Страница 3 из 3
Ledorub
kistechko писал(а):

Отпишусь об диоде в РН....напряжение с максимального 13.8 поднялось к 14.2....сейчас думаю как модернизировать диод, и еще заметил проблему, что обломан усик на РН ...


О круто, поднялся до 14,2 вольт, не плохо. Покажишь одну фотку, мне тоже интересно.
kistechko
сейчас у меня все по стоку стоит, я постараюсь как то впихнуть диод, что бы не сверлить крышку гены...
kistechko
Ledorub писал(а):

О круто, поднялся до 14,2 вольт, не плохо. Покажишь одну фотку, мне тоже интересно.


фоток не получилось сделать....
но скажу еще одно...решил, что диод 5 А - маловато ( и падение напряжения у него 0,67В) ....поехал вчера купил диод, правда хотелось 6-8А но у них остались только диоды "10А10" (макс падение напряжения 1,1В)....поставил я его на место старого - напряжением борт сети теперь наконец то доволен вполне.... на холлодную на ХХ 14.5В....Теперь маленький отчет:

Без диода в цепи РН :

без нагрузки

на холодную на ХХ 13,8 В
горяч. ХХ 13,5 В

ППТФ, Ближн. св. фар. Печка макс, магнитола: 13,0В

Все ел-приборы (выше + ЗПТФ, обогрев стекол, дальний свет + аварийка) : 12,5


Диод SB560 в цепи РН :

без нагрузки

на холодную на ХХ 14,3 В
горяч. ХХ 13,9 В

ППТФ, Ближн. св. фар. Печка макс, магнитола: 13,6В

Все ел-приборы (выше + ЗПТФ, обогрев стекол, дальний свет + аварийка) : 13,2

Диод 10А10 в цепи РН :

без нагрузки

на холодную на ХХ 14,5 В
горяч. ХХ 14,3 В

ППТФ, Ближн. св. фар. Печка макс, магнитола: 14,0В

Все ел-приборы (выше + ЗПТФ, обогрев стекол, дальний свет + аварийка) : 13,9

........

думаю разница ощутимая...
!Lnur
kistechko
вот, приданье старины глубокой...
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=3173591#3173591
kistechko
!Lnur писал(а):

вот, приданье старины глубокой...
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=3173591#3173591


ксть проблемка одна с резистором....напряжение заряда должно как то опускаться - подниматься, иначе будет постоянный перезаряд и выкипание електролита....
Ledorub
kistechko писал(а):

!Lnur писал(а):

вот, приданье старины глубокой...
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=3173591#3173591


ксть проблемка одна с резистором....напряжение заряда должно как то опускаться - подниматься, иначе будет постоянный перезаряд и выкипание електролита....


Да я стобой согласен, так где кипит аккумулятор, там всегда возле него полный срачь и постоянная разъедание железа кузова, а это не очень приятно для себя.
kistechko писал(а):

фоток не получилось сделать....
но скажу еще одно...решил, что диод 5 А - маловато ( и падение напряжения у него 0,67В) ....поехал вчера купил диод, правда хотелось 6-8А но у них остались только диоды "10А10" (макс падение напряжения 1,1В)....поставил я его на место старого - напряжением борт сети теперь наконец то доволен вполне.... на холлодную на ХХ 14.5В....Теперь маленький отчет:

Без диода в цепи РН :

без нагрузки

на холодную на ХХ 13,8 В
горяч. ХХ 13,5 В

ППТФ, Ближн. св. фар. Печка макс, магнитола: 13,0В

Все ел-приборы (выше + ЗПТФ, обогрев стекол, дальний свет + аварийка) : 12,5


Диод SB560 в цепи РН :

без нагрузки

на холодную на ХХ 14,3 В
горяч. ХХ 13,9 В

ППТФ, Ближн. св. фар. Печка макс, магнитола: 13,6В

Все ел-приборы (выше + ЗПТФ, обогрев стекол, дальний свет + аварийка) : 13,2

Диод 10А10 в цепи РН :

без нагрузки

на холодную на ХХ 14,5 В
горяч. ХХ 14,3 В

ППТФ, Ближн. св. фар. Печка макс, магнитола: 14,0В

Все ел-приборы (выше + ЗПТФ, обогрев стекол, дальний свет + аварийка) : 13,9


Молодец, так и должно быть, я тоже уже подбираю себе подходящий диод, начинаю над этим работать.
!Lnur
kistechko писал(а):

есть проблемка одна с резистором....напряжение заряда должно как то опускаться - подниматься, иначе будет постоянный перезаряд и выкипание електролита....


facepalm

В идеале напряжение должно быть стабильным независимо от нагрузки и меняться (быть выше) только на холодную, для этого в гене есть термокомпенсация.
Для Сa АКБ нормальным рабочим бортовым напряжением считается в пределах 14-14,5В и даже при таком напряжении АКБ никогда не зарядится выше 80%.
Всё уже настолько разжёвано что писать уже не о чем, а вы тут вдвоём велосипед-тандем изобретаете, и тандем у вас по невежеству получается с кривыми колёсами. lol1

ЗЫ: А ещё и в теме про бензонасос. Razz
Модераторам наверно весело вас почитать. hehe
kistechko
!Lnur писал(а):

а вы тут вдвоём велосипед-тандем изобретаете, и тандем у вас по невежеству получается с кривыми колёсами


никто ничего не изобретает, люди просто поняв, что с похожей проблемой делятся своими доработками...и делятся с силками на тему...если есть опыт побольше нас, можно посоветовать с конкретными фактами теоретическим обоснованием...будет интересно и познавательно...
особенно с моей проблемой в теме http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=315957 ...
там никак не пойму, как диод может повлиять на просадку АКБ, и то просадку 60а/ч АКБ за 6 часов при токе потребителей 25 мА....
!Lnur
Диод (дополнительный) может сдохнуть, тогда гена не заработает.
Диод в подкове может сдохнуть на обрыв и ток генератора станет меньше.
Диод в подкове может сдохнуть на пробой и ток "утечки" станет просто бешеным.
Тебе какой интереснее? Razz
kistechko
!Lnur писал(а):

Диод (дополнительный) может сдохнуть, тогда гена не заработает.


думаю если гена выдавал 14,4-14,5В - про его неработоспособность пока помолчим...разве неполная работоспособность из за:
!Lnur писал(а):

Диод в подкове может сдохнуть на обрыв и ток генератора станет меньше.


но! После зарядки АКБ и снятия доп диода - все стало на свои места, тоисть просадил АКБ, как бы не было смешно, - доп. диод.....вот только КАК!! ???))

!Lnur писал(а):

Диод в подкове может сдохнуть на пробой и ток "утечки" станет просто бешеным.
Тебе какой интереснее? Razz


а про ток утечки - в теме писал, что мерил двумя тестерами, одним подешевле, другим подороже - 25 мА ....думаю это тооочно не бешеный ток потребления)
!Lnur
Тогда один вывод: ты не туда включил дополнительный диод поднимающий напряжение, других чудес не бывает.
kistechko
если честно, мне кажется что это действительно чудо))))
АКБ выдержал контрольку на ночь...без доп. диода 10А10 - держит норм, только напряжение БС 13,6-13,7В на холодную!!!
вот мне дальше это не но нраву - поставил диод sb 560 (тот который первым ставил) - напряжение 14.0-14.3 В на хол.... АКБ держит...

!Lnur писал(а):

Тогда один вывод: ты не туда включил дополнительный диод поднимающий напряжение, других чудес не бывает.


подключал точно правильно как по всех инструкциях .....
просто интересная такая штука получается, что диод непонятно как - садит АКБ )))
!Lnur
диод принципиально сам не может сажать АКБ.
АКБ может сажать РН, если на него приходит неотключаемое напряжение от АКБ. Такое может происходить когда пробивается (пропускает ток в обратном направлении) любой из трёх силовых диодов подковы, находящихся в положительной группе.
Либо дополнительный диод случайно подключили так что на него (и соответственно на РН) приходит неотключаемое напряжение от АКБ.
kistechko
!Lnur писал(а):

Либо дополнительный диод случайно подключили так что на него (и соответственно на РН) приходит неотключаемое напряжение от АКБ.


хммм...интересно тогда почему при одинаковом подключении обоих диодов

при одном АКБ садится а при втором нет....может ли разница только в диодах один: 10 А -второй 5А остальные так влиять на поведение напряжения? а диоды в подкове звонил, так как и доп диоды, все в одну сторону пропускают, во вторую нет...
[/img]
!Lnur
Корпус (ножку) диода наверное куда-нибудь прижал при сборке.
kistechko
!Lnur писал(а):

Корпус (ножку) диода наверное куда-нибудь прижал при сборке.


в общем, у меня типа Шоттки диод, изоляция была сделана по целому корпусу контакта катода с анодом нигде не было как и контакта ножек диода с другими токопроводящими элементами генератора...только сверху диода была сделана вентиляция, так как Шоттки немного...но вентиляция никаким образом не создавала касаний с электрическими элементами....еще как вариант, что сам диод "липа", и попробовать купить такой же, или его аналог и установить в сеть...
!Lnur
Ещё раз повторяю:
Если диод установленный для поднятия напряжения пробивает, то гена работает как до доработки.
Если диод установленный для поднятия напряжения в обрыве, то гена не работает вообще.

Ни в первом ни во втором случае ток утечки не растёт! lol1
kistechko
!Lnur писал(а):

Ещё раз повторяю:
Если диод установленный для поднятия напряжения пробивает, то гена работает как до доработки.
Если диод установленный для поднятия напряжения в обрыве, то гена не работает вообще.

Ни в первом ни во втором случае ток утечки не растёт! lol1



да в курсе я!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы