Страница 3 из 3
Antee3z
Олёшег писал(а):

А ваапще по генке слышал трабл, что если, например, на три года делать ген. доверенность, то прежний хозяин, при условии, что я не сниму с учёта, может через суд тачку назад забрать помоему года через 2.


А еще он ее может снять с учета со списанием в любой момент... 8-)
Lexey 58ru
Antee3z писал(а):

Никаких оговорок про 5 дней в статье нет! Так что гаец имеет полное право по этой статье выписать протокол


Разъясняю ситуацию:
Человек купил машину, т.е. возникло право владения ТС.
В соответствии с
Цитата:

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
ч.2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.


в течении 5-ти дней он обязан застраховать машину.
Если его останавливают в течении этих 5-ти дней, то по ст.12.3 ч.1 привлечь его к ответственности не возможно, т.к. она ссылается на ч.2 статьи 12.37:
Цитата:

Ст. 12.3 ч.1 Управление т/с водителем, не имеющим при себе талона гостехосмотра, полиса ОСАГО, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 статьи 12.37. (предупреждение или штраф 100руб)


Читаем статью 12.37 ч.2
Цитата:

Ст. 12.37 ч.2 Неисполнение обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление т/с, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует (штраф от 500 до 800руб (запрещение эксплуатации со снятием рег. Знаков – с 1 июля 2008г.))


И получается, что эту обязанность я не нарушаю в течении 5-ти дней и по этой статье меня тоже привлечь не возможно.
Теперь объясню в каких случаях по каким статьям привлекается человек.
По ст. 12.3 ч.1 привлекается человек, если управляет автомобилем без полиса ОСАГО и ТО при условии что сам полис и талон ТО существует и действителен.
По ст. 12.37 ч.2 привлекается человек, управляющий автомобилем и не застраховавший его в течении 5-ти дней с момента покупки, либо если срок действия старого полиса ОСАГО кончился.
Тут еще мелькала ст. 12.37 ч.1. По ней можно привлечь водителя, управляющего автомобилем, не вписанного в страховой полис, либо если автомобиль эксплуатируется в непредусмотренные сроки (так называемая сезонная страховка).
Более того, вчера слышал разговор ГАИшника, кот. объяснял по тел., что в течении 5-ти дней после покупки авто можно ездить без страховки (хотите верьте, хотите нет).
На этом тоже разговор в этой теме тоже заканчиваю, т.к. разговор начал строится с позиции "ИМХО" (т.е. переубеждать безполезно).
Antee3z
Блин, я не могу! Smile
Lexey 58ru писал(а):

по ст.12.3 ч.1 привлечь его к ответственности не возможно, т.к. она ссылается на ч.2 статьи 12.37


Именно по 12.37.2 ему и выпишут от 500 до 800 руб.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы