Страница 3 из 58
..Саныч..
Хелла рулит однозначно!! Вчера ехал из деревни, 120 км по трассе, туман был-хлам!! даже с одной разбитой ПТФ дорогу было видно....правда последние 25 км ехал 40 км/ч с аварийкой, видимость 15-20 метров
Ser_124
MikeS
На 3 фото левая ПТФ не сильно на встречку светит?
Lev_Ig
Опупеть - зачОт однозначно такому свету от этих ПТФ!!!

ЗЫ может тоже поставить такие...
!Lnur
Ser_124 писал(а):

MikeS
На 3 фото левая ПТФ не сильно на встречку светит?



Во-во!
Народ! Сколько можно твердить что ПТФ служат для освещения дороги в туман, а не ночью! (за исключением тумана ночью, но это редкость).
ПТФ установлены ниже фар головного света и пучок от них направлен вдоль дороги, т.е. под малым углом к горизонту ("в землю" их бессмысленно направлять), а значит они зачастую слепят встречных! Притом что корректора у ПТФ в помине нет и при загрузке машины они могут светить и в небо. Да и дороги у нас не гладкие так что кочки на пути отражаются зайчиками в глазах встречных водителей...

Много езжу по трассе по ночам и бывает просто бесит поведение наивных *удаков ("ч" или "м" - ненужное зачеркнуть), разъезжающих по ночам с ПТФ и слепящих всех встречных. Мигать им дальним светом бесполезно - они же наивные и думают что с фарами у них всё в порядке, а то и мигают дальним в ответ Smile. Приходится мигать противотуманками, а они у меня тожа ничаго так лупят (пучок в виде отрезка как у представленной здесь хеллы только покороче) - иногда помогает.
Сам я по ночам с ПТФ не езжу и всем того же желаю.
MikeS
!Lnur писал(а):

Ser_124 писал(а):

MikeS
На 3 фото левая ПТФ не сильно на встречку светит?



Во-во!
Народ! Сколько можно твердить что ПТФ служат для освещения дороги в туман, а не ночью! (за исключением тумана ночью, но это редкость).
ПТФ установлены ниже фар головного света и пучок от них направлен вдоль дороги, т.е. под малым углом к горизонту ("в землю" их бессмысленно направлять), а значит они зачастую слепят встречных! Притом что корректора у ПТФ в помине нет и при загрузке машины они могут светить и в небо. Да и дороги у нас не гладкие так что кочки на пути отражаются зайчиками в глазах встречных водителей...



Я специально делал отдельно фотографии света ПТФ и ближнего. При этом везде в кадр попадали деревья. Ориентируясь на высоту освещенной части ствола дерева, и сравнивая режим ближнего света и ПТФ, можно сделать вывод - высоко подняты фары или нет.
Лично для меня ориентиром слеплю я встречных или нет является мигание фарами. Пока никто не мигал.
При этом необходимо помнить, что на фотках представлен свет ЧИСТЫХ фар. Достаточно одной поездки в дождливую погоду и ПТФ покрываются тонким слоем грязи, снижающей световой поток на 30-70%.
А !Lnur-у я бы не рекомендовал так резко комментировать. После установки Hellы, я понял, что по-настоящему слепят те, кто устанавливает паленые ПТФ (вроде той, которая была изображена в начале темы) или ставят в такие ПТФ ксенон.
Люди, устанавливающие ксенон, задумайтесь: не зря ведь по ГОСТу фара с ксеноном должна быть оборудованна АВТОкорректором и ОМЫВАТЕЛЕМ!!!
!Lnur
Не обижайтесь, MikeS, Вы конечно никого не слепите, но ПТФ у Вас отрегулированы неправильно. ИМХО смысла нет ставить Хеллу чтобы освещать кусочек асфальта в двух-трёх метрах впереди машины (судя по фото). В тумане это не поможет видеть дальше и лучше. А при поднятии пучка противотуманных фар ближе к горизонту НОЧЬЮ Вы будете слепить всех безбожно, зато В ТУМАНЕ всё будет зашибись!
MikeS
!Lnur писал(а):

Не обижайтесь, MikeS, Вы конечно никого не слепите, но ПТФ у Вас отрегулированы неправильно. ИМХО смысла нет ставить Хеллу чтобы освещать кусочек асфальта в двух-трёх метрах впереди машины (судя по фото). В тумане это не поможет видеть дальше и лучше. А при поднятии пучка противотуманных фар ближе к горизонту НОЧЬЮ Вы будете слепить всех безбожно, зато В ТУМАНЕ всё будет зашибись!



Фото под названием "ПТФ Hella - 1" не совсем удачна, т.к. там неровная поверхность, создающая впечатление узкой яркой полосы. Видите за ней узкую-узкую полосу тени? Просто фото делал в полночь, уезжать далеко от дома не хотелось, а темной подворотни как назло не было - все освещено фонарями - для ночной съемки это не гуд.

На фото "ПТФ Hella - 2" уже лучше видно, что пучок света - это далеко не "в двух-трёх метрах впереди машины". Наоборот, свет начинается в двух метрах от машины. А ночью ПТФ очень хорошо захватывают обочину - то, чего очень не хватает Киржачу. Сравните ширину сегмента пучка Киржача и ПТФ.

Лично я ставил ПТФ не для тумана, а как дополнение к ближнему свету и его заменителю при езде в светлое время суток по трассе. Поэтому готов опустить ПТФ чуть ниже, чем это требуется. При тумане буду ехать медленнее.

Hella я поставил, т.к. меня просто задолбало качество (вернее - его отсутствие) отечественных ПТФ. А когда поставил, то просто обалдел от разительного отличия нормальной ПТФ и паленой.

Последний раз редактировалось: MikeS (15 Января 2007 13:05), всего редактировалось 1 раз
paravoz
MikeS
не слушай никого. все рулезно. если бы был матреховодм уже стоял бы в магазине с открытым кошельком за хеллой, но только микро-де. и пох как смотрица, главное как светит. а светит на 5+
Ser_124
MikeS
А размер у их такой же как у штатных ПТФ? Можно ли рамку от штатных ПТФ поставить вместе с HELLA чтобы прикрыть щели.
!Lnur
Светит действительно на 5+, жаль что стоит дорого, а с нашими дорогами посыпанными песком с камнями... У Вас там в Краснодаре условия то получше. Smile
Поэтому предлагаю найти приемлемую альтернативу отечественному г...
Свой вариант - фары марки Farren. Их я установил вместо штатных. Стоили они даже дешевле штатных, а пучок был приличный. Правда такого-же типоразмера не было, поэтому пришлось взять похожие, подрезать и подогнуть края, передвинуть крепёжные отверстия в бампере. Сделал из больших пластиковых бутылок чехлы с тыльной стороны.
1,5 года - полёт (почти) нормальный. Почти - потому что камень сделал своё дело (и не рассказывайте мне про воду, вода не умеет делать круглые дырочки в стёклахSmile ) естественно герметичность фары была нарушена и зеркальный слой на нижней поверхности отражателя быстро почернел - это недостаток.
А ещё у них нет такого варианта как поменять стекло, т.к. фара сделана как герметичная капсула и неразборная.
Пока езжу так, горят всегда днём (в том числе и в дождь), но скоро придёт время и их менять. Найти такие-же затрудняюсь :(

P.S.: Вот такие: http://www.farren.ru/index.php?id=21
kxmep
!Lnur писал(а):

А при поднятии пучка противотуманных фар ближе к горизонту ... В ТУМАНЕ всё будет зашибись


ИМХО: при поднятии пучка света ПТФ они в туман будут светить как ближний или дальний - т.е. свет будет отражаться от капелек и эфекта не будет. ПТФ должны быть направлены немного вниз ("в землю"), чтоб видеть край обочины или разметку.

Повторяю... все это ИМХО. Поправьте если не прав.
A.S.M.
А подскажите чайнику, который [пока] по туманам не ездит, и хочет ПТФ для того, чтобы лучше себя в потоке обозначить, ну и вообще, люблю я, когда светло.
На вышеупоммянутую ХЕЛУ не претендую, смотрю в магазине на BOSH с посметочкой "Рязань" за 560р, или вторые, за 490, кажется, с пометочкой "Россия".
На вопрос, в чём разница, продавец сказал, что у Боша стекло тоньше, его разбить проще.
Сам заметил, что у Боша на стекле рисунок раза в два чаще, это хорошо, или плохо?
Интересно, к каким из них проще найти запасные стёкла?
И есть ли смысл искать ПТФ с жёлтыми стёклами?
В сервисе их установка стоит 1000р, продавец, опять же сказал, "зачем платить", во всех жигулях провода уже проложены, надо просто привинтить и подключить. Где я могу проверить, есть провода, или нет? Гаража нет, под машину лезть не хочется Smile
Выключателя ПТФ у меня точно нет -- заглушка. На разъёмах монтажного блка смотреть имеет смысл?
Ewg
A.S.M. писал(а):

продавец, опять же сказал, "зачем платить", во всех жигулях провода уже проложены, надо просто привинтить и подключить.


3.14здит, как хз кто..
A.S.M. писал(а):

Где я могу проверить, есть провода, или нет?


ИМХО, там, где должны стоять ПТФ. Ну или где-то рядом Wink
A.S.M. писал(а):

Гаража нет, под машину лезть не хочется Smile


No comment
MikeS
A.S.M. писал(а):

А подскажите чайнику, который [пока] по туманам не ездит, и хочет ПТФ для того, чтобы лучше себя в потоке обозначить, ну и вообще, люблю я, когда светло.
На вышеупоммянутую ХЕЛУ не претендую, смотрю в магазине на BOSH с посметочкой "Рязань" за 560р, или вторые, за 490, кажется, с пометочкой "Россия".
На вопрос, в чём разница, продавец сказал, что у Боша стекло тоньше, его разбить проще.
Сам заметил, что у Боша на стекле рисунок раза в два чаще, это хорошо, или плохо?
Интересно, к каким из них проще найти запасные стёкла?
И есть ли смысл искать ПТФ с жёлтыми стёклами?
В сервисе их установка стоит 1000р, продавец, опять же сказал, "зачем платить", во всех жигулях провода уже проложены, надо просто привинтить и подключить. Где я могу проверить, есть провода, или нет? Гаража нет, под машину лезть не хочется Smile
Выключателя ПТФ у меня точно нет -- заглушка. На разъёмах монтажного блка смотреть имеет смысл?



Дружище, давай начнем по-порядку:
1) Кроме проводки к ПТФ должно ещё быть реле, отключающее ПТФ при заглушенном двигателе. Если у тебя не было ПТФ, то и реле скорее всего нет. Не вздумай устанавливать ПТФ без реле - посаженный в ноль аккумулятор гарантирован.
2) Это только кажется, что фара стоимостью в 500 р. дешевле чем ПТФ Hella, стоимостью в 2000р. Поверь, выбрасывая 2-й комплект залитых водой и окислившихся ПТФ с ЦЕЛЫМИ стеклами, ты вспомнишь народную мудрость "Скупой платит дважды".
3) Если опыта в проводке нет и гараж с ямой отсутствует - заплати деньги установщикам.

Ser_124 писал(а):


MikeS
А размер у их такой же как у штатных ПТФ? Можно ли рамку от штатных ПТФ поставить вместе с HELLA чтобы прикрыть щели.



Вот фото рамки от штатной ПТФ и Hella:


На фото видно, что фара больше чем рамка. Цилиндрические выступы в рамке (под саморезы) не помещаются в щель между фарой и бампером.

А теперь у меня встречный вопрос! Laughing Неужели эти щели между фарой и бампером так сильно кидаются в глаза по сравнению, например, с щелями между капотом, блок-фарами и радиаторной решеткой? По-моему, все отлично гармонирует. Laughing





P.S. Раньше у меня в бампере на месте ПТФ стояли заглушки. Бампер красили вместе с ними, соответственно под заглушками бампер не крашен, что и видно на фото.
Кир-кук
MikeS, да нормально всё смотрится ... вообщем Smile
В 2002 году я не нашёл штатных ПТФ,
пришлось вкорячивать с Самары таким же макаром,
как у тебя.
Сами фары в штатное место просто не влезали,
пришлось ещё и бампер подтачивать.
Но, свет был - бомба,
десятые штатные в сравнении - просто свечки.
Ser_124
MikeS писал(а):



Ser_124 писал(а):


MikeS
А размер у их такой же как у штатных ПТФ? Можно ли рамку от штатных ПТФ поставить вместе с HELLA чтобы прикрыть щели.



Вот фото рамки от штатной ПТФ и Hella:


На фото видно, что фара больше чем рамка. Цилиндрические выступы в рамке (под саморезы) не помещаются в щель между фарой и бампером.

А теперь у меня встречный вопрос! Laughing Неужели эти щели между фарой и бампером так сильно кидаются в глаза по сравнению, например, с щелями между капотом, блок-фарами и радиаторной решеткой? По-моему, все отлично гармонирует. Laughing
P.S. Раньше у меня в бампере на месте ПТФ стояли заглушки. Бампер красили вместе с ними, соответственно под заглушками бампер не крашен, что и видно на фото.



Все ок :cool: (мне нравится) просто хочется чтобы было идеально. Кстати уменя рамка ПТФ другая Shocked
А на последних фото уже и щелей не видно, чем раньше

ты чтонибудь делал?
MikeS
Ser_124 писал(а):



А на последних фото уже и щелей не видно, чем раньше

ты чтонибудь делал?



:-)

Это две разные фото: левая и правая! Laughing

Правая лучше получилась. Laughing

Следующий раз при изготовлении приспособления для крепежа (металлического квадрата с 3-мя отверстиями) нужно будет сделать овальные отверстия, чтобы можно было регулировать фару в более широких диапазонах.
A.S.M.
Господа! А какое реле отвечает за включение ПТФ?
Я сегодня вынул заглушку на приборной панели, а там есть разъём с проводами для выключателя ПТФ!
Значит, какая-то часть проводки у меня точно есть. Узнать бы только, какая именно часть Smile
MAVrik
У меня стоят с завода, горят даже при выключенном зажигании. Sad
T&B
!Lnur писал(а):


Много езжу по трассе по ночам и бывает просто бесит поведение наивных *удаков ("ч" или "м" - ненужное зачеркнуть), разъезжающих по ночам с ПТФ и слепящих всех встречных.



возможно, но только не про эти ПТФ, что на фото, светят офигительно, как должны светить ТПФ
ZaSKaR
Где вы там Бош увидили? Это Киржач! У Боша маркировка "AL",а у Киржача буква "К" в овале - на фотке это чётко видно! А штатные Киржачёвские фары очень хорошие,а по поводу "аквариума" - я всегда новые фары в ванне купаю,и если есть протечки,то сразу замазываю герметиком!
Цитата:

Значит, какая-то часть проводки у меня точно есть. Узнать бы только, какая именно часть

ВСЯ!!!! Если есть начало,то должен быть и конец! Открыти заглушки в бампере или помотри открыв капот вторые части проводки!
Цитата:

У меня стоят с завода, горят даже при выключенном зажигании.

Так и должно быть! Передние ПТФ включаются при включённых габаритах и при выключенном зажигании!
tatauto1
За зиму тоже потрескались. Вот думаю менять.
Думал-думал и наверно Неллу ставить не буду. По следующим причинам. Эти фары получаются как бы расходник со сроком года 2. Столько у меня и проходили. Тратить 2 штуки а потом что очень вероятно словить камень будет очень не приятно. Плюс возни с установкой достаточно, бампер снимать ваще напряг из-за них. Лучше ставить на года 2 штатные по пятихатке рублей тем более десятками владеют в большей массе 2-4 года, (мне уже потихоньку надоедает машина). И свет не такой уж ущербный у десяток. Герметик увеличит срок эксплуатации фар однозначно.
к слову добавлю у друзей мазда и аккорд, так у них тоже часто бьются противотуманки и попадают на 100 баксов за одну Laughing Laughing Surprised .
Вопрос вот по Бошу думаю. Лучше штатных или нет. И при покупке как их определить?
MikeS
tatauto1 писал(а):

За зиму тоже потрескались. Вот думаю менять.
Думал-думал и наверно Неллу ставить не буду. По следующим причинам. Эти фары получаются как бы расходник со сроком года 2. Столько у меня и проходили. Тратить 2 штуки а потом что очень вероятно словить камень будет очень не приятно.



Вот народ жадный пошел! Smile Есть народная мудрость: "Скупой платит дважды". Я ее вспомнил, когда выкинул деньги на первые два комплекта "обычных" ПТФ - 1200 р. Если бы покупал третий комплект за 600 р, то уже почти получалась бы цена Хеллы.

Ни сколько не жалею про покупку Хеллы, с нею я познал настоящий свет и незалитые водой фары.

Даже если разобьется (хотя кто-то тут бронирование советовал делать), то куплю еще один комплект таких же фар - благо уже все установочные приспособления установлены.

tatauto1 писал(а):


Вопрос вот по Бошу думаю. Лучше штатных или нет. И при покупке как их определить?



Дома подключи к блоку питания для 12-вольтовых галогенок и посвети на стену. Если нет узкой яркой полосы (как на фото в начале темы), то возвращай сразу обратно в магазин.
tatauto1
Attention Жадный если че это когда для других...
А когда для себя то это бережливый и экономный.
А то что поставил и еще кайф от этого ловишь это молодчик.
А я не буду :cool:
MikeS
Не, "жадный" - это когда два раза платишь. Very Happy
Если вдуматься, то покупка 10-ки - это тоже большая жадность. Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 58
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы