Страница 3 из 3
BlackCat
ruberoid писал(а):

А почему бы не назвать сие скромное изобретение "Телепортатор" ?


Да вот нефига не пойму, чего они изобрели?
atime писал(а):

И читай что я писал - документ переданный таким путем (при соблюдении конфиденциальности, которая должна быть реализована в проекте почтофон), может иметь силу, равную оригиналу, нужны поправки в закон.


Каким таким? Отсканирован, передан на другое устройство, распечатана и упакован в конверт? В чем отличие от факсимильного сообщения? Не будет он признан документом, т.к. это копия. Уникальность и неизменность документа невозможно подтвердить. И никто, никогда такой закон не примет, т.к. это такая огромная дыра для махинаций, что и подумать страшно.
ruberoid
BlackCat писал(а):

ruberoid писал(а):

А почему бы не назвать сие скромное изобретение "Телепортатор" ?


Да вот нефига не пойму, чего они изобрели?.


Так глумлюсь же Pardon А так - и на телепортатор похоже Smile
atime
BlackCat писал(а):

Каким таким? Отсканирован, передан на другое устройство, распечатана и упакован в конверт? В чем отличие от факсимильного сообщения? Не будет он признан документом, т.к. это копия. Уникальность и неизменность документа невозможно подтвердить. И никто, никогда такой закон не примет, т.к. это такая огромная дыра для махинаций, что и подумать страшно.



Такая же ниразу не дыра как и ЭЦП.
Отличие от факса - такое же как и ЭЦП.
BlackCat
atime писал(а):

Такая же ниразу не дыра как и ЭЦП.

Отличие от факса - такое же как и ЭЦП.


В чем отличие? В том, что документ на выходе упаковали в конверт? А что мешает этот конверт вскрыть, повторно отсканировать, внести в него изменения, распечатать и заново уложить в конверт? Изменений никто не заметит.

С ЭЦП ситуация другая. Она подтверждает авторство и неизменность. Документ шифруется приватным ключом. Документ можно расшифровать только парным ему публичным ключом. Это подтверждает, что документ написан владельцем приватного ключа.
Либо конфиденциальность. Тогда документ шифруется публичным ключом, а прочитать его сможет только обладатель приватного ключа.
atime
BlackCat писал(а):

А что мешает этот конверт вскрыть, повторно отсканировать, внести в него изменения, распечатать и заново уложить в конверт? Изменений никто не заметит.



Что мешает оригинал выкинуть, напечатать другой, подделать печать и подпись? Изменений никто не заметит.

С почтафоном ситуация другая. Он подтверждает авторство и неизменность. Документ шифруется при сканировании приватным ключем... дальше технические подробности.
BlackCat
atime писал(а):

Что мешает оригинал выкинуть, напечатать другой, подделать печать и подпись? Изменений никто не заметит.


Экспертиза заметит. А вот в случае с распечатанной копией, никакая экспертиза не сможет подтвердить, что были сделаны изменения или нет.
atime писал(а):

С почтафоном ситуация другая. Он подтверждает авторство и неизменность. Документ шифруется при сканировании приватным ключем... дальше технические подробности.


Нефига подобного. Ну зашифровали док, он передался по каналу в закрытом виде. На приемной стороне его расшифровали, распечатали и ... дальше по тексту (отсканировали снова, внесли изменения и т.д.) В чем отличие от факса? Получатель же пойдет с копией, а не с электронной версией дока. А если он пойдет с электронной версией, то нафиг не нужна Куосера. Smile
atime
BlackCat

Скажи мне, а кто распечатывает конверты на почте? Если ты такое предполагаешь, то я готов предположить что я балерина, и в 2012 мы все умрем.
BlackCat
atime писал(а):

Скажи мне, а кто распечатывает конверты на почте?


В смысле? Почему на почте? Не обязательно на почте, можно и в другом месте. Ты же говорил, что такой документ можно предъявлять в суде. На что я сказал, что нельзя, т.к. это не подленник и неизменность подтвердить нельзя. При чем тут почта?
А ... дошло. Ты хочешь таким образом защититься от почтовых работников, что бы они не смогли прочитать, что ты написал? Для этого да, наверное можно Куосеру использовать. Только документом, переданное через такую сеть все равно являться не будет. И опять же, все равно непонятно, в чем заслуга "д-х ученых".
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы