Страница 3 из 5
DAI
Ну вот накаркали!
Вчера обратилась теща с жалобой на то, что машинка не греет. Сегодня еду за тэном.
брат шумы
DAI писал(а):

Вчера обратилась теща с жалобой на то, что машинка не греет. Сегодня еду за тэном.


у тебя тёща умнее ТС Wink
DAI
брат шумы писал(а):

DAI писал(а):

Вчера обратилась теща с жалобой на то, что машинка не греет. Сегодня еду за тэном.


у тебя тёща умнее ТС Wink


Не удивлен. Машинке уже 10 лет (Лжы) с виду как новая.
Звонит грит, перестала греть. Мысленно вспомнил где продаются тэны, как я буду его менять, как теже будет приятно, что у нее зять такой рукастый. Слушаю ее, давлю лыбу, я то знаю, что это тэн - гавно вопрос.И тут внезапно: "это наверное опять тэн сгорел" wwow Я прифигел от такой осведомленности. Оказалось лет 5 назад она его САМА меняла после таких же симптомов hehe
Тут я конечно попритух, ибо очередной раз оказаться героем в глазах тещи уже не удастся, ибо даже она сама может заменить тэн cry hehe
ЗЫ. Теща препод строительного дела в профтехучилище - умеет все. Good
алекс спб
DAI
теща умнее зятя pst хотела подлизнуть-мол всепропало ахтунг,и проговорилась что сама могет
DAI
Купил тэн. 485 рублей.
алекс спб
DAI
терь надо прийти с ноутом,засунуть от него мышь к плате стиралки и сумным видом включить касперыча pst
теще сказать что обновляешь базу и чистишь от старых глюков
ну это совсем для жирных троллей pst
BPSNSK
Хотаб писал(а):

последние месяцы стала стирать долго. Убираешь дополнтельное полоскание и все равно самая короткая программа 2.5 часа


сдох тэн

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

почему фашисты никак не могут прикрутить в свои функции машинок элементарные анализ и выдачу неисправности нагревателя? facepalm
rover
DAI писал(а):

Купил тэн. 485 рублей.



Ждем сообщения "вставил теще тен". pst
Хотаб
разобрал седня машину, достал тен, ужаснулся от его вида, вспомнил рекламу средств от накипи.
Пошел в магазин купил новый за 400 рублей, вспомнил снова рекламу средств от накипи и порадовался что не выкидывал на это бапки hehe hehe

Пришел выпил, собрать машину уже не стал. Завтра ... supercool
BPSNSK
Да там походу больше не накипь, а всякий ворс с белья постепенно откладывается на тэне, оттого он и может всёкнуть, но через долгое время
DAI
rover писал(а):

DAI писал(а):

Купил тэн. 485 рублей.



Ждем сообщения "вставил теще тен". pst


Вставил тэн в тещину машинку. Третий тэн в жизни меняю, замена каждого последующего все легче и легче дается hehe
алекс спб
Главное смотреть вращение на отжиме терь
Если в обратку отжимает-придется провода на тене перекидывать pst
DAI
алекс спб писал(а):

Главное смотреть вращение на отжиме терь
Если в обратку отжимает-придется провода на тене перекидывать pst

Не, проще вилку в розетке переключит на 180 гр. hehe
Хотаб
тен поменял, вода стала нагреватся. Все заработало, программы сократились до стандртного времени работы. Все мерси и низкий поклон.

Теперь другой вопрос - и раньше машинка "пощипиывала" при касании рукой. А когда включал вилку в розетку - выбивало УЗО. ГОда два как началось. В итоге я не замораличался и перестал ее выключать из розетки чтобы УЗО не лазить не тыкать. На "пощипывания" забил. Хотя проводка заземлена, квартира новая.

Вот тут снова подумал - а с чего это такое идет? Нашел вот такую статейку:
"Ответ звучит так: где-то внутри прибора, между двух приходящих от вилки проводов – последовательно, один за другим включены два конденсатора. А точка, в которой конденсаторы соединяются между собой, соединена с корпусом прибора, если он (корпус) – металлический. А еще эта точка выводится на заземляющий контакт вилки, если конечно прибор не совсем старый и вилка выполнена с заземлением.
Нам важно то, что два конденсатора одинаковой ёмкости образуют делитель, цепочку, в середине которой сетевое напряжение 220В делится пополам. Вот откуда эти самые 110В.
Тут надо сказать, что хоть на слух эта сто-десятка и устрашает, но смертельно бояться её всё-таки не следует. "

Вообщем чо делать то? разбиратся уж с стиралкой до конца? Куда смотреть?
BPSNSK
Эти кондёры - один из фильтров для преграды помех импульсного блока питания в сеть. По правильному, конечно, тут надо заземлить. Буржуи делали по стандартам своих бытовых сетей, посему Pardon
Если стиралка вдали от других заземлённых предметов (мет. сантехника), а в квартире не проведено заземление, то лучше просто бдить ТБ.
zett
Цитата:

проводка заземлена


Цитата:

Вот откуда эти самые 110В.



Видите-ли. В описанной выше ситуации те самые 110 вольт должны весело и счастливо стекать на землю, и юзер ничего не должен почуять, хоть эту машинку языком лижи.

Пощипывает обычно когда ТЭН загибаться начинает, коррозия, сопротивление изоляции падает, начинает пробивать на воду, оттуда на корпус. Поэтому УЗОшка и отрубает.
По хорошему надо ТЭН мегером прокрутить, предварительно замочив его рабочую часть в воде эдак так с часик.
pavel74
Хотаб

Смотри заземление. Может у тебя и евророзетка но провода подходит всего два. В этом случае нулевой провод можно соединить с заземляющим штырем розетки, хотя так и не правильно - по доброму нужно кинуть отдельный провод от розетки до электрощита.

Если сам не рубишь, то лучше не лезь - найди знающего человека, а то не ровен час на тот свет отправишься или сам или кто из родственников.

Эти 110Вольт идут от фильтра на входе в машинку.
rover
Где в стиральную машину заходит провод, там стоит фильтрик, как на пилотах. С фазы на ноль два кондетсатора последовательных, делят питание на корпус пополам, получается на корпусе 110 вольт. Легко проверить, ставишь тестер на 220, одним щюпом на корпус машинки, другим на водопроводный кран ванной, покажет 110 вольт, даже если труба пластиковая (труба внутри покрыта тонким налетом ржавчины и воды, который проводит потенциал всегда). Узо выбивает, когда эти кондетсаторы заряжаются при включении вилки, и на них напряжение есть всегда, как и на половине платы.
Надо сменить узо, заменив на 5 ма выше, допустим сейчас 10 ма, надо поставить 15ма. Можно ставить до 30 ма в щиток, не выше, это порог поражения током, а лучше меньше. В общем слегка приподнять порог

От сети ее надо отключать, в ванной влажность большая, лучше перебдеть
ildar83
тен и помпу на своей стералке менял неоднократно, умер подшипник.. тут уже серьезный разборнинг идет, пока думаю, кто менял?
XADZZOX
FHR писал(а):

чтобы темы не плодить тут спрошу:
в доме нет давления. тонник на чердаке. Будет ли работать стиралка?


У меня работает. На чердаке 350 литров. Единственное что надо делать, это из пластиковой бутылки смывать порошок из отсека. При маленьком давлении в системе автоматически это не происходит. Смывается только часть порошка, бутылка с отверстием в пробке решает проблему на ура
BPSNSK
если в доме штатно не разведено заземление, то и неxер всё это самому городить - дешевле и безопаснее будет
rover
XADZZOX писал(а):

FHR писал(а):

чтобы темы не плодить тут спрошу:
в доме нет давления. тонник на чердаке. Будет ли работать стиралка?


У меня работает. На чердаке 350 литров. Единственное что надо делать, это из пластиковой бутылки смывать порошок из отсека. При маленьком давлении в системе автоматически это не происходит. Смывается только часть порошка, бутылка с отверстием в пробке решает проблему на ура



Можно поставить датчик потока и любой мелкий циркуляционный насос. Кран открыл, лопатка датчика двинулась, насос запустился. Кран/ клапан закрылся, лопатка датчика встала в исходное, насос отключился. Насосик 999 рублей стоит Pardon
Если датчик герконовый, то к нему собрать разгрузку из 1-2 реле, включающих самих себя, для более надежного контакта, или блочек питания на 12 вольт, реле на 12 вольт

Последний раз редактировалось: rover (12 Октября 2014 20:19), всего редактировалось 1 раз
pavel74
XADZZOX писал(а):

FHR писал(а):

чтобы темы не плодить тут спрошу:
в доме нет давления. тонник на чердаке. Будет ли работать стиралка?


У меня работает. На чердаке 350 литров. Единственное что надо делать, это из пластиковой бутылки смывать порошок из отсека. При маленьком давлении в системе автоматически это не происходит. Смывается только часть порошка, бутылка с отверстием в пробке решает проблему на ура



Можно еще насос поставить дополнительно(тот же циркуляционник) и запитать его от электромагнитного клапана напрямую или же через реле.
BPSNSK
Тех местеров недоэлектриков, кто землляные клеммы розеток садит на нуль, надо за яйца вешать в подвале
pavel74
rover
Опередил.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы