболил! Иначе потом эксперты скажут, что ты не так и не там стоял. И с решением суда в пользу потерпевшего могут боооольшие сложности.
walkera
Марат писал(а):

Знаю спецов, они на тот свет и зубочисткой отправят, а не то чтобы ножиком или резинострелом. И что это доказывает? Что зубочистка круче ножа?


+1
Марат писал(а):

Ибо экспертиза и полиндыка докажет суду, что ты сперва палил в человека, а потом в воздух, в качестве той самой предупредительной меры.


При ненарезном стволе - за... устанешь доказывать.
Марат писал(а):

Опять же из рекомендация сотрудников органов: если применено оружие, то НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуется все место проишествия закрыть, все гильзя накрыть чем-нибудь, чтобы не дай Боже кто-то ногой даже случайно их не отфутболил! Иначе потом эксперты скажут, что ты не так и не там стоял. И с решением суда в пользу потерпевшего могут боооольшие сложности.


У Нас всегда, кто крайний (на кого заявили) njm и виноват. Доказывать, от о не верблюд, надо пулявшему.
mylena
НЕ ВЕРЮ!!!
Марат
walkera писал(а):

При ненарезном стволе - за... устанешь доказывать.


Я тоже было попробовал рыпнуться, типа - "в стволе же нет нарезки, как докажут".. На что мне ехидно служивый заметил "Не желаю ли я попробовать в реале, так сказать?".. Угадай, какой вариант я выбрал? Very Happy
walkera писал(а):

Доказывать, от о не верблюд, надо пулявшему.


Что есть, то есть. С презумпцией невиновности иногда могут быть совершенно неожиданные "сюрпризы"..
walkera
Марат писал(а):

Я тоже было попробовал рыпнуться, типа - "в стволе же нет нарезки, как докажут".. На что мне ехидно служивый заметил "Не желаю ли я попробовать в реале, так сказать?".. Угадай, какой вариант я выбрал?


Не доказательно, но я сам выбирал тот же вариант. Но у меня, правда, Сайга.
Марат писал(а):

Что есть, то есть. С презумпцией невиновности иногда могут быть совершенно неожиданные "сюрпризы"..


Мы, как негры, всегда виноваты. +1
Марат
walkera писал(а):

Но у меня, правда, Сайга.


А я относительно недавно увидел в продаже гражданский аналог (резинострел, в смысле) АПС.. 28 тыс. просят. Такая дурища!! На скрытое ношение совершенно не годится. Точнее - с трудом себе представляю, как оружие спецслужб можно скрытно носить гражданскому лицу под тем же пиджаком, к примеру..
Johann Halter
belvis писал(а):

Иван_aka_Gaiver писал(а):



ЗЫ: у меня супруга- адвокат по уголовке, дал почитать - ржет над коментами..



Вот она как нибудь с плеером в ушах и коляской пойдет по улице, а кто нибудь на гелике ей гуднет натротуаре, чтоб успевала уворачиваться, и осадок у нее в душе останется такой, что не то что покоцать бампер ножичком, взорвать захочется



супруга просила передать "не судите по себе"... Confused

Цитата:

Едешь по тратуару - никого не трогай, не бибакай, не моргай фарами - это твои проблемы!!!

тут согласен на 100%..

Цитата:

Но доказать необходимую самооборону прострелив ДВЕ ноги ох как не легко.

не очем, а еслиб он в глаз попал ему что медаль далиб? стрелял в испуге, куда попал туда попал...

Цитата:

Значит повезло… хотя как знать.

не повезло а так и должно быть, о чем я тут в ночи распинаюсь... Very Happy

Цитата:

Слушай, давай уже не будем демагогию разводить. "Оса" - это оружие, способное нанести травмы несовместимые с жизнью. И в Санкт-Петербурге один урод пристрелил водителя другой машины, едва тот вылез, только лишь потому, что слегка бамперами тюкнулись.
Знаю спецов, они на тот свет и зубочисткой отправят, а не то чтобы ножиком или резинострелом. И что это доказывает? Что зубочистка круче ножа?

никакой демагогии, нож это холодное оружие, оса - травматическое. нож может задеть органы важные от которых помрешь, а травматик - туфта резиновая, проникающее нанести невозможно.... вот ТТ - совсем другое дело.

Цитата:

Не, ну нормально, а? Я уже заколебался печатать, что маздовод мог быть прав, а мог и нет, и установить это могли только следаки с судом, и тут нате, пожалуйста.. Спасибо еще, что существование в ст.24 положения о предупредительном выстреле не отрицаешь! А его-то (предупредительного выстрела), судя по рассказу маздовода, не было!! И в этом я лично усматривал шаткость его положения. Так ясно?

НЕТУ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОМ ВЫСТРЕЛЕ!!!! моя блондинка жена тоже не видит в ст24 два слова "предупредительный выстрел" :-D Ты Марат не совсем потерянный человек, грамотно аргументируешь, интересно читать посты. НО то о чем я толкую основанно на знание реалий следствия и судопротзводства, а не только и эмоциями и моралью...

Цитата:

Интересно, а что может быть предупредительным ДЕЙСТВИЕМ, когда держишь пистолет в руке?

фраза "стой стрелять буду" вполне себе предупреждение.

Цитата:

В ОЛРР с сотрудниками поговори, там тебе точно объяснять и про предупредительные намерения,

автору сказали что лучшеб конечно в воздух шмальнул, ну да х*р с ним.. Very Happy на короткой дистанции пока будешь палитьв воздух можно прирезать 5 раз...

Цитата:

А заодно предупредят, что номера вроде того, когда первый выстрел делаешь в нападающего, а второй воздух - не проканают. Ибо экспертиза и полиндыка докажет суду, что ты сперва палил в человека, а потом в воздух, в качестве той самой предупредительной меры.

да так лучше не делать..

Цитата:

Это да. Так вот обладателя оружия самообороны (т.е. гражданское лицо), никто не избавляет от необходимости писать такие же бесконечные объяснительные, звать свидетелей, чтобы в сотый раз говорить, где, как, когда, при каких обстоятельствах он применил оружие. Опять же из рекомендация сотрудников органов: если применено оружие, то НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуется все место проишествия закрыть, все гильзя накрыть чем-нибудь, чтобы не дай Боже кто-то ногой даже случайно их не отфутболил! Иначе потом эксперты скажут, что ты не так и не там стоял. И с решением суда в пользу потерпевшего могут боооольшие сложности.

а лучше если свидетелей нет - просто покинуть место проишествия.. если надо будет - найдут..
Johann Halter
Марат писал(а):

walkera писал(а):

Но у меня, правда, Сайга.


А я относительно недавно увидел в продаже гражданский аналог (резинострел, в смысле) АПС.. 28 тыс. просят. Такая дурища!! На скрытое ношение совершенно не годится. Точнее - с трудом себе представляю, как оружие спецслужб можно скрытно носить гражданскому лицу под тем же пиджаком, к примеру..



дурь..для колелкционеров и игроманов..

еще обрез есть Shocked за 16 000, а ружо такое стоит 5 000 Smile без лоха как говорится.

АПС это не спецслужб оружие а армейское... там другие критерии..

себе купил бы ГШ... скрытно мощно красиво..

но изза таких вот негритянских законов народ будет бесправен...
Марат
Иван_aka_Gaiver писал(а):

никакой демагогии, нож это холодное оружие, оса - травматическое. нож может задеть органы важные от которых помрешь, а травматик - туфта резиновая, проникающее нанести невозможно.... вот ТТ - совсем другое дело.


Ладно, понял.. Пошли по ФЗ "Об оружии".
"Статья 2. Виды оружия

Оружие в зависимости от целей его использования соответствующими субъектами, а также по основным параметрам и характеристикам подразделяется на:
1) гражданское;
2) служебное;
3) боевое ручное стрелковое и холодное."
Обращаем внимание на п.1.

"Статья 3. Гражданское оружие

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов.
Гражданское оружие подразделяется на:
1) оружие самообороны: огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с патронами травматического действия, соответствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации; огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства с патронами травматического, газового и светозвукового действия, соответствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации;;
газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению Министерством здравоохранения Российской Федерации;
электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации и нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации;
2) спортивное оружие:
- огнестрельное с нарезным стволом;
-огнестрельное гладкоствольное;
-холодное клинковое;
-метательное;
-пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;
3) охотничье оружие:
- огнестрельное с нарезным стволом;
- огнестрельное гладкоствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;
- огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;
- пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;
- холодное клинковое;
4) сигнальное оружие;
5) холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Российской Федерации, атрибутика которых определяется Правительством Российской Федерации. *3.2.5)
См. п .1
Все предельно ясно и понятно! Закон считает ту же "Осу" оружием, способное нанести вред здоровью. Ну а то, что с какого выстрела, или тычка клинком завалить можно - это уже, извиняюсь, брутальная анатомия в совокупности с навыками владения оружием. Very Happy
Иван_aka_Gaiver писал(а):

НЕТУ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОМ ВЫСТРЕЛЕ!!!! моя блондинка жена тоже не видит в ст24 два слова "предупредительный выстрел" Ты Марат не совсем потерянный человек, грамотно аргументируешь, интересно читать посты. НО то о чем я толкую основанно на знание реалий следствия и судопротзводства, а не только и эмоциями и моралью...


Да причем тут эмоции и мораль?? Я тебе ясно говорю о том, что мне в ОЛРР весьма нравоучительно заметили! А позже еще и другие люди в форме, независмо от них, это подтвердили!
Да даже если тот же маздовод мог бы и не палить в воздух, что закон его не обязывал к этому.. Ты где-нибудь прочитал, что он озадачился предупреждением о своих намерениях? Нет, он сразу пальнул.
Иван_aka_Gaiver писал(а):

фраза "стой стрелять буду" вполне себе предупреждение.


И он ее произнес? Он сам ничего об этом не написал, он сразу устроил пальбу Very Happy
Иван_aka_Gaiver писал(а):

на короткой дистанции пока будешь палитьв воздух можно прирезать 5 раз...


Ну судя по всему.. Дистанция метра 1,5 максимум.. В принципе уже критичная.. Однако, адвокаты того отморозка могли бы запросто привязаться к тому, что маздовод не предпринял ВСЕ меры, чтобы предупредить нападающего о своем намерении применять Осу. А стало быть - нарушил ст.24..
Ну не я писал эту статью! Very Happy
Иван_aka_Gaiver писал(а):

а лучше если свидетелей нет - просто покинуть место проишествия.. если надо будет - найдут..


В принципе да, но.. Сколько раз потом читал, слышал, что применят оружие, и вроде бы имели полное право.. Но вот не заявили в милицию, смотались, а теперь сидят и трясутся, ибо ОБЯЗАНЫ были сделать заявление в милицию по факту применения оружия самообороны. Вот и получается: вроде как и жертвы, вроде как и не преступники, вроде как оборонялись...а сидят и реально боятся закон!
Марат
Иван_aka_Gaiver писал(а):

АПС это не спецслужб оружие а армейское... там другие критерии..


Имел ввиду армейские спецслужбы. Вроде спецназа ГРУ, армейские разведгруппы. Если не ошибаюсь, у них это на вооружении.
Дурь, конечно.. Но харизматичная дурь, чего уж там скрывать..
"Хорхе" неплох еще. И магаз на 10 патронов, и размеры вполне эргономичные. Стоит в районе 17 тыс.
Johann Halter
резюме: еслиб у бабки бы *** она была бы дедкой.. Very Happy

Цитата:

Да причем тут эмоции и мораль?? Я тебе ясно говорю о том, что мне в ОЛРР весьма нравоучительно заметили! А позже еще и другие люди в форме, независмо от них, это подтвердили!

ты думал тебе скажут - не парься - вали всех...? Very Happy это их работа.

Цитата:

Да даже если тот же маздовод мог бы и не палить в воздух, что закон его не обязывал к этому.. Ты где-нибудь прочитал, что он озадачился предупреждением о своих намерениях? Нет, он сразу пальнул.
Иван_aka_Gaiver писал(а):
фраза "стой стрелять буду" вполне себе предупреждение.

И он ее произнес? Он сам ничего об этом не написал, он сразу устроил пальбу

а вот по жизни это недоказуемо и неважно на самом деле..


Цитата:

Ну судя по всему.. Дистанция метра 1,5 максимум.. В принципе уже критичная.. Однако, адвокаты того отморозка могли бы запросто привязаться к тому, что маздовод не предпринял ВСЕ меры, чтобы предупредить нападающего о своем намерении применять Осу. А стало быть - нарушил ст.24..

такие вот законы у нас... в сша если ктото залез в дом - имеете право мочить его как угодно.. никто слова не скажет потом. а вот еслион выбежал из дома и убегает - застрелить его низя.. это потому что частная собственность священна, а уна сфилькина грамота .. страна такая понимаешь.. гондурас, чтоб народ вдрушгг не подумал что он ЛЮДИ.

Цитата:

В принципе да, но.. Сколько раз потом читал, слышал, что применят оружие, и вроде бы имели полное право.. Но вот не заявили в милицию, смотались, а теперь сидят и трясутся, ибо ОБЯЗАНЫ были сделать заявление в милицию по факту применения оружия самообороны. Вот и получается: вроде как и жертвы, вроде как и не преступники, вроде как оборонялись...а сидят и реально боятся закон!

хуле боятся? боятся надо когда тебе приняли и прессуют на 105..а так... нервы тока тратить...
Johann Halter
Марат писал(а):

Иван_aka_Gaiver писал(а):

АПС это не спецслужб оружие а армейское... там другие критерии..


Имел ввиду армейские спецслужбы. Вроде спецназа ГРУ, армейские разведгруппы. Если не ошибаюсь, у них это на вооружении.
Дурь, конечно.. Но харизматичная дурь, чего уж там скрывать..
"Хорхе" неплох еще. И магаз на 10 патронов, и размеры вполне эргономичные. Стоит в районе 17 тыс.



нее.. АПС это уже прошлый век.. поищи в ютубе "наследники калашникова" 5 частей, про наше новейшее стрелковое оружие.. впечатляет.. спецслужбы наши вооружаются к сожалению импортным оружием... Shocked
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 8
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы