Страница 21 из 43
Serg_x
Скоро вводят новые правила,
по которым... ну дальше все знают Smile
В общем выходов два - дневной свет,
либо постоянный ближний.

Ни то ни другое включенное постоянно не есть гуд.
Предлагаю разработать алгоритм и схему делающую следующее:

При начале движения через 10 сек включается свет.
После окончания движения отключается после выключения зажигания, либо простоя в течение 3 минут.
skostya
Нормально замкнутые контакты - такая конструкция устройства, которая в пассивном состоянии имеет замкнутые контакты. Можно поставить в цепь с управлением от ручника. Ручник поднял - реле размыкается
сява 74
То есть оно обратного действия? и еще одно как оно выглядит и номер
sancha80
сява 74
http://s11.radikal.ru/i183/1006/79/9823a7b1a7f6.png
подписи на рисунке не читаем (другая тема)
http://photofile.ru/photo/kron_g60/1427472/31252559.jpg
короче обычное реле с одним доп. контактом, стоит также, продаётся там же.
Angelier®
НР - 4 ноги
НЗ - 5 ног
Как-то так Pardon
АРКАША
сява 74 писал(а):

То есть оно обратного действия?


Angelier® писал(а):

НЗ - 5 ног


У такого реле есть и НР группа . Тоесть при срабатывании реле замкнутая группа размыкается , разомкнутая замыкаются . Это реле универсально . Можно ипользовать как НЗ , так и НР .
сява 74
Спасибо понял по реле а еше можно простейшую схему завел горит заглушил потух
Serg_x
serg_42 писал(а):

VT1 при включении кнопки S1 сгорит, однако... Да и VD6 и VD7 вместе с ним, до кучи...


Да, вы правы. Я включил кнопку через резистор на пару килоом.
zonder05
Можно замутить с реле паузы дворников регулируя резистором между 1и4 ногой мс КР1055ГП2 там на 130ком на 4 взмаха дворников если увеличить его,а управлять с датчика скорости
kruviktor
Люди добрые!!! Посоветуйте, как в люксе с датчиком света, сделать автомат. вкл. ближнего света (желательно только БС без включения габаритов). До этого прочитал всю тему но ничего что-то не нашел. Надеюсь на Вас и Вашу помощь....
Нашел вот такой прибамбас:.....(реальный вариант определить запуск двигателя - это получить этот сигнал от ЭСУД. ЭСУД снимает минус с контакта 85 реле блокировки стартера (контакт 101 блока предохранителей) после запуска двигателя, при этом база транзистора подтягивается к +12В через сопротивление обмотки блокировки, транзистор открывается и сливает ток с реле К1 (автосвет), реле К1 замыкает параллельные контакты БС и габаритов. Но это только для Люкса).
Вопрос: работоспособно? Как подключить и куда? Что за ЧЯ на схеме? (блок предохранителей над коленками водителя?).И так получается что эта приблуда вкл. БС и Габариты? А если надо только БС? Спасибо будет всем откликнувшимся...

x.jpg
Описание:
Размер файла: 30.7 KB
Просмотрено: 209 раз(а)

x.jpg
Badmean
Цитата:

как в люксе с датчиком света, сделать автомат. вкл. ближнего света


замазать черной краской датчик света и при нажатой клавише АвтоматическогоВкличенияСвета, свет будет всегда сам включаться.
gpn
boozzy12
vita-79
Цитата:

Готовое изделие


a есть опыт пользования данного девайса?его плюсы-минусы...
ia19
Есть опыт использования этого реле на ВАЗ2114 - ставится вместо
штатного в блок . Ближний свет включается секунд через шесть после заводки двигателя . Габариты не включаются их нужно включать отдельно переключателем. Выключается после остановки двигателя
в зависимости от заряженности аккумулятора 5-20 секунд. Если нужно
выключить ближний при работающем двигателе или заглушить
чтобы сразу потухли фары ближнего, нужно перещелкнуть штатным выключателем ближнего света и автоматический режим отключится
- будет работать как штатный до следующей заводки двигателя.
Region46
vita-79 писал(а):

Цитата:

Готовое изделие


a есть опыт пользования данного девайса?его плюсы-минусы...

Я так и знал что этот ЭНЕРГОМАШ что нибуть придумает. Молодца. Откуда опыт то ? Новым правилам всего 5 дней. Но я себе решил заказать. Заказывал у них кое какие девайсы, всё работает до сих пор !!!
vita-79
Region46 писал(а):

Цитата:

Но я себе решил заказать


Я вот тоже думаю-взять чо ли,в принципе могу на релюхах,могу на мелкосхемах спаять-но если честно-запарило все енто ковыряние в кишках машинки,тупо хочется вынуть-вставить и обрести кусочек счастья.
Устал... cry
Criogen
ia19 писал(а):

Есть опыт использования этого реле на ВАЗ2114 - ставится вместо
штатного в блок . Ближний свет включается секунд через шесть после заводки двигателя . Габариты не включаются их нужно включать отдельно переключателем. Выключается после остановки двигателя
в зависимости от заряженности аккумулятора 5-20 секунд. Если нужно
выключить ближний при работающем двигателе или заглушить
чтобы сразу потухли фары ближнего, нужно перещелкнуть штатным выключателем ближнего света и автоматический режим отключится
- будет работать как штатный до следующей заводки двигателя.


Вполне "нормальное" решение: при пуске двигателя аккум заряжается - включаются фары, после остановки двигателя аккум опять разряжается (фарами) - фары выключаются. Ну, а после пары-тройки раз матюгания из-за незаведенного двигателя (аккум-то после поездки оказался разряженным! его - фары разрядили, чтоб выключиться!) - можно реле и выкинуть, благо цена не большая. Не жалко. Именно так производят и китайцы свой ширпотреб... Купил-посмеялся-выкинул-посмеялся... Давайте жить весело! (А.Райкин)
Region46
Criogen Не понял сарказма Smile. Чем разрежается ? 3мя секундами после остановки двигателя ?
CCCER
Интересные моменты этой темы
1. Автоматическое вкл/выкл света по запуску/остановке генератора

Очень не удобно.
Роман Торопов ©
I Сообщение модератора
Роман Торопов ©: Напоминаю -
1. Тема про электрику подключения, а не про сами ДХО.
Кто хочет обсудить сами ДХО - в ветку доп. оборудование и курилка.
2. Реклама запрещена, возможно только упоминание производителя - без ссылок и телефонов на него !!! Включая ссылки в подписи!
3. Общение - в личке или в курилке!
алексей6699
на мой взгляд, самый простой, бюджетный вариант, не требующий особых познаний в радиоэлектронике или электротехнике (проверено на себе):
панель старого образца, снимаем рамку щитка приборов, разрезаем КОРИЧНЕВЫЙ провод, идущий на кнопку ПТФ, конец, идущий на ЧЯ (внутрь панели) изолируем, он не нужен. Конец провода, идущий на кнопку ПТФ наращиваем проводом 15-20 см и подключаем к ЖЁЛТО-ГОЛУБОМУ(зачищаем на нём изоляцию не разрезая) проводу, идущему на кнопку обогрева заднего стекла, все скрутки изолируем. ВСЁ! Wink
жду критики или полезных дополнений!
P.S.: бюджет 20см провода 0,75 мм², 10 см изоленты ПВХ. hehe
Vlad-46
Модеры не глядя вместе с ДХО снесли актуальную тему про пищалку, и закрыли ее, там ничего ответить нельзя. Рискну вернуть тему взад.

сява 74 писал(а):

Для того чтобы небыло такой сетуёвины как у Vlad-46 купил в авто магазине пищалку за 38руб. такая круглая хрень сантиметр в диаметре и по высоте1 см с двумя проводками один провод на концевик двери а другой к+ габарита при открытии двери раздается такой писк что точно не забудешь выключить све.т



Надо перед концевиком поставить диод, если он от иммо не отрезан, для развязки цепей.
Vlad-46
алексей6699 писал(а):

жду критики или полезных дополнений!



Это не совсем правильно, т.к. ПТФ должны включаться вместе с габаритами, а подключив на обогрев имеется возможность включить только ПТФ, без габаритов... что запрещено ПДД.

Вот в разрыв ПТФ (КОРИЧНЕВЫЙ) поставить реле, которое бы замыкалось при включении зажигания и размыкалось при выключении, более правильно, имхо.
Реле же можно запитать от ЖЕЛТО-ГОЛУБОГО, как ты предлагаешь и на корпус. Тогда все пучком.

Последний раз редактировалось: Vlad-46 (28 Ноября 2010 14:26), всего редактировалось 1 раз
Роман Торопов ©
Vlad-46 писал(а):

Это не совсем правильно, т.к. ПТФ должны включаться вместе с габаритами, а подключив на обогрев имеется возможность включить только ПТФ, без габаритов...


Для ДХО не требуется габарит, габариты требуются только в тёмное время суток, тонелях и при не достаточной видимости.
1. Нет никаких ГОСТ-ов и ПДД, что ПТФ и ближний свет должны вкл. только при вкл. габаритах.
2. Производители Авто самостоятельно делали зависимость, т.к. по старым правилам - использование их было только в темное время суток, тонелях и ограниченной видимости.
Сейчас же ПТФ можно использовать как ДХО вместо ближнего света, в светлое время суток, для обозначения ТС на дороге, в соответствии с новыми ПДД ст 19.4 и 19.5, вступившие в силу 20.11.2010.
skripun
Роман Торопов ©

спасибо жеванул грамотно, в птфки диоды и принудительно на замок, и мое мнение праблов быть недолжно.

хотя мне парни безцокольные лампы габаритов приперли 9диодныее светят блеск и сильно, фары Вош, думаю габариты примучу на этих диодах и усе ровно буит. завтра счелкну фотки кину.

I Сообщение модератора
Роман Торопов ©:Сюда не нада не сами ДХО и что в них - это для ветки доп. оборудование и тюнинг.
Тут только о эл. схемах их включения.
алексей6699
Роман Торопов © спасибо, что разъяснил товарищам, я сам не люблю долгих дискуссий, пальцы устают печатать Wink
Vlad-46 писал(а):

Вот в разрыв ПТФ (КОРИЧНЕВЫЙ) поставить реле, которое бы замыкалось при включении зажигания и размыкалось при выключении, более правильно, имхо.
Реле же можно запитать от ЖЕЛТО-ГОЛУБОГО, как ты предлагаешь и на корпус. Тогда все пучком.


зачем городить лишнее реле, для чего тогда реле ПТФ? nea
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 21 из 43
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы