Страница 3 из 10
bibikin
из тех.регламента о безопасности транспортных средств
Цитата:

17) дневные ходовые огни, а также угловые фонари в случае их установки должны соответствовать установленным предписаниям Правил ЕЭК ООН. Установка дневных ходовых огней является обязательной с 1 января 2016 г.;


Цитата:

3.13. Изменение мест расположения и демонтаж предусмотренных эксплуатационной документацией транспортного средства фар, сигнальных фонарей, световозвращателей и контурной маркировки не допускается.
Данное требование не препятствует установке световых приборов в целях устранения несоответствия требованиям настоящего технического регламента.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 10.09.2010 N 706)


в 2016-го года на самару поставим ходовые фонари))
T@NGO
а какой будет штраф и по какой статье за не вкл. ближнего света в дневное время?
Rover_61reg
T@NGO
наверное такой

Цитата:

Статья 12.20. Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки
Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Юрец_31RUS
Где-то читал, человек себе сделал:
"1. Купил два реле типа ххх.3747 (одно для габаритов, другое для ближнего света) с колодками
2. Вставляем реле в колодки, контакты 30, 85, 86 соединяем вместе. 88 можно выкинуть, не нужен.
3. Снимаем приборную панель (колодки я не вытаскивал), ищем колодку Х1 а в ней клемму 12 (бело-коричневый провод) - это сигнал с генератора на контрольную лампу аккумулятора
4. Надрезаем на этом проводе изоляцию, прикручиваем контакты 85 с реле, изолируем. Эстеты могут припаять.
5. От включателя наружнего освещения берем колодку с проводами и к 30 контакту подключаем 30 контакт реле. Это "+"
6. 86 контакт реле замыкаем на массу. Я ее взял на том же включателе.
7. Контакт 87 одного реле подключаем к 56 контакту выключателя (бллижний свет), другого - к 58 (габариты)
8. Реле прячем за приборную панель
9. Собираем приборку.

Я сигнал с генератора пропустил через выключатель, который поставил под кнопкой рециркуляции, т.к. иногда автоматическое включение не требуется.
Протаскивание проводов к выключателю пожалуй было самым сложным.
"
Я вот думаю, если подключить не к контрольной лампе аккумулятора, а к лампе давления масла в панели приборов и ещё сделать задержку между габаритами и ближним где-то 2-3 сек при помощи третьего реле (когда-то делал схему задержки выключения вентилятора СОД на основе то-ли реле стеклоочистителя не помню точно). Кто как думает? Только не соображу: при включении дальнего ближний будет отключаться или нет?
т808
Юрец_31RUS писал(а):

Только не соображу: при включении дальнего ближний будет отключаться или нет?


Молодец что заметил. Good Конечно ближний останется гореть вместе с дальним.
А не обратил внимание на
Юрец_31RUS писал(а):

под кнопкой рециркуляции,


Чую запах 10-ки в Самарской ветке.
Можешь еще здесь почитать http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=251864
infeligo
т808 писал(а):


Чую запах 10-ки в Самарской ветке.
Можешь еще здесь почитать http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=251864



Прочел тему.. А можно ж сделать чтоб отрубалась тока подсветка, вместо регулятора яркости либо последовательно воткнуть кнопку. Темно стало, включил) А габариты пусть уж светят.
Юрец_31RUS
Спасибо, т808.
Надо теперь всё это скомпановать, реализовать и внедрить, а то до 20 ноября недолго осталось. Платить по сотке за забытый свет как-то не хочется.
Андрей 57 rus
подскажите, а в чем проблема, зачем городить разные реле и таму подобные примочки, включил кнопку ближнего и катайся, приехал, выключил,в чем проблема то объясните хоть???
Алексей 56
Андрей 57 rus писал(а):

в чем проблема то объясните хоть???


в памяти)) вот например
Андрей 57 rus писал(а):

приехал, выключил


а если торопишься, забыл, что утром?
Андрей 57 rus
но гореть то будут только габариты, правильно же, за ночь аккамуль не высосет. У меня привычка просто сложилась заглушил авто, выключмл мазон, проверил всё и помчал. Pardon
в крайнем случае можно пищалку поставить для тех кто забывает, hehe
Proxy
Думаю не помешало бы просто запитать габариты от зажигания. Мб через доп. реле. Ну и поставить кнопку принудительную, чтобы если что при невставленом ключе можно было габариты врубить. Зачем лишние сложности?
Юрец_31RUS
У коллеги было дело: приехал утром на работу, забыл выключить габариты, после рабочей смены пришлось прикуривать. Другой после покупки в течение 10 минут как выехал с салона за город на новой машине схлопотал штраф за невключенный ближний. Вот так вот. Так что дело действительно в памяти.
т808
infeligo писал(а):

А можно ж сделать чтоб отрубалась тока подсветка, вместо регулятора яркости либо последовательно воткнуть кнопку.


Сделать можно все.А не проще просто регулятор влево до конца повернуть?Она и погаснет.
Юрец_31RUS писал(а):

а то до 20 ноября недолго осталось.


До 10-го.
Андрей 57 rus писал(а):

но гореть то будут только габариты, правильно же, за ночь аккамуль не высосет.


Высосут даже летом,а уж зимой посадят в ноль.
Андрей 57 rus писал(а):

включил кнопку ближнего и катайся,


Прочти внимательно ссылку.Это особенно важно для 55-ти амперных генераторов.Тебе то это сейчас не грозит.Ты новым геной застрахован.
Андрей 57 rus писал(а):

можно пищалку поставить для тех кто забывает,


Можно.Но в основном переделка связана с тем,чтобы НЕ ЗАБЫТЬ ВКЛЮЧИТЬ фары.
Proxy писал(а):

Мб через доп. реле.

Есть такое реле http://www.partner.ryazan.ru/66-02.htm
Юрец_31RUS писал(а):

Так что дело действительно в памяти.


Вот поэтому и колхозим. Drinks or Beer
infeligo
т808 писал(а):


Сделать можно все.А не проще просто регулятор влево до конца повернуть?Она и погаснет.


Ну да)) У меня иногда контачит плохо))
1nfern0
Я себе поставил Реле 66.3777-02 http://www.partner.ryazan.ru/66-02.htm
доволен жутко... кнопка на включения габаритов всегда в положении вкл. Включение зажигания ведет к включению ближнего и наоборот, так что рекомендую, подключается просто (не для меня правда,но подключил). Там всего 4 провода. gpn
Цена вопроса с доставкой 300 р
т808
1nfern0 писал(а):

доволен жутко..


Для того и форум этот,чтобы довольных больше было. Drinks or Beer
Rover_61reg
1nfern0 писал(а):

Включение зажигания ведет к включению ближнего и наоборот


Вот если бы ближний после заводки движка включался....
1nfern0
Rover_61reg
а так и есть.В зависимости от положения подрулевого переключателя дальний/ближний
infeligo
Rover_61reg писал(а):

Вот если бы ближний после заводки движка включался....



По идее можно реализовать =) на основе триггеров.. Пойду что ли освежу память по "элементой базе эвм")) Вроде и схемка простая.

Думаю даже проще реализовать включение ближнего после начала движения.
Rover_61reg
1nfern0 писал(а):

а так и есть.В зависимости от положения подрулевого переключателя дальний/ближний


Это понятно, там пишут про память - это и есть триггер, который перещёлкивается воздействием извне, в качестве которого служит появление напряжения, после включения зажигания.



Я имел в виду другое.
Т.е. включил зажигание - загорелись габариты. Крутанул стартером, авто завелась - загорелся ДС/БС в зависимости от положения подрулевого.
Алексей 56
Rover_61reg писал(а):

Крутанул стартером, авто завелась - загорелся ДС/БС


а что если вот этот желтый (оранжевый) от чудо-реле, соединить не с зажиганием, а например с лампой аккумулятора, там где появляется "+12" когда ген возбудиться. получится ближний будет зажигаться только когда двиг завелся...наверно))
Rover_61reg
Алексей 56 писал(а):

а например с лампой аккумулятора, там где появляется "+12"


После включенияя в той точке не совсем ноль вольт, от 1 до 3, если логика "чудо реле " не воспримет это как сигнал включения, то можно.
Пробовать надо.
т808
Rover_61reg писал(а):

включил зажигание - загорелись габариты. Крутанул стартером, авто завелась - загорелся ДС/БС


Сам же отлично понимаешь,что или с доп.диодов сигнал нужно брать(но только когда он до 14 вольт подскочет)или с лампы давления масла.
А следующим шагом,чую,будет гашение фар при поднятии ручника. hehe
Алексей 56
ну осталось нарисовать схему этого чудо девайса))) кстати, можно быстренько у китайцев заказать станочек универсальный и штамповать что нибудь такое, это будет хит продаж, особенно после 10 числа))
Rover_61reg
т808 писал(а):

Сам же отлично понимаешь


Если бы сей чудо девайс делал, то что я хотел - я бы его уже вприпрыжку по почте заказал.
Память нехороший человек у него там, за 300 рэ pst . он небось ещё и ток хавает при выключенном зажиганиии.
т808 писал(а):

А следующим шагом,чую,будет гашение фар при поднятии ручника.


Ты в десятой ветке читал, там народ уже до пик-контроллеров докатился.
Не...я буду в ручном режиме вкл/выкл. За городом привыкли уже.
Единственное, что может ПТФки повыше поцеплю, их одной кнопкой тыкать удобнее.

зы: свежая идея - водитель перед началом движения обязан пристегнуться, у кого есть концевики непристёгнутых ремней.
Идею дарю, бесплатно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 10
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы