Страница 3 из 6
gnom211
Обычный бревенчатый дом, лес лучше брать "северны" или ехать заказывать в Вологду-Архангельск, крайняк Кострома, лес из МО полное Г...но (имхо)
Позже обложишь кирпичом и будет счастье тебе и твоим внукам.
10kaowner
Автор, тебе сюда:
http://www.forumhouse.ru/
Много полезного узнаешь.
Я строю из ошкуренного бревна.
Хотел из газобетона, но жена против - тока деревянный, говорит.
Оцилиндровку надо обрабатывать хитро и часто, ибо снят там верхний защитный слой с бревна...
Клееный брус - неоправданно дорого.
Я деревянные дома не люблю, поэтому буду сайдингом отделывать полюбому, чтобы не видно было, что деревянный Smile
Vitalij
Обычное бревно, соответственно немного обработанное. Далее год стоит, потом конопатить, год стоит, пергамин, обшивка вагонкой - будет очень теплый дом.

А вот обточенные бревна смотрятся красиво, но тепла не держат. Да и пропитать их нада сразу же.

Брус - красиво, но хуже бревна держит тепло, при обшивании легко гнить начинает.

Восьмеркин писал(а):

Vitalij писал(а):

Только бревно.


какое бревно? просто обтесанный сруб? если незимней валки(что обычно и бывает), то плохо. Если оцилиндрованное то как нарвешься)

Vitalij
Щас вырубка леса года как 2 запрещена по МО, а с этого года и под дрова запретили...

gnom211 писал(а):

Обычный бревенчатый дом, лес лучше брать "северны" или ехать заказывать в Вологду-Архангельск, крайняк Кострома, лес из МО полное Г...но (имхо)
Позже обложишь кирпичом и будет счастье тебе и твоим внукам.

sLonic
я бы каркасный попробовал...имхо оптимальное соотношение по деньгам и количеству дома Smile
если есть бабло, то клееный брус, но внимательно смотреть на производителя. В питере я бы подсказал, в мск не знаю...
зы: басни про каркасные дома - типа картон, ненадежно ф топку Smile
rg-45
sLonic писал(а):

я бы каркасный попробовал...

туда газ не подведёш :-(
НЕЛИХАЧ
10kaowner писал(а):

Хотел из газобетона, но жена против - тока деревянный, говорит.


ребзя, просветите меня замшелого..а чтож так вдруг пено и газобетон в неэкологичные материалы записаны? это по факту или статейкам журнальным, кто как скажет?
а то я на будущ дачу подумывал всеж кирпичики пенные покидать (ибо дешево и в паре с братом могу сам), а тут вишь грите что не здоровый материал...
P@hen
rg-45
Это почему это?
gnom211
Vitalij писал(а):

Щас вырубка леса года как 2 запрещена по МО, а с этого года и под дрова запретили...

gnom211 писал(а):

Обычный бревенчатый дом, лес лучше брать "северны" или ехать заказывать в Вологду-Архангельск, крайняк Кострома, лес из МО полное Г...но (имхо)
Позже обложишь кирпичом и будет счастье тебе и твоим внукам.



пилять, а чемюду топиться то?
Vitalij
gnom211
вот... поддержка чубайса - газ + электричество...

Еще не узнавал цену на дрова. Но машин стоящих по обочине с дровами почти не стало...
rg-45
P@hen писал(а):

Это почему это?

газовщики считают времянкой
sLonic
rg-45 писал(а):

туда газ не подведёш


не смеши меня. еще как подведешь.
ПРОКУРОР
В основном строим из газобетона с утеплителем и обкладка кирпичом. Самый распростаненный и относительно современный метод.

Восьмеркин
Если хочешь экологично и на долгий срок, то однозначно бревно. Срок службы бруса в разы меньше, чем бревна.
На стены никакого сайдинга, химия еще та. Только вагонка.
Какой фундамент залил?
10kaowner
НЕЛИХАЧ писал(а):

ребзя, просветите меня замшелого..а чтож так вдруг пено и газобетон в неэкологичные материалы записаны



Мое ИМХО - все разговоры про неэкологичность этих материалов - фигня полная...
Жена моя захотела деревянный дом, аргументируя тем, что мол в городе камня и бетона хватает... ну дерево так дерево, ее дача, как хочет так и построю.
Woozу
так удивляют эти споры! совр. мир представляет собой фактически помойку, мы пьём отравленную воду, дышим загазованным воздухом и так боимся "неэкологичного" пенобетона, вдруг за выходные, проведенные на даче, надышимся чем попало! Very Happy
Bird64
10kaowner писал(а):

Мое ИМХО - все разговоры про неэкологичность этих материалов - фигня полная...


может быть.... может быть.....
только что-то многие специалисты от строительства, здравохранения сходятся в одном: по убывающей - относительно благоприятного микроклимата для человека - дерево -> камень (кирпич) -> бетон и иже с ним Smile
ЗЫ много лесом в Пензенской обл и Мордовии занимаются (на М5 например, после Зубовой поляны, если ехать от Москвы, много срубов стоит на продажу, правда дороговато по слухам (сам не останавливался не спрашивал) но летом срубов нет (а если есть, то оочень мало) - зимой в основном рубят - это видно было по собираемым срубовым коробкам), можно там посмотреть, мож ктонить из форумчан с этих краев какую нить мысль подкинет.
rg-45
sLonic писал(а):

еще как подведешь.

жалко ненашёл нормативов,может уже и устарели,но инфа такая была.а в "в обход",унас много что делается.
ПРОКУРОР писал(а):

Срок службы бруса в разы меньше,

и чем это определяется?
Vitalij
В брусе нарушена структура бревна, посему брус быстрее разрушаться начинает.
У нормального дерева есть целая система защиты о влияния окружающей среды. А её в центрованном бревне и обычном брусе всю удаляют...

rg-45 писал(а):

ПРОКУРОР писал(а):

Срок службы бруса в разы меньше,

и чем это определяется?

rg-45
Vitalij писал(а):

В брусе нарушена структура бревна,

почитал про эти структуры.упор делается на камбриевый слой,но тутто и начинается самое интересное;его толщина всего одна клетка,неповредить невозможно.при разности в цене бревна и бруса больше похоже на развод.
Vitalij писал(а):

посему брус быстрее разрушаться начинает.

что значит разрушаться?механически,гниёт?или ищё чтото.

    если есть значительная разница у бревна и бруса,то каков реальный срок службы при одинаковых условиях?
http://www.krugosvet.ru/articles/01/1000151/1000151a2.htm
тест-пилот
я с этим вопросом знаком - если хочешь посерьезней и на большее время, однозначно - сруб!
Если оцилиндрванное бревно - конечно выглядит красиво, НО вся сила дерева в слоях, близких к коре, при оцилиндровке лучщшая часть бревна спиливается, то же самое происходит при строительстве из бруса.
Ищи нормальный сруб на рынках Москвы.
Причем фундамент надо построить лучше из бетона, на фундамент положить не рубероид, а кору березы, но нада знать какой стороной, потом сверху сруб, проконопатить хорошенько - на века хватит!
Можно найти сруб также по обьявлениям , например нашего региона, договориться с продавцем по доставке - все тип-топ, но без спеца в это дело лучше не соваться.
sLonic
rg-45 писал(а):

жалко ненашёл нормативов,может уже и устарели,но инфа такая была.а в "в обход",унас много что делается.


устарела причем давно Smile
я немного в теме про каркасные дома, если хочешь могу ссылко дать на коттеджные поселки которые газифицированы Smile
Vitalij
rg-45
нашел чего читать, может еще и это осилишь?
http://phorum.lebedev.ru/viewtopic.php?t=19&postdays=0&postorder=asc&start=15

Тем не менее факт, что дома из бруса холоднее и стоЯт меньше, при обшивке вагонкой могут быстрее сгнить.

А бревенчатые дома могут стоять веками, если конечно правильно построены и содержатся.
АНТИфриз
ИМХО. Все статейки о недолговечности, гниении - рекламные ходы производителей другого материала. В детстве присутствовал при переносе старого кладбища. Так гробы там были с могил позапрошлого века. Не скажу, что блистели лаком, но если поработать рубанком, то можно было еще продать. :ooo: Почему дерево должно гнить от вагонки? Тем более, что ее прибивают не к дереву Shocked
тест-пилот
Восьмеркин, пиши мне в личку, если вопросы возникнут. Немогу больше здесь читать ниче. Брррр
Vitalij
АНТИфриз
Тем не менее факт - бревенчатые дома моей деревни стоят веками, а брусовые дома гниють...
А из центрованного бруса - не успел покрыть, пришлось красить. Да и домик чиста летний...
А у жены дом в Заветах Ильича из бревен для церкви был сделан, так уже простоял 18хх года и до сих пор отлично стоит. А ведь в 18хх не было таких продвинутых материалов по защите древесины, как сейчас...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 6
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы