Страница 3 из 4
Simaks
kolhoznik писал(а):

а если рельсы попутного, а рядом встречного,я разворачиваюсь с рельс попутного, то 12.15.3?


считаю, что нет:
Simaks писал(а):

Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).

PachaG
Duche писал(а):

PachaG
Трактовка всех этих положений меняется время от времени. Я уже приводил действующую на сегодняшний момент (касается встречки): http://www.gibdd.ru/news/main/?20080327_rg_obgon Там все разжевано. Такая же хрень есть про тротуары - уже 2 раза мне эти знания помогли отмазаться.


ну там неправильно написано

Цитата:

Причем многие из них не считают зазорным на трамвайных путях обогнать другие машины. Или остановившийся на остановке трамвай по путям встречного направления (схема 5).

Раньше за это нарушение могли лишить прав. Теперь такая ситуация четко прописана в части 3 статьи 12.15, которая предусматривает уже не лишение, а штраф от 1000 до 1500 рублей.


обгон прописан в 4 части и это лишение
PachaG
Simaks писал(а):

kolhoznik писал(а):

а если рельсы попутного, а рядом встречного,я разворачиваюсь с рельс попутного, то 12.15.3?


считаю, что нет:
Simaks писал(а):

Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).


да вот получается что да, если все это вне перекрестка
Simaks
PachaG писал(а):

да, если все это вне перекрестка


невкурю где ты прочитал это, процитируй..
PachaG
Simaks писал(а):

PachaG писал(а):

да, если все это вне перекрестка


невкурю где ты прочитал это, процитируй..



ну вот по 12.15.3 и 4 нельзя на встречные рельсы выезжать (естественно все это не касается перекрестка, а то как поворачивать)
а в 8.8. правил сказано уступить всем встречным машинам и попутному трамваю.
а встречного трамвая не надо пропускать?
наверно имеется в виду, что встречного там нет, потому как в этом случае запрещено поворачивать
Simaks
PachaG писал(а):

а встречного трамвая не надо пропускать?
наверно имеется в виду, что встречного там нет, потому как в этом случае запрещено поворачивать



63
вот до чего доводят неоднозначные формулировки законодательства
Duche
PachaG писал(а):

ну там неправильно написано


Скорее не совсем корректно.
Смысл в том, что трамвайные пути не являются проезжей частью. Т.е. в данном случае движение по трамвайным путям встречного направления не подходит ни под определение "обгон" , ни под "опережение".Счас лень ссыль искать, там разбор юристов, который предшествовал принятию последних поправок - так вот там длинно, но толково все объяснено.
PachaG
ну юристы толковые ребята, это понятно, но нам тоже надо разобраться
Simaks
PachaG писал(а):

а в 8.8. правил сказано уступить всем встречным машинам и попутному трамваю.



да не машинам, а всем тс, в том числе и трамваям, сам же цитировал
PachaG писал(а):

Цитата:
8.8.
При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным Транспортным Средствам и трамваю попутного направления.


поэтому
PachaG писал(а):

а встречного трамвая не надо пропускать?


надо!

PachaG писал(а):

запрещено поворачивать


можно, прямо же написано в ПДД:
Simaks писал(а):

Simaks писал(а):
Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).

PachaG
Simaks писал(а):

да не машинам, а всем тс, в том числе и трамваям, сам же цитировал


эт точно, лоханулся Smile

Simaks писал(а):

можно, прямо же написано в ПДД:



тогда как 12.15.3?
Simaks
PachaG писал(а):

тогда как 12.15.3?


в смысле что "как"..?
PachaG
как это
Цитата:

Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).


соотносится с 12.15.3?
Simaks
ну дык 12.1.5.3 карает за выезд на трамвайные пути встречного направления, а 9.6. ПДД позволяет лишь выехать на попутные рельсы (независмо от того, заняты ли другие попутные полосы) для объезда, обгона, поворота налево или разворота (с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю)..
PachaG
ну так если я выеду на попутные и развернусь, разве при этом я не попаду на встречные рельсы?
или все же это в случае одного трамвайного пути (попутного)
Simaks
автора-то, я так понял ждала 12.15.3 независимо от наличия на том участке трамвайных путей, ибо он нарушил вторую часть диспозиции п.3 данной статьи - "..., а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия", в его случае - нарушение п.8.11 ПДД
PachaG
в том-то и дело, что у автора там рельсы, он на самом деле нарушил и 8.11 и про рельсы.
наказания должно быть два вообще-то: 12.15.3 - за рельсы(или еще и за 4ре полосы 9.2)
и 12.14.2 за разворот в месте остановки МТС

Цитата:

Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования

2. Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.11 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Simaks
не в полной мере понимаю, о чем ты..короче..я, руководствуясь 9.6., каждый день по несколько раз поворачиваю с попутных рельс налево. знаков об ином движении нет, помех траваю не создаю. supercool

Раз уж п.9.6. разрешает движение по трамвайным путям ПОПУТНОГО направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью (когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте), очевидно, допускается (если не подразумевается) наличие путей встречного направления, которые я пересекаю в соответствии с данным пунктом ПДД, иначе никак, ведь я совершаю поворот или разворот (разрешенный!)

зы. кто из Самары, наверное знает поворот с Красноармейской налево на Чапаевскую через трамв пути попутного и встречного направлений, так там сплошной поток автотранспорта поворачивает практически в непрерывном режиме.
НАПИЛЬНИК
Протокол у меня я его цитирую:
п 9.6 управляя тс осувществлял движение по трам путям встречного направления
ответственность по статье 12.15.3
Simaks
имхо инспектор попутал supercool
PachaG
Simaks
я говорю про случай вне перекрестка, на перекрестке все понятно
Simaks
НАПИЛЬНИК
у тебя 12.15.3., верняк, но в связи с нарушением не 9.6., а 8.11. - то есть действует вторая часть диспозиции п.3 данной статьи - "..., а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия". если б не было остановки, всё было бы чистенько - в соответствии с разрешающей нормой п.9.6.
твой же протокол утверждает что ты двигался по встречке - но ведь этого не было, судя по тому, что ты писал выше..был разворот..на остоновке..
Simaks
PachaG писал(а):

Simaks
я говорю про случай вне перекрестка, на перекрестке все понятно


но ведь п.9.6. разрешает соответствующие маневры через рельсы - не оговариваясь про перекрестки в качестве обязательного условия для совершения указанных маневров... supercool
да и п.8.11. не запрещает развороты "вне перекрестков"..
PachaG
Killer Speed
Во блин, я всегда считал, что с трамвайных путей попутного направления, в одной плоскости с проезжей частью которые можно в любом месте повернуть налево или развернуться, если нет знаков "направление движения по полосе" и других прямых запретов.

Во, а еще такой пример. Перекресток. Трамвайные пути на перекрестке поворачивают направо. Над полосами знаки висят - с левой только прямо, с правой только направо. Можно в этом случае с трамвайных путей прямо ехать? По ПДД написано при наличии знаков, запрещено пересекать перекресток в прямом направлении по трамвайным путям. Но трамвайные пути у нас уходят направо, т.е. получается перекресток в прямом направлении не пересекается по трамвайным путям.
PachaG
если есть знаки движения по полосам, то надо ехеть прям как нарисовано, а про рельсы забыть
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы