Страница 3 из 6
Бамбук
Кабанидзе писал(а):

1) 1992 год, когда инфляция была больше 2000 процентов в год и это был ад.


Ада не было. В огороде росла картоха, ещё кроликов всяких держали, хлеба купить денег хватало, на инфляцию было покласть.

Кабанидзе писал(а):

2) Крах МММ и прочих пирамид - 1994. Когда люди поверили, начали вкладываться в капиталистическую экономику, понесли деньги в банки, в акции и их серьезно кинули.


Фигня. У нас не было никаких МММ в Скопине, а у москвичей всяких деньги были лишние, и у дураков их отобрали.

Кабанидзе писал(а):

3) Середина 90-ых, после выборов ельцина 1996-1998 - был некий подъем и стабильность


Вообще ничего плохого.

Кабанидзе писал(а):

3) Дефолт 1998 и оживление производства после него.


Дефолт вообще нас не коснулся, мы ГКО не покупали. Бакс вырос, это да, но это всё в телевизоре было.
Были колхозы, там было молоко и мясо, и корма, всё продавалось за рубли. Можно было вести своё хозяйство и не оплачивать ЖКХ.
Люди жили бедно, но их не обдирали налогами, капремонтами и платежами за мусор. Закредитованность была - ноль.
Жильё было дешёвое, цены ипотекой не разогнаны.
Кабанидзе
Бамбук

Вряд ли было покласть на то, что сбережения полностью обесценились, какая память у вас короткая.
Бамбук
Кабанидзе писал(а):

сбережения полностью обесценились,


Сбережения - это бред.
Что на них можно было купить до обесценивания?
Ни хрена.
А после?
Тоже ни хрена.
Ну и в чём обесценивание?

Допустим, сейчас есть 1 млн рублей. Что на него можно купить?
Да тоже ни хрена.
СМВ
Бамбук
если сейчас бакс станет по 250 за несколько дней и все цены соответственно вырастут, то ты скажешь: "мне покласть"?
раз накоплений нет, то и хрен с ним facepalm
слабо верится в такое.
Бамбук
СМВ
А что мне надо будет говорить?
Это как ветер - вчера дул с юга, было тепло, сегодня дует с севера - похолодало. А что я могу сказать по этому поводу?
А что ты можешь сказать?

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Есть деньги - дети ходят на кружки всякие. Не станет денег - они ходить перестанут.
Есть деньги - кушаем мясо.
Не станет денег - будем кушать картошку. А картошку вырастим сами.
Что ещё-то сказать?
fox_74
помню 17 (или 18) августа 1998 - с утра бакс полез резко вверхЬ (новости не помню откуда были, на работе вроде был уже инет)

В обед рванул в обменник (как истинный ЛОЛегарх (начало) 63 ) купить 100 долларов (на все сбережения).
Приехал а долларов толи уже нет, толи курс уже ОГО-ГО wwow

Но! дойч марки!!! на них еще курс не задрали. Ну я ж Экономист!!! (ферштейн, что вся валюта подтянется за бакинским) Wink на все дойчмарок по вчерашнему курсу gpn
К вечеру и марки подскочили, а я то уже в валюте ROFL

потом купил костюм с отливом жене пальто на те марки...

pst
Бамбук
У моей жены столько одежды, что в её шкаф уже не помещается, всё на мой зарится, а я говорю, что не пущу. Давай, говорю, тебе ещё шкаф купим, а она говорит, что его поставить некуда. И что теперь? Меня из моего выгонять?
Какое нафик ещё пальто? Куда его вешать?
fox_74
Бамбук писал(а):

…..Какое нафик ещё пальто? Куда его вешать?




Бамбук, про пальто это из 98 года повествование lol1
hakim11
Бамбук
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_(%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0)

1998
Основная статья: Денежная реформа в России 1998 года

4 августа 1997 года вышел Указ Президента Российской Федерации № 822 «Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен»[1].

Постановляю согласиться с предложением Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации об укрупнении российской денежной единицы, проведении с 1 января 1998 года деноминации рубля и замене обращающихся рублей на новые по соотношению 1000 рублей в деньгах старого образца на 1 рубль в новых деньгах, обеспечив параллельное обращение старых и новых денежных знаков в течение 1998 года.

Деноминация была проведена с коэффициентом 1000:1, то есть одному новому рублю соответствовали 1000 старых (образца 1993 и 1995 гг.). Все неденоминированные монеты ЦБ России (1, 5, 10, 20, 50, 100 рублей и коллекционные), вопреки традиции двух предыдущих деноминаций, прекратили быть законным платёжным средством, однако в неограниченном количестве обменивались наряду с купюрами на новые монеты и купюры во всех отделениях банков РФ с 1 января 1998 по 31 декабря 2002. Интересный факт: чтобы купить, к примеру, пакетик чипсов за 3500 р. нужно было набрать целую горсть из 50-рублёвых монет (100-рублёвые встречались довольно редко).

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Учитывая негативный опыт по трёхдневному обмену 50 и 100-рублевых купюр в СССР в 1991 году, обмен старых купюр был возможен до 2002 года. Президент России В. В. Путин продлил его ещё на год[2].

Новые банкноты и монеты поступили в обращение с 1 января 1998 года. Внешний вид, цвет и дизайн билетов банка России при данной деноминации не менялся — с них (образец 1995 года) только убрали три нуля и ввели в обращение монету 1 рубль вместо бывшей банкноты 1000 рублей с изображением Владивостока.




все шмотки, новые машины, вся электроника подорожали в 3-4 раза в теченеи 1 дня..действительно фигня..

влетели те кто брал в долларах в долг( так было принято). Равно как и те кто купил машины-квартиры условно "накануне"и скинул валюту..

Квартиры улетели вверх с паузой.. И не пропорционально..

Комповые магазы печатали прайсы весь день, потом просто прекратили продажу ожидая стабилизации курса

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:

очень много торгашей челноков влетели на бабло...

Коммерсы были вынуждены уйти с импортного сырья на отечественное.

"никак ни на что не повлияло"..ога
Бамбук
hakim11
То есть, ссылкой своей ты признал, что тысячи стали рублями ДО дефолта.
Хорошо.

hakim11 писал(а):

все шмотки, новые машины, вся электроника подорожали в 3-4 раза в теченеи 1 дня..действительно фигня..


И что? Кто-то от этого умер? Как-то пострадал?

hakim11 писал(а):

влетели те кто брал в долларах в долг( так было принято).


Не беру в долг.

hakim11 писал(а):

Равно как и те кто купил машины-квартиры условно "накануне"и скинул валюту..


Они-то почему влетели?

И дальше полный бред.
hakim11
Бамбук
они не стали. одновременно в обороте были и тысячи и рубли

бред это писать что изменение курса валюты в 4 раза никак не влияет на людей\экономику facepalm
fox_74
hakim11,

Экспортеры выиграли supercool

я работал на таком, тогда еще рулил старый директор (из советских).

Зарплату проиндексировал через квартал (как стало понятно что доллар вверх это навсегда) а в первые месяцы премиями скомпенсировал (не всё, но достаточно)!

Работал я с 1994... ни одной задержки зар. платы.
Да, платили немного, но стабильно!!!
hakim11
fox_74
и много экспортировали??? facepalm
fox_74
hakim11 писал(а):

fox_74
и много экспортировали??? facepalm



много supercool металл Pardon точно не помню, но до половины производства...

За счет валютной выручки и жили.
На удивление завод не разворовали директора. Он и сейчас живее всех живых...


кстати, после 1998 они продолжили модернизацию, которая была заморожена в конце 80 (оборудование на территории лежало в ящиках несколько лет), кредитанулись на западе и успешно запустили обновленный цех! (и с кредитами рассчитались)

Последний раз редактировалось: fox_74 (20 Февраля 2020 15:45), всего редактировалось 1 раз
Бамбук
hakim11 писал(а):

бред это писать что изменение курса валюты в 4 раза никак не влияет на людей\экономику


Что никак не влияет, такого я не говорил.
Я говорю лишь о том, что смертельного ничего нет.
Если что-то происходит глобальное, лучше это пережить и жить дальше.
Чем лечь и помереть.
hakim11
fox_74 писал(а):

hakim11 писал(а):

fox_74
и много экспортировали??? facepalm



много supercool металл Pardon точно не помню, но до половины производства...

За счет валютной выручки и жили.
На удивление завод не разворовали директора. Он и сейчас живее всех живых...


кстати, после 1998 они продолжили модернизацию, которая была заморожена в конце 80 (оборудование на территории лежало в ящиках несколько лет), кредитанулись на западе и успешно запустили обновленный цех! (и с кредитами рассчитались)



уникальный пример на уровне погрешности
fox_74
hakim11 писал(а):

…. уникальный пример на уровне погрешности




да-с supercool мало таких.

кстати, на счет стабильности.... в 2008 и их хорошо тряхнуло...
Денег что то мало было (ну собственники уже другие были, и не одни сменились, пососали с завода...) - думали остановят печи, а это смерти подобно - проще потом сломать и новую построить...
Но нет, выкарабкались.
приорист
зато кырмнащ gpn
Dron_spb
Собрался я как то в 98 на рыбалку, взял спининг, пару блесен и 10тыс. рублей. Иду и думаю, зайду в ларек сейчас, возьму пачку петра, бутылку балтики четверки, а сдачу в карман кину. Пришел в ларек, взял пачку примы без сдачи и пригорюнился.
А щука хорошо поелевала в тот день Smile
fox_74
Dron_spb писал(а):

Собрался я как то в 98 на рыбалку, взял спининг, пару блесен и 10тыс. рублей. Иду и думаю, зайду в ларек сейчас, возьму пачку петра, бутылку балтики четверки, а сдачу в карман кину. Пришел в ларек, взял пачку примы без сдачи и пригорюнился.
А щука хорошо поелевала в тот день Smile




там же еще в '94 черный вторник был supercool
я как раз собирался двухкасетник приобрести - пришли в магаз, товар стоит, а цен нет 63 ждут lol1
Кабанидзе
Бамбук


Смертельного нет, но самое рекордное падение рождаемости произошло именно в начале 90-ых, оно было большим чем во время войны. И будет аукаться десятилетия.
Науке, промышленности был нанесен такой удар, после которого уже не оправились. Даже телефона не можем сейчас сделать.
Страна оказалась отброшенной на десятилетия на обочину прогресса. То что ты шаровары адидас купил и видак под спирт рояль жарил, не отменяет того факта, что именно в 90-е мы просррали время, когда страна могла пойти вверх, как это произошло с Китаем. Где умудрились умные люди обойтись без галопирующей инфляции. И перешли успешно от казарменного социализма к развитому капитализму. Без грабительских приватизаций.
90-е это тотальный фейл для страны. Что не отменяет того факта, что отдельные люди смогли поймать свою золотую рыбку в этом мутном пруду.
Vassya
hakim11 писал(а):

1998 г обвал рубля...утро..за час с 6 до 18 !!!! кстати ТЫСЯЧ рублей за доллар...на следующий день-до 24 тысяч...


Ниче, что в 1997 была деноминация?
Кабанидзе
Vassya писал(а):

hakim11 писал(а):

1998 г обвал рубля...утро..за час с 6 до 18 !!!! кстати ТЫСЯЧ рублей за доллар...на следующий день-до 24 тысяч...


Ниче, что в 1997 была деноминация?



Это когда он руку на отсечение давал?
Vassya
kotmu писал(а):

Чёрный вторник 98 кажется - был много хуже


"Чёрный вторник" и август 98го - как бы разные события.
Чёрный вторник - в 94м был. Еси че. Pardon
З. Ы. Вечер "черного вторника" провел в отделении мелицыи на "Соколе". Распивая в обезьяннике " Слынчев бряг". Веселое было время Smile

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Кабанидзе писал(а):

Vassya писал(а):

hakim11 писал(а):

1998 г обвал рубля...утро..за час с 6 до 18 !!!! кстати ТЫСЯЧ рублей за доллар...на следующий день-до 24 тысяч...


Ниче, что в 1997 была деноминация?



Это когда он руку на отсечение давал?


Это когда три нуля на купюрах отсекли. И никаких 24 тыщ за доллар в 98м быть не могло Pardon
hakim11
hakim11 писал(а):

Бамбук
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_(%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0)

1998
Основная статья: Денежная реформа в России 1998 года

4 августа 1997 года вышел Указ Президента Российской Федерации № 822 «Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен»[1].

Постановляю согласиться с предложением Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации об укрупнении российской денежной единицы, проведении с 1 января 1998 года деноминации рубля и замене обращающихся рублей на новые по соотношению 1000 рублей в деньгах старого образца на 1 рубль в новых деньгах, обеспечив параллельное обращение старых и новых денежных знаков в течение 1998 года.

Деноминация была проведена с коэффициентом 1000:1, то есть одному новому рублю соответствовали 1000 старых (образца 1993 и 1995 гг.). Все неденоминированные монеты ЦБ России (1, 5, 10, 20, 50, 100 рублей и коллекционные), вопреки традиции двух предыдущих деноминаций, прекратили быть законным платёжным средством, однако в неограниченном количестве обменивались наряду с купюрами на новые монеты и купюры во всех отделениях банков РФ с 1 января 1998 по 31 декабря 2002. Интересный факт: чтобы купить, к примеру, пакетик чипсов за 3500 р. нужно было набрать целую горсть из 50-рублёвых монет (100-рублёвые встречались довольно редко).

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Учитывая негативный опыт по трёхдневному обмену 50 и 100-рублевых купюр в СССР в 1991 году, обмен старых купюр был возможен до 2002 года. Президент России В. В. Путин продлил его ещё на год[2].

Новые банкноты и монеты поступили в обращение с 1 января 1998 года. Внешний вид, цвет и дизайн билетов банка России при данной деноминации не менялся — с них (образец 1995 года) только убрали три нуля и ввели в обращение монету 1 рубль вместо бывшей банкноты 1000 рублей с изображением Владивостока.



для сложных
facepalm
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 6
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы