Страница 3 из 8
roadster
брат шумы писал(а):

roadster писал(а):

какой нужен камень: материал, размер зерна?
какие обороты?


самое идеальное-это алмазный заточный диск.а так я предпочитаю затачивать свёрла на обычном отрезном болгарочном абразивном диске по металлу.его можно оставить прям на болгарке или же поставить на точило.только брать этот диск потольше типа луговского 2.5мм толщиной,а то разлетится не дай бог от боковых нагрузок.а так в принципе и на обычном точиле затачивается,чем меньше зерно тем лучше.в размерах ни чем помочь не могу,ибо закупками не занимался,а пользовался тем,что есть на базе Wink

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

Sagesurder1 писал(а):

да много кто может. Все от задач зависит. Если просто "поправить камнем" - то каждый поправит. А если высокоуровневая заточка - то не страдайте ерундой, все равно у вас не получится, и не надо время на это убивать. С детьми вон повозитесь, музыку что ли послушайте или спортом позанимайтесь. Потому что это пустая работа, такая заточка.

Да, по высокоуровневой заточке в Тольятти всего 2 места. Одно из них - это бывшее КВЦ-Инструментальное производство ВАЗа. Но там и протяжки делать умеют полностью. И печи для вакуумного нанесения покрытий есть. И вторая фирма попроще. Ну типа максимум их возможностей - заточить при размере "в сотки".


я не думаю,что тут кто-то собирается затачивать,ловя микроны.да и нету такой задачи ибо "биение" сверла в обычной бытовой дрели или шурике убьёт напрочь все твои микроны,которые ты так тщательно "ловил"на сверле ....


не надо микронов. Просто привести в порядок кучу тактических сверел
rezident
Затачивай не слушай. Тебе не в станок их пихать.
OldFeld
rezident писал(а):

Затачивай не слушай. Тебе не в станок их пихать.


+1
смело точи, ну испортишь пару сверел пока тренируешься.., а скорее и одного хватит режущую кромку поправить, не микроны же ловить wwow
брат шумы
OldFeld писал(а):

смело точи, ну испортишь пару сверел пока тренируешься.., а скорее и одного хватит режущую кромку поправить, не микроны же ловить


там угол угол вроде 120градусов должен быть.хотя когда рука набита,то он сам получается и передняя режущая кромка должна быть выше задней.вот в принципе и всё.больше там наипатся негде
roadster
брат шумы писал(а):

OldFeld писал(а):

смело точи, ну испортишь пару сверел пока тренируешься.., а скорее и одного хватит режущую кромку поправить, не микроны же ловить


там угол угол вроде 120градусов должен быть.хотя когда рука набита,то он сам получается и передняя режущая кромка должна быть выше задней.вот в принципе и всё.больше там наипатся негде


140 вроде для стали. 120 это унивесрально. Тут понимаешь надо правильно задний угол изобразить.
брат шумы
roadster писал(а):

140 вроде для стали. 120 это унивесрально. Тут понимаешь надо правильно задний угол изобразить.


угол над собой терпит издевательства.главное,что б задняя кромка была не выше передней.очень часто её подымают,заваливая при этом переднюю режущую,а потом удивляются что это сверло не сверлит Smile
.тут с одной работы забрал себе свёрлышки на 14 с посадочным отверстием под обычный дрелевский патрон на 12, у которых "мастера"умудрились сжечь целый сантиметр сверла и хотели их выкинуть
kentavr
XADZZOX писал(а):

не поверишь, Дим, 45 лет На афтобуси работает
За поездку на техобслуживание у них очередь. А кули , я созвонюсь, обговорю... и тд , а их дело отогнать в Краснодар, в выходной день, иначе не получается. А там рядом ТЦ, они там целый день шаряццо. Приезжает , спрашиваю, что именно делали и почему написали рекомендацию, но не выполнили работу по ее воплощению? Это даже не о трудоемких вещах, об простеньких , типо датчик заменить.
так вот , потом приезжает и начинает мне моск и#@ть, что топлива то больше стало жрать, датчик же неисправен...Я резонно спрашиваю почему не позвонил мне или сам не потребовал замены датчика?
Ответ ошеломляет:
" Мы всегда раньше, типо до меня, так и делали, сначала гоняли и выявляли неисправность, нам писали рекомендацию и мы потом снова гнали в сервис. Все ничего , но до Краснодара 140 км
Это что, блиать? И ни намека на понимание сути долбоепизма


Ну, кули, реалии сегодняшнего дня.
Профессионализм рабочего (слесарь, монтажник, станочник, сварщик и т.п.) ниже плинтуса, сам страдаю. Профобучения нормального уровня сегодня нет. Раньше были ПТУ и неплохие причем, сейчас facepalm
Вова Длинный
У нас в местном лапшаке есть группа АС-19 (автослесарей готовят). Так вот эта группа создана для того, что бы зачислять туда тех, кого в средней школе уже держать нельзя, а выпускать еще рано...
OldFeld
roadster писал(а):

брат шумы писал(а):

OldFeld писал(а):

смело точи, ну испортишь пару сверел пока тренируешься.., а скорее и одного хватит режущую кромку поправить, не микроны же ловить


там угол угол вроде 120градусов должен быть.хотя когда рука набита,то он сам получается и передняя режущая кромка должна быть выше задней.вот в принципе и всё.больше там наипатся негде


140 вроде для стали. 120 это унивесрально. Тут понимаешь надо правильно задний угол изобразить.



да не только, нужно под правильным углом сверло к образивному кругу подводить, нажим с поворотом, не сжечь и т.п.
Может и впрямь купить машинку точильную, уж сам забыл когда сверла затачивал facepalm
брат шумы
OldFeld писал(а):

да не только, нужно под правильным углом сверло к образивному кругу подводить, нажим с поворотом, не сжечь и т.п.


это всё уже придёт с опытом ...
XADZZOX
kentavr писал(а):

Ну, кули, реалии сегодняшнего дня.
Профессионализм рабочего (слесарь, монтажник, станочник, сварщик и т.п.) ниже плинтуса, сам страдаю. Профобучения нормального уровня сегодня нет. Раньше были ПТУ и неплохие причем, сейчас


Да тут дело даже не в молодняке, о нем и речи то не веду, взрослые...

Есть у меня "петушок" ЭБП 5, это типо фронтального погрузчика спереди.
Пришло время сцепление менять, а трактор (база МТЗ 82) нельзя в простой запускать - котельную обслуживает. Ну я и говорю трактористу ( мужик лет 55) Типо давай в выхи я еще слесарей тебе подгоню и за пару дней сделаем. Оплата при этом 4 кратная ( Да, такое у нас справедливое начальство, если пашет в выхи то и получит!)
На что он мне заявляет , а на *** мне это надо? Мое дело рычаги крутить facepalm Но я то знаю, что тут дело не в каком то там принципе, а в том, что он не куя не сможет, рукожоп, блиа. Мало того, начинает еще накручивать все начальство, минуя меня, типо котельную наипнем. Директор вызывает и спрашивает мол, че та за риски и тд?
В общем тихо в выхи нанял 2 парней сторонних, за два дня сделали, без всяких проблем и качественно. По цене обошлось наверное еще и дешевле чем предполагалось по зарплате своим. В понедельник начальство в акуе - довольные, с тех пор ваще не лезут к вопросам техники и не слушают всякие пистобольства "кисейных барышень" - как я прямо и нарек рукожопов
брат шумы
OldFeld писал(а):

Может и впрямь купить машинку точильную, уж сам забыл когда сверла затачивал


думал купить,а по факту оказывается,что приходится подтачивать свёрла в самых неожиданных местах,где даже точило не всегда есть.так что уже привык обходится обычной болгаркой Smile
OldFeld
так что уже привык обходится обычной болгаркой

ну мало ли чем приходилось, я и доски болгаркой пилил, но это ж wwow
брат шумы
OldFeld писал(а):

так что уже привык обходится обычной болгаркой

ну мало ли чем приходилось, я и доски болгаркой пилил, но это ж


а ты знаешь,что есть циркулярный диск(пила) на болгарку как раз для пилки деревяшек ? Wink

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

на самом деле зерно абразива у отрезных дисков болгарок для стали зачастую меньше чем у кругов на точиле и гораздо лучше подходит для заточки свёрл Wink
roadster
брат шумы писал(а):


а ты знаешь,что есть циркулярный диск(пила) на болгарку как раз для пилки деревяшек ?


это для пилки конечностей facepalm
брат шумы
roadster писал(а):

брат шумы писал(а):

а ты знаешь,что есть циркулярный диск(пила) на болгарку как раз для пилки деревяшек ?

это для пилки конечностей


на монтажах,особенно если без машины особо много с собой инструмента не берёшь.там шурики,биты,свёрла,саморезов разных,стамески,молоток,болгарку...поэтому эта пилка пару раз здорово выручала Wink .а так да отрезуха-торцовка-обезьянка рулит .ну и форматно-раскроечный есстественно Wink hehe
OldFeld
брат шумы писал(а):

OldFeld писал(а):

так что уже привык обходится обычной болгаркой

ну мало ли чем приходилось, я и доски болгаркой пилил, но это ж


а ты знаешь,что есть циркулярный диск(пила) на болгарку как раз для пилки деревяшек ? Wink



дык.. ИМ и пилил, но это очень опасно facepalm
Mihalych78
Цитата:

На что он мне заявляет , а на *** мне это надо? Мое дело рычаги крутить



facepalm

с одной стороны как бе оторваться на нем как он в ремонт встанет - на оклад усадить
с другой стороны может он и прав? за бугром так и делают - есть круг обязанностей его и выполняют.
XADZZOX
брат шумы писал(а):

а ты знаешь,что есть циркулярный диск(пила) на болгарку как раз для пилки деревяшек ?


Ты не с этой "болгаркой" перепутал?:

Если так, то нормально, а если все же такую пилу ты поставишь на болгарку и начнешь пилить, то я это назову пистецом полным Wink

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

OldFeld писал(а):

дык.. ИМ и пилил, но это очень опасно


hehe
главное сам же понимает, что это пистец 63
Guk
Mihalych78 писал(а):

за бугром так и делают - есть круг обязанностей его и выполняют.


Ага, а ещё там есть этот.....победитель конкурса...... а-а-а КОНЧИТА!
XADZZOX
Mihalych78 писал(а):

с одной стороны как бе оторваться на нем как он в ремонт встанет - на оклад усадить


да цели такой нет. тут тонко надо. чуйство собственной значимости чуток поубавить и они шелковые и кисейные барышни. а значит и рот не буй открывать.
Mihalych78 писал(а):

с другой стороны может он и прав? за бугром так и делают - есть круг обязанностей его и выполняют.


Ога, а чуть ли не через день:
- Николаич, у меня там проблема, отпусти на часок раньше, - и так все благочинно и как так и надо. С обеда на полчаса задержаться и потом мне втулять, -А че, я всю работу выполнил.

А солярку пистить? ога...забугорье...эх facepalm ROFL
tihohod
Купил за 100 рублей кобальтовое сверло 8мм - коричневатое такое. Насверлил 200 штук глухих отверстий 25 мм в каленом дюрале. Ведешкой поливал. Режет люминь как масло и после сверления как новое. Может не все нонешние сверла кал?
брат шумы
XADZZOX писал(а):

Ты не с этой "болгаркой" перепутал?:


facepalm facepalm facepalm
http://www.youtube.com/watch?v=-2e3xe172so

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

OldFeld писал(а):

дык.. ИМ и пилил, но это очень опасно


так на машине тоже опасно ездить,но большинство ж ездят Wink
XADZZOX
брат шумы
Это пила не для болгарки. Нет, так то если яйцаме не дорожить, то в самый раз для нее pst
брат шумы писал(а):

так на машине тоже опасно ездить,но большинство ж ездят


На машине есть возможность применять и предусмотрены меры безопасности. Для упоминаемого тобой примера с болгаркой есть только аналог -русская рулетка,причем русская рулетка гуманнее в разы - хлоп и все - хоть мучиццо без яиц не будет 63
брат шумы
XADZZOX писал(а):

Это пила не для болгарки. Нет, так то если яйцаме не дорожить, то в самый раз для нее


а для чего?я то таким диском всего пару раз пилил,а парень один говорил,что уже 2 года подобными работает Wink
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 8
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы