Страница 24 из 33
Tymur
majorboy
veter писал(а):


Прикольный способ ловли голавля видел. Местные пацанята ловили. Лески двух спинов связываются и к узлу прикрепляется поводок с мушкой. Один из них перебирается на другую сторону речки, растягивают леску и дёргают этой мушкой по воде одновременно над стремниной, где обычно есть голавль. Результат впечатлил. Штуки три при мне поймали, пока я одного вылавливал.



тюкалка называется. тоже когда увидел впервый раз офигел что клюет...главное место знать правильное
тут смысл в том что на быстрых меляках рыба не боится ибо нет ни чела ни удочки ни вибрации и клюет хорошо
еще можно так с моста фигарить если в одно рыло - удочка леска тройник и банка кузнечиков. тока мужики леску 0.8-1 ставят чтобы вытащить рыбу полкило
Hjman
veter писал(а):


Прикольный способ ловли голавля видел. Местные пацанята ловили. Лески двух спинов связываются и к узлу прикрепляется поводок с мушкой. Один из них перебирается на другую сторону речки, растягивают леску и дёргают этой мушкой по воде одновременно над стремниной, где обычно есть голавль. Результат впечатлил. Штуки три при мне поймали, пока я одного вылавливал.


Мы так в деревне пацанами ловили, только мушек вешали штуки 4-5, пустыми не уходили.
Ещё как вариант на спиннинг только леска и крючок, на крючек чего угодно лишь бы держалось- овод, муха, червь и т.д. Заходишь в воду и отпускаешь по течению, периодически подсекаешь.
STAS152005
Фигня вопрос..когда окуневый котел "вариться" то на 5 вертушках по 6-7 окуней за раз....И так десять забросов из десяти...Новички в ауте...А нам не интересно становиться через пару минут....
poliman
ну чо, взял спиннинг
максимус хай енерджи 2.4м 10-30
катушка йоширо самурай 3000
трос ф15мм

несколько джиг головок

посоветуйте блесну/воблера на окуня??
STAS152005
poliman писал(а):

ну чо, взял спиннинг
максимус хай енерджи 2.4м 10-30
катушка йоширо самурай 3000
трос ф15мм

несколько джиг головок

посоветуйте блесну/воблера на окуня??


facepalm ....Ты не обижайся...Но как назвать человека которому вполне доступным языком объяснили что и как?

Знаешь что ты сделал? Ты взял ДРЫН 2,4 метра, привязал к нему бельевую веревку, к которой сейчас пытаешься привязать кусок пенопластового утеплителя...Куда ты это будешь кидать я ХЗ...

Вот это:

Ловилось ЭТО на леску 0,1....

БлюФокс № 4 весит 10 гр...А Мепс № 3 7 грамм...Ты их своим дрыном х*р куда кинуть сможешь с этой бельевой веревкой....

Ты взял УЗКОспециализированное удилище под я даже не знаю какие условия ловли... Pardon

Ни каких воблеров и вертушек ты им кидать нормально не сможешь...Только рыбу вокруг лодки пугать...

Леску надо однозначно менять...На 0,08 макс 0,1..тогда джигом с головой от 20 грамм еще чего-то там..да и то ХЗ...Ибо надо смотреть чувствительность палки...как она отсечки отрабатывать будет...Но сразу скажу что ХЕРОВО на 90%....Даже не держа ее в руке...
poliman
10гр пройдет
кидал 20гр на 25 30м с берега
STAS152005
poliman писал(а):

10гр пройдет
кидал 20гр на 25 30м с берега


facepalm

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

На 30 метров я легким движением кисти отправляю 16 граммовую приманку...просто слегка качнув... А нормальный бросок улетает на 60-70 метров...
Вот что такое НОРМАЛЬНО подобранная снасть...

10 граммовая вертушка сильно парусит в воздухе за счет своего лепестка...С учетом веса это будет бросок на 15-20 метров максимум с приложением максимальных усилий для заброса...Если пару раз это сделать то конечно ни чего страшного...Но когда ты стоишь и пару часов кидаешь то...Быстро устает рука. И рыбалка превращается в мучение...На утро у тебя будет болеть мышцы руки ибо сорвешь их...Ну какого кайфа и удовольствия. lol1
Hjman
STAS152005
От условий ловли зависит, я наоборот ушел с 6Lb на 10-12Lb. На заброс не повлияло практически, по крайней мере я не заметил, а потери приманок и рыбы сократились в разы. Да и на тот же джиг ловить проще стало, больше парусит, медленнее тонет, у меня и так в основном джиг 3.5 - 4 граммовыми головками. Но это сильно от условий зависит, я фактически на небольшой реке ловлю, хоть это и Дон, соответственно, кусты, трава, глубин особых нет. Играться с рыбой часто нет возможности нужно как можно быстрее увести её от травы или кустов.
имярек
poliman писал(а):

10гр пройдет
кидал 20гр на 25 30м с берега



facepalm

колебалку 3,5гр я кидаю так..

только у меня естественно деликатнее снасть..

спиннинг 1,75-7,5 гр тестом и леска 6 lb (и то считаю можно 4lb мотать)..

зато какое удовольствие от ощущение поклевки голавля или окуня (вот где сопротивление и борьба) на 300-400гр...а если >500гр можно стоять и писиться от счастья hehe

хотя есть у меня и под более тяжелые приманки спиннинг...
poliman
куле вы ржете, я кидал то первый раз
щаз набью руку, все ровно будет
STAS152005
Hjman писал(а):

, я наоборот ушел с 6Lb на 10-12Lb.


10-12 lb это леска 0,12, а у него 0,15...на достаточно жесткой палке....
Я посмотрел отчет специалиста...Нормальная работа на джиге с головой 20-25 грамм...Это очень узкий разброс...

poliman писал(а):

куле вы ржете, я кидал то первый раз
щаз набью руку, все ровно будет


Да тут не смешно ни разу...Тут снасть просто хз подо что подобрана...Она очень плохо будет работать...Ты хотя бы леску поменяй... поставь 0,12 мм...
poliman
снасть подбиралась по ловлю на течении, хоть и небольшом.
в тч и на джиг головку
нижний тест 10гр, чем плох?
длина 2,4 - и с берега и с лодки можно. более менее универсальная
отзывы о палке гуд

ну а трос - ну какой посоветовали, я в этом пока не шибко понимаю.
STAS152005
poliman писал(а):

снасть подбиралась по ловлю на течении, хоть и небольшом.
в тч и на джиг головку
нижний тест 10гр, чем плох?
длина 2,4 - и с берега и с лодки можно. более менее универсальная
отзывы о палке гуд

ну а трос - ну какой посоветовали, я в этом пока не шибко понимаю.


facepalm ...Ты понимаешь в чем смысл?Нижняя граница это как бы...не айс..т.е. работа с приманками в таком весе не айс...

Ты новичок и тебе нужна универсальная палка...Это тест удилища 5-25 гр... С таким тестом ты и вертушки и воблера и джигом...Смог бы работать все попробовать, посмотреть...
А тут только джиг....

Леска 0,15 на течении будет парусить...т.е. джиг-головка на большой глубине не будет работать, а просто зависнет в толще воды...И ни каких поклевок не будет. Вот и все... lol1
veter
Да пойдёт на бомбарду тонущую ловить, ИМХО. Там на поводок можно какую хошь прицепить насадку, вплоть до мушки 1 граммовой. Я пробовал, вполне себе ничего так. Любой маленький вес насадки компенсируется большим весом бомбарды. У меня 15 гр бомба работала нормально.
STAS152005
veter писал(а):

Да пойдёт на бомбарду тонущую ловить, ИМХО. Там на поводок можно какую хошь прицепить насадку, вплоть до мушки 1 граммовой. Я пробовал, вполне себе ничего так. Любой маленький вес насадки компенсируется большим весом бомбарды. У меня 15 гр бомба работала нормально.


Заявлялось что хищника на джиг и вертушки...Про другое не говорилось...
Оруженосец
Стас, подскажи как опытный спинингист.
Какого максимального диаметра должна быть плетня, чтобы нормально управляться приманками веса 4-6 грамм?
Палки по тесту у меня и 4-18, и 5-20 быстрого у ультрабыстрого строя. Но с плетёнкой всегда перебарщиваю (0,15-0,18мм), т.к. пуляю не всегда точно и часто просто силовым методом сдираю приманку с прибрежных кустов. Или за корягу под водой где зацепится. Крючки разгибаются, а плетня не рвётся. И воблерки не дешёвые, соответственно, остаются со мной.
Но вот парусит она просто facepalm И лёгкие веса далеко не запульнёшь.

Достался мне как-то комплект джигового ультралайта Фаворит Блюбёрд+ДайваРеврос+ тончайший Варивас. Так этот комплект пуляет 1-2 граммовые приманки метров на 50, не меньше! Только, сволочь, рвётся от малейшей водоросли на её пути cry

Вот и что мне делать? Что посоветуешь по диаметру плетни? Основной улов это щуки до 2,5...3 кг и камыши с кустами pst
STAS152005
Оруженосец
Ну на ультралайт всегда ставят шнуры 0,06-0,08...
Но! У тебя всем известная проблема с зацепами...увы и ах..решения универсального нет...Либо терять приманки...Либо очень аккуратно каждый раз действовать...Я при зацепах аккуратно смотрю...можно ли вытащить, если нет подгребаю на лодке и освобождаю приманку руками...Плохо. Но ни чего не поделаешь...Можно рекомендовать "незацепляйки" они улутшат несколько ситуацию... А так чтобы решить проблему одним шнуром не получится... Pardon так чтоб и тонкий был и не рвался...нету вариантов...
veter
STAS152005 писал(а):

Заявлялось что хищника на джиг и вертушки...Про другое не говорилось...


Так то оно так, но я пробовал и джиг и вертушки с бомбардой кидать, тока оооочень маленького весу. Летит хорошо и далеко. Пока только пробовал. Продолжу, отпишусь за результат. Вообще бомбарда(сбирулино) вещь! Good Пофиг на диаметр нитки. Там главное - диаметр поводка минимизировать можно как угодно.
Tymur
STAS152005 писал(а):


Ты новичок и тебе нужна универсальная палка...Это тест удилища 5-25 гр... С таким тестом ты и вертушки и воблера и джигом...Смог бы работать все попробовать, посмотреть...
А тут только джиг....


да пусть подберет вершинку запасную к своей палке(канеш если у него не телескоп нидайбог), с тестом так 3-10, и буит у него универсальный спинн,с двумя вершинками на все случаи жизни, че пугаешь парня
veter
Tymur писал(а):

универсальный спинн,с двумя вершинками на все случаи жизни, че пугаешь парня


Я , кстати, так и сделал. Спин двухвершиношный взял. Удачно получилось.
STAS152005
veter писал(а):


Так то оно так, но я пробовал и джиг и вертушки с бомбардой кидать, тока оооочень маленького весу. Летит хорошо и далеко. Пока только пробовал


wwow ...Я чесно плохо понимаю о чем речь...Речь ведь идет о джиге. Дальность броска конечно важна. И о ней немного ниже. Но кроме дальности в джиговой ловле крайне важна правильная работа приманки. Правильная снасть.
Как осуществляется правильная проводка приманки?
После заброса джигголовка достигает дна. На это кстати требуется время если в точке заброса большая глубина. Бывает ждешь более десяти секунд пока она достигнет дна водоема. А дальше ты выбрав леску начинешь проводку...Это обычно три оборота катушки....сделав их ты замираешь и ждешь отсечку...Согнализирующую о том что приманка легла обратно на дно. Время 2-3 сек...Если приманка падает быстрее то головка слишком тяжелая..Если больше то наоборот слишком легкая и приманка НЕ РАБОТАЕТ ПРАВИЛЬНО! Поклевак при этом можно не ждать. Только правильная работа приманки обеспечивает ПОКЛЕВКУ!..Это необходимо ЧЕТКО ОСОЗНАВАТЬ!
Существует кстати два стиля проводки джига.
по-европейски..три оборота катушкой
по-американски, когда приманку протягивают удилищем, а потом выбирают шнур....
Кому как больше нравиться...я ловлю и так и так...но больше катушкой...

Это теория...
Теперь по практике... Используется именно плетенка так как она не растягивается и четко передает всю информацию на удилище. Удилище а точнее его кончик должен обладать хорошей чувствительностью и четко передавать вам в руку всю информацию о том что происходит на дне с приманкой...

Я чувствую как рыба касается лески...
Как приманка цепляется за траву...
А различаю тип дна..песок..глина или камни...Мое удилище все это мне СООБЩАЕТ! Через руку держащую снасть.
И естественно любая поклевка...Т.е. чем качественнее удилище тем больше и точнее вы получаете информацию о происходящем на дне...
И здесь каждый элемент важен. Т.е. кончик. удилища чтобы видеть и чувствовать отсечку, момент касания дна...Форма джигголовки и форма приманки. Толщина шнура. На сильном течении толстый шнур парусит и при большой глубине приманка просто зависает в толще воды и не работает... Соответственно ни каких поклевок и трофеев вы не получите.
Джиг требует точности,аккуратности и терпения...Он не прощает невнимательности и невнимания к мелочам..Т.е. нельзя сказать:
-а голова слишком тяжелая но сойдет и так...
-а леска парусит, да фигня...
Тогда вы просто проведете время....
Что дает джиг? Ответ: ТРОФЕИ. Т.е. КРУПНУЮ РЫБУ!
Нет конечно не каждая рыба садящаяся на крючок будет 5-10 кг...
Но крупные экземпляры водятся именно на ямах и на глубине..Выходя для питания к бровкам... Та же щука или судак...

Не всегда стоит начинать с джига...К джигу приходят половив вертушками, колебалками и воблерами...Они остались в моем арсенале но как подспорье и ради развлечения...Основной способ это джиг!


А по этому мне честно не понятно что там за способ заброса?
veter
Вот глянь:
http://www.youtube.com/watch?v=SNyQPKXGYzE
Тут всё показано. Мне понравилось. Глубина ловли разная. Верх, полводы и глубина. Попробуй , может понравиться. Можно вешать любую приманку.

А проводки я с детства испытал разные. Щас рыбачу как понравиться и смотря какое дно.
Речки Урга и Выла очень разные.

Последний раз редактировалось: veter (21 Августа 2015 23:26), всего редактировалось 1 раз
STAS152005
про дистанцию заброса...

Место кстати реальное на Волге ...
И так имеется отмель с глубиной в 2 метра. С нее идет свал до глубины в 10 метров. Понижение происходит не сразу а на дистанции примерно 10-12 метров. После чего я еще отхожу примерно на 10 метров и якорюсь... В итоге если смотреть строго перпендикулярно свала то минимальная дистанция заброса у меня 25-27 метров..+/- 3-4 метра на дрейф лодки... Если вы имеете 30 метров максимальной дальности по забросу то как можно увидеть по схеме ловить сможете в довольно узком коридоре ...часто меняя позицию.
При этом рабочий участок на котором ваша приманка будет нормально работать составит от 15 до 17 метров...Ибо чем ближе к лодке тем выше угол лески и приманка при приближении перестает работать как надо.

Я же имею среднюю дистанцию заброса в 60 метров...Что сразу расширяет рабочий участок для ловли в три раза...При этом увеличивая рабочий участок. Я специально показал минимальную дистанцию от свала. В реале я становлюсь несколько дальше метров за 15-20 от окончания свала...Чтоб приманка могла нормально работать по дольше... тем самым увеличивая рабочий участок для приманки. А чем об больше тем больше шансов на поклевку. Ну и мне меньше работы по перестановке лодки...Ибо поднять якорь с глубины...перейти...сбросить, закрепить это все время.

Надеюсь я понятно объяснил зачем нужна дистанция заброса нормальная....

60 метров это бросок 3/4 от максимума усилий...А так могу кидать и на 70-75 метров. Но это уже МАКСИМАЛЬНОЕ приложение собственных усилий и нагрузка на удилище... Повышенный его износ...и лески тоже... Что я считаю неоправданным...Кидать приходится ЧАСТО! И не каждый такой бросок приносит рыбу. А снасть ДОРОГАЯ!...
Не каждая рыба обеспечивает при поклевке такую же нагрузку...
Да и когда ловишь по 3-4 часа дважды в день и 5 дней подряд усталость и срыв мышц могут испортить весь кайф...
veter
STAS152005 писал(а):

Место кстати реальное на Волге ...

И так имеется отмель с глубиной в 2 метра. С нее идет свал до глубины в 10 метров. Понижение происходит не сразу а на дистанции примерно 10-12 метров. После чего я еще отхожу примерно на 10 метров и якорюсь... В итоге если смотреть строго перпендикулярно свала то минимальная дистанция заброса у меня 25-27 метров..+/- 3-4 метра на дрейф лодки... Если вы имеете 30 метров максимальной дальности по забросу то как можно увидеть по схеме ловить сможете в довольно узком коридоре ...часто меняя позицию.

При этом рабочий участок на котором ваша приманка будет нормально работать составит от 15 до 17 метров...Ибо чем ближе к лодке тем выше угол лески и приманка при приближении перестает работать как надо.



Я же имею среднюю дистанцию заброса в 60 метров...Что сразу расширяет рабочий участок для ловли в три раза...При этом увеличивая рабочий участок. Я специально показал минимальную дистанцию от свала. В реале я становлюсь несколько дальше метров за 15-20 от окончания свала...Чтоб приманка могла нормально работать по дольше... тем самым увеличивая рабочий участок для приманки. А чем об больше тем больше шансов на поклевку. Ну и мне меньше работы по перестановке лодки...Ибо поднять якорь с глубины...перейти...сбросить, закрепить это все время.



Надеюсь я понятно объяснил зачем нужна дистанция заброса нормальная....



60 метров это бросок 3/4 от максимума усилий...А так могу кидать и на 70-75 метров. Но это уже МАКСИМАЛЬНОЕ приложение собственных усилий и нагрузка на удилище... Повышенный его износ...и лески тоже... Что я считаю неоправданным...Кидать приходится ЧАСТО! И не каждый такой бросок приносит рыбу. А снасть ДОРОГАЯ!...

Не каждая рыба обеспечивает при поклевке такую же нагрузку...

Да и когда ловишь по 3-4 часа дважды в день и 5 дней подряд усталость и срыв мышц могут испортить весь кайф...


Нам здесь проще с этим делом. Сегодня поедем на хищника, а завтра мирную рыбку с берега половим. Волга то вот она, под боком. А не хочется на Волгу, то на Суру рванём или на Ургу или Вылу с Цивилём. Можем и на Свиягу уехать. Иной раз на Илеть ездим, иной раз - на Кокшагу. В общем, куда правая или левая нога захочет, туда и едем.
И везде разные условия ловли. Каждый раз приспосабливаться нужно часа два-три. Поэтому и ищем разные снасти. Желательно с минимальными потерями.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 24 из 33
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы