Страница 3 из 6
Кир-кук
Роман-НН писал(а):

Неее, я что-то не покупаю "кошатину". Беру уже готовый в спец магазе.


я не сильный спец по сахарному, но ежели вдруг... Smile
то основной упор делал бы на максимально быстрое сбраживание - инверт, максимальный модуль 1/5, поддержание постоянной температуры итп...
Перед 2-м прогоном ливанул бы молока на недельку, 2л/8л спирта,
и уже перед самым гоневом сыпанул бы в бак пару горстей настоящего БАУ supercool
Роман-НН
Кир-кук писал(а):

и уже перед самым гоневом сыпанул бы в бак пару горстей настоящего БАУ


А почему "в бак"? Не с углем же гнать.
Кир-кук писал(а):

максимально быстрое сбраживание - инверт


про инверт не доказано пока что, что ускоряет
Кир-кук писал(а):

максимальный модуль 1/5, поддержание постоянной температуры


это да.
DerDen
замутил 50 литров красного винища supercool
802
Роман-НН писал(а):

На этих кадрах брагу перед перегоном не осветлили (не очистили от мертвых дрожжей)


Мутный сэм бывает только в кино hehe Исключительно для того чтобы вызвать отвращение незнающих людей к этому замечательному напитку Smile
Кир-кук
Роман-НН писал(а):

А почему "в бак"? Не с углем же гнать.


именно в бак и сразу на перегон...
уголь, хоть и натур-продукт, тоже имеет побочные приколы при долгом настаивании...
Как впрочем и дубовые бочки... supercool
Роман-НН писал(а):

про инверт не доказано пока что, что ускоряет


Спирт вообще чтука серьёзная.., неизвестно ещё чего нам "докажут" химики через 50 лет...
Вон.., марганцовка.., чистили ей 50 лет и кто же знал, что яд получается...
А сейчас - низзя Smile
Инверт всётки хорош тем, что быстро разбивает сахар и есть возможность выдернуть из него всякую буторную гадость...
Я просто держу для себя 2 правила - химию не применять и выдерживать максимальную скорость сбраживания.
Вся "сногсшибаловка" набраживается только временем Smile
[Fred]
напишмите ктонибудь стоимость литра, только без брехни
Кир-кук
[Fred] писал(а):

напишмите ктонибудь стоимость литра, только без брехни


100р 45% - этапаталок facepalm
Косолапый
ЯП предлагает так
Цитата:

Заметил давно, что если на работе пропустить обед, то вечером в 19-00 достаточно 0,25л крепкого алкоголя для "нирваны". Но если хорошо пообедал, то уже нужно 0,375л водки, а если выпивать вечером за плотным ужином, то и 0,5л уже мало. При нынешних ценах на алкоголь... ("Нерезиновую" с их доходами не беру в расчёт) то экономия получается вдвойне: на еде и на алкоголе. Как быть?

Mitiok
Роман-НН писал(а):

Кир-кук писал(а): и совсем не ради борьбы с "мутностью" конечного продукта

Конечный продукт без этого будет весьма вонюч и вреден


Вот это бредятина чистой воды. Вонюч и вреден. Бу го га
Роман-НН
Кир-кук писал(а):

Я просто держу для себя 2 правила - химию не применять и выдерживать максимальную скорость сбраживания.
Вся "сногсшибаловка" набраживается только времене


Кстати, сахарная брага тем и хороша, что, в отличие от прочих не набраживает столько бяки. Ну а минус в том, что это не благородный пшеничный сэм и не виноградная основа для коньяка. Одним словом, сахарный сэм со временем лучше не станет, в дубовую бочку его заливать бенсполезно. Зато самый простой.
Mitiok писал(а):

Вот это бредятина чистой воды. Вонюч и вреден. Бу го га


Хоть бы пояснил чего, помимо этой дебильной фразы (или звука) "бу-го-га".
Мутный сэм - из-за явления брызгоуноса (например, слишком много сырья влили в куб, надо не более 3/4 емкуости), а вот вонючий - это 90% мертвые неотфильтрованные дрожжи (это про первый перегон). Последующими перегонами убрать можно, вот только зачем делать больше двух перегонов? Проще отфильтровать брагу. Это про сахарную. На виноградном сырье и дрожжи нафиг не нужны, они там есть уже (дикие).
Шилов
Косолапый писал(а):

Заметил давно, что если на работе пропустить обед, то вечером в 19-00 достаточно 0,25л крепкого алкоголя для "нирваны". Но если хорошо пообедал, то уже нужно 0,375л водки, а если выпивать вечером за плотным ужином, то и 0,5л уже мало.



индивидуально

про ужин согласен

про остальное не очень
Kuba
Роман-НН писал(а):

Мутный сэм - из-за явления брызгоуноса


МУТНЫЙ он потомучто чистили его молоком и потом не перегоняли Smile как то раз почистил молоком и сэм был как в фильмах.после перегона все стало окей
Роман-НН
chykas писал(а):

потомучто чистили его молоком и потом не перегоняли


Ну это вообще жесть - почистить и не перегнать после этого! Но брызгоунос тоже даст муть. Проверено.

http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=9534.0
оттуда:
"Все делал как всегда, вода, дрожжи, сахар, карбамид, пеногаситель, осаждение бентонитом в пропорциях как всегда. Время и температура брожения (термостат аквариумный = 29 градусов) обычные.
Перегонный куб, тэны,соединительная трубка, прокладки, холодильник как всегда.
Режим перегонки тот же. А сэм мутный!"
DerDen
Кто нибудь сэмом барыжит? Прикупил бы supercool
Кир-кук
Роман-НН, я тебе открою одно моё подозрение - второй перегон пошёл от ректификаторов.
Это им чтобы выбить беспроблемно 96% - желательно иметь на входе СС.
Потом врезались химики со своей козырной темой очистки..,
и тоже подтвердили необходимость второго перегона после химочистки...
Кароч, в итоге все хором порешили 1-м гоном гнать фтупую до 99С,
потом шаманить очистку и 2-й прогон - кто дробный дист, кто сразу ректификат...

Заморочили людей до того,
что народ легкокипящие (головы) мерит по затраченному сахару, а не по градуснику в аппаратуре Smile
Если в первом прогоне отобрать головы, то во втором их просто не будет.
И тяжелокипящее..,
если заблаговременно отрубить на первом, градусов на 93-94,
то при втором прогоне будет резкий спад по %, те капала-капала 70% и бац за 200-300мл потекла сивуха 30% и очень быстро кончилась Pardon
Те, я подозреваю,
что если рубить первый прогон ещё раньше, на 89-90, то и этого во 2-м прогоне не будет.

А с фрукты начинает капать с 45-50С, особенно если на ДД парилось с пару недель,
и до 82-84С может накапать прилично ацетона, до 10-15% от общего выхода dns4
Mitiok
Роман-НН писал(а):

Mitiok писал(а): Вот это бредятина чистой воды. Вонюч и вреден. Бу го га

Хоть бы пояснил чего, помимо этой дебильной фразы (или звука) "бу-го-га".


А что пояснять то? То что неотфильтрованная брага дает вонючий и вредный самогон? Это и есть бред. Не конечно если херачить в бак все с осадком, вообще все, и отбирать все в одну посуду , головы и хвосты. Но позвольте мы вообще то о пищевых вещах говорим.
Vlad B
мертвая голова писал(а):

Vlad B
Ну допустип ты химик и профи винокур. Ну а гнать из чего будеш ?
В квартире будеш гнать ?



Да а чо, аппарат работает, гоним из йагод.
Батя сделал настолько качественный продукт, что по запутке вылили 2 л в раковину потому что он не пах спиртом вообще. facepalm
Vlad B писал(а):

Батя сделал настолько качественный продукт, что по запутке вылили 2 л в раковину потому что он не пах спиртом вообще


http://www.youtube.com/watch?v=YKmEOlcks8U&feature=player_detailpage#t=554
Mitiok
Vlad B писал(а):

Батя сделал настолько качественный продукт, что по запутке вылили 2 л в раковину потому что он не пах спиртом вообще


Я так могу сделать, если только "надегустируюсь" в процессе перегонки pst Потому как , извини, но спирт, шибает в нос, если он там есть.
Роман-НН
802 писал(а):

второй уровень сложности (я плотно застрял на нем) - это фруктовые дистиляты - дачных яблок и слив у меня хоть жоппой жуй - десятками килограммов сбраживаю и перегоняю


Да, фруктовые - это красотаааа... Даже из варенья выходит более интересный сэм, чем из сахара. Что говорить про настоящие фрукты...

802 писал(а):

Самое геморройное в домашних условиях - это зерновые дистиляты аля виски


Да уж. С зерновой брагой уже придется с запахом как-то бороться, да перегонять надо на пару, дабы не пригорела.

Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:

Кир-кук
Отбирать "головы" с браги - дело малопонятное и неблагодарное. По крайней мере так считает подавляющее большинство на http://forum.homedistiller.ru/
Конечно и обратное не доказано.
Кир-кук писал(а):

что народ легкокипящие (головы) мерит по затраченному сахару, а не по градуснику в аппаратуре


Да у большинства вообще стоят архаичные градусники в верхней части куба, причем порой в дырке даже термопасты нет)))) Я собираю головы в размере 7% от кол-ва АС. Ес-но с учетом того, что у меня на выходе поначалу крепость 73-75%, а не 100%.
А вообще дистилляция - увлекательнейшая штука, дающая огромный простор для опытов. И, в любом случае, если человек соблюдает основы, то продукт получится чище и, если так можно сказать, здоровее, чем "казенка".

Mitiok писал(а):

То что неотфильтрованная брага дает вонючий и вредный самогон? Это и есть бред.


100%, что НЕфильтрованный САХАРНЫЙ (я на это делал акцент) будет значительно более вонюч, нежели осветленный (бентонитом например). Это факт, а не мое предположение.
Mitiok писал(а):

Я так могу сделать, если только "надегустируюсь" в процессе перегонки


Вообще-то сэм должен постоять хотя бы неделю. Сразу вообще не тот вкус.
Кир-кук
Роман-НН писал(а):

Отбирать "головы" с браги - дело малопонятное и неблагодарное. По крайней мере так считает подавляющее большинство на http://forum.homedistiller.ru/

Конечно и обратное не доказано.


аццкий форум... Чем-то напомнил мне наш раздел "Тюнинг..." Smile
Пришёл чел на форум за новыми колодками - ушёл с турбомотором ROFL
Роман-НН
Кир-кук писал(а):

Пришёл чел на форум за новыми колодками - ушёл с турбомотором


Ну аппараты-то там попадаются очень даже на зависть. Только во-первых, дорого, а во-вторых, это нужно быть уже совсем маньяком этого дела.
Я хочу вот такой купить. И хватит мне. Колонна нафиг не нужна - спирт делать интереса нет.
Косолапый
DerDen писал(а):

Кто нибудь сэмом барыжит? Прикупил бы supercool


Вот к такому пистецу и приводит повышение цен на бухло pst
Роман-НН
Все-таки не рискнул бы покупать сэм у кого-то... Тут либо у проверенного "коллеги", либо самому гнать. Тем более гнать сахарный - дело не хитрое при таком обилии аппаратуры и информации в сети.
Помимо всего прочего, еще и интересное занятие, превращающееся в хобби.
И, кстати, как правило, среди тех кто давно и серьезно (не в плане объемов) этим занимается алкашей не встретить в принципе.
Косолапый
Роман-НН писал(а):

Все-таки не рискнул бы покупать сэм у кого-то... Тут либо у проверенного "коллеги", либо самому гнать. Тем более гнать сахарный - дело не хитрое при таком обилии аппаратуры и информации в сети.
Помимо всего прочего, еще и интересное занятие, превращающееся в хобби.


Ну вот и плодиццо это дело кругом и всюду, одни попробовать, другие продать...и настанет эпоха отравлений. Еще лет 5-10 назад самогон считался пойлом для деревенского быдла, а теперь чуть ли не признак аристократа...тупые власти - тупые решения.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 6
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы