Страница 3 из 27
erg
Otto Frija писал(а):

erg, если они у меня не одни - надо бы.
...



1. Странно звучит слово - "бы"?
2. У него их вообще нет. (А он уже отдал)
3. Может после вы задумальсь БЫ о роли церкви, и может быть пошли БЫ в нее? Или врядли БЫ?
Otto Frija
"Бы" - это честное признание, что может, отдам, а может нет. Буду смотреть на картину и попробую почувствовать происходящее.
erg, я достаточно часто думаю о роли церкви. и РПЦ в частности. Как мне кажется, роль эта на данный момент негативная (в первую очередь пассивной позицией), что отлично видно на Юге - там, где надо бы стоять насмерть, РПЦ занимается даже не компромиссами, а, например, похоронами исключительно одиозных фигур у церковных стен.
ЗЫ: Не забывайте, я смотрю на все эти действия глазами неверующего. А в предположении, что Бог всем раздаст по заслугам - все верно, убили так убили, главное, чтоб покаяться успел (убийца, разумеется).
"Бесконечно далеки они были от народа" - это и о многих церковниках РПЦ.
Но еще и на эту тему срач устраивать не хочу.
Kuvshin
Кот Чеширский!
Объясняю...
Крестить детей ( и не только ) за деньги - это преступление против Бога.Пусть продают книги, свечи, ездят на иномарках - это не мое дело.
Но продавать таинство крещения по жесткому прайсу - это святотатство в чистом виде.
Причем это появилось именно в современной России.
Когда меня крестили в 1979 году никаких прайсов не было, да нужно было купить крестик, и т.д., пожертвовать сколько можешь, но никаких жестких расценок не существовало. Так и должно быть.
wraithik
Кот Чеширский писал(а):

Мужик просто мудаг. Ему теперь будет очень весело.


С чего это? Церковь != вера в бога. Церковь = магазин по продаже услуг. Драть его надо по полной.
Давай отличать веру и тех кто на ней зарабатывает.
Otto Frija
Кот Чеширский писал(а):

... Зы ВАС, Отто жаба гложет что батюшка ездит на ино а ВЫ на копейке? Если ВЫ такой умный, то почему вы такой бедный на копейке?...


Жаба не душит ни разу. И я не бедный - один велик у меня стоит гораздо дороже 2101.
Про иномарку - мне как-то служебного & халявного ФФ хватает. Smile Смысл тратить деньги на покупку - ТО - страховку - бензин, когда это все и так есть? И не сказал бы, что считаю себя особо умным.
Сергий
Borjomy писал(а):

http://www.gazeta.ru/social/2008/05/16/2726077.shtml
По моему- мужик гениален/осуществляет божественную миссию.



Чушь какая...

попытка свести церковь к роли "Управления по религиозному обслуживанию населения" - бред... Для человека "напрямую общающегося с Богом" нет необходимости прибегать к помощи Церкви..., а если прибег - то не следует устанавливать свой устав в чужом монастыре...

По сабжу - истец мог бы потребовать еще и индивидуальной пасхальной службы... для него непосредственно, например... Теоретически такое не исключено... мне приходилось присутствовать на богослужениях, где в храме стояло 2-3 прихожанина - гораздо больше людей непосредственно вели службу.

Можно пригласить священника домой и на кладбище - это хлопотнее (для всех) и соответственно - может стОить дороже, но обычно - "сколько сам дашь"...

Закон о защите прав потребителей в данном случае неприменим, т.к. в Церкви не услуга оказывается, а совершаются требы, при этом, согласно учению, их эффективность и польза зависят не от Церкви, а от самого человека, получающего требу или таинство...
wraithik
Кот Чеширский писал(а):

Ты просто мудаг, тебе давно пора в Храм Божий, в мечеть или синагогу.


А кто ты такой чтобы указывать? Веришь, верь на здоровье.

Кот Чеширский писал(а):

Причем РПЦ - не зарабатывают - туда жертвуют!


По прайсу не жертвуют. По прайсу платят. Причем в РПЦ все через предоплату.

Твой друг молодец. Только таких мало. Боьлшая часть цекрвей на своих услугах делает деньги. Пожертвования идут отдельным потоком.

Было венчение у друга. Сказали ято фотографировать нельзя. Потом выяснилось что за 150р можно. Пошла эта церковь со своими батюшками и прочей хренью бы куда подальше. Такое надо ликвидировать.

Кот Чеширский писал(а):

Почему они не вели своего ребенка за руку в церковь раньше? Он бы щас жив был - самоубийство - прямой путь понятно куда?


А нахрена она нужна? Я крещеный, но не верующий. Вернее бог есть - хорошо, нету - тоже хорошо. На него не надеюсь. А ребенка надо было воспитывать. А то прикольоно, пришел свечку поставил, и все буде в ажуре. ФИГ. Пахать надо и думать башкой, а не на бога надется.

Кот Чеширский писал(а):

Потом великовозрастные придурки на форуме пишут:
- Ой! Я развелся! Ребенок был не мой! Жена сказала Shocked
Платить или нет алименты???


А здесь каким боком вера приплетена. Не своих детей содержать не стоит. Это у жены с мозгами туго было, пусть решает проблемы. Своих содержать обязан. До меня это доходит и без веры/церкви.
Сергий
wraithik писал(а):

... А то прикольоно, пришел свечку поставил, и все буде в ажуре. ФИГ. Пахать надо и думать башкой, а не на бога надется.

....



Совершенно верно... Основные претензии к Церкви предъявляют именно те, кто расчитывает именно "на ажур" в обмен на свечку... Свечка - не таблетка "съел и готово"...

Опять и опять... - денежные вопросы к Церкви раздаются только от тех, кто пробегает мимо храма и бывает на службах только в исключительных случаях... ( на собственных крестинах и на собственных же похоронах) и то не по своей воле... Ну, можно еще добавить 2-3 случая по просьбе друзей или родственников (окрестить младенца, или помочь занести-вынести покойника)... А те, кто являются ПРИХОЖАНАМИ (не захожанами) - т.е. постоянными посетителями храма, - те и вопросов-то таких не имеют.
Serg65
Сергий писал(а):

А те, кто являются ПРИХОЖАНАМИ (не захожанами) - т.е. постоянными посетителями храма, - те и вопросов-то таких не имеют.


Да потому, что по своей наивности не могут понять, что их, мягко сказать. надувают. Это не касается тех, кто ходит туда только для поддержания имеджа.
Bird64
Залезу в Ваш спор со своими мыслями!
Kuvshin писал(а):

Крестить детей ( и не только ) за деньги - это преступление против Бога


согласен на 120%
как то с женой зашли в храм Христа спасителя (инициатива жены) - обычный магазин... , как раз в это время какойто "живот" (не из церковной иерархии) решил зайти с визитом - как у нас с дорогами делают, а? то же самое и там было.... и это место позиционируется как "перед Богом все равны" .... Angry
ЗЫ давно прошли те времена, когда была Церковь, собственно как и Милиционеры давно превратились (в основной своей массе) в ментов, мусаров.. и тд - как и всякая благая идея, вроде бы как бы на пользу общества, со временем, превращается в обычную кормушку неких индивудумов...
ЗЫ почему? все как обычно: вспоминаются рассказы старшего поколения - на пример в советское время приходит, например на завод, разнарядка в райком, горком, милицию и тд (во какие слова вспомнил Very Happy ) направить человека, как думаете кого пошлют? ( при СССр не так просто было человека уволить) посылали по принципу "на Боже, что нам не гоже" - также и религиозные организации - они же не в вакууме существуют - обчество однако...
Serg65
Bird64 писал(а):

Kuvshin писал(а):
Крестить детей ( и не только ) за деньги - это преступление против Бога

согласен на 120%


А как же свобода личности. У ребенка спросил - хочет он креститься или нет? Почему его насильно запихивают в этот дерьмовый омут - религию? Вот пускай он выростет и сам примет решение, креститься или нет.
kindermann
Поддерживаю мнение тех, кто считает, что покупать крещение - бред!!!
Сами крестили вчера дочу - 70 гривен (около 350 рублев). Причем как в магазе - заплатил, дали бумажку, типо оплачено... Свинство!!! Я бы и сам не пожалел - пожертвовал, но после такого - до свиданья!!!
Так и представляю, это ж скока денег мона было срубить при крещении Руси!!! -))))) А предки дятлы, до такого додуматься не могли... Или там, нету денех - не покрестим... Здорово звучит?! ТИпо, в одной фразе и вера, и деньги...
Кот Чеширский
wraithik писал(а):

По прайсу не жертвуют. По прайсу платят.



Ну дак прайс покажите? Какой Храм, какая епархия, какой город? Фото?
kindermann
Serg65 - и это тоже правильно... Жена настояла, а мне по барабану...
Кот Чеширский
kindermann писал(а):

Сами крестили вчера дочу - 70 гривен (около 350 рублев). Причем как в магазе - заплатил, дали бумажку, типо оплачено... Свинство!!!



Мужик ты уточни какая это церковь? РПЦ или которая к киевскому относится?
kindermann
Кот Чеширский - а фото обязательно? На вопрос сколько стоит, мне отвечают 70 гривен - это прайс? Если нет, то и фашисты защитники евреев... Мля, своего ума нет? А если бы я не заплатил, как ты думаешь, покрестили бы? Ну-ну...
Кот Чеширский
Serg65 писал(а):

А как же свобода личности. У ребенка спросил - хочет он креститься или нет?



Иногда родители решают за ребенка, когда он еще маленький.
А заодно решают чтоб не пил не курил ходил в школу и тд.
kindermann
Кот Чеширский - хз, я не спрашивал, православная, и ладно... А что, это надо знать? Типо, перед тем, как зайти в церковь, надо уточнять, а потом принимать решение - молиться богу или нет? Так, что ли?
Кот Чеширский
kindermann писал(а):

Мля, своего ума нет?


У меня есть а у тебя? Ты не в россии ты на украине. И не гони на РПЦ.
Serg65
Кот Чеширский писал(а):

А заодно решают чтоб не пил не курил ходил в школу и тд.


+100

Кот Чеширский писал(а):

Иногда родители решают за ребенка, когда он еще маленький.


Вера дело сугубо добровольное. Крестить насильно они не имеют морального права.
Кот Чеширский
kindermann писал(а):

Типо, перед тем, как зайти в церковь, надо уточнять, а потом принимать решение - молиться богу или нет? Так, что ли?



Обязательно, есть баптисты, есть евангелисты, на Украине - две церкви РПЦ и украсинская правослваная .
Serg65
Кот Чеширский писал(а):

есть баптисты, есть евангелисты, на Украине - две церкви РПЦ и украсинская правослваная .


Хрен - редьки не слаще Very Happy
Кот Чеширский
Serg65 писал(а):

Крестить насильно они не имеют морального права.



А что кого то покрестили насильно?
kindermann
Кот Чеширский - я не гоню на РПЦ, я гоню на церковь как организацию! Прошу отметить, что вопрос веры мною не подымался... А в церковные дрязги лезть не хочу...
Serg65
Кот Чеширский писал(а):

А что кого то покрестили насильно?


Меня например. Меня же не спрашивали, а сопротивляться сил небыло :-D
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 27
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы